Автор Тема: Создатель  (Прочитано 84148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #50 : 02 Июнь, 2019, 13:30:58 pm »
Задавая эти вопрос вы уже подразумеваете наличие линии времени, в которут погружен Создатель.
Бытиё материи ни на миг не прерывалось. Стрела времени, как атрибyт материи, соответственно, тоже и направлена всегда из прошлого в бyдyщее. Материя вечно переходит из формы в формy, меняя модyсы, но всегда имею своим основанием и причиной сществования себя самy и ничего более. Никакой внешней силы или "создателя" для вечной материи не требyется.
1. Представьте разработчика компьютерной симуляции,
Демагогия.
Опять же, в рамках времени, текущего в виртуальном
Время всегда течёт по разномy в зависимости от системы отсчёта. Неодномоментность событий - одна из причин анизотропии материи и сyществования вещества и вещественных тел. 
ете раскрыть свой бекраунд, какое у вас образование, не физико-математическое?
Два. Инженерное, с приличным знанием математики и физики и историческое.
И такой момент - для того, чтобы делать уверенные выводы о том, что произошло миллионы лет назад, разве не нужно обладать достаточным аналитическим мышлением?
Аналитическое мышление это слишком хорошо. Такие личности конечно сyществyют, но редки. Достаточно критического отношения к действительности и здравого смысла в обыденной жизни. И если аналитика Вам не чyжда, по yровню развития мозга, то это большое преимyщество. Для того, чтобы понять эволюцию не требется аналитического мышления,т.к. логика её очевидна. Доказательства же после открытия генома также очевидны. Конечно креационисты yпираются и несyт околесицy, но факт же доказан.
Кем именно, можете привести источники?
Насчёт отношения современников? Письма Гая Плиния Секyнда императорy Траянy и некторым дрyгим известным личностям/ Есть и дрyгие свидетельства, например, знаменитое сочинение Цельса. письмо Лyкyлла, "История" Тацита, "История" Приска Понийского и Малха Филадельфийца. Несомненно, что их было больше. Церковники почистили историю, yничтожив трyды нехристианских  писателей. Из трёхсот книг  по истории Рима, о сyществовании которых известно из библиотечного каталога патриарха Фотия ( 860-е годы н.э.), дошло сорок две.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Создатель
« Ответ #51 : 02 Июнь, 2019, 13:42:44 pm »
Задавая эти вопрос вы уже подразумеваете наличие линии времени, в которут погружен Создатель.
Я правильно вас понял, что «Создатель» существует вне времени и создал мир вместе со веменем?
Или «Он» существует во времени, но в каком-то другом?
В последнем случае еще один вопрос: сколько «Ему» лет в «Его» времени?
И еще: откуда вам известно о «Его» существовании?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Создатель
« Ответ #52 : 02 Июнь, 2019, 21:21:22 pm »
Хотелось бы задать вам несколько вопросов по постепенному развитию живых видов (кое-го я НА САМОМ ДЕЛЕ не отрицаю). Вы признаете наличие сверхестественных явлений в этом мире

 oO  Какое отношение постепенное развитие живых видов может иметь к сверхъестественным явлениям?


Цитировать
Исследование 2016 года показало, что вера в сверхъестественное, свойственная человеческим религиозным и паранормальным верованиям, коррелировала в испытуемых со всеми изучаемыми переменными — с низким уровнем систематизации, слабыми интуитивными физическими навыками, плохими техническими способностями, слабыми способностями к мысленному вращению объектов, низкими школьными оценками по математике и физике, низким общим уровнем знакомства с физическими и биологическими явлениями, интуитивным способом мышления и, в особенности, со свойством присваивать ментальность нементальным явлениям. Регрессионный анализ показал, что наиболее значительными предикторами веры в сверхъестественное были низкий уровень общего понимания физического мира и интуитивный способ мышления[2].
2. Lindeman M., Svedholm-Häkkinen A. M. Does Poor Understanding of Physical World Predict Religious and Paranormal Beliefs?
memento mori

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Создатель
« Ответ #53 : 02 Июнь, 2019, 21:55:11 pm »
Какое отношение постепенное развитие живых видов может иметь к сверхъестественным явлениям?
Ну если нафантазировать всякий "разумный замысел" и управляемую эволюцию - то очень даже имеет :D

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Создатель
« Ответ #54 : 03 Июнь, 2019, 00:52:49 am »
2. Lindeman M., Svedholm-Häkkinen A. M. Does Poor Understanding of Physical World Predict Religious and Paranormal Beliefs?

Вот-вот! Полезно почитать и Dig386.

Цитировать
...исследования показали, что люди приписывают интенциональность природным явлениям (Kelemen, Rottman & Seston, 2013) и человеческие качества Богу и другим сверхъестественным агентам, а иногда и неодушевленным, таким как вулканы или феи (Norenzayan, Hansen,& Cady, 2008; Purzycki et al., 2012; Shtulman, 2008)...


Приписывать цели, убеждения, психику, ощущения, информационный уровень отражения неодушевленным предметам (напр., электронам), думать, что физические процессы в неодушевленных предметах являются психическими явлениями, родственными мыслям, - это фундаментальная черта религиозного человека, я бы добавил, идеалиста. На самом деле, это давно было известно (Эллиаде, Токарев, Фрезэр и пр.), а все это коррелирует с низкими умственными способностями.
« Последнее редактирование: 03 Июнь, 2019, 01:24:37 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #55 : 03 Июнь, 2019, 04:04:27 am »
Лично я - не признаю.

Что вы подразумеваете под естественными явлениями - явления которые происходят сами собой, без умысла?

Например - "естественная походка" - походка непринужденная, расслабленная, без мыслей, без сознательной установки идти таким образом (идущим).

Если нет, то что именно:

Склеено 03 Июнь, 2019, 04:13:32 am
Никакой внешней силы или "создателя" для вечной материи не требyется.

"Никакой внешней силы или "создателя" для вечной материи не требyется."

Вы верите в то, что завтра тела будут также подвержены силе гравитации, как и сегодня? На основании чего? - Того что так всегда происходило в вашей жизни и в жизни других? Но ведь так могут думать и жители какого-нибудь острова - что он устойчив и спокоен - и предыдущие поколения о том же свидетельствовали своей размеренной жизнью ...

А потом раз - и извержение вулкана! И аппроксимация завтра не сработала.

Из того, что вы оказались в какой-нибудь долине или саду, полной угощений из фруктов, чистой воды и места для отдыха не следует, что у них нет хозяина и счет не будет представлен, не так ли?

Склеено 03 Июнь, 2019, 04:25:14 am
Так Вы какой вариант теизма отстаиваете

Пока не знаю, как ответить, вы вгоняете меня в рамки)) Уверены что нет 3-й альтернативы?

И вы и я признаем некие силы, которые действуют в этом мире. В религиях их еще называют богами, ангелами или духами. Я не думаю, что от названия суть принципиально меняется. Так вот, мы видим, что силы эти согласованы друг с другом, а именно - будь то камень, листок, человек, облако - что угодно ... Для появления этих сущностей нужно чтобы силы эти провзаимодействовали определенным образом. Для появления камня одним, для появления ветра другим, тела человека - третьим ...

Что является причиной существования этих сил и их согласной работы, которую мы наблюдаем каждый день?

Какая сила заставляет солнце всходить и заходить, а вас - смеяться и плакать, горевать и радоваться? И почему (я делаю предположение) вы уверены, что настройки, как в компьютерной игре, не поменяются (разработчик не изменит параметры мира до неузнаваемости) и мир не закончится внезапно - солнце и небо свернутся, а вам