Научный атеизм > Философия и религия

Трактат о небытии Чанышева А.Н.

<< < (2/24) > >>

Дзинг Пэ:
1. Небытие окружает меня со всех сторон. Оно во мне....
6. Небытие существует. Несуществующее существует.
40. Человек небытия мужественен. ...
41. Человек небытия понимает, что действовать – значит изменять своей свободе...
42. Человек небытия понимает себя как небытие своего небытия...
43. Человек небытия не консервативен. Понимая, что все преходяще, что всякое соответствие (всякое А есть Б) неустойчиво, он не будет стараться сохранить то, что нельзя сохранить...
44. Сознание бытия – рабское сознание....
45. Человек приходит из небытия и уходит в небытие...


На трактат о существовании души похоже.
Человека, находящегося в бытии, взятом из небытия и смотрящего в то же самое небытие через время.

Jeremy H Boob PhD:

--- Цитата: Vivekkk от 01 Февраль, 2019, 04:08:22 am ---Мое почтение.

--- Конец цитаты ---
Вот уж не ожидал от Вас!

--- Цитата: Vivekkk от 30 Январь, 2019, 22:47:19 pm ---Спасибо за Спиркина, спасибо теперь за Лосева! Знаете трактат о небытии, которое под конец жизни сформулировал Чанышев? Очень интересно. Из этого же болота.
--- Конец цитаты ---

Born:
Всё вполне в логике атеизма и материализма. А то, что не рафинированно пессимистически, то оптимизм, это как раз поиски боха и вера в бесконечность бытия личности. Смерти это всегда трагедии и тут ни прибавить и ни убавить нечего.

modus:
Этот "трактат" гуляет по сети уже лет 10 наверное. Давным давно написаны опровержения этой глупости, удивительно просто как вообще пришла в голову  мысль выложить эти вещи на обсуждение...


p.s.
Впочем, думаю, Вивек , конечно, не дурак... Скорее всего он понимает, что главный удар будет наноситься по атеизму со стороны элейской философии.Заранее поэтому вкинул глупость, чтобы свою форумную шпану определенным образом настроить... - порадить так сказать "ассоциативные ряды" в их голове, дабы когда настанет время, они хоть что-то бы могли промямлить...
Ну-ну...

Sorata:

--- Цитата: modus от 01 Февраль, 2019, 21:30:41 pm ---Этот "трактат" гуляет по сети уже лет 10 наверное. Давным давно написаны опровержения этой глупости
--- Конец цитаты ---
Я вначале было подумал, что это мистификация или литературный экзерсис, но дело, оказывается, серьезнее. И уж, конечно, не глупость. У этого взгляда слишком солидные предшественники.
Критика: https://nsu.ru/filf/rozov/publ/nonbeing.htm
Склеено 01 Февраль, 2019, 23:18:15 pm
--- Цитата: modus от 01 Февраль, 2019, 21:30:41 pm ---Впочем, думаю, Вивек , конечно, не дурак... Скорее всего он понимает, что главный удар будет наноситься по атеизму со стороны элейской философии.Заранее поэтому вкинул глупость, чтобы свою форумную шпану определенным образом настроить... - порадить так сказать "ассоциативные ряды" в их голове, дабы когда настанет время, они хоть что-то бы могли промямлить...
--- Конец цитаты ---
Конспирология - наше все! :rofl

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии