Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 234073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #610 : 08 Декабрь, 2018, 06:42:30 am »
Вы просто льете бальзам на израненную душу Игоря Мухаметшина.  :)

Но надо сказать спасибо этому вице-адмиралу,, что благодаря ему кто-то в России заинтересовался Кантом. Может быть даже кто-нибудь из тех, кто стоял перед ним в строю и хлопал ушами ладонями.

 :mosking
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #611 : 21 Декабрь, 2018, 13:07:45 pm »
Вы просто льете бальзам на израненную душу Игоря Мухаметшина.  :)

Но надо сказать спасибо этому вице-адмиралу,, что благодаря емукто-то в России заинтересовался Кантом. Может быть даже кто-нибудь из тех, кто стоял перед ним в строю и хлопал ушами ладонями.

 :mosking
Не знаю, кто это такой.
Но уважаемый Кант, действительно, написал раскаенное письмо, где пообещал больше не заниматься философией.

Однако, начал.
Вы мне скажите честно, что нужно философски и политически на этом форуме продвигать, а то я в замешательстве.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #612 : 21 Декабрь, 2018, 17:18:18 pm »
Если верить Шопенгауэру, то с его слов, последние 4 года своей жизни Кант впал в детство...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #613 : 21 Декабрь, 2018, 17:57:43 pm »
Если верить Шопенгауэру, то с его слов, последние 4 года своей жизни Кант впал в детство...
Кант просто ВСЕГДА был социофобом и атихифобом.

Мать его не любила. Там сложности с самого детства.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #614 : 21 Декабрь, 2018, 22:52:16 pm »
"Женись обязательно, мой друг!
Попадётся хорошая жена - станешь счастливым человеком.
Попадётся плохая - станешь философом..."

(приписывают Сократу)  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #615 : 06 Январь, 2019, 07:50:08 am »
Кант просто ВСЕГДА был социофобом и атихифобом.

Мать его не любила. Там сложности с самого детства.
Вы путаете Канта с Шопенгауэром. Я читал биографии обоих. Кант вырос в дружной семье и всегда с почтением выражался о своей маме. А вот у Шопенгауэра проблемы были. Отец был занят бизнесом, а мать светскими развлечениями. В итоге имеем двух противоположных философов. Философия Канта в целом оптимистична, а Шопенгауэр - известный пессимизм.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #616 : 12 Апрель, 2019, 05:10:20 am »


Ведь если жизнь, это только естественный отбор и пр. по Дарвину, то тогда жизнь биологического вида имеет смысл "выжить в окружающей среде", но жизнь конкретного человека тогда имеет не больше смысла, чем жизнь конкретного муравья. А так и до суицида недалеко <!-- s:( -->:(<!-- s:( -->



Естественный отбор это по Дарвину не суть жизни , а скорее метод ее сохранения.   ЕО выкашивает плохо приспособленные к среде особи для сохранения и эволюции вида .  Виды, популяции интересовали Дарвина, он был большой коллективист. :)  Да и не только он . "Сам погибай, товарища выручай". То бишь живешь, чтобы умереть за ближнего, чем не смысл жизни?
:)
 
Ну а если серьезно, то смысл жизни раскрывает биология. Это собственно наука о жизни . Нужно изучать биологию, чтобы понять смысл жизни. 
 

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #617 : 12 Апрель, 2019, 05:13:42 am »
Не думаю, что смысл жизни существует. Напротив, изучение наук, в том числе биологии, приводит к убеждению, что никакого объективного смысла жизни не существует. Эволюция не имеет цели, случайна, она просто происходит.

Склеено 12 Апрель, 2019, 05:17:42 am

Как пишет философ Метцинггер, мы есть гено-копировальный биоробот, живущий на одинокой планете, в холодной и пустой физической вселенной. У нас есть мозги, но нет бессмертных душ, и по прошествию семидесяти или около того лет, занавес закрывается. Никогда не будет жизни после смерти. Не будет ни для кого награды или наказания. А также, каждый совершенно одинок.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #618 : 12 Апрель, 2019, 05:27:11 am »
Не думаю, что смысл жизни существует. Напротив, изучение наук, в том числе биологии, приводит к убеждению, что никакого объективного смысла жизни не существует. Эволюция не имеет цели, случайна, она просто происходит.

Смотря что понимать под смыслом. Если предназначение, функцию , то ее действительно нет.  В таком понимании смысла вопрос о смысле жизни  сводится к "в чем цель моей жизни?" и поэтому некорректен.

Но если под смыслом жизни понимать свойства живых систем и способы их связи с прочими системами , то смысл  в живом , его особые свойства конечно есть.

В частности - размножение.  Размножение и поддержание гомеостаза - основные свойство живого, имо.  И это отражается и в психике.  Бездетные , не рожавшие женщины часто чувствуют бессмысленность своей жизни. Видимо потому что не выполнена определенная программа . Организм наказывает сам себя депрессией.  И это то же имеет смысл. Депрессия может мотивировать. 
   Ощущение бессмысленности это болезнь , имо. Лечится она познанием себя.
 Любая негативная эмоция- сигнал предупреждения . Нужно просто своевременно понимать что требует родной организм .  Мудрые люди так и делают. 
  Иногда достаточно место работы поменять, развестись со стервой и ощущение бессмысленности жизни проходит.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #619 : 12 Апрель, 2019, 05:38:52 am »
Смотря что понимать под смыслом. Если предназначение, функцию , то ее действительно нет.  В таком понимании смысла вопрос о смысле жизни  сводится к "в чем цель моей жизни?" и поэтому некорректен.

Не стоит утрировать. Смысл - "ради чего", "цель", "указание причины". Словосочетание "смысл жизни" крайне популярено и само по себе является уже устоявшимся понятием религиозной и философской проблематики. Жизнь есть явление, как и существование разумного человека, поэтому вопрос о том, что есть ли смысл жизни вполне закономерен и коррретен. Религиозные учения положительно отвечают на данный вопрос: смысл жизни существует и состоит в спасении души (разрыве сансары, попадание в Валгалу (дворец павших) и так далее), для научно-философских учений ответ противоположный: смысла в жизни не существует, так как жизнь есть продукт эволюции "способа существования белковых тел" (Ф. Энгельс), который случаен и не имеет смысла.

Цитировать
Но если под смыслом жизни понимать свойства живых систем и способы их связи с прочими системами , то смысл  в живом , его особые свойства конечно есть.

Свойства живых систем и способы их связи не могу быть смыслом. В живых системах нет никакого смысла. Однако это не мешает им существовать, бороться за выживание, общаться между собой или пожирать друг друга.

Цитировать
В частности - размножение.
 

Все это никак не связано со смыслом жизни.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.