Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501098 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2200 : 15 Ноябрь, 2018, 16:52:50 pm »
У меня дважды была клиническая смерть - во время двух сложных операций, в 1980-м и в 2008-м годах. Об этом сообщили врачи, проводившие операции. Но никаких "посмертных видений" не наблюдал... :pardon
американский фильм "легион". диалог архангела и била.
бил.-я не верю в Бога.
архангел._Он в тебя тоже бил.
+_+

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2201 : 19 Ноябрь, 2018, 06:53:39 am »
Если говорить о таком "опыте смерти", о котором тут говорится, то стоит вспомнить слова А. Курпатова о том, что такой опыт смерти у нас есть у всех, и более того, мы его переживаем каждый день, когда усыпаем. В моменты сна мы теряем сознание, оно, видимо, исчезает в связи с торможением конкретных структур мозга во сне. Пожалуйста, мы "умираем" каждый день. Что вам даст этот опыт? "Сон - это маленькая смерть". Однако, ясно, что сон - это не смерть, и торможение мозга, гашение сознания - это не биологическая гибель мозга. Я повторил слова о том, что опыта настоящей смерти ни у кого нет и быть не может. А поэтому, настоящего понимания смерти в опыте нет. Он есть только в теоретическом исследовании, познании этого вопроса. Именно этим положением объясняются многочисленные факты "бесстрашия" довольно глупых людей или малолетних людей перед лицом смерти. Они просто не знают что это такое. Опыта у них нет, а тот, что есть (сон, наблюдение над смертью других, фэнтезийные представления о бессмертии души и картины разложившегося тела) "как бы" их лично не касался никогда. А для теоретического, абстрактного понимания феномена смерти у них не дошли мозги.

Таким образом, я хочу подчеркнуть именно субстанционную, если можно так выразится, сущность смерти и опыта смерти. Опыт смерти нам недоступен, в принципе, исходя из старой аксиомы Эпикура: "когда есть мы, то смерти нет, когда есть смерть, то нас нет".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2202 : 19 Ноябрь, 2018, 10:50:10 am »
Если говорить о таком "опыте смерти", о котором тут говорится, то стоит вспомнить слова А. Курпатова о том, что такой опыт смерти у нас есть у всех, и более того, мы его переживаем каждый день, когда усыпаем. В моменты сна мы теряем сознание, оно, видимо, исчезает в связи с торможением конкретных структур мозга во сне. Пожалуйста, мы "умираем" каждый день. Что вам даст этот опыт? "Сон - это маленькая смерть". Однако, ясно, что сон - это не смерть, и торможение мозга, гашение сознания - это не биологическая гибель мозга. Я повторил слова о том, что опыта настоящей смерти ни у кого нет и быть не может. А поэтому, настоящего понимания смерти в опыте нет. Он есть только в теоретическом исследовании, познании этого вопроса. Именно этим положением объясняются многочисленные факты "бесстрашия" довольно глупых людей или малолетних людей перед лицом смерти. Они просто не знают что это такое. Опыта у них нет, а тот, что есть (сон, наблюдение над смертью других, фэнтезийные представления о бессмертии души и картины разложившегося тела) "как бы" их лично не касался никогда. А для теоретического, абстрактного понимания феномена смерти у них не дошли мозги.

Таким образом, я хочу подчеркнуть именно субстанционную, если можно так выразится, сущность смерти и опыта смерти. Опыт смерти нам недоступен, в принципе, исходя из старой аксиомы Эпикура: "когда есть мы, то смерти нет, когда есть смерть, то нас нет".
некоторые люди имеют такой опыт. но их мало. как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
+_+

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2203 : 19 Ноябрь, 2018, 13:05:40 pm »
как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Чушь полная.
И тут пришел Кот...

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2204 : 19 Ноябрь, 2018, 13:18:26 pm »
как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Чушь полная.
чушь для тех, кто с этим не сталкивался.
+_+

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2205 : 19 Ноябрь, 2018, 15:22:17 pm »
кто вам сказал о вашей клинической смерти?
может просто сознание потеряли?

Мне никто ничего не говорил.
Лично Вы можете считать это обыкновенным обмороком.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2206 : 19 Ноябрь, 2018, 20:41:22 pm »
чушь для тех, кто с этим не сталкивался.
С чем именно?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2207 : 19 Ноябрь, 2018, 22:17:23 pm »
некоторые люди имеют такой опыт. но их мало. как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Клиническая смерть - это не смерть настоящая. Это такой термин, не совсем правильный. Часть 1 и часть 2 статьи 66  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" говорит, что моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека). Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Предлагаю исходить из данного нормативного определения момента смерти.

В жизни много моментов, которые можно расценивать как доказательство существования бога или сверхъестественного, но почти всегда такие моменты связаны со случайностью происходящих событий. Все то, что не подвластно нашей воле и нами не предвидится, но происходит, внушает нам суеверный ужас и почти непреодолимое желание броситься на колени и молить божество о прощении. Что вы хотите, тысячи лет социальной эволюции человеческой психики проходили в рамках религиозного общественного сознания. Это наш архетип бессознательного. Особенно сильно на нас влияет обстоятельство, которое связано с людьми, вещами, нам особо дорогими и важными: детьми, супругами, родителями, собственной жизнью и свободой. Если на ваших глазах ваш ребенок, скажем, подавился конфетой и задыхается, и вы ничего не можете поделать и просто сидите рядом и переживаете ужас происходящего, и вдруг, конфета проскакивает в пищевод, а не в дыхательное горло, и ребенок оживает, то вы будете благодарить всех богов, которых знаете и серьезно можете поверить в существование сверхъестественного. Такова наша психика. Клиническая смерть - из этого числа. Свет, туннель, вызванный сужением сосудов и общим помрачением сознания, ужас гибели, и, о радость, воскресение на столе реаниматолога, - это серьезный повод пересмотреть свои атеистические убеждения и начать верить в бога. Я не буду с этим спорить. Однако отмечу, что дело совсем не в боге и не в атеизме, а дело в нашей психике. Она так реагирует на то, что нам не подчиняется, что не зависит от нас и что может с нами играть так, как заблагорассудится. Мы бессознательно приписываем этому "что-то" качества сверхъестественной личности, чего-то сверхъестественного. Выбор остается за вами.

Общая трагедия человеческой жизни, конечно, противоречит атеизму. Атеизм - тяжелое мировоззрение, усугубляющее эту трагедию невозможностью счастливого финала. Увы, жизнь - не голливудское кино. Единственный, наверное, выход - постоянная работа над собой и факты, факты, факты... .
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2208 : 21 Ноябрь, 2018, 17:23:27 pm »
как правило после этого они становятся верующими в Бога. я о клинической смерти.
Чушь полная.
чушь для тех, кто с этим не сталкивался.
Бред сивой кобылы! У моей мамы была клиническая смерть (выписки скорой есть, если что). Тоннель был, но она видела его как тоннель метро, при этом мокрый и противный. Впечатление произвело, да, но то, что она могла умереть, вот просто так, на ровном месте. Верующей после этого не стала ни на минуту. :) Интересовалась только почему именно тоннели всем видятся.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 17:29:02 pm
Общая трагедия человеческой жизни, конечно, противоречит атеизму. Атеизм - тяжелое мировоззрение, усугубляющее эту трагедию невозможностью счастливого финала. Увы, жизнь - не голливудское кино. Единственный, наверное, выход - постоянная работа над собой и факты, факты, факты... .
Ну ладно! Вы уж тоже не сгущайте краски! :) Еще не известно кому хуже: нам, или верующим, каждый день ожидающим вечного ада (а им всем есть за что, уж поверьте :) )
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2209 : 21 Ноябрь, 2018, 18:05:44 pm »
Уверен, что даже современный человек вполне может прожить без мифов, без бегства в выдуманные миры, и научиться радости существования, жизни самой по себе. Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию, развитое эстетическое чувство и умение находить радость в познании мира.
Если будет настроение, забацаю по этому вопросу отдельную тему.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.