Научный атеизм > Философия и религия

Диалектический материализм

<< < (476/476)

Born:
Нет недели, чтобы я не подумал про устройство мироздания. Много раз пытался свести космологические и физические концы с концами. Не сводится. Получается разнообразие и клип из фактов. теорий разной степени проработки и гипотез разной степени логичности. Как только ставлю в объяснение законы диалектики, получается нечто. Очень посредственно, так как деталей не даёт совершенно. Ни разу не смог в физических законах усмотреть даже тень противоречия с диалектикой. Да и по-сути, их ведь с десяток этих законов. Космологические константы и их производные - законы сохранения. Вот то чего нет в диалектике и ни разу ни один материалист не рассматривал, так это проблему  лево-право, зеркальное отражение с осью симметрии которая отображается сама на себя без поворота лево-право и всё остальное, что лежит неуловимо близко к оси но уже имеет этот поворот. Математика отображений есть , но философы подумали бы над этим.Предполагаю. что здесь нужно копать и именно философам. Пространство-атрибут материи и значит первоочередная задача материалистов ломать головы над системой пространственного бытия материи. "Лево-право," вероятно, ключ к объяснению стрелы времени. Мне не хватает разума чтобы ясно понять закономерность этой симметрии, но я интуитивно предполагаю. что есть ещё один закон диалектики.
ЗЫ: Хайдеггера я читал.

Vivekkk:

--- Цитата: Born от 13 Декабрь, 2022, 19:04:01 pm ---Нет недели, чтобы я не подумал про устройство мироздания.
--- Конец цитаты ---

О проблеме симметрии, кажется, писали. Я, к своему стыду, уже не вспомню с места, кто писал. То ли Вернадский, то ли да Винчи. Мне кажется, что больше о симметрии писали ребята из "лагеря идеализма" наподобие Флоренского. Однако данная проблема для меня - проблема естественных наук, а не философии. Пастер, Кюри, - да, они, кажется, до Вернадского писали что-то о симметрии.
Больше сказать по этой теме не могу, не имею надлежащей компетенции.
Насчет диалектики, то согласен с Вами, данная теория  - всеобщая теория бытия, отражающая в себе основные, узловые всеобщие законы движения материи как объективной реальности. Ей противостоит только теологическая теория бытия, которая объясняет наличие зла, противоречий жизни волей сверхъестественных существ или волюнтаризмом человека, что, конечно, ненаучно и необоснованно. А другой более-менее научно-философской теории бытия я не встречал. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии