Автор Тема: Как я изобрел пятизначную логику и почему атеисты должны отрицать религии, а не  (Прочитано 12121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
В повседневной жизни мы принимаем решения при неполноте информации
Нет, не так.


Склеено 12 Декабрь, 2019, 12:33:17 pm
Может быть как истинныи, так и ложным. А то, что конкретно сейчас вы не знаете, будут или не будут - это ваш недостаток информации.
Нет, не так. Будущее не предопределено. Никто не может знать наверняка. Опять читаю бред про какой-то "недостаток информации". Ну, спроси у Ванги.

Склеено 12 Декабрь, 2019, 12:45:05 pm
Бессмысленное
А если проще. Не истинное - значит, ложное.
Да не может оно быть ложным. Оно бессмысленное.
Потому что "Неверно, что ваша киска купила бы Вискас" также бессмысленно, а не истинно. Понимаешь ? Что купила бы Вискас, что не купила бы. В любом случае -- бессмысленно.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Будущее не предопределено. Никто не может знать наверняка. Опять читаю бред про какой-то "недостаток информации". Ну, спроси у Ванги.
Естественно не предопределено. Недостаток информации у вас. Вы не знаете, наступит завтра событие или нет. А вот событие "завтра я пойду на работу" - истинно, потому что завтра рабочий день. Соответственно "я не пойду на работу" - ложно. Но! Я ведь могу и не пойти, если вдруг заболею. Тогда истинность и ложность меняются. Да, неопределенность в будущих событиях есть. Но мы оцениваем событие с высокой вероятностью как истинное, а с низкой как ложное.
Да не может оно быть ложным. Оно бессмысленное.
Ложное это не соответствующее реальности. Ваша киска в реальности никак вискас не купит. Поэтому ложное.
А вот "неверно, что она купила бы вискас" истинно. Потому что отрицает предыдущее ложное. В самом деле: неверно (неправильно) же сказано, что она купила бы вискас.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Недостаток информации у вас. Вы не знаете, наступит завтра событие или нет.
Это не является недостатком информации. У меня есть информация, что высказывание "Завтра в моем дворе будут пускать фейерверки" неопределенное. И этой информации достаточно.Например, вы видите размытое пятно. То, что оно размытое, -- это достаточная информация. Например, на фотографии смазанный объект. Вы видите смазанность. Это информация. Вы просто путаете то, что перед глазами, и домысливание. Когда вы стали рассуждать, что высказывание может быть истинным или ложным, то вы домысливаете. А на самом деле перед вами сейчас находится неопределенное высказывание. И просто не надо домысливать в пятне что-то кроме пятна.

Склеено 12 Декабрь, 2019, 18:41:22 pm
Ложное это не соответствующее реальности. Ваша киска в реальности никак вискас не купит. Поэтому ложное.
А вот "неверно, что она купила бы вискас" истинно. Потому что отрицает предыдущее ложное. В самом деле: неверно (неправильно) же сказано, что она купила бы вискас.
Есть не соответствующее реальности (ложное), а есть не сопоставимое с реальностью (бессмысленное). И отрицание бессмысленного даёт тоже бессмысленное. Фраза "Неверно, что кошка купила бы Вискас" ни о чем. Осмысленнее не стала.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь, 2019, 18:41:22 pm от Далее »

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
У меня есть информация, что высказывание "Завтра в моем дворе будут пускать фейерверки" неопределенное.
Так их или будут пускать, или нет. Значит, либо истина, либо ложь. А недостаток информации - это если я не знаю, будут или нет. Тогда для установления истинности/ложности требуется уточнение.

отрицание бессмысленного даёт тоже бессмысленное.
Вот кстати. А какие правила для логических операций И, ИЛИ, НЕ, СЛЕДУЕТ?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Так их или будут пускать, или нет. Значит, либо истина, либо ложь. А недостаток информации - это если я не знаю, будут или нет. Тогда для установления истинности/ложности требуется уточнение.
"Не знаю, будут или нет" -- это тоже информация. Вы знаете, что не знаете. Значит, вы что-то знаете.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Короче, тут замешана психология и психотипы личности.
Если кратко, то в логике должна быть альтернатива (кроме ложно и истинно).
А отрицать богов мелко, надо сразу отрицать религии (другой уровень).


Склеено 08 Декабрь, 2019, 11:48:23 am
Название не вместилось.

В отримцании религии нет смысла.  Это ни к чему не  приведет, только опозоритесь. 
  Релимгия это особое мышление , похожее  на мышление ребенка. Ребенок  любит родителей, они для него авторитеты, он исполняет их "заповеди".
  Аналогимчно религиозный человек верит в Бога . Какими  то доводами  неправильность его " детскости" доказать невозможно.  Для ребенка важно вы против  его Отца или нет.
 

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Цитировать
  Аналогимчно религиозный человек верит в Бога . Какими  то доводами  неправильность его " детскости" доказать невозможно.  Для ребенка важно вы против  его Отца или нет.
В общем, да. Усиленная работа "чайника Рассела" там начинается когда костыль "всеотца" подгнивает и ломается.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Цитировать
  Аналогимчно религиозный человек верит в Бога . Какими  то доводами  неправильность его " детскости" доказать невозможно.  Для ребенка важно вы против  его Отца или нет.
В общем, да. Усиленная работа "чайника Рассела" там начинается когда костыль "всеотца" подгнивает и ломается.

Найдутся другие "костыли", например государство.  Если человек не хочет принимать решения, он их не будет принимать. Религия дает возможность отказаться от решений. Это стиль жизни, а не когнитивная ошибка.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Государство не костыль для психики человека, а всегда форма узаконенного насилия господствующего класса.Прямого отношения к психологическим феноменам веры не имеет. Верования были уже тогда, когда государствами ещё не пахло.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Государство не костыль для психики человека, а всегда форма узаконенного насилия господствующего класса.Прямого отношения к психологическим феноменам веры не имеет. Верования были уже тогда, когда государствами ещё не пахло.

Я неточно выразился наверное. Человек ждет решения своих проблем от властей, ждет когда власти укажут ему что делать. В принципе церковь , в частности католическая была раньше частью государства. Церковь представляла Бога на Земле и пасла " паству". И не всегда было насилие.народ устраивало то, что ему говорят как жить.
  Так что к вере как к детскому доверию это имеет непосредственное отношение.

Склеено 27 Май, 2020, 19:31:11 pm
Я только начал читать "психология веры" Аринина. Он вначале дает обзор наиболее известных гипотез о причинах веры. Мне запомнилась следующая- человек переносит свое отношение к родителям на Бога.
Так возникает вера в Бога, перелицованное доверие к родителям . Религия уточняет каков "истинный"  Родитель. Но это уже не Аринин, мое предположение.
« Последнее редактирование: 27 Май, 2020, 19:31:11 pm от Ок »