Автор Тема: Казанская икона Божией Матери  (Прочитано 2026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
Казанская икона Божией Матери
« : 11 Июнь, 2019, 08:44:29 am »

Цитировать
Матроне, девятилетней дочери стрельца Онучина, вознамерившегося поставить себе новый дом на месте пожарища, во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав и место на пепелище, где надо было копать.
Так как никто не обращал внимания на слова ребенка, Матерь Божия явилась вторично, а на третий раз девочка во сне увидела саму икону, от которой исходил грозный голос: «Если не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь».


http://www.patriarchia.ru/db/text/29186.html

На мой взгляд очень странная история. Во-первых не понятно, кто и зачем закопал эту икону. И почему ни Матерь Божия, ни сам Бог не препятствовали закапыванию такого важного артефакта. Или эту икону никто из людей и не закапывал, а оказалась она под землёй неким чудесным образом?
Во-вторых, зачем надо было являться ни в чём не виноватой девочке, да ещё во сне, зная, что взрослые ей не поверят?
Наконец, зачем угрожать ребёнку смертью??

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Казанская икона Божией Матери
« Ответ #1 : 11 Июнь, 2019, 09:33:30 am »
На мой взгляд очень странная история. Во-первых не понятно, кто и зачем закопал эту икону. И почему ни Матерь Божия, ни сам Бог не препятствовали закапыванию такого важного артефакта. Или эту икону никто из людей и не закапывал, а оказалась она под землёй неким чудесным образом?
Во-вторых, зачем надо было являться ни в чём не виноватой девочке, да ещё во сне, зная, что взрослые ей не поверят?
Наконец, зачем угрожать ребёнку смертью??
Вы правда думаете что сегодня можно наверняка установить что было в 1579 году? Тут возможно строить только разные догадки. Т.к икона обладает некой художественной ценностью, или на ней может быть оклад из драгметаллов, то в закапывании ее нет ничего удивительного, клады закапывали регулярно. Также говорится о пожарище произошедшем на этом месте, т.ч ее могло просто завалить. Можно и с другой стороны зайти, эта икона стала поводом для строительства на этой земле монастыря. Вот вам и повод закопать икону и угрожать девочке чтобы она ее чудесным образом нашла, что стало предлогом чтобы эту землю отобрать в пользу церкви.

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Казанская икона Божией Матери
« Ответ #2 : 03 Сентябрь, 2019, 12:55:32 pm »
     Самая большая непонятка в этой истории - почему вообще поклоняются Божией Матери, если Исус от неё официально отрёкся сказав "не мать она мне"?.(ну по крайней мере в Евангиелие так напмсано...)
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Казанская икона Божией Матери
« Ответ #3 : 03 Сентябрь, 2019, 15:52:15 pm »
     Самая большая непонятка в этой истории - почему вообще поклоняются Божией Матери, если Исус от неё официально отрёкся сказав "не мать она мне"?.(ну по крайней мере в Евангиелие так напмсано...)
Где написано-то?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Казанская икона Божией Матери
« Ответ #4 : 04 Сентябрь, 2019, 09:18:36 am »
Где написано-то?
Да хоть в "Евангиелии от Матфея" где-то в серёдке.

   Почти никто из моих знакомых, позиционирующих себя как крещёные православные христиане, пред тем, как окреститься не только не сочли нужным прочитать от корки до корки Библию, но даже не удосужились прочитать полтора десятка страниц какого-нибудь из Евангиелей, считая, что они и так знают достаточно. Вера их, которую они искренне считают православием, представляет из себя какой-то чудовищный венегрет из услышанных от других верующих всевозможных околохристианских суеверий.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Казанская икона Божией Матери
« Ответ #5 : 04 Сентябрь, 2019, 10:04:09 am »
Где написано-то?
"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли
вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне,
желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь". (Матфея 12:46-50)
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.