Автор Тема: что такое гипноз?  (Прочитано 32076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
что такое гипноз?
« : 25 Сентябрь, 2006, 13:18:15 pm »
гипноз(после сильнейшего сопротивления ученых) используется наукой.
но как с позиций атеизма объяснить это явление?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: что такое гипноз?
« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2006, 13:54:04 pm »
Цитата: "блаватская"
гипноз(после сильнейшего сопротивления ученых) используется наукой.
но как с позиций атеизма объяснить это явление?
Атеизм — это не вероучение, объясняющее всё и вся.

Атеизм — лишь вывод из знаний, накопленных человечеством посредством науки. Побочный продукт научного познания.

Областью знаний, к которой относится гипноз, занимается соответсвующая наука, а не атеизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
Re: что такое гипноз?
« Ответ #2 : 25 Сентябрь, 2006, 13:55:20 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Областью знаний, к которой относится гипноз, занимается соответсвующая наука, а не атеизм.

гипноз-это умение.
и что же говрит наука?
насколько я знаю-ничего вразумительного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: что такое гипноз?
« Ответ #3 : 25 Сентябрь, 2006, 14:02:30 pm »
Цитата: "блаватская"
насколько я знаю
Ну так ты, вроде бы и не психолог, не психотерапевт, не психиатр и вообще не врач. Ты ведь, вроде, химик (с весьма сомнительной квалификацией, но сейчас не об этом).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
Re: что такое гипноз?
« Ответ #4 : 25 Сентябрь, 2006, 15:07:58 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "блаватская"
насколько я знаю
Ну так ты, вроде бы и не психолог, не психотерапевт, не психиатр и вообще не врач. Ты ведь, вроде, химик (с весьма сомнительной квалификацией, но сейчас не об этом).

но кое-что знаю.
если наука говорит что-либо вразумительное, то объяснение в студию!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: что такое гипноз?
« Ответ #5 : 25 Сентябрь, 2006, 16:37:02 pm »
Цитата: "блаватская"
но кое-что знаю.
если наука говорит что-либо вразумительное, то объяснение в студию!
Придётся повториться:

Опишите явление, как вы его наблюдали, приведите другие свидетельства из достоверных источников.
Осветите изученные аспекты этого явления, укажите на не изученные.
Коротко осветите существующие на этот счёт теории — каждую в отдельности и в сравнении. Укажите ту, какая кажется наиболее близкой к истине, и обоснуйте почему.

В общем, всё как приличествует человеку с естественнонаучным образованием.

А пока…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Сентябрь, 2006, 17:00:05 pm »
ИМХО, с гипнозом просто. Я не в курсе научных объяснений, но для себя объясняю так.
Есть три категрии людей: внушаемые, не внушаемые и серединка на половинку.
Гипнозу подвержены первые, иногда вторые, в зависимости от степени внушаемости.
Думаю, никто не будет спорить, что вера во что-нибудь творит чудеса :wink: С естественно-научной, конечно, точки зрения.
То есть, если человек поверил, что действительно здоров, то включается обратная связь мозг-организм, и человек может выздороветь. Так же с гипнозом. Если есть в мозгу установка (!) на что-нибудь, то мозг, видимо, работает так, как будто так оно и есть.
Если человек ВЕРИТ во что-то то в определенной степени это так и есть для него. Гораздо хуже с теми, кто верить не умеет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26 Сентябрь, 2006, 08:26:58 am »
Nussi, дело не только в природной внушаемости.
Практически любого человека можно ввести в состояние, в котором он не будет критически оценивать поступающую информацию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27 Сентябрь, 2006, 17:48:03 pm »
Прежде, чем отвечать на вопрос:"Что такое гипноз?", неплохо было бы разобраться, что такое информация. Информация нематериальна, (я имею ввиду саму информацию, а не носители, на которых она хранится) хотя условно люди придумали для нее количественное выражение, называемое как "бит".
Но кроме количественного значения, информация имеет и качественный параметр.
В живых объектах информация играет , видимо, первостепенную роль:
Для того, что бы неживое стало живым, нужна информация каким образом соеденить молекулу с молекулой, как выстоить молекулярные цепочки, что бы по этой информации построить следующие копии этих агрегатов. Именно таким образом, по информации, заложенной в программу воспроизводства, размножаются вирусы, бактерии, клетки более сложных организмов.
Было бы странным, если бы роль информации на этом и заканчивалась. Потому-то у животных, представляющих собой сложнейшие агрегаты, информация проявляется и на поведенческих стереотипах. Полученный жизненный опыт (информация поведенческих правил) помогает выживать данному организму в природе, и закрепляется в специальных носителях (генах) по которым в дальнейшем воспроизводятся копии выживших объетов. Невыжившие теряют способность воспроизводиться, таким образом теряют и накопленную информацию. На простых организмах еще в школе мы наблюдали поведенческие реакции инфузорий на внешние раздражители, и видели, что они реагируют типично на свет, тепло, химические реагенты и т.д. Таким образом мы видим, что информация в инфузориях где-то записана, и активно взаимодействует с организмом.  Хотя человек и сложнее инфузории в миллиарды раз, но и в человеческом организме информация проявляется именно как типичность поведения на внешние раздражители. Если в накопленном жизненном опыте имеется информация, что огонь жжется , то человек типично не будет стремиться раз от разу обжигаться.
Начиная от момента рождения (а может и гораздо раньше) мозг человека начинает получать информацию от окружающей его среды через органы чувств. Их количество черезвычайно мало - всего пять!!! А информации "пропустить" нужно черезвычайно много.
Других каналов для связи с внешним миром просто нет. Вот мозгу и приходиться "верить" собственным органам чувств, то есть той информации, которая проходит через данные каналы связи с внешним миром. Вся ли информация, приходящая по данным каналам объективна и правдива? Как мне кажется, вовсе нет. Мы можем видеть миражи, слуховые и зрительные галлюцинации, а кроме того, даже правдивую информацию можем просто не понимать. ( Если она, допустим, на незнакомом нам языке).
Человечеством очень давно было замечено это свойство мозга "обманываться". Когда искаженную информацию мозг воспринимал как истинную. Человека можно, например, обмануть и он поверит и соответственно будет реагировать на некие обстоятельства  "неправильно", потому как информация, которую его мозг получил была искажена.
В человеческом сообществе на поведение человека прежде всего действует информация, полученная из окружающей социальной среды. (Видимо это помогало выживать нашим предкам). А как получает информацию человек от человека? Очень часто именно вербально, то есть один говорит, а другой слушает.
А обман и гипноз - это похожие явления, или есть отличия?
Вот мы и подобрались к гипнозу.  Именно тогда, когда один говорит, а другой слушает и происходит внушение. Можно ли загипнотизировать глухого? (Психологи наверное знают ответ на этот вопрос.) Можно ли загипнотизировать "письменно"? А по телефону? А по телевизору? (Кашпировский) А по интернету?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27 Сентябрь, 2006, 19:30:14 pm »
notfirstnotlast, ввести-то можно, но Вы имеете в виду именно гипнозом?
Из человека можно сделать животное несколькими каплями или кристаллами какого-нибудь химического вещества, но как иначе? Если все подвержены гипнозу, то кто такие негипнабельные люди?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".