Научный атеизм > Проблемы и "белые пятна" науки

Марсианские дюны, новые методы изучения

<< < (10/10)

горизонт:
Обзорная статья (сильно сокращенно)
InSight, новая марсианская миссия -- 05.05.2018
 
Заодно «кроту» удалось определить среднюю теплопроводность верхних сорока сантиметров грунта. Она оказалась равна 0,04 ватт на метр-кельвин -- это в 3-5 раз меньше, чем у типичных земных песков, и в 30-50 раз ниже, чем у базальта, которых входит в состав марсианских песков. Низкая теплопроводность в теории предполагает высокую пористость грунта (около 60 процентов от общего объема) и, следовательно, плотность всего 1,2 грамма на кубический сантиметр, что значительно ниже, чем плотность базальта (около трех граммов на кубический сантиметр).
Однако наблюдения за работой «крота» показали, что грунт очень прочный. Получается противоречие -- как может рыхлый материал быть очень твердым? Идея о том, что мы имеем дело с песком и твердой коркой, плохо объясняет полученные данные, так что, чтобы ответить на этот вопрос ученым еще предстоит поломать голову.
В следующий раз «раскопками» на Красной планете займется марсоход российско-европейского проекта «ЭкзоМарс-2022», который привезет на Марс буровую установку и попытается проникнуть на глубину до двух метров, занимаясь исследованиями состава грунта.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=12533.1240
ExoMars
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЭкзоМарс
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,65766.1080.html
http://exomars.cosmos.ru
http://www.esa.int/Science_Exploration/Human_and_Robotic_Exploration/Exploration/ExoMars
Тяжелый луноход включат в российскую космическую программу в 2020 году
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Тяжелые лунные станции для сбора грунта и его возвращения на Землю, а также исследования поверхности Луны с помощью лунохода, планируется включить в 2020 году в новую государственную программу "Космическая деятельность России", заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
https://ria.ru/20191220/1562652621.html

горизонт:
 
Perseverance (Mars 2020 rover) -- Atlas V 541 -- Canaveral -- июль 2020
 Беспилотный вертолет НАСА успешно совершил первый полет на Марсе
 
ВИДЕО
https://youtu.be/p1KolyCqICI?t=2400
Обсуждение
Формально надо смотреть полетную программу. Плановая высота, плановое время полёта, параметры типа скорости вращения лопастей, какие нибудь углы и т. д.
Коцептуально конечно успех, но программа полёта могла быть выполнена с замечаниями, с существенным замечаниями, в понимании JPL и их будут устранять. Я не просто так писал выше про 2 (два) заключения
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=14368.2000

«Дрон совершил первый полет на Марсе, взлетев на высоту в три метра, где завис на несколько десятков секунд.
Видео
https://youtu.be/kICxAQKv9Tg?t=3
Обсуждение
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102217.1120.html
ИМХО
Полет вертолетика с видеооборудованием на Марсе это большой шаге всего Человечества вперед к освоению новых горизонтов в исследовании поверхности Марса. На которой процветает своя собственная техногенная цивилизация с восхищением наблюдающая за ветролетиком!
А у нас свои проблемы прошло 122-года как Лебедев якобы обнаружил давление света на блестящее в 2-раза больше чем на черное или просто 2р, открытие открывающие путь к неисчерпаемым горизонтам использования дармовой энергии 2р.
Но на пути прогресса встал ЗСЭ и все подробности здесь
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1574218518
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1568978182
Обсуждение марсианских новостей с земным горизонтом
Призраки иначе живого на Марсе - за и против фотофакты
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2212.60
 

Shiva:
Тема закрыта.
горизонт, причина у этого проста - консолидированное мнение модераторов и администратора  форума о продвигаемых Вами идеях и положениях как о полном бреде, чуши и антинаучном потоке сознания.
 Решения персонально по Вам пока нет. Поэтому рекомендую Вам в дальнейшем  ограничить свою активность здесь основной тематикой форума - вопросами религии и атеизма.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии