Автор Тема: Атеизм и материализм.  (Прочитано 20649 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #20 : 20 Сентябрь, 2018, 22:59:53 pm »
Энергия - это и есть материя, блин. Задолбал уже ваш профантизм.

Племя, утратившее уважение к своим шаманам и их знаниям, обречено...
Материя, вещество, поле и прочая ваша лабуда.
Вот что реально отвращает, так это ваше физикопоклонничество без должного почтения к труженикам фундаментальной науки. Они этому посвящают жизнь, вы же находите лишь повод покривляться.


Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #21 : 21 Сентябрь, 2018, 05:25:06 am »
Материя, вещество, поле и прочая ваша лабуда.
Во, учОный-мочОный Катющик в ход пощёл. Большего дебила можно только среди верунов найти.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн MAG

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #22 : 25 Сентябрь, 2018, 14:22:38 pm »
Конечно есть. Бог как идея вполне себе существует в головах верующих.

Гётте некогда писал:
"Боги это затаённая издревле мечта в гений человечества"!!!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #23 : 08 Октябрь, 2018, 18:31:30 pm »
Конечно есть. Бог как идея вполне себе существует в головах верующих.

Гётте некогда писал:
"Боги это затаённая издревле мечта в гений человечества"!!!

Мне больше нравится :

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #24 : 06 Ноябрь, 2018, 00:48:37 am »
1. Бога нет, потому что есть только одна материя.
2. Есть только одна материя, потому что Бога нет.
Вот и вся аргументация атеизма....
Можно еще отметить, что необязательно быть материалистом и одновременно с этим являться атеистом. Я могу быть идеалистом по мировоззрению, но отрицать существование разумного сверхъестественного существа. Например, я могу говорить, что идеальное, духовное - причина материального, вещественного, но само духовное не имеет личностных свойств, а состоит из существования "монад" - душ человеческих, или могу сказать, что Я - часть духовного целого, "разлитого" в материи.

Более того, я могу утверждать, что есть материя, но и есть и Бог, который, опять же, имманентен материи. Материя - форма существования бога. Бог везде и нигде. Думаю, это всем известное идеалистическое учение.

Так что, разнообразие большое имеется в этом вопросе, а Ваши тезисы, скорее всего, неверны.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #25 : 06 Ноябрь, 2018, 16:09:22 pm »
Например, я могу говорить, что идеальное, духовное - причина материального, вещественного, но само духовное не имеет личностных свойств, а состоит из существования "монад" - душ человеческих, или могу сказать, что Я - часть духовного целого, "разлитого" в материи.
Атеизм отрицает не только Бога, а и, как сказано в определении, все сверхъестественное.
Пока наука не доказала объективное существование духовных миров, астрала, ментала, монад, атманов, брахманов и прочих линга-шарир и кама-руп - все это является сверхъестественным.
Поэтому идеалист, эзотерик, оккультитс, пантеист, теософ и т.д. не может быть атеистом в принципе.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #26 : 06 Ноябрь, 2018, 16:28:32 pm »
Дело в том что "атеизм" происходит из буквы А что означает отрицание, и "теист" что означает верящий в бога. Таким образом, в узком буквальном смысле слова атеист - это тот кто не верит именно в бога. Если же он не верит например в волшебных фей, то это уже не атеист а афеист:

То есть вполне можно быть атеистом но в то же время верить в фей. Типичным примером являются японцы: они верят в фею солнца Амантэрасу.
У нас ее называют богиней солнца так как считается неприличным признавать что какая-то фея одна набила морду Всесильному Христу Пантократору и  прогнала с позором вместе со всем его ангельским воинством из-под Мукдена. Но, тем не менее, это фея а не богиня: могущество богов происходит от количества верующих в них душ: много верующих - бог силен, мало - впадает в ничтожество. Могущество же фей и вообще духов стихий зависит от этих стихий а не от количества людских душ - а раз Аматэрасу черпает силу из солнечного света то значит она фея.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #27 : 06 Ноябрь, 2018, 16:40:32 pm »
Если же он не верит например в волшебных фей, то это уже не атеист а афеист:
А аферист тогда кто? :mosking
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #28 : 06 Ноябрь, 2018, 17:00:07 pm »
А это уже другая область гуманитариев: не теология а юриспруденция.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #29 : 06 Ноябрь, 2018, 23:36:47 pm »
Атеизм отрицает не только Бога, а и, как сказано в определении, все сверхъестественное.Пока наука не доказала объективное существование духовных миров, астрала, ментала, монад, атманов, брахманов и прочих линга-шарир и кама-руп - все это является сверхъестественным.Поэтому идеалист, эзотерик, оккультитс, пантеист, теософ и т.д. не может быть атеистом в принципе.

В большинстве случаев так оно и есть. Однако я имел в виду идеалистический подход к реальности, идеализм как философское мировоззрение. Идеалист, как мне кажется, может быть атеистом. Например, субъективный идеалист вполне может отрицать существование бога и сверхъестественного, но при этом утверждать примат своего духовного над материальным. Анализируя идеализм, мы не всегда касаемся сверхъестественного, но всегда - духовного мира человека, его субъективной реальности. То, что идеальное реально, - очевидно. Что значит "реально"? Здесь, значит, оно существует. Существует, в отличие от объективной реальности, в зависимости от воли и сознания человека, а также идеальное не дано нам в ощущении. Идеальное мы мыслим, представляем. Идеалист - этот тот, который утверждает, что идеальное, интеллигибельное, идеаторная сфера - причина существования объективной реальности. Возможно, тут имеются потенции для утверждений о сверхъестественном, но пока идеалист утверждает только это. В связи с этим, идеалист вполне может разделять атеистические убеждения.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.