Автор Тема: Что есть атеизм?  (Прочитано 109064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #400 : 19 Июнь, 2008, 19:07:31 pm »
…книга, на которой основаны все христианские религии, просто ужасна. Эта книга жестока, аморальна, откровенно глупа и набита под завязку пошлостями. Единственное, что могло бы спасти ее репутацию и репутацию ее мнимого автора/вдохновителя, это признать все написанное в ней вымыслом чистейшей воды.
Чтоб поверить в эту книгу нужно быть редкостным моральным уродом, или обычным олигофреном, или, как самый распространенный вариант, читать ее избранными отрывками или даже просто вовсе не читать («блаженны не услывшие, не увидевшие и т.п, но уверовавшие», тоже интересный финт…  это что, игра в преф в темную на повышение ставок?). Но если оно (существо, описанное в этой книге, как творец нашего мира) существует, и если в это поверить, то единственное чувство, которое можно испытывать к подобному существу – это ужас (для особо впечетлительных имеется смягченный вариант – «страх божий», собственно книжка к этому и призывает). Запредельный панический ужас, не отпускающий сознание ни на секунду, потому что если отпустит, то любого нормального человека тут же вырвет от необходимости поклониться этому чудовищу.
Это же маньячище высшей пробы! Всем серийным убийцам пример для подражания. Множество комплексов, крайне неуравновешенная психика, полное отсутствие какой-либо морали, расщепление личности. А, описанное во второй части книжки, явление этого существа в наш мир в виде собственного сына (единокровного, приемного, названного, духовного… нужное подчеркнуть) – это еще один довод в пользу того, что это существо страдает расщесплением личности с уклоном в садомазохизм.
...каждый милостиво дарованный тебе день начинать с покаяния в том, что ты полное ничтожество, что ты сосуд греха, что ничего не достоин, запятнан с рождения и до смерти первородным грехом, жаждешь очищения и ничего больше, смилуйся надо мной (лбом об пол, икону, стену, дверь, столб…) тварью дрожащей, и не гневайся, боже всеблагой…
Эмоционально? Вроде – да... Убедительно? Ни с какого бока.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #401 : 19 Июнь, 2008, 19:47:23 pm »
Цитата: "elle"
Цитата: "Pilum"
Просто разговаривая с верующими, вы разговариваете с эмоцией, Чувством... Это игра на чужом поле.
А я обратного и не утверждала. Вы предлагаете приводить доводы исключительно эмоционального характера?
А я не знаю :)
Не психолог я. А тут, по идее, нужен он.
Во всяком случае, влияние доводов Мышления будет обратно  пропорционально подавленности Мышления у верующего.
И подавленности именно этой Декларативной Верою.
Которая, в свою очередь, поддерживается и вызывается
другими Чувствами. Разными - у разных верующих.
И уровень подавленности-Мышления/Веры тоже разный.

Цитировать
...потому что пример ваш некорректен... Я так же как и верующие могу приводить доводы исключительно эмоционального характера…
Вряд ли. И пусть мой пример и не корректен (c моральной точки зрения), ноо он абсолютно точен - с фактической.

"Призывать человека к убийству очень близкого" - но именно это вы и делаете. Когда пытаетесь убедить Верующего.
Не существа, но Веры.
А Вера эта подпирается чем-то очень близким. Обычно.
Например, умершей мамой, с которой все-таки очень хочется увидится еще раз. И призывая отказатся от Веры, вы призываете его как бы еще раз убить ее. :>
Действительно понять, что она мертва, и - безвозвратно.

Там уже все индивидуально достаточно. :>
Если Вера просто, например, от тупости.... Но и тупость может быть близкой... Простой и понятной, например, и тогда это просто Страх. Перед Миром. Подпирает Веру.
(это просто пару случаев из массы возможных я вам фантазирую).
Недаром теисты так любят присловье "Атеистов в окопах не бывает".
Чувствуют генезис собственной.

Вот и представьте... :)

Надо на этот счет смотреть материалы о Депрограмматорах, думаю.
Которые людей из сект вытаскивают...

А вот такое
Цитировать
"книга, на которой основаны все христианские религии, просто ужасна. Эта книга жестока, аморальна, откровенно глупа и набита под завязку пошлостями. Единственное, что могло бы спасти ее репутацию и репутацию ее мнимого автора/вдохновителя, это признать все написанное в ней вымыслом чистейшей воды.
Чтоб поверить в эту книгу нужно быть редкостным моральным уродом, или обычным олигофреном..."
точно не сработает. :>
Наложите это на мои примеры. :>

Цитировать
Но если оно (существо, описанное в этой книге, как творец нашего мира) существует, и если в это поверить, то единственное чувство, которое можно испытывать к подобному существу – это ужас

Кстати... А вам не кажется, что автор сей филлипики - верующий, но только наоборот ?
И его мотив - Ужас. :>
Впрочем, может, кто-то просто прикалывается. И абстрактно умничает на тему, потешаясь. Но убедить подобным какого-нибудь верующего, конечно, точно нельзя, только разозлить. :)
Это не особенно Эмоции, и точно - не те Эмоции, что нужны. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #402 : 20 Июнь, 2008, 09:01:11 am »
Цитата: "Pilum"
И пусть мой пример и не корректен (c моральной точки зрения), ноо он абсолютно точен - с фактической.
Нет, он не корректен именно с фактической точки зрения, поскольку религия на здорового полноценного ребенка не похожа, а больше всего напоминает паразита, которого необходимо уничтожить.
Цитата: "Pilum"
Если Вера просто, например, от тупости
Не подменяйте понятия, Вера и религия - очень разные вещи.
Цитата: "Pilum"
Надо на этот счет смотреть материалы о Депрограмматорах, думаю.
Слово понравилось? А мне вот нравится «корректор поведения».
Цитата: "Pilum"
Это не особенно Эмоции, и точно - не те Эмоции, что нужны.
Вобще-то там кроме эмоций и нет ничего больше, ну букавак много еще. А что «не те», согласна. Но вот положительными эмоциями, как показывает практика, верующих так же убедить ни в чем нельзя. Они просто смотрят на вас слюдяными лишенными выражения глазами, когда вы объясняете им, что мир прекрасен, что жизнь – это волшебный танец, что существуют далекие мечты, от которых кружится голова и щемит сердце, что… а они «а зачем это все?». Точка.
Цитата: "Pilum"
Кстати... А вам не кажется, что автор сей филлипики - верующий, но только наоборот?
«Верующий наоборот» - это как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #403 : 20 Июнь, 2008, 12:39:30 pm »
Цитата: "elle"
Цитировать
Цитата: "Pilum"
И пусть мой пример и не корректен (c моральной точки зрения), ноо он абсолютно точен - с фактической.
Нет, он не корректен именно с фактической точки зрения, поскольку религия на здорового полноценного ребенка не похожа, а больше всего напоминает паразита, которого необходимо уничтожить.
....
 
Цитата: "Pilum"
Кстати... А вам не кажется, что автор сей филлипики - верующий, но только наоборот?
«Верующий наоборот» - это как?
Это ваша Вера ? :) Во всяком случае, одни Эмоции. :)
Я вообще не говорил тут о Религии как институте.  
Хотя говорил в других местах.
Здесь я говорил о Психологии верующих. О Декларативной Вере как таковой. Понимаете ? :)

Цитировать
Вобще-то там кроме эмоций и нет ничего больше, ну букавак много еще. А что «не те», согласна. Но вот положительными эмоциями, как показывает практика, верующих так же убедить ни в чем нельзя. Они просто смотрят на вас слюдяными лишенными выражения глазами, когда вы объясняете им, что мир прекрасен, что жизнь – это волшебный танец, что существуют далекие мечты, от которых кружится голова и щемит сердце, что… а они «а зачем это все?». Точка.

Вам не приходило в голову, что ваши Эмоции и Эмоции других людей -вещи, в некоторых случаях, cовершенно различные ?
(см.Определение Морали).
А также что вы, возможно, и не умеете их передавать верующим ?
С тем чтобы достигать результата ?
Кроме того, ниоткуда не следует, что таковой результат - вообще возможен... В конкретных случаях. :)
Мой пример - абсолютно корректен. И в нем говорится не о Религии, как я уже сказал, а о Декларативной Вере.
Он все объясняет. Все те недоумения, что тут высказывались....

"когда вы объясняете им, что мир прекрасен, что жизнь – это волшебный танец," - :))))))))))))))))))))

Вы понимаете, что возможно, это не для всех - так ? (это даже о фактах).
И тем более, не для всех так -на уровне Чувств и Эмоций ? А не заявлений.
Вы понимаете, что в таком случае ваши речи о "волшебных танцах" определяются слушающими как "сотрясение воздуха" ? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #404 : 21 Июнь, 2008, 09:59:07 am »
Цитата: "Pilum"
Мой пример - абсолютно корректен. И в нем говорится не о Религии, как я уже сказал, а о Декларативной Вере.
ОК, корректен.
Цитата: "Pilum"
Вам не приходило в голову, что ваши Эмоции и Эмоции других людей -вещи, в некоторых случаях, cовершенно различные ? А также что вы, возможно, и не умеете их передавать верующим ?
Отчего же… очень даже умею, пока соглашаюсь… у них аж глаза светиться начинают.
Цитата: "Pilum"
Цитата: "elle"
"когда вы объясняете им, что мир прекрасен, что жизнь – это волшебный танец,"
Вы понимаете, что возможно, это не для всех - так ? (это даже о фактах).
И тем более, не для всех так -на уровне Чувств и Эмоций ? А не заявлений. Вы понимаете, что в таком случае ваши речи о "волшебных танцах" определяются слушающими как "сотрясение воздуха" ?
Если честно, то не понимаю… правда, не понимаю. Смерть, горе, это я могу понять и принять в качестве причины. Но такие случаи редкость. Среди всех верующих, которых я знаю, нет ни одного, который уверовал после подобного.
Вы знаете, пожалуй что вы правы, в целом и в общем.
Видимо атеизм в этом и заключается: в способности просто радоваться жизни, видеть красоту окружающего мира и пытаться по мере сил сделать его еще лучше… в способности воспринимать «божественность» (без религиозного подтекста, это на тот случай, если вам опять захочется поцеплятся к словам) этого мира, без необходимости выносить ее за пределы жизни и наделять личностными характеристиками в наивной надежде, что где-то там за гранью мира эта личность раскроет им свои объятья и объяснит в чем вобще смысл всего…
PS Вы так и не объяснили, что вы подразумеваете под определением «верующий наоборот».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #405 : 21 Июнь, 2008, 10:41:58 am »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Zver"
Цитировать
Если атеизм - это разновидность веры, то трезвость - это разновидность пьянства. Тот, кто считает, что атеисты верят в отсутствие бога, вероятно, считает, что трезвенник пьет отсутствие водки...
Хорошо сказано, в точку!
Ага, надо Малыша в эту фразу носом ткнуть
Ага, даже если Малыша в эту фразу - носом И НЕ ткнуть ...
он в каждом своем "доказательстве" - непременно ногами об неё споткнётся ..
И уж нос его - тогда обязательно пострадает !

Итог : Хоть в нос , а Хоть и по носу - всё равно ведь ..
ООй как , боООльно !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #406 : 21 Июнь, 2008, 12:09:40 pm »
Цитата: "elle"
Цитата: "Pilum"
Вам не приходило в голову, что ваши Эмоции и Эмоции других людей -вещи, в некоторых случаях, cовершенно различные ? А также что вы, возможно, и не умеете их передавать верующим ?
Отчего же… очень даже умею, пока соглашаюсь… у них аж глаза светиться начинают.
Нет, вам же не соглашатся требуется, а Свои эмоции передать.
Я не знаю, поэтому и говорю о психологах... В любом случае это - вообще не всегда возможно. Ну, художники умеют. В общем смысле художники. Наверное умеют. Если умеют, то они художники, а если нет, то и нет. И вдобавок художник папуаса - не художник эскимоса.
В широком смысле. И наоборот. :>
Нуу, проповедники различные и ораторы... Да вряд ли, они обычно используют предпосылки - вполне ясные уже, остается только толкнуть...
"Чужая душа - потемки". Были и остаются. Может быть, умеете - только влюбляя и любя ? Знаете это ощущение ? Единого целого... :>
Можете вызвать подобное у верующего ? Я не про Любовь в данном случае, а вот передавая именно ТЕ эмоции - что вы хотите передать... :>>>

Потому-то я и говорю о Разуме как о Мышлении и Чувствах. А не только Мышлении...

