Научный атеизм > Философия и религия

Философия - наука или нет?

<< < (450/450)

Born:
Караван

А то с терминами, что ваши "переводы" - новодел.

Караван:

--- Цитата: Vivekkk от 03 Февраль, 2022, 04:28:49 am ---Уважаемый Борн,
--- Конец цитаты ---
Видимо не всеми. А есть за что?

--- Цитата: Vivekkk от 03 Февраль, 2022, 04:28:49 am ---скорее всего,
--- Конец цитаты ---
А может и нет.

--- Цитата: Vivekkk от 03 Февраль, 2022, 04:28:49 am ---имел в виду, что, приехав в Индию и пообщавшись с тамошними "гуру",
--- Конец цитаты ---
А кто-то предварительно выяснял, был ли я в Индии и общался ли я с Гуру?
С чего вы взяли, что я (например) там не был и не общался?

--- Цитата: Vivekkk от 03 Февраль, 2022, 04:28:49 am ---Вы легко убедитесь в пустоте индуизма,
--- Конец цитаты ---
Как можно убедиться в пустоте мировоззрений, которым тысячи лет, культуры, которая создала
величайшие памятники культуры духовной и материальной?

--- Цитата: Vivekkk от 03 Февраль, 2022, 04:28:49 am ---всех этих сутр,
--- Конец цитаты ---
Пока речь идёт о конкретных Сутрах - Сутрах Патанджали. Практическом руководстве по Йоге.

--- Цитата: Vivekkk от 03 Февраль, 2022, 04:28:49 am ---мошенничестве "гуру".

--- Конец цитаты ---
Мошенничество не существует само по себе.
Мошенник это часть пары. Вторая часть пострадавший.
На русско-блатной фене - лох.
Лох не мамонт, не вымрет.
О гуру-мошенниках можно и здесь прекрасно узнать.
Например о Ленине, как знатоке бессознательного.
Или о переводчиках. Например о тех, которые переводили слова Маркса об идеальном.

Vivekkk:

--- Цитата: Караван от 05 Февраль, 2022, 15:00:32 pm ---Как можно убедиться в пустоте мировоззрений, которым тысячи лет, культуры, которая создала
величайшие памятники культуры духовной и материальной?
--- Конец цитаты ---

Мне кажется, что Вы не совсем точно понимаете смысл данного обсуждения. Пустота индуизма - это пустота религии как иллюзорной формы общественного сознания, эксплуатирующей невежество, глупость, слабость, страх, социальное неравенство и социальную несправедливость.

То, что индуизм является памятником культуры Индии не является предметом спора и не является аргументом в пользу истинности индуизма как религии.

Индуизм, ведизм, брахманизм и т.д. - иллюзии. Махабхарата, Бхагават-Гита и пр.  - книги, в которых содержатся иллюзии. Йога как один из путей к Богу - выдумка, как и кришнаизм Бхактиведанты Свами Прабхупады с его бхакти - любовью-служением Богу-Кришне.

И настоящая йога - это магическая практика превращения в сверхчеловека, практика кардинального улучшения шансов выхода из цепи перерождений или рождения в теле полубога, бога и т.д. Путь йоги - это путь аскезы, приобретения магической энергии, метод перерождения в лучшем мире и лучшем теле.

В индуизме почти ничего не имеет смысла без идеи перерождения, без идеи кармы и нынешние боги - это вчерашние люди, ставшие богами, переродившись, исполняя долг своей варны или посвятившие себя иным путям достижения лучшего перерождения.  Вот в чем смысл йоги.

Однако все это - иллюзия. Ошибочные гипотезы. Нет никакой кармы, нет никакого перерождения. Различия между людьми порождаются не кармой и не их делами в прошлой жизни, а генами и средой, местом и временем рождения. Само сознание - форма существования мозга, способ работы нервных клеток, а поэтому оно не существовало ранее этого мозга и не будет существовать после смерти мозга (я говорю о каждом конкретном сознании каждого конкретного мозга). А поэтому йога - бессмыслица.

Невозможно смириться со смертью, с несправедливостью, с неравенством, но и сделать с этим ничего нельзя. Вот такое состояние из которого нет выхода. Надо жить и делать то, что способен делать.

Караван:

--- Цитата: Born от 03 Февраль, 2022, 16:04:04 pm ---А то с терминами, что ваши "переводы" - новодел.

--- Конец цитаты ---
Конкретно, Островской и Рудого - новодел?
А есть не новодел?
И что значит - "новодел"?
А подлинник Сутр, на санскрите, достоин уважения?

Eleanor R:
Вивекк:

--- Цитировать ---Мне кажется, что Вы не совсем точно понимаете смысл данного обсуждения. Пустота индуизма - это пустота религии как иллюзорной формы общественного сознания, эксплуатирующей невежество, глупость, слабость, страх, социальное неравенство и социальную несправедливость.

--- Конец цитаты ---

О, Оссподи. Да кто вообще и чего понимает-то в области религии?
Глупость, слабость, стах... скорее в политике чем даже в религии, когда мировые амбиции правителей закрывают потребности своих же граждан.
Плюют на них в угоду чему?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии