Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 298135 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Гипотеза бога
« Ответ #890 : 02 Апрель, 2019, 18:12:42 pm »
Цитата: Dig386 от 30 Март, 2019, 23:33:09 pm
Я имел в виду, что были плохие модели социальных процессов, коль не работали.
Так вот, г-н либертос, ТАУ имеет дело со звеньями САР, эти звенья имеют абсолютно жёстко дифференцированную природу и описываются, соответственно дифференциальными уравнениями, социальные процессы имеют статичстический и вероятностный характер и дифф.урами описаны быть не могут. Поэтому и сайбирнетикам указали их место. Правильно сделали.
---
Реальные системы управления - адаптивные (не жёсткие). Социальные процессы имеют динамику(запаздывание и инерцию, хотя бы). Поэтому без дифф.уров не обойтись. И вероятностный характер сигналов надо учитывать(и для тех.систем тоже).

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #891 : 02 Апрель, 2019, 18:19:21 pm »
или только Вам с Born’ом дано право назначать кто атеист, а кто недохристианин?
Мы критикуем атеистов с позиций диамата - самого совершенного оружия атеистов-материалистов в борьбе с идеалистами и клерикалами. Мы ясно видим ваши слабые места и стараемся показать вам их. Но в силу идеологической зашоренности вы отвергаете диамат, кто считая его коммунизмом (либералы), кто "ненужной философией"( позитивисты), кто "догматом"( редукционисты -физикалисты и кибернетики - информационники). На самом деле, такие позиции слабы и стоять на них атеисту, значит заведомо проиграть в борьбе с идеалистами. Это с позиций чистого атеизма. А с позиций научного метода познания, все эти "измы" - ложные теории, не выдерживающие никакой критики. Мы не настаиваем на смене своих убеждений каждым, участвующим в дискуссии, но лишь указываем на их слабость, в том числе с помощью такого проверенного оружия материалистов и атеистов, как скептическая сатира. Которой вы заслуживаете.
ЗЫ: Поэтому бежите к попику за свечками! ::D ::D

Склеено 02 Апрель, 2019, 18:48:58 pm
Реальные системы управления
О каких САР Вы говорите? Как Вы можете НЕ интегральное звено описать диффуром, если оно поддаётся только статистическому или вероятностному анализу?
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2019, 18:48:58 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Гипотеза бога
« Ответ #892 : 02 Апрель, 2019, 19:03:04 pm »
Как Вы можете НЕ интегральное звено описать диффуром, если оно поддаётся только статистическому или вероятностному анализу?
---
Звенья САУ могут быть и безинерционными. Например нелинейный элемент(и например со случайными коэффициентами).

Склеено 02 Апрель, 2019, 19:05:41 pm

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #893 : 02 Апрель, 2019, 19:05:50 pm »
движение в "борьбу противоположностей".
Вы перепутали причину и следствие. Причиной движения материи является борьба диалектических противоположностей.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Гипотеза бога
« Ответ #894 : 02 Апрель, 2019, 19:11:06 pm »
На лекциях ТАУ преподаватель говорил, что в ЦК КПСС есть отдел, который занимается
таким моделированием. Лично мне формализация задачи казалась весьма сложной.
По факту, для прогноза развития событий истории с помощью моделей нифига не сделали.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Гипотеза бога
« Ответ #895 : 02 Апрель, 2019, 19:19:05 pm »
Мы не настаиваем на смене своих убеждений каждым, участвующим в дискуссии, но лишь указываем на их слабость, в том числе с помощью такого проверенного оружия материалистов и атеистов, как скептическая сатира.
Сатира - хорошо. Бан плохо.. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Гипотеза бога
« Ответ #896 : 02 Апрель, 2019, 19:33:51 pm »
Причиной движения материи является борьба диалектических противоположностей.
---
http://www.rlda.ru/PID_Control_Tutor.htm


Рис.1. Структурная схема системы автоматического регулирования с обратной связью
Здесь w(t) - алгоритм функционирования системы; u(t) - управляющее воздействие; z(t) - внешние возмущающие воздействия, влияние которых нужно свести к минимуму; y(t) - выходная переменная; e(t) = w(t) - y(t) - отклонение выходной переменной y(t) от желаемого значения w(t).
---
w(t)- произвольный входной сигнал (ПРИЧИНА)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #897 : 02 Апрель, 2019, 19:39:02 pm »
Звенья САУ могут быть и безинерционными. Например нелинейный элемент(и например со случайными коэффициентами).
Несомненно это так. Но это интегральные звенья. И САУ может быть нелинейной. В этом случае действительно всё описывается диффурами. Я же подразумеваю некоторые "теории", пытающиеся олерировать социологическими статистическими по своему характеру понятиями(например посещаемость выборов домохозяйками), свести к классическим САР, вроде регулирования скорости вращения диска патефона с помощью центробежного регулятора.

Склеено 02 Апрель, 2019, 19:40:46 pm
На лекциях ТАУ преподаватель говорил, что в ЦК КПСС есть отдел, который занимается
таким моделированием.
И провалились.

Склеено 02 Апрель, 2019, 19:44:29 pm
Бан плохо..
А куда деваться, если пользователь потерял берега в раже или неадекватен. Вы думаете нам доставляет удовольствие заниматься экзекуциями?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Гипотеза бога
« Ответ #898 : 02 Апрель, 2019, 19:51:07 pm »
Я же подразумеваю некоторые "теории", пытающиеся олерировать социологическими статистическими по своему характеру понятиями(например посещаемость выборов домохозяйками), свести к классическим САР, вроде регулирования скорости вращения диска патефона с помощью центробежного регулятора.
---
Мне кажется, соц. исследования (узкопрофильные) всё же делают ушлые ребята.
Маркетинг и т.п. им заказывают. Значит что-то у них "работает".


Склеено 02 Апрель, 2019, 19:52:49 pm
И провалились.
---
Да!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #899 : 02 Апрель, 2019, 19:58:01 pm »
Мне кажется, соц. исследования (узкопрофильные) всё же делают ушлые ребята.
Скорее всего до решений систем дифференциальных уравнений, исследования системы на устойчивость с помощью критериев устойчивости, подбора времён звеньев регулятора и т.п. там нет и речи. Эмпирические зависитмости или.в лучшем случае,несложные  формулы, соответствующие им. До "фазовых портретов" или динамики переходных процессов не доходит.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.