Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 297300 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #760 : 27 Март, 2019, 15:49:11 pm »
Я так понимаю, что возражений по существу содержания той ссылки, которую я привел, не нашлось? Ну и отлично.
Тут надо подумать.)) Я то , если вы заметили, возражаю по существу диалектической логики диаматовского розлива, по поводу диалектической (негегельянской триады), имеющей мало общего с гегелевской наукой логики.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #761 : 27 Март, 2019, 16:34:49 pm »
Конгрессы психиатров 1947 и 1949 годов, под давлением "широкой международной общественности" были вынуждены начать поэтапную отмену обязательного лечения гомосексуалистов.

Гомосексуализм - это генетическое отклонение, и лечить его невозможно. Единственное что можно сделать - это подождать когда гей помрет от старости, учитывая что наследников он не оставляет.

Гитлер пытался избавить человечество от больных наследственными болезнями, в том числе от шизофреников и  гомосексуалистов отправляя их в газовые камеры с расчетом что если все носители погибнут то новым уже неоткуда будет взяться. Увы, потом было доказано что появление новых больных шизофренией в Германии от этого нисколько не уменьшилось. Генетические отклоенния вознкают сами по себе и уничтожение больных никак не сказывается на появлении новых людей с такими же отклонениями.

Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #762 : 27 Март, 2019, 17:06:21 pm »
учитывая что наследников он не оставляет.

Это по какому закону природы?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #763 : 27 Март, 2019, 21:00:19 pm »
конкретно Вас спросили про мнимую единицу и вычисление корня квадратного.
Если совсем конкретно, то:
sqrt(4)=2
sqrt(-4)=2i
При этом квадрат числа 1i равен -1. Т.е. все прекрасно считается безо всяких противоречий, в рамках формально логики. Доказательством этого служит тип данных "комплексное число" в некоторых языках программирования. И там нет никакой диалектики, одна логика в виде ассемблерных команд.

О курсе философии: все в рамках учебных планов, позитивизм туда входит наравне с марксизмом. И вполне понятно, что преподаватели пытаются в т.ч. показать моменты в философии, актуальные для естественников.

О химии и диамате: верующие так же любят оправдывать гонения на Галилея, сравнивая с судьбой Бруно. Верным вещам учитесь у коллег-догматиков.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #764 : 27 Март, 2019, 22:22:12 pm »
Занимался, но при этом продемонстрировал невежество в математике и неумение корректно оперировать терминами. И это принципиально, т.к. наглядно показывает ущербность диалектического метода в его варианте, и неумение работать со сложными формально-логическими системами.
У Вас ошибка поспешного обобщения. Нелогично мыслите.
Цитировать
Я уже думаю, что сторонники диамата порой напоминают верующих: показываешь противоречие в их "священных книгах" - и при этом наблюдаешь неспособность это честно признать.
Неверно. Диамат - одна из философских концепций гносеологии. Ничего общего с религией у нее нет.

Цитировать
Для построения теории движения материи необходимо правильное мышление, а при этом в "Анти-Дюринге" как раз местами виден его дефицит.
А это уже хамство по отношению к Энгельсу. Вы сами совершаете логические ошибки в мышлении, не учитываете факты, показывая низкую культуру мышления, но спокойно называете Энгельса дураком. Вам не стыдно? У Вас есть работы, которые сравнимы с работами Энгельса?

Цитировать
Но при этом его содержание существенно менялось, и онтологию на его основе попытались сделать, насколько мне известно, как раз Гегель, Маркс и Энгельс
Сущность диалектики не менялась: признавалось и признается противоречие явлений - причиной развития системы. Эта идея лежит во всех почти концепциях развития, их еще называют "конфликтными". Вы даже можете открыть учебник по психологии Немова и прочитать, что причиной развития психики является противоречие между потребностью организма, личности и их возможностями. Других причин развития и движения на почве материализма не придумано. Все остальные - идеалистчиеские, восходящие к богу, сверхъестественным явлениям.

Цитировать
Тут уже сложнее, т.к. его теория ОЭФ сохраняет смысл и без диалектики. Правда, предсказательная сила у неё плоховата, она - скорее описательная теория.
Теория ОЭФ диалектична, так как указывает на причину общественных изменений - противоречие между уровнем производительных сил и формой производственных отношений. Это нерв ОЭФ. Эта теория объясняет, а не описывает причину возникновения революций, реформ, изменений, НТР. Доказательная и прогностическая сила у нее большая. Чего и боятся всякие миллиардеры-капиталисты. Никакая иная теория (а надо сказать, что иной, кроме цивилизационной, нет) в исторической науке, социологии не существует (материалистчиеских, конечно). Остальные - идеалистичны, привязываются к Богу или "сверхчеловеку".



Склеено 27 Март, 2019, 23:03:32 pm

"И печально и поучительно наблюдать, как нынешний ортодоксальный марксизм официально рекомендует в качестве основы научной методологии гегелевскую «Логику» — не просто устаревшую, но представляющую собой типичный образец донаучного и даже дологического мышления. Это хуже, чем пропагандировать Архимедову механику в качестве основы для современного инженерного дела. (Карл Р. Поппер. Что такое диалектика?)

Поппер для вас просто идол? Молитесь на него? Жертвы приносите, - сжигаете труды Гераклита, Сократа, Платона, Кузанца, Бруно, Гегеля, Маркса, Каутского, Плеханова? Какой Поппер молодец, - "уничтожил" 2000-летнюю историю диалектики одной книжкой. Всех поборол.

Я вам бы посоветовал научиться сомневаться в авторитетах, изучив не только логическое правило о запрете аргумента к авторитету (аргументы должны быть по тезисам, фактам, аргументам, связкам между суждениями и пр.), но и изучив досканально предмет критики и способ этой критики у Поппера, но, думаю, что совет мой будет бесполезен.
 
Цитировать
В отсутствие правильного мышления, никакую правильную теорию движения построить не получится.


Диалектика - продукт логического вывода.

Склеено 27 Март, 2019, 23:15:36 pm

Цитировать
В тех вузах клоунов учат? Вы хоть почитайте его рассуждения на эту тему и сравните с современной антропологией.
МГУ им. Ломоносова, Новосибирский государственный, Санкт-Петербурский государственный, калифорнийские публичные университы. Кстати, студенты США штудируют Капитал Маркса и знакомы с работами Энгельса лучше, чем российские студенты. Мне кажется, что эти вузы не похожи на цирковые училища.

Насчет современной антропологии. Если брать даже просветителя Дробышевского с МГУ, то ничего нового современная антропология по сравнению с XX веком не придумала. Как было учение у советских антропологов о двух скачках антропогенеза, так и осталось. Как были теории: трудовая, водная, мутационая, саванная, так и остались. У Алексеева почитайте. У него есть популярная книжка - "На заре человечества". Почитайте для самообразования. Трудовая теория в сочетании с саванной - преобладает в отечественной и мировой антропологии (я, признаться, более внимательно отношусь к мутационной).
На основании вышеизложенного, я не нахожу никаких оснований относится к вашим словам серьезно. Так что, в чем еще "цирк"? Думаю, "цирк" - критиковать работы Энгельса без всяких оснований.


Склеено 27 Март, 2019, 23:44:03 pm

А диалектическая логика -это что такое? Не  логическая дисциплина о формах правильных рассуждений.(из определения)? Диалектическая триада -это не схема развития мышления

Нет, диалектическая логика  - это не логическая дисциплина формальной логики. Абсолютно нет. Диалектическая логика - это философская теория развития. Слово "логика" тут применялось в начале XX века в контексте гегельянства. Просто тогдашние ученые, философы очень хорошо знали немецкую классическую философию, которая тогда была ведущей в Европе и России.

Логика понимается здесь как линия движения материи. Логика материи. Это метафора. Диалектическая логика - это логика развития материи, подчиненная трем диалектическим законам этого развития. Может, есть еще какие законы, пока неизвестно. Однако главное, - наличие объективныйх противоречий между явлениями, которые порождаются наличием объективных противоположных явлений. Этот постулат никакого отношения не имеет к субъективным противоречиям и противоположностям. Мы снова возвразаемся к началу: понятиям "объективной реальности" и "субъективной реальности", вещи как таковой и мысли о вещи, - этим двум противоположным явлениям. Игнорирорвание факта наличие противоположности объективного и субъективного ведет к фундментальным ошибкам в познании, к ошибочной гносеологии. То, что мир противоречив (а противоречие тут метафора) не означает, что он абсурден или нелогичен. Противоречие тут понимается именно как диалектическое, то есть как наличие различных, противоположных начал, явлений, процессов, которые разномоментны. Одновременно с этим, в каждом одном месте, одного времени и одного отношения никаких противоречий нет. Формальная логика основана на этом только факте, в этом ее ограниченность. Правильное мышление - это мышление, которое непротиворечиво, последовательно, связно, фактически обосновано и касается предметов, явлений, процессов, которые существуют в одном моменте, одном времени, одном отношении.

Грубо говоря, диалектика - это вчера Петров жил, сегодня умер. Это противоположные явления жизни одного человека, но они разномоменты, но то, что они противоположны - факт. Жизнь и смерть - два противоположных процесса, однако в одном времени, в одном месте нет одновременно смерти или жизни. Третьего не дано: человек жив или не-жив. Это уже будет формальной логикой. Если приглядеться, то становится ясно, что формальная логика учит нас мыслить правильно, опираясь на одномоментные факты. А диалектическая - на разномоментные и предельно общие, обобщающие разнообразие мира в единых законах развития.

Именно поэтому, диалектическая теория развития покоится на фундаменте формальной логики. Последовательное логическое размышление ведет по необходимости к признанию истинности диалектической теории развития.

Цитировать
Мы сейчас говорим о методах, которыми диалектик исследует реальность?

Методы диалектика - общефилософские. Диалектика - теория гносеологии. Философскими методами и изучает реальность, общенаучными тоже (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.).

Цитировать
Их достоверность вызывает сомнение.


"Их" - это каких? Философских? Общенаучных? Вы, наверное, вообще, против абстрактного мышления, рационализма, философии? Против обобщений? Ну, это старая басня позитивизма, - тоже философского учения, кстати.

Цитировать
Прежде чем начинать рассуждать о глобальном )),


Есть такая профессиональная научная деятельность, - заниматься изучением всеобщих законов развития материи и общества.
« Последнее редактирование: 27 Март, 2019, 23:44:54 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #765 : 28 Март, 2019, 07:29:04 am »
Диамат - одна из философских концепций гносеологии. Ничего общего с религией у нее нет.
Догматизм. отсутствие критического анализа собственных идей. Создание универсальной объяснительной сущности, у верующих Бог, у диаматикой некий мистический "закон отрицания"

спокойно называете Энгельса дураком.
Читаем Энгельса:
Цитировать
Но если одно такое ячменное зерно найдет нормальные для себя условия, если попадет на благоприятную почву, то под влиянием теплоты и влажности с ним произойдет изменение,  —  оно даст росток ;  зерно, как таковое, исчезает, отрицается; на место его появляется выросшее из него растение, отрицание зерна. Но каков нормальный круговорот жизни этого растения? Оно растет, цветет, оплодотворяется и, наконец, производит вновь ячменные зерна, и как только последние созреют, стебель отмирает, отрицается в свою очередь.

Как видно откровенный бред, и эти мистические "законы отрицания" предлагаются в качестве причин движения и развития материи? Хотя из биологии нам известно что причина прорастания зерна вовсе не в неком заложенном в нем неком "отрицании зерна". Энгельс совершает большую глупость пытаясь распространить политический-экономическую (в лучшем случае) теорию на область естественных наук.
учебник по психологии Немова и прочитать,
Вы хотите с помощью психологии объяснить причины физических, биологических и др. явлений? Какое отношения психология имеет к прорастанию зерна и рождению бабочки?
Поппер для вас просто идол? Молитесь на него?
Верующие тоже очень любят говорить что атеисты мол "тоже верят". Вы посмотрите на свое отношение к Энгельсу. Он несет откровенную ахинею, но вы умудряетесь ее не замечать.
Какой Поппер молодец, - "уничтожил" 2000-летнюю историю диалектики одной книжкой.
Тоже типичный аргумент верующих, мол люди 2000 лет верили в Бога, а тут заявились атеисты и сказали что они ошибались. Тем более что мы с вами говорим о диалектике претендующей на объяснение естественных процессов, т.е на то, чтобы быть научной теорией развития материального мира. А в этом случае критерий фальсифицируемости просто необходим.
штудируют Капитал Маркса
Какое отношения он имеет к антропогенезу? Если бы вузы пытались выучить антропологов по измышлениям Энгельса, то в итоге бы получили клоунов.
Я вам бы посоветовал научиться сомневаться в авторитетах, изучив не только логическое правило о запрете аргумента к авторитету (аргументы должны быть по тезисам, фактам, аргументам, связкам между суждениями и пр.), но и изучив досканально предмет критики и способ этой критики у Поппера, но, думаю, что совет мой будет бесполезен.
Вот и прекратите ссылаться на авторитет Энгельса, и приведите факты и эксперименты, доказывающие существования неких "законов диалектики"
Насчет современной антропологии.
Вы сначала Энгельса почитайте, это в основном устаревший ламаркизм и другие устаревшие представления о передках человека. Да и сама направленность его работы далека от естественных наук, не было у Энгельса цели создавать естественнонаучную теорию или даже философии, он пытался придумать обоснование для своих политических идей.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #766 : 28 Март, 2019, 08:11:16 am »
У Вас ошибка поспешного обобщения. Нелогично мыслите.
Почему нелогично, очень даже логично:
1) Физика, химия и биология активно пользуются матаном и комплексными числами, без них с ними нельзя серьёзно работать.
2) Эти разделы математики представляют собой хорошо отлаженные формально-логические системы, которые в XIX веке уже мало отличались от современных.
3) Энгельс продемонстрировал непонимание этих разделов математики. Причём непонимание такого рода, которое говорит именно о проблемах при работе со сложными формально-логическими системами.
Отсюда я делаю вполне понятные выводы
1) Если проблемы при работе с формально-логическими системами (причём не на "переднем крае науки") - то отсюда возникает скепсис в плане того, что Энгельс правильно отслеживал границы применения формальной логики в принципе.
2) Т.к. и работа со сложными формально-логическими системами и указанными выше разделами математики необходима для понимания естественных наук на современном уровне и даже на уровне XIX века, то опять же сомнения в возможности Энгельса построить онтологию, значимую для естествознания - вполне обоснованы.
Если Вы знаете работы диалектических материалистов, в которых логико-математические ошибки Энгельса разбираются и доказывается, почему диамат всё-таки верен, то было бы интересно ознакомиться с ними.

Т.к. я не хочу заниматься избыточными обобщениями, то признаю, что для оспаривания выводов Маркса и Энгельса в общественных науках моих рассуждений недостаточно, т.к. они в настоящее время значительно менее матемизированы.

Цитировать
но спокойно называете Энгельса дураком
Я не считаю Энгельса дураком, у него были способности в гуманитарных науках, выдающиеся языковые способности, он оставил значимый след в социальных науках. И сам не претендую на то, чтобы считать себя великим. Но указывать на ошибки в математике у кого-либо - не стыдно. У Вас есть, что возразить предметно на мои рассуждения в области математики? Вы изучали нужные для этого её разделы?

Цитировать
Сущность диалектики не менялась: признавалось и признается противоречие явлений - причиной развития системы. Эта идея лежит во всех почти концепциях развития, их еще называют "конфликтными".
<...>
То, что мир противоречив (а противоречие тут метафора) не означает, что он абсурден или нелогичен.
Из-за такой терминологической неясности при использовании слова "противоречие" могут возникать проблемы, и серьёзные. Возможно, Энгельс сам попал в эту ловушку при работе с математикой.

Цитировать
Эта теория объясняет, а не описывает причину возникновения революций, реформ, изменений, НТР. Доказательная и прогностическая сила у нее большая. Чего и боятся всякие миллиардеры-капиталисты.
При этом революция 1917 года произошла не в передовых капиталистических странах, а в России. И при этом получилась не переходная к коммунизму формация, а какая-то смесь госмонокапитализма и азиатского способа производства, которая в итоге рухнула. Т.е. жизнь получилась сложнее прямой схемы. Т.е. всё же скорее описательная теория.

Кстати, в науке есть и другая успешная теория про развитие - теория эволюции. И её построили без использования материалистической диалектики (скорее наоборот, Маркс и Энгельс черпали оттуда своё вдохновение), и в ряде случаев она успешно развивалась без неё.

Цитировать
Остальные - идеалистичны, привязываются к Богу или "сверхчеловеку".
Бог - это понятный идеализм. А вот что идеалистичного в сверхчеловеке, он же может быть понят во вполне материалистическом духе, и даже в историко-материалистическом. Как продукт развития производительных сил. Ведь Вас не смущает то, что человек - это "сверхъобезьяна"?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #767 : 28 Март, 2019, 12:13:36 pm »
Почему нелогично, очень даже логично:

Вам выше указали, что нелогично признавать ошибочность диалектической теории на основании ошибки Энгельса в математике. Это, честно говоря, глупость просто.

Цитировать
Из-за такой терминологической неясности при использовании слова "противоречие" могут возникать проблемы, и серьёзные. Возможно, Энгельс сам попал в эту ловушку при работе с математикой.

Для более-менее образованных людей в области философии и истории философии, такие затруднения не представляют проблемы. Не думаю, что Энгельса попал куда-то, у него были критики посильнее Вас.

Цитировать
При этом революция 1917 года произошла не в передовых капиталистических странах, а в России. И при этом получилась не переходная к коммунизму формация, а какая-то смесь госмонокапитализма и азиатского способа производства, которая в итоге рухнула. Т.е. жизнь получилась сложнее прямой схемы. Т.е. всё же скорее описательная теория.

А Вы специалист еще в области истории? Откуда Вам знать что явилось причиной революции 1917 года и чем она являлась? Революция 1905, 1917 года  предсказана теорией ОЭФ, ее ждали, и она была такой, какой и должна быть согласно теории, - демократическо-буржуазной. Октябрь 1917 года - это уже исторические случайности, победа реакции, в принципе, предопределенной всей историей России.
 
Цитировать
Кстати, в науке есть и другая успешная теория про развитие - теория эволюции. И её построили без использования материалистической диалектики (скорее наоборот, Маркс и Энгельс черпали оттуда своё вдохновение), и в ряде случаев она успешно развивалась без неё.

Что вы несете? Ну, бред. Причем тут теория эволюции и диалектика? Теорию эволюции Дарвин и другие ученые создали для объяснения изменений биологических видов, происхождения на базе фактического материала, накопленного английскими селекционерами. Теория эволюция - чистый материализм и атеизм. Для диалектики теория эволюции - факт, подтверждающий диалектические законы.

Цитировать
А вот что идеалистичного в сверхчеловеке, он же может быть понят во вполне материалистическом духе, и даже в историко-материалистическом. Как продукт развития производительных сил. Ведь Вас не смущает то, что человек - это "сверхъобезьяна"?

Вот, вы чудак. В истории абсолютизации воли человека - идеализм, так как историей движут массы, а личность может лишь выражать или не выражать общее общественное сознание, бытие конкретного исторического периода. Личность не может изменить историю. Революция 1917 года, судьбы Ленина, Сталина это прекрасно доказали. Мнение, что воля человека творит чудеса и может изменить историю сравнимы с идеей божественного вмешательства. Идеализация воли человека, - это и есть исторический идеализм.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #768 : 28 Март, 2019, 12:39:39 pm »
Вам выше указали, что нелогично признавать ошибочность диалектической теории на основании ошибки Энгельса в математике. Это, честно говоря, глупость просто.
Это не просто ошибка в математике, это ошибка уже и в логике. Причём там уже не спишешь на метафоры или контекст, ибо наблюдается система. Такого рода вещи не то, чтобы прям сразу доказывали ошибочность диалектического материализма, но компрометируют её. Т.е. говорят, что весьма вероятно, что её автор мог ошибаться в границе между формальной логикой и диалектикой, и может быть необходим пересмотр.

Цитировать
Не думаю, что Энгельса попал куда-то, у него были критики посильнее Вас.
Это понятно, что были куда более серьёзные критики. Но известно ли Вам, чтобы кто-то разбирал его математические ошибки и при этом одновременно защищал диалектический материализм, показывая, что рассуждения Энгельса по-прежнему верны и применимы к естествознанию? Особенно вне СССР. Мне это действительно интересно. Мне с трудом верится в то, что с этим не пытались разобраться до меня.

Цитировать
Мнение, что воля человека творит чудеса и может изменить историю сравнимы с идеей божественного вмешательства. Идеализация воли человека, - это и есть исторический идеализм.
В таком случае мы не поняли друг друга. Я имел в виду не некоторых единичных сверхличностей, а некую достаточно массовую технологию модификации Homo Sapiens. Т.е. когда производительные силы уже начинают менять человека как биологический вид.

Цитировать
Революция 1905, 1917 года  предсказана теорией ОЭФ, ее ждали, и она была такой, какой и должна быть согласно теории, - демократическо-буржуазной. Октябрь 1917 года - это уже исторические случайности, победа реакции, в принципе, предопределенной всей историей России.
Не видел такую интерпретацию истории (т.к. теория ОЭФ чаще применялась большевиками и их идейными продолжателями, которые себя реакцией не считают), но, кстати, выглядит вполне логично. Интересно, есть ли какое-то систематическое развитие этой версии, в т.ч. в научных публикациях?

Склеено 28 Март, 2019, 12:43:31 pm
Теорию эволюции Дарвин и другие ученые создали для объяснения изменений биологических видов, происхождения на базе фактического материала, накопленного английскими селекционерами. Теория эволюция - чистый материализм и атеизм. Для диалектики теория эволюции - факт, подтверждающий диалектические законы.
Теория эволюции сильнее диалектики в плане того, что она обладает предсказательной силой. Она предсказала формы вроде археоптерикса, существование ископаемых видов людей и т.п.
Аналогично Периодическая система Менделеева сильнее диалектики в плане предсказательной силы, т.к. с её помощью Менделеев предсказывал новые элементы.
И теория ОЭФ тоже позволяет делать предсказания (правда, тут сложнее из-за большей широты её интерпретаций), т.к. имеет конкретное содержание.

А обладает ли диалектика не только описательной силой (в т.ч. позволяющей иногда видеть весьма интересные аналогии), но и предсказательной?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #769 : 28 Март, 2019, 14:34:21 pm »
sqrt(4)=2
sqrt(-4)=2i
Ну ,Вы и клоун. Укажите- ка мне тот учебник математики, откуда Вы извлекли эти операторы? К тому же ваше враньё уже начинает надоедать. Противоречия между правилами вычисления корней и минимой единицей налицо.
Энгельс продемонстрировал непонимание этих разделов математики
Не демонстрировал.Всё очень логично.
Это не просто ошибка в математике, это ошибка уже и в логике.
Нет там ошибок в математике.
Такого рода вещи не то, чтобы прям сразу доказывали ошибочность диалектического материализма, но компрометируют её. Т
Не сочиняйте.
Но известно ли Вам, чтобы кто-то разбирал его математические ошибки и при этом одновременно защищал диалектический материализм
Ошибок не было, раз не разбирали.
Не видел такую интерпретацию истории (т.к. теория ОЭФ чаще применялась большевиками и их идейными продолжателями, которые себя реакцией не считают)
Вы решили сунуть нос в историю? Даже либероидные фальсификаторы истории признают, что не будь теории ОЭФ и в истории не было бы закономерностей и понимания развития обществ.
Интересно, есть ли какое-то систематическое развитие этой версии, в т.ч. в научных публикациях?
Имеется. Для Вас имеется учебник по основам марксизма - ленинизма для вузов. Отлично написан и хорошо влияет на мировоззрение индивида. Здесь
Я имел в виду не некоторых единичных сверхличностей, а некую достаточно массовую технологию модификации Homo Sapiens.
Что -то это мне напоминает. Вы давно не посещали кабинет районного психиатра?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.