Автор Тема: "Белый викинг"  (Прочитано 3581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
"Белый викинг"
« : 21 Январь, 2012, 20:14:48 pm »
Посмотрел тут на днях. Сам по себе фильм интересный, но помимо прочего реконструкция очень правдоподобная. Имею ввиду психологический, а не исторический аспект.
Кто еще видел? Какие впечатления?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: "Белый викинг"
« Ответ #1 : 22 Январь, 2012, 07:08:35 am »
Не видел ,но мне бы наверное понравилось, правда фильм старый.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: "Белый викинг"
« Ответ #2 : 22 Январь, 2012, 09:56:53 am »
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=727954

Смотрите, Паша. Хорошее кино. Особенно удачно на мой взгляд воспроизведено восприятие вчерашними язычниками деревянного (а другого они и не представляли) Христа, как "еще одного Одина".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: "Белый викинг"
« Ответ #3 : 06 Октябрь, 2012, 13:47:37 pm »
Ковалевский, я отложил это дело в долгий ящик, хотел вам ответить, когда посмотрю фильм полностью, но потом понял, что так и не не досмотрю.Не особо зацепило, мало экшна, хотя 2/3 где-то осилил и начало было недурное.
 Фильм несколько тенденциозный - этот конунг с бельмом на глазу вряд ли соответствует действительности, меня ещё интересует то, что фильм вышел во времена становления блэка, чёрного круга Норвегии.Так что спасибо,но сама картина не очень, мне из чего-то подобного больше нравится "Старинное предание" Ежи Гофмана или "Имя Розы".

 Могу посоветовать на эту тему житие Олафа Харальдссона.

 http://uusikotimaa.org/7/016.htm

 Там рассказано, как святой Олаф сжёг несколько десятков норвежских кудесников живьём, заманив их в ловушку.Думаю этот фильм появился на волне переосмысления подобных подвигов в скандинавском обществе. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: "Белый викинг"
« Ответ #4 : 06 Октябрь, 2012, 14:44:11 pm »
Цитата: "Pasha"
Могу посоветовать на эту тему житие Олафа Харальдссона.
Очень добродетельный был христианин:
- Бонды заслуживают того, чтобы с ними поступили так, как вы предлагаете. Они помнят, что по моему велению их сжигали в их собственных домах и карали другими карами. Их жгли по моему велению, когда они отступались от правой веры и впадали в язычество, не слушая моих слов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: "Белый викинг"
« Ответ #5 : 06 Октябрь, 2012, 16:15:12 pm »
Цитата: "farmazon"
Очень добродетельный был христианин:
- Бонды заслуживают того, чтобы с ними поступили так, как вы предлагаете. Они помнят, что по моему велению их сжигали в их собственных домах и карали другими карами. Их жгли по моему велению, когда они отступались от правой веры и впадали в язычество, не слушая моих слов.

 Да, меня поразила в своё время именно его жестокость. Говорят когда византийцы сжигали арабские суда греческим огнём, они не испытывали угрызений совести, так как были уверены, что те будут гореть вечно в аду.Возможно тут такая же логика.
А Олаф-наверное не читал, как Иисус запретил ученикам сжечь поселение в Самарии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: "Белый викинг"
« Ответ #6 : 10 Октябрь, 2012, 18:36:09 pm »
Цитата: "Pasha"
Ковалевский, я отложил это дело в долгий ящик, хотел вам ответить, когда посмотрю фильм полностью, но потом понял, что так и не не досмотрю.Не особо зацепило, мало экшна, хотя 2/3 где-то осилил и начало было недурное.
Дело вкуса. Я, правда, не о жанровых элементах речь заводил, ну да ладно.
Цитировать
Фильм несколько тенденциозный - этот конунг с бельмом на глазу вряд ли соответствует действительности,..
Это почему же?
Цитировать
меня ещё интересует то, что фильм вышел во времена становления блэка, чёрного круга Норвегии.
А эти-то тут причем??? А во время становления чего Тарковский "Сталкера" снимал? И да, снимал-то исландец, который к норвежским тусовкам вообще никакого касательства не имел, возможно даже и не слышал о них.
Цитировать
Так что спасибо,но сама картина не очень, мне из чего-то подобного больше нравится "Старинное предание" Ежи Гофмана или "Имя Розы".
"Имя Розы" - роскошно, жаль что относительно книги дико урезано и много вкусностей упущено :cry:
Цитировать
Могу посоветовать на эту тему житие Олафа Харальдссона.

 http://uusikotimaa.org/7/016.htm

 Там рассказано, как святой Олаф сжёг несколько десятков норвежских кудесников живьём, заманив их в ловушку.Думаю этот фильм появился на волне переосмысления подобных подвигов в скандинавском обществе. :wink:
Глянем на досуге, спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Белый викинг"
« Ответ #7 : 24 Октябрь, 2012, 18:37:21 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Посмотрел тут на днях. Сам по себе фильм интересный, но помимо прочего реконструкция очень правдоподобная. Имею ввиду психологический, а не исторический аспект.
Кто еще видел? Какие впечатления?

Я видел. :> Фильм средневеково-стебный :>

И больше всего мне понравилась эта -  рецензия :

"Некоторые сцены вы вообще не найдете ни в каком псевдоисторическом барахле. У людей, населяющих фильм, психология какая-то странная. Старинная — пожалуй, будет лучшее слово.
http://cinema.nordisk.pp.ru/review/hvite/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: "Белый викинг"
« Ответ #8 : 26 Октябрь, 2012, 23:33:26 pm »
А это рецензия? Я думал стеб. Если этот Литвиненко всерьез такое написал, то можно ему посоветовать никогда не смотреть исторические фильмы, да еще и такие хитровы...тые. Бедняга совсем не знает культурно-исторической основы сюжета, исторических прототипов персонажей, а берется судить. Особенно порадовал "король Исландии". :lol:  Стеблин-Каменского ему перед сном штудировать, прежде чем такое смотреть :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Белый викинг"
« Ответ #9 : 28 Октябрь, 2012, 11:25:00 am »
Цитата: "Ковалевский"
А это рецензия? Я думал стеб. Если этот Литвиненко всерьез такое написал, то можно ему посоветовать никогда не смотреть исторические фильмы, да еще и такие хитровы...тые. Бедняга совсем не знает культурно-исторической основы сюжета, исторических прототипов персонажей, а берется судить. Особенно порадовал "король Исландии". :lol:  Стеблин-Каменского ему перед сном штудировать, прежде чем такое смотреть :wink:

Ерунда, мне понравилось общая оценка :>

Конечно это достаточно комединый средневековый стеб... И героические викинги под героическую музыку шпарищие на пони со свешивающимися ногами, и вся история этого белого викинга и близкое знакомство с Исландией ха ха, и беседующий с деревяшкой конунг, и гостепреимство исландцев по отношенью к епископу и его митре  и вообще и т.д....

Да за одну вышеприведенную мною фразу можно дать "стопиццот" :> Действительно, не то чтобы ... "странная"... старинная  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus