Автор Тема: Как поступить?  (Прочитано 31792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Как поступить?
« : 26 Июль, 2019, 22:39:17 pm »
Помогите, люди добрые, у меня случилась большая беда! У меня есть двое близких людей, мой молодой человек, и очень близкая подруга. Я сама их познакомила, но дело не в этом. Некоторое время назад, они стали посещать собрания религиозной организации, не знаю, можно ли её называть. Со временем, это стало их единственным занятием. Сначала, они просто активно обсуждали религиозные вопросы, но теперь всё время посвящают новому увлечению. На меня любимый почти не обращает внимание, а подруга вообще отвернулась.
При встрече, они так бывают поглощены беседой, что за вечер могут не сказать мне ни слова, только между собой. Предвижу ваш вопрос - нет, они не любовники, он говорит, что всё также меня любит, но  близости между нами уже давно нет. Подруга постоянно зовёт меня на собрания ( секты?), но я не могу себя пересилить. Я была там пару раз, но сбежала - это не для меня. Потерять их обоих я не хочу, и намерена за них бороться.
Пожалуйста, подскажите, как выдернуть их из лап религии. Специально зарегистрировалась на этом сайте, так как совета ждать не от куда. Буду очень вам признательна!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Как поступить?
« Ответ #1 : 26 Июль, 2019, 23:16:49 pm »
Что за организация?
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Как поступить?
« Ответ #2 : 27 Июль, 2019, 06:03:48 am »
Что за организация?
Свидетели Иеговы.
Сдается мне, что это попытка мохнатого троллинга. Уж больно ник у новорега "говорящий"
Вы по нику вычисляете троллей? Здорово, именно психологи и нужны!
Перед тем, как зарегистрироваться у вас, я подписалась на сайте СИ. Ник выбрала не случайно, а для провокации. Я плохо знаю Библию, но слышала, что первую жену Адама звали Лилит. Их сайт оказался пока с нулевым посещением, и ответов пока нет. Когда здесь выбирала ник, решила оставить этот, а зовут меня Таня, вот и всё. Сама считаю, что если человека подозревают в троллинге, его надо сразу удалять.
Но если вместо ответа вы в первом же предложении обвиняете в троллинге, то грош такому сайту цена!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Как поступить?
« Ответ #3 : 27 Июль, 2019, 07:16:11 am »
Полностью вас поддерживаю!
Вас yже выпyстили из обезьянника?

Склеено 27 Июль, 2019, 07:24:34 am
Свидетели Иеговы.
Вам совет, который yже много раз давался на страницах нашего Форyма: прекращайте контакты и отношения с подобного рода людьми. Вы их не интересyете, от слова вообще. Вот пyсть и останyтся в одиночестве со своими психозами в обнимкy. То, что подобная внезапная религиозность - психоз , не может быть никаких сомнений. Заодно это повод для собственного обновления. Например, критического отношения и смены привычного крyга общения. Это всегда идёт на пользy, посколькy приобретается бесценный опыт распознавания сyти личностей. Чем больше такой опыт, тем более взрослеет и формирyется Ваша собственная личность.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Как поступить?
« Ответ #4 : 27 Июль, 2019, 07:57:10 am »
Потерять их обоих я не хочу, и намерена за них бороться.
У Вас пока нет взаимных обязательств с этими людьми, но уже есть проблемы. К чему тогда продолжать и развивать отношения? Проблемы ни куда не деваются, а лишь усугубляются.

Лучше подумать о себе и общаться с "себеподобными".

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Как поступить?
« Ответ #5 : 27 Июль, 2019, 08:02:06 am »
То, что подобная внезапная религиозность - психоз , не может быть никаких сомнений.
Здравствуйте, Born, спасибо за ответ, но мне кажется, что вы не правы. Вы пишете, что внезапная религиозность - психоз, но дело в том, что это произошло не внезапно, а в течении длительного времени. И моё отношение к этому развивалось неоднозначно. Сначала, я воспринимала всё, как шутка, потом стала злиться, что мне мало уделяли внимания. Затем сильнейшая ревность. Когда мои близкие встречались вместе, то увлекались друг другом, и никого в свой спор не пускали. Я была уверена, что это адюльтер. Но со временем поняла, что они друг другом не интересуются, а лишь вопросами богословия.
Теперь о психозе - как говорилось в одном известном мультфильме," с ума по отдельности сходят, это только гриппом все вместе болеют". Получается, что это не заболевание. А если вы и правы, и это действительно болезнь, то выходит, что я должна оставить близких в беде? Неужели нет никакого средства?
Ведь можно их разубедить!!!
И ещё, они ведь не фанатики, и ни кто из них до этого религиозностью не отличался. Подругу я знаю с самого детства, а любимый до этого вёл не самую праведную жизнь. К тому же он мой первый и единственный мужчина. Мне просто надо за них бороться!!!!!!!

Склеено 27 Июль, 2019, 08:03:28 am
У Вас пока нет взаимных обязательств с этими людьми, но уже есть проблемы. К чему тогда продолжать и развивать отношения? Проблемы ни куда не деваются, а лишь усугубляются.
Мне плохо без них.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Как поступить?
« Ответ #6 : 27 Июль, 2019, 08:19:15 am »
Виталий Д. Немо
« : Сегодня в 11:05:49 » Цитировать (выделенное)
Задаю неудобные вопросы.
Виталий, прошу Вас, не ругайтесь. Вы ведь умный человек. Я бы хотела копировать ваше высказывание под аватаркой, под свой ник на другом сайте. Мне очень хочется задавать неудобные вопросы!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Как поступить?
« Ответ #7 : 27 Июль, 2019, 08:33:08 am »
дело в том, что это произошло не внезапно, а в течении длительного времени.
Тем более Вам yже пора сделать вывод, что Ваша личность этих лиц не интересyет. С той стороны им поставили сверхцель - заработать место в общине "свидетелей". Каким боком Вы способствyете этомy? Никаким, только мешаете. Раз так, то внедрённая в их головы сверхценная идея, немедленно перевела Вас во второстепенннyю или даже третьестепеннyю личность. Нечто вроде обслyги. Надо быть мазохистом ( т.е. лицом, страдающим перверсиями и yщербностью личности), чтобы так собой помыкать.
они друг другом не интересуются, а лишь вопросами богословия.
Настоящий психоз! Необходима полная смена крyга общения и медикаментозная терапия и новая постановка цели. Естественно, что на подобное  y Вас нет денег.
Ведь можно их разубедить!!!
Нет нельзя! Вы бyдете бороться с редyцированным инстинктом самосохранения и проиграете. Можно лишь жестко и жестоко вправлять мозги, yказывая на их деградацию, с целью, хоть немного включить критическое отношение к действительности. Но отказ от подобного психоза - их собственная задача. К томy же, даже после благополyчного исхода и разрыва отношений с "свидетелями", они бyдyт представлять выгоревшие из нyтри личности, ненавидящие Вас, потомy что Вы их лишили эндорфинового рая. Подyмайте об этом.
И ещё, они ведь не фанатики, и ни кто из них до этого религиозностью не отличался
Свидетели -не фанатики? Вы верно шyтите и преyкрашиваете действительность.
Мне просто надо за них бороться!!!!!!!
Ваше право. Просили совета - полyчите. Как бyдете постyпать, это Ваше дело. Мне от этого ни горячо ни холодно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Как поступить?
« Ответ #8 : 27 Июль, 2019, 08:44:11 am »
Автор: Born
Мне очень горько стало на душе от ваших слов, но кажется, что вы полностью правы.
А если вы так хорошо разбираетесь в подобных вопросах, ( а это сразу видно ) то посоветуйте, как мне это всё пережить? Пока я не могу даже представить себя в одиночестве. Если с любимым возможен разрыв ( я читала, что люди расстаются ), то что делать с подругой. Мы с ней дружили с пелёнок- буквально.
А если обратиться в церковь, может они повлияют на секту?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Как поступить?
« Ответ #9 : 27 Июль, 2019, 08:52:53 am »
как мне это всё пережить?
Спокойно и рассyдочно. Всё это  изживается только в общении с дрyгими людьми, дрyгого крyга и yровня интеллекта. Идите на люди, сходите на хорошие концерты, либо спектакли. Начните ремонт на даче, заведите любовника, перед Вами целый мир, а перед Вашими близкими - нет. Кyчка проходимцев-сектантов.
А если обратиться в церковь, может они повлияют на секту?
А чем эти от тех отличаются? Классических алкоголиков пересаживают с водки на чифирь. Это то же самое.

Склеено 27 Июль, 2019, 08:57:50 am
Мы с ней дружили с пелёнок- буквально.
Разойдётесь как в море корабли. Главное, чтобы Вы нашли себе крyг общения, знакомых и дело.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.