Автор Тема: Первобытные деисты.  (Прочитано 8746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #10 : 21 Сентябрь, 2014, 18:50:28 pm »
Напоминаю, что здесь мы обсуждаем интересный феномен политеистических религий: бога-Творца Вселенной они по большей части не почитают, молиться ему считают делом бесполезным, предпочитая "меньших богов".

Мне возразят: А как же Великий Дух индейцев прерий? Отвечаю: этот культ сложился под влиянием христианских миссионеров, как и во многих аналогичных случаях. А изначально...
Цитировать
Великий Дух в мифологии шауни не принимает участие в делах этого мира. Центральные алгонкины не обращались к нему с молитвами по этой же причине.
А если учесть, что Манниту - это именно алгонкинский персонаж, то...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Lara Croft

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #11 : 21 Сентябрь, 2014, 19:47:53 pm »
Цитата: "Rufus"

Мне возразят: А как же Великий Дух индейцев прерий? Отвечаю: этот культ сложился под влиянием христианских миссионеров, как и во многих аналогичных случаях..
Руфус, не было никакого единого бога у индейцев. Вы сами про это и говорили.
Там были этнические Духи, а единого Бога (Христа, типа Девы Марии) индейцы приняли только для того, чтобы выжить в конце концов, когда их истребили практически.
Странно, что американцы до сих пор празднуют "День благодарения"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #12 : 23 Сентябрь, 2014, 05:55:34 am »
Вот еще пример отношения северных народов к "божественному":
Бог и сиротка
Корякская сказка

В одной землянке вечером собрались дети. Дети играли и много смеялись. Один мальчик-сиротка уговаривал товарищей не смеяться:
- Тише, нельзя ночью смеяться, а то бог придет и съест нас!
Но дети не слушались и еще громче смеялись.
Сиротка услышал топот и сказал: - Тише, тише, кто-то идет! Топот стал сильнее. Мальчик закрыл дверь. Бог обхватил землянку и стал искать дверь, но не нашел. Потянул он в себя воздух, и двери распахнулись. Бог взглянул в землянку, и дети сразу умерли - кто смеялся, тот и остался с открытым ртом, кто прыгал - так и застыл на одной ноге. Только сиротка спрятался и остался жив.
Бог поставил его перед собой. Мальчик упал на шкуры.
- Встань скорее! - сказал бог. - Прикидываешься, что ты мертвый? Разве ты хочешь умереть?
- Я тебя боюсь, ты меня съешь!
- Нет, я тебя не съем. Лучше мы с тобой поиграем в прятки - хочешь? Прячься хорошо, если я тебя найду - зарежу, а если ты меня найдешь - тоже зарежешь!
Спрятался бог за полог, мальчик его сразу нашел,
- Подожди, - сказал бог, - дай я тебя поищу!
Ищет бог мальчика долго-долго. Выбился из сил и говорит:
- Выходи, я не могу тебя найти. Где ты?
- Вот я, - сказал мальчик и выглянул из-под ноги бога. У бога были мохнатые ноги, и мальчик держался за волосы.
- А, вот ты где! Давай еще раз сыграем. Спрятался бог в притвор. Мальчик увидел бога по огромным глазам. Потом мальчик спрятался в щель, и бог его опять не нашел.
- Выходи!
Мальчик вышел, и бог сказал:
- Ну ладно, точи нож!
Когда нож был отточен, мальчик ударил бога ножом в грудь, но не сильно. Тогда бог вырвал из груди нож, размахнулся, с силой ударил себя ножом и упал.
Умер бог, а мальчик ушел в соседнее стойбище.

Вот так все просто. Взял мальчик  и убил бога. Кто там не верил Ницше?  :D

Вот еще две уже чукотские сказки, о том как люди убили бога. В первом случае натравили на него собак, а во втором бог утонул в блевотине.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Lara Croft

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #13 : 23 Сентябрь, 2014, 14:13:19 pm »
Цитата: "Rufus"

Вот так все просто. Взял мальчик  и убил бога.  :D

Вот еще две уже чукотские сказки, о том как люди убили бога. В первом случае натравили на него собак, а во втором бог утонул в блевотине.
Да, все просто,  Бог Яхве тоже просто сражается с Богом Ваалом и Богом Астартой и их побеждает, став при этом совершенно ЕДИНЫМ  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Lara Croft

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #14 : 25 Сентябрь, 2014, 11:09:27 am »
Цитировать
феномен политеистических религий: бога-Творца Вселенной они по большей части не почитают, молиться ему считают делом бесполезным, предпочитая "меньших богов".
Но то, что Творцов Вселенной в политеистических религиях не почитают не значит, что их наличие отрицают.
Вероятно, приношение жертв непосредственным своим "Духам" считалось более эффективным, чем абстрактным создателям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #15 : 22 Октябрь, 2014, 16:12:32 pm »
В.И. Вербицкий, Алтайские инородцы. М., 1893., стр. 43-4.
По общему верованию алтайцев два начала управляют миром: доброе - Ульгэнь (творец мира) и злое - Эрлик. Обоим им подчинено множество духов. Ульгэнь столь добр и милостив, что неспособен сделать что-нибудь неприятное для человека. Он добр до слабости. ...Ульгэню приносят жертвы крайне редко, потому, что он и без того добр.

Когда Ульгэнь хочет наказать человека, он обращается к Эрлику, и уж тот даёт указание своим слугам. Человек же тогда должен будет не только покаяться перед Ульгэнем, но и принести жертву Эрлику. За посредничество. После этого Эрлик уведомляет Ульгэня, что инцидент исчерпан. Такая вот сложная система, несколько похожая на мафиозную. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #16 : 23 Январь, 2015, 17:03:42 pm »
Дионео. На крайнем северо-востоке Сибири. Спб, 1895, стр. 60.
На свадьбе: Всем божествам злым были сделаны возлияния из кумыса. Добрых - не просили: ведь они и так добры. *
Характерная особенность якутской теологии - верховному божеству над божествами, "духу восьмигранной вселенной", Ан-ие-дайгын - никогда не приносится жертва. Это божество имеет поразительное сходство с пассивным Брамой, в бурятских переделках его. Как бы для довершения сходства, божество носит титул "дремлющий" (Ангарыхса).

* Черт, все-таки обидно за добрых богов!  :cry: Не первый раз уже!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Lara Croft

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Первобытные деисты.
« Ответ #17 : 23 Январь, 2015, 18:00:59 pm »
Цитата: "Rufus"
Дионео. На крайнем северо-востоке Сибири. Спб, 1895, стр. 60.
На свадьбе: Всем божествам злым были сделаны возлияния из кумыса. Добрых - не просили: ведь они и так добры. *
Характерная особенность якутской теологии - верховному божеству над божествами, "духу восьмигранной вселенной", Ан-ие-дайгын - никогда не приносится жертва. Это божество имеет поразительное сходство с пассивным Брамой, в бурятских переделках его. Как бы для довершения сходства, божество носит титул "дремлющий" (Ангарыхса).

* Черт, все-таки обидно за добрых богов!  :cry: Не первый раз уже!
Угу, по ТВЗ уже сотни раз говорят о том, что НАДА верить шаманам, которые катастрофу на ГЭС предотвратили ))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »