Автор Тема: По поводу "разврата"  (Прочитано 54155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Март, 2006, 12:24:57 pm »
Цитировать
Т.е. Вас заботит то, что общество, которое Вам нравится больше не защищает Вас достаточно от общества, которое нравится Вам меньше? А Вы уверены, что это связано с "живучестью"?

Уверен. А с чем еще? Да в 19 веке любая европейская страна кучку исламских радикалов растерла бы в порошок за 24 часа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Март, 2006, 12:32:54 pm »
Цитировать
Что означает предпочесть общество?
Означает, каким бы вы хотели видеть общество своего государства. Что в нем позволено, что запрещено и что обязательно.
Цитировать
Диктатор имеет возможность изменять общество, а вот выбора у него нет.
Почему нет?
Цитировать
Да, но один диктатор никогда ничего не мог.
Я несколько утрировал. "Диктатором" может выступать существующая власть. Естественно, ей нужна определенная поддержка некоторых слоев населения - и тогда эти слои будут частью власти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Март, 2006, 12:35:23 pm »
Никогда не думал, что атеизм занимается вопросами секса.
Ни одобрения, ни осуждения сексуальной свободы атеизм не содержит и содержать не будет.
Другое дело, что помимо атеизма у большинства из нас есть и иные взгляды на окружающий нас мир.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Март, 2006, 12:39:14 pm »
2 Тигрокрыс. У меня есть ощущение близкое к уверенности, что агрессия, во всяком случае в наше время, чаще всего возникает в ответ на угрозу. Скорей всего "ребята в зеленом и с калашами наперевес" ощущают эту угрозу. То, что их реакция такая как есть, заставляет меня сомневаться, что они справляются с ней достаточно хорошо. А значит не может идти речи об их повышенной "живучести".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Март, 2006, 12:40:00 pm »
Цитировать
Никогда не думал, что атеизм занимается вопросами секса.
Ни одобрения, ни осуждения сексуальной свободы атеизм не содержит и содержать не будет.
Другое дело, что помимо атеизма у большинства из нас есть и иные взгляды на окружающий нас мир.

Это так. Однако, очень часто разговор на форуме идет именно в обрисованной мною плоскости: верующие - мракобесы-консерваторы (хранители нравственности и традиций), атеисты - вестники свободы (разврата). Это во-первых.
Во-вторых, не кажется ли Вам, что многие не тупые, в общем-то, люди предпочитают религию именно из соображений того, что ее догматы помогут сохранить общество? Не совсем безосновательные соображения...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01 Март, 2006, 12:45:05 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитировать
Что означает предпочесть общество?
Означает, каким бы вы хотели видеть общество своего государства. Что в нем позволено, что запрещено и что обязательно.
Т.е. речь идёт о том как изменить уже заданное общество?
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитировать
Диктатор имеет возможность изменять общество, а вот выбора у него нет.
Почему нет?
Ну он же не может посмотреть на результаты свои и сказать: Что-то у меня здесь не получается, стану-ка я королём Швеции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Март, 2006, 12:46:13 pm »
Цитировать
У меня есть ощущение близкое к уверенности, что агрессия, во всяком случае в наше время, чаще всего возникает в ответ на угрозу. Скорей всего "ребята в зеленом и с калашами наперевес" ощущают эту угрозу.
Возможно, но, даже не ощущая ее, они бы рвались в бой. Ибо ментальность обязывает.
Цитировать
То, что их реакция такая как есть, заставляет меня сомневаться, что они справляются с ней достаточно хорошо.

Они заставляют европейцев бояться - это уже крупный успех. А то ли еще будет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01 Март, 2006, 12:53:16 pm »
Цитата: "Тигрокрыс"
Это так. Однако, очень часто разговор на форуме идет именно в обрисованной мною плоскости: верующие - мракобесы-консерваторы (хранители нравственности и традиций), атеисты - вестники свободы (разврата). Это во-первых.
Во-вторых, не кажется ли Вам, что многие не тупые, в общем-то, люди предпочитают религию именно из соображений того, что ее догматы помогут сохранить общество? Не совсем безосновательные соображения...

Ну ежели почитать рекомендации по регулированию сексуальной жизни, со сторны религиозных авторов, так по мне лучше разврат, чем такие извращения. Ну не хочу, чтоб ко мне в постель лезла церковь ли, партком ли, государство ли или кто еще.
С другой стороны, если человек от нежелания впадать в некую форму разврата бежит в церковь, то на голову он не слишком здоров. Я вот не знаю случаев принуждения к разврату, за исключением уголовно-наказуемых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01 Март, 2006, 12:58:05 pm »
Цитировать
Ну ежели почитать рекомендации по регулированию сексуальной жизни, со сторны религиозных авторов, так по мне лучше разврат, чем такие извращения. Ну не хочу, чтоб ко мне в постель лезла церковь ли, партком ли, государство ли или кто еще.
В общем и целом, согласен.
Цитировать
С другой стороны, если человек от нежелания впадать в некую форму разврата бежит в церковь, то на голову он не слишком здоров. Я вот не знаю случаев принуждения к разврату, за исключением уголовно-наказуемых.

Вы забываете, что речь идет об обществе в целом. А, как известно, толпа гора-аздо тупее индивидуума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01 Март, 2006, 13:03:44 pm »
Цитата: "Тигрокрыс"
Я не пропагандировал ни идеализм, ни тотальный контроль. Всего лишь чуточку регламентации и традиций. Пример - Британская Империя 19 века, скажем.
А где, простите,  Ваша чуточка кончается?

Цитата: "Тигрокрыс"
Именно поэтому все "истинные гуманно-демократические" страны сейчас жить не могут без постоянного притока гастарбайтеров, да еще и удовлетворяют все их требования..
Что за чепуха? Не "не могут", а не хотят. Труд гасторбайтеров оплачивается гораздо дешевле. И сами гасторбайтеры едут как раз из таких отсталых стран, где "сильны моральные традиции", и вовсе не за тем, чтобы учить нас уму-разуму.

Цитата: "Тигрокрыс"
Часто ссылаются на античный гомосексуализм. Однако, насколько я знаю, в римских легионах он не практиковался вообще, а присутствовал лишь у "зажравшихся" высших слоев. С Грецией посложнее, но она и продержалась независимо не особо долго...

Что, на гомосексуализме свет клином сошелся? Вы в курсе, что браки на небесах свершаются?  А то, что патриархальные традиции  завешают бракосочетающимся не прикасаться друг к другу до заключения брака?  В конце концов, откуда Вам известно, что гомосексуализм "не практиковался в римских легионах" и какое влияние он оказывает на обороноспособность государства? Он не был интитуализирован, как в раней Греции, но это еще не может  означать, что его не было совсем. Что касается Греции, то она была покорена Римом, а перед этим Македонией (во главе, кстати, с бисексуалом Александром Македонским), вовсе не вследствие того, что там был "излишек гомосексуализма", а потому, что греческие полисы были разобщены и каждый претендовал на гегемонию. Русь тоже постояно втерзали внешние враги до тех пор, пока, как и Китай, она не объединилась в одно государство. Отделяйте семечки от арбузов.

И наконец, а нахрена нам тоталитарное государство, которое будет регламентировать, какие позы нам можно применять в своих спальнях, а какие запрещены Высшим Разумом или, на худой конец, сумасбродным тираном, да и просто выжившими из ума старейшинами?
« Последнее редактирование: 01 Март, 2006, 13:14:05 pm от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью