Автор Тема: Агностицизм  (Прочитано 12512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дон Хуан

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Агностицизм
« : 17 Октябрь, 2008, 13:25:21 pm »
Вы кажется не врубаетесь, кто такие агностики и пишите всякую чушь.

"Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически - агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.

И их можно понять. Религиозное "промывание мозгов" и подавление личности в России приобрело такие масштабы, что честно декларировать свои атеистические взгляды может далеко не каждый. Для этого нужно быть как минимум честным и смелым человеком. "

Агностики это нечестные и несмелые люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию?)
Нет, это люди которые утверждают что доказать существование Бога нельзя. А атеисты и верующие могут смело говорить о наличие или отсутствие Бога)) В этом вопросе агностики более честные. Наличие или отсутствие Бога доказать нельзя! Можно только верить или не верить.

Знаменитые агностики

    * Бертран Рассел
    * Хаксли, Томас Генри
    * Герберт Спенсер
    * Гамильтон
    * Беркли, Джордж
    * Юм, Давид
    * Роберт Антон Уилсон
    * Карл Маркс
    * Марк Твен
    * Томас Эдисон
    * Зигмунд Фрейд
    * Чарльз Чаплин
    * Стивен Вайнберг
    * Карл Саган
    * Вуди Ален
    * Джордж Карлин
    * Джек Николсон
    * Пол Верховен
    * Стивен Джей Гулд
    * Ричард Докинз
    * Дэниел Деннет
    * Ричард Лики
    * Джон Карпентер
    * Стивен Возняк
    * Дуглас Адамс
    * Мэтт Гроунинг
    * Стивен Пинкер
    * Билл Гейтс
    * Кэрри Фишер
    * Грэм Грин
 Википедия

Ну да, это и правда нечестные и несмелые люди)

Статьи Бертрана Рассела о агностицизме:
1. http://scepsis.ru/library/id_302.html
Кто такой агностик?

2. http://scepsis.ru/library/id_300.html
Я атеист или агностик?

Часть статьи:
Доказательство бытия божьего

Существует один практический вопрос, который всегда меня беспокоил. Каждый раз, когда я попадаю за границу, в тюрьму или в иное подобное место, меня всегда спрашивают, каковы мои религиозные убеждения.

И я никогда не знаю, отвечать ли мне <я агностик> или <я атеист>. Это вопрос очень трудный, и я полагаю, что и некоторым из вас он тоже не дает покоя. Как философ, выступая перед аудиторией, состоящей исключительно из философов, я должен был бы назваться агностиком, так как я не вижу решающего доказательства того, что бога нет.

С другой стороны, чтобы создать верное впечатление у обычного человека с улицы, я должен был бы назваться атеистом, так как, говоря, что я не могу доказать отсутствие бога, я должен также добавить, что в равной степени не могу доказать, что богов, описанных у Гомера, тоже не существует.

Ни один из нас не стал бы всерьез рассматривать возможность существования богов-олимпийцев, но все же, если бы вы задались целью логически обосновать, что Зевс, Гера, Посейдон и прочие не существовали, вы сочли бы это адским трудом. Вы просто не смогли бы построить подобное доказательство.

Поэтому, обращаясь исключительно к философам, в отношении богов-олимпийцев я бы назвал себя агностиком. Но перед широкой аудиторией, мне кажется, каждый из нас в отношении этих богов назвал бы себя атеистом. По отношению к христианскому богу я должен, как мне кажется, придерживаться той же логики.


В общем агностикам и атеистам спорить не стоит. Мы по одну сторону баррикад))) И уберите статью об агностиках в ФАК, она не соответствует действительности. О "религиозном "промывание мозгов" и подавление личности в России" можно написать и в другом месте))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дон Хуан »
«Если бы бог и существовал, вряд ли он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в его существовании» Бертран Рассел

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17 Октябрь, 2008, 14:10:15 pm »
как любит цитировать Докинз Рассела "технически - агностик, практически - атеист"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Дон Хуан

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17 Октябрь, 2008, 16:35:50 pm »
Чайник Рассела (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая британским философом Бертраном Расселом (1872–1970), отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. В своей статье «Есть ли Бог?» («Is There a God?») в 1952 Рассел писал:

    Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и насаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в наш просвещённый век, или же инквизитора в прошлом.

Концепция Чайника Рассела была позднее экстраполирована в откровенно пародийные религиозные формы, например, Летающий Макаронный Монстр.

Великий человек был) Кстати, кто знает про Летающего Макаронного Монстра? Каждый уважающий себя атеист должен знать))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дон Хуан »
«Если бы бог и существовал, вряд ли он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в его существовании» Бертран Рассел

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Октябрь, 2008, 10:34:40 am »
думаю, все атеисты здесь как минимум слышали о великом макаронном монстре и о розовом единороге. Скорее, более неизвестное и старое направление - Дискордианизм, последователи которого, правда, уже забыли, в чём была цель их антирелигии
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18 Октябрь, 2008, 23:48:02 pm »
А вы Хуан видимо более ни о чём прочитать не успели, потому как во второй теме уже одно и то же пишете. У нас есть участник с ником Dargo - вполне себе агностик с пантеистическими воззрениями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дон Хуан

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19 Октябрь, 2008, 10:47:22 am »
Цитировать
А вы Хуан видимо более ни о чём прочитать не успели, потому как во второй теме уже одно и то же пишете.


Не успеваю...стараюсь, но не успеваю))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дон Хуан »
«Если бы бог и существовал, вряд ли он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в его существовании» Бертран Рассел

Оффлайн Kommunist

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Февраль, 2009, 12:15:56 pm »
Причисляю себя к агностикам. Но не на том основании, что я боюсь признать свою позицию по поводу бытия творца, а на том, что доказать или опрвергнуть его существование пока еще невозможно.
Если рассматирвать сверхъестественные силы в общем - тоже мног овсего интересного можно найти. Однако процентов 80% из всего можно объяснить с научной точки зрения. Остальные - загадка.
Однако утверждаь с увереностью, что Бога нет я могу, ибо этого не знает никто, в том числе и я.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kommunist »
Настоящий скептицизм отменяет пафосность любого рода. - В том числе и пафосность скептицизма.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Февраль, 2009, 12:39:07 pm »
Цитата: "Kommunist"
Причисляю себя к агностикам. ...утверждаь с увереностью, что Бога нет я могу, ибо этого не знает никто, в том числе и я.
Да Вы попросту скептик, вот и всё.  :) Я тоже скептик и не могу с уверенностью заявить: "Я знаю, что бога нет!" Я просто не вижу оснований утверждать, что бог есть, и не включаю концепцию бога в своё мировоззрение. В этом и заключается мой атеизм.

Что же касается агностицизма, то это, в отличие от скептицизма, тоже вера - вера в то, что узнать, существует ли бог, невозможно. Ignoramus et ignorabilis - не знаем и (никогда) не узнаем - таков девиз агностика. Если совсем просто, то скептик говорит: "Я этого не знаю, но, возможно, узнаю в будущем". А агностик убеждён, что не узнает никогда. Вот и отличие. Атеистом может быть как агностик, так и скептик - достаточно просто не верить в бога и не исходить из этой идеи при решении тех или иных вопросов.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Kommunist

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Февраль, 2009, 17:48:27 pm »
Ну... да. Значит я скептиком... стал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kommunist »
Настоящий скептицизм отменяет пафосность любого рода. - В том числе и пафосность скептицизма.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Февраль, 2009, 19:50:17 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Что же касается агностицизма, то это, в отличие от скептицизма, тоже вера - вера в то, что узнать, существует ли бог, невозможно.
Супер. Чего только о себе не узнаешь...  :D