Цитата: "Pilum"
Цитировать
определяются слушающими как "сотрясение воздуха" ?
Если честно, то не понимаю… правда, не понимаю. Смерть, горе, это я могу понять и принять в качестве причины. Но такие случаи редкость.Среди всех верующих, которых я знаю, нет ни одного, который уверовал после подобного.Вы знаете, пожалуй что вы правы, в целом и в общем.
Нуу, вот не знаете. Чувства у людей - РАЗЛИЧНЫ.
И почему же конкретно уверовали верующие, которых вы знаете ?
И почему вы так думаете, что именно поэтому ?
Правда, опишите.

Цитировать

Видимо атеизм в этом и заключается: в способности просто радоваться жизни, видеть красоту окружающего мира и пытаться по мере сил сделать его еще лучше… в способности воспринимать «божественность» (без религиозного подтекста, это на тот случай, если вам опять захочется поцеплятся к словам) этого мира, без необходимости выносить ее за пределы жизни и наделять личностными характеристиками в наивной надежде, что где-то там за гранью мира эта личность раскроет им свои объятья и объяснит в чем вобще смысл всего…
PS Вы так и не объяснили, что вы подразумеваете под определением «верующий наоборот».


А вы сами объяснили. В этой цитате :> И цеплятся не нужно.
Вера есть Чувство, понимаете ?
Вот вы - ВЕРИТЕ, что мир - 100% прекрасен и удивителен.
Фактами это ничуть не подтверждается (проявите кругозор,а? А также эмпатию :> ), но Вера есть вера.
Бывает Декларативная и Конструктивная.

Атеизм... Ну, может быть и Верою, да. Отрицание существования бога отчего ж не может быть - только Верою ?
По разным причинам.
Одним например - потому что мир прекрасен и удивителен. И какие-то боги могут только нарушить эту гармонию своими ветхозаветными пакшами.
Другим например - потому что бог их может наказать, за те мерзости, что они творят... А загнав эсхатологические страхи и комплекс вины в подсознание - легче дальше творить тоже самое. Чисто например... :>

У меня лично - это плод только холодного и сухого Мышления.
Логики и фактов.
Просто я считаю, что к реальности (то есть тому что - ЕСТЬ. А не то, что должно быть, по-моему мнению.. И чего я желаю. Это вещи оооочень разные. Разница между Фактами и Целями. Разница между Декларативной Верою (или Мышлением, у кого как) и Конструктивною), так вот, к реальности только с таких позиций и cледует подходить.

Если мне продемонстрируют и/или ДОКАЖУТ Бога Христиан - я первый скажу, что он есть.
Если мне продемонстрируют и/или ДОКАЖУТ Бога Ацтеков, требующего огромных человеческих жертвоприношений - я первый скажу, что он есть.
Это не значит, что я ему подчинюсь. Чем бы мне это не грозило.
Но сам Факт - конечно, признаю. Между Целями и Фактами - разница.
Отсутствие доказательств богов и бритва Оккама - вот на чем стоит НАУЧНЫЙ (т.е. мыслительный) Атеизм.

Подавление Мышления Эмоциями - превращает человека в шизоида.
Подавление Эмоций Мышлением - превращает человека в животное или биоробота.

Чувства-Эмоции (или Инстинкты, у кого как) - выставляют Цели Человека.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2008, 10:00:33 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #407 : 21 Июнь, 2008, 13:04:14 pm »
Мама дорогая, думала ниасилю…

Цитата: "Pilum"
Может быть, умеете - только влюбляя и любя ? Знаете это ощущение ? Единого целого... :> Можете вызвать подобное у верующего ? Я не про Любовь в данном случае, а вот передавая именно ТЕ эмоции - что вы хотите передать...
Могу. Я именно об этом и написала. Мне легко представить себе, что я ощущала бы, если бы была верующей и как именно я бы это ощущала. И передавая именно эти свои виртуально-смоделированные эмоции другому человеку, я могу заставить его укрепиться в вере.
Цитата: "Pilum"
И почему же конкретно уверовали верующие, которых вы знаете ? И почему вы так думаете, что именно поэтому ?
Правда, опишите.
Религия – это влияние общества. Чаще всего семьи, родителей. Реже окружения. Остальные случаи – редкость. Такие как сильное душевное потрясение или психическое отклонение.
Цитата: "Pilum"
Вот вы - ВЕРИТЕ, что мир - 100% прекрасен и удивителен.
Гм, ткните пальчиком пожалуйста, где вы это у меня вычитали. Да, мир прекрасен и удивителен, потому что… (не-ет, сейчас вы опять заявите, что люди РАЗНЫЕ и бла-бла-бла, наша песня хороша – начинай сначала)… просто потому что есть вещи, которые я люблю. (Думаю, для вас такие вещи тоже существуют.) Одновременно с этим мир отвратителен, в нем много мерзких люди, пошлости и грязи, в нем есть смерть, насилие, войны, голод, болезни, но это не повод отворачиваться от него и смиренно ждать своего последнего вздоха, после которого все само собой образуется на том свете.
Цитата: "Pilum"
Просто я считаю, что к реальности (то есть тому что - ЕСТЬ. А не то, что должно быть, по-моему мнению.. И чего я желаю. Это вещи оооочень разные. Разница между Фактами и Целями. Разница между Декларативной Верою (или Мышлением, у кого как) и Конструктивною), так вот, к реальности только с таких позиций и можно подходить.
Раскладывая реальность по полочкам своих определений, развешивая ярлыки и цитируя себя любимого?
Шутка. Извините, не сдержалась.
Цитата: "Pilum"
Отсутствие доказательств богов и бритва Оккама - вот на чем стоит НАУЧНЫЙ (т.е. мыслительный) Атеизм.
Да, пожалуйста, пусть себе стоит. Только вот «отсутствие доказательств богов» в качестве причины неверия в них – это квадратура круга. Вера не основывается на доказательствах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #408 : 21 Июнь, 2008, 14:04:03 pm »
Цитата: "elle"
Цитата: "Pilum"
Может быть, умеете - только влюбляя и любя ? Знаете это ощущение ? Единого целого... :> Можете вызвать подобное у верующего ? Я не про Любовь в данном случае, а вот передавая именно ТЕ эмоции - что вы хотите передать...
Могу. Я именно об этом и написала. Мне легко представить себе, что я ощущала бы, если бы была верующей и как именно я бы это ощущала. И передавая именно эти свои виртуально-смоделированные эмоции другому человеку, я могу заставить его укрепиться в вере.

Что вы можете ?
Я спрашивал, обратите внимание, не не можете ли вы эмоционально заставить его укрепиться в вере, а не можете ли вы, наоборот, эмоционально эту веру - убрать.
Эмоциональную подпорку.
:)
Конечно, не так, как еще там выше приведено, злобными криками... :)
Так ничего не получится.

" До сих пор вся Земля воображает, что самыми сложными проблемами занимается нуль-физика"(c)Стругацкие.


Цитировать
Цитата: "Pilum"
И почему же конкретно уверовали верующие, которых вы знаете ? И почему вы так думаете, что именно поэтому ?
Правда, опишите.
Религия – это влияние общества. Чаще всего семьи, родителей. Реже окружения. Остальные случаи – редкость. Такие как сильное душевное потрясение или психическое отклонение.
Вообще-то я спрашивал о конкретных случаях. И что вы о них думаете.
А вы даете общие рассуждения.
Роль информационной экспансии (пропаганды) - имеет место быть, но никакая пропаганда не достигнет цели, если для нее нет никаких предпосылок.
Эмоциональных. То есть Целевых. Установленных или Разрушенных Целей.
Хотя в арсенале современной пропаганды - мощные средства, промывка мозгов, и разрушение Мышления как такового попутно.

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Вот вы - ВЕРИТЕ, что мир - 100% прекрасен и удивителен.
Гм, ткните пальчиком пожалуйста, где вы это у меня вычитали. Да, мир прекрасен и удивителен, потому что… (не-ет, сейчас вы опять заявите, что люди РАЗНЫЕ и бла-бла-бла, наша песня хороша – начинай сначала)… просто потому что есть вещи, которые я люблю.
Вот еще раз вычитал.

Цитировать
(Думаю, для вас такие вещи тоже существуют.) Одновременно с этим мир отвратителен, в нем много мерзких люди, пошлости и грязи, в нем есть смерть, насилие, войны, голод, болезни, но это не повод отворачиваться от него и смиренно ждать своего последнего вздоха, после которого все само собой образуется на том свете.
А это уже более адекватная оценка. Вернее, с предыдущей вместе.
Только если для - вас, не повод, то с чего вы взяли, что для других - не повод ?
Вообщем, в каждом конкретном верующем надо искать - конкретную причину. И лежит она обычно - именно в эмоциональной сфере.

Цитировать
Раскладывая реальность по полочкам своих определений, развешивая ярлыки и цитируя себя любимого?
Шутка. Извините, не сдержалась.
Плохая. Не лучше моей. И почему люди так часто думают, что я себя люблю... :> А ведь это не соответствует истине.
Зато соответсвует ИХ Эмоциональным представлениям, о том, что должно быть. :> Именно Эмоциональным и всему, что из этого вытекает. Это единственное, что в голову приходит. :)
Меня в таких рассуждениях заботит только adaequatio rei et intellectus.

Цитировать
Цитировать
Отсутствие доказательств богов и бритва Оккама - вот на чем стоит НАУЧНЫЙ (т.е. мыслительный) Атеизм.
Да, пожалуйста, пусть себе стоит. Только вот «отсутствие доказательств богов» в качестве причины неверия в них – это квадратура круга. Вера не основывается на доказательствах.

А я о чем говорю ? :)) Все время.
Но я-то - не верю. В бога, по крайней мере. Как и в существующий (уже) рай на земле - так же.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2008, 10:13:47 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #409 : 23 Июнь, 2008, 10:18:16 am »
Цитата: "Pilum"
Я спрашивал, обратите внимание, не не можете ли вы эмоционально заставить его укрепиться в вере, а не можете ли вы, наоборот, эмоционально эту веру - убрать.
Я ответила, обратите внимание, «…положительными эмоциями, как показывает практика, верующих так же убедить ни в чем нельзя. Они просто смотрят на вас слюдяными лишенными выражения глазами, когда вы объясняете им, что мир прекрасен, что… а они «а зачем это все?».»
Но я работаю над этим.
Цитата: "Pilum"
Конечно, не так, как еще там выше приведено, злобными криками...  
Так ничего не получится.
Я в курсе. Это я просто эмоции сливала после прочтения ветхозаветной истории о некоем святом, который за то, что детишки в количестве 42 человек над ним посмеялись, приказал двум медведицам их растерзать. Так что в «злобных криках» нет ни слова неправды, если вы читали Ветхий Завет, вы с этим согласитесь.
Цитата: "Pilum"
Роль информационная экспансии (пропаганды) - имеет место быть, но никакая пропаганда не достигнет цели, если для нее нет никаких предпосылок.
Потребность в Вере, она имеется практически у всех людей. Этого вполне достаточно, чтоб у родителей-христиан ребенок вырос христианином, а у мусульман – мусульманином.
Цитата: "Pilum"
Цитата: "elle"
Цитата: "Pilum"
Вот вы - ВЕРИТЕ, что мир - 100% прекрасен и удивителен.
Гм, ткните пальчиком пожалуйста, где вы это у меня вычитали. Да, мир прекрасен и удивителен, потому что… (не-ет, сейчас вы опять заявите, что люди РАЗНЫЕ и бла-бла-бла, наша песня хороша – начинай сначала)… просто потому что есть вещи, которые я люблю.
Вот еще раз вычитал.
И все же я настаиваю, где там Вера и 100%?
Цитата: "Pilum"
Только если для - вас, не повод, то с чего вы взяли, что для других - не повод ?
Повод. Повод. Для трусливого, глупого, никчемного, надломленного человечка.
Цитата: "Pilum"
И почему люди так часто думают, что я себя люблю... :>
Видимо что-то в вашем поведении наталкивает их на эту мысль.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь