Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 14135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Магическое мышление
« Ответ #50 : 06 Февраль, 2016, 06:39:39 am »
Цитировать
Я имею ввиду действенность, опыт непосредственного переживания магических состояний. А не ту фантастическую картину, которая складывается, когда эти переживания начинают обосновывать, доказывать и анализировать.
Так как метод приобщения к истинному Богопознанию исключает рассудочное.

Такие опыты много раз делались. Цитата из Википедии:

Цитировать
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания. Они провозглашали неконтролируемое создание текстов — автоматическое письмо

Как видите, использовались точно те же самые методы какие использовались христианскими монахами, отшельниками и чудотворцами. Но в отличие от них. сюрреалисты умели рисовать и оставили нам много картин изображающих то что они видели. Бога ни них, однако же, как ни странно нет:

Сальвадор Дали. Довоенная Испания. "Предчувствие гражданской войны":



« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2016, 06:42:24 am от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Магическое мышление
« Ответ #51 : 06 Февраль, 2016, 13:35:21 pm »
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания. Они провозглашали неконтролируемое создание текстов — автоматическое письмо...

Как видите, использовались точно те же самые методы какие использовались христианскими монахами, отшельниками и чудотворцами. Но в отличие от них. сюрреалисты умели рисовать и оставили нам много картин изображающих то что они видели. Бога ни них, однако же, как ни странно нет:

Сальвадор Дали. Довоенная Испания. "Предчувствие гражданской войны":


Многие адепты "магии" и не стремились к единению с Богом, поэтому были не способны возвести очи ввысь. Они копались в ближайших "параллельных мирах", которые мутной плёнкой покрывают зачерствевшую вещественность. Сам метод не позволяет достичь высоты: принятие ПАВ, голод, воздержание, могут только изменить вибрации тела такого испытателя. Человек, в таком случае, может предощутить лишь своё ближайшее окружение.
Картина, которую вы привели, очень хорошо отражает своё название "Предчувствие гражданской войны". В ней нет стремления к Богу. Ясная картина безблагодатного существования.
Так как "магия" это только одна из первых ступеней, попытка вырваться за пределы самой грубой материи, то и ждать от неё чего-то большего не приходится.

Такой аргумент, что съел кислоты, и "Бога там не нашёл", говорит только об отсутствующем порыве к поиску. Как и про Гагарина, который сказал, что Бога "не нашёл" на высоте 200 км... В Википедию не полезу, но мне кажется, что это вообще не правда, что взрослый человек мог такое брякнуть. Так что я не у верен, говорил ли от так о Боге.
Адептом примитивного мышления каждый раз становится именно тот человек, который в своих поисках Бога исходит из своего самого ближайшего окружения. Так рассудочный материалист стоит на самой низшей ступени примитивного познания, так как использует только самые грубые инструменты Богопознания. Однако это его не извиняет, т.к. даже в самой глубине материи заложены те же извечные Законы мироздания.
Например закон тяготения. Тяжёлое опускается вниз.
Человек с каменным сердцем не может воспарить. Он естественным образом будет тянуть своё окружение к Земле. Так как неосознанно подчиняется вечному Закону Бога.
Так называемые великие маги, стоят не так далеко от материалистов. Даже используют вещественные предметы, в целях влияния на окружающий невидимый мир и достижения своих целей. Человек, стремящийся к Богу вообще не будет задерживаться в этих низменных сферах.
Христианские монахи и чудотворцы, практикуя похожие методы, имели внутри ещё и неугасимое стремление ввысь, поэтому поднимались в своём видении гораздо выше тех, кто только хотел пощекотать себе нервы. Всё закономерно. По слову из Библии: "Стучите и вам откроется, ищите и обрящете".

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #52 : 06 Февраль, 2016, 15:46:26 pm »

Rolyar, а Вы можете воспарить над землей, обряли способность летать аки птица?

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Магическое мышление
« Ответ #53 : 06 Февраль, 2016, 15:55:44 pm »

Rolyar, а Вы можете воспарить над землей, обряли способность летать аки птица?

Что Вы имеете ввиду?

Воспарить к Свету это цель моей жизни. Воспарить способен только Дух, внутренняя сущность человека. Тело - это только оболочка для Духа и оно подчиняется закону тяготения.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Магическое мышление
« Ответ #54 : 06 Февраль, 2016, 17:19:22 pm »
Но факты... Из того факта что священники ходят в черном а храмы специально совещаются так чтобы там была полутьма - прямо следует что они стремятся не к свету а как раз наоборот - от него подальше.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Магическое мышление
« Ответ #55 : 06 Февраль, 2016, 18:20:53 pm »
Но факты... Из того факта что священники ходят в черном а храмы специально совещаются так чтобы там была полутьма - прямо следует что они стремятся не к свету а как раз наоборот - от него подальше.

Действительно, форма может многое сказать о содержании. Человек неосознанно выбирает цвета собственной одежды по роду своей внутренней сущности. И само слово "тьма" создаёт достаточно сильное впечатление.
Всё, что стремится к Свету окружает себя светом и чистотой.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #56 : 06 Февраль, 2016, 19:28:35 pm »

Rolyar, а Вы можете воспарить над землей, обряли способность летать аки птица?

Что Вы имеете ввиду?

Воспарить к Свету это цель моей жизни.

А что Вы делаете для того, чтобы осуществилась эта ваша мечта?

Цитата: Rolyar
Воспарить способен только Дух, внутренняя сущность человека. Тело - это только оболочка для Духа и оно подчиняется закону тяготения.

А Вы часом не знаете точно куда девалось мёртвое тело Иисуса Христоса и каким законам оно подчинялось?

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Магическое мышление
« Ответ #57 : 06 Февраль, 2016, 20:23:32 pm »


А что Вы делаете для того, чтобы осуществилась эта ваша мечта?

А Вы часом не знаете точно куда девалось мёртвое тело Иисуса Христа и каким законам оно подчинялось?

Чтобы осуществилась моя мечта я молюсь и работаю над собой.

Тело Иисуса Христа было захоронено и разложилось, как и все другие тела в вещественности. Оно подчинялось извечным законам, заложенным в основе мироздания. 
Можно говорить о множестве частностей, но как метод - предлагаю Вам самому для себя ответить на любые вопросы о Мире, исходя из основной предпосылки, что Бог Есть и Воля Его совершенна.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #58 : 07 Февраль, 2016, 02:50:58 am »
Так почти на любой библейский текст можно в той же самой Библии найти и иные свидетельства, даже и обратные. Помимо того что Вы процитировали, там есть и такие слова как "Я и отец одно"; "Видевший меня видел отца". Вы где-то пронюхали правильные трактовки  этих текстов ?

  Там даже есть такие слова, что Иисус с апостолами одно. Пронюхивали Вы, а  я просто читал текст как он есть, а он ведь даже в тринитарной редакции содержит явные намёки на изначальную антитринитарность.


 Подумайте над этим:  http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1001060507

 Я в отличие от Вас думаю сам головой, и у меня хватает мозгов понять, что если католики собственноручно вписали в Библию 1Ин. 5:7, то это не спроста.

 И понимаю, что чтобы понять текст НЗ, надо читать не переводы  с Рецептуса, выдуманного католиками в 16 веке, а текст Нестле-Аланда, основанный на древнейших греческих рукописях. Вот подстрочник по нему:

http://bible.in.ua/underl/index.htm?SUPP/main_NT.htm

 Дулуман написал статью про троицу в 2000 году.

http://ateism.ru/duluman/to_moiseenko.htm

 А атеистом он стал в 1952. Вы через лет 40 может тоже догоните.

 Троицу выдумали начиная со II века католики, Иустин Философ, Тертуллиан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B0#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE.D0.B3.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B0


Надеюсь, Вы честный человек; зная, что у меня низшее образование, Вы не подсовываете мне злоумышленно какую-то хитромудрую лажу, рекомендуя её как истину?

 Вы бы лучше такие вопросы атеистам задавали, когда они Вам про русалок рассказывают да про теорию эволюции. И меньше занудствовали с "типа сарказмом", а больше по делу говорили.
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2016, 02:56:08 am от Roland »

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Магическое мышление
« Ответ #59 : 07 Февраль, 2016, 05:17:19 am »
Ну вот)) Научная тема превратилась в богословскую) И так всегда)
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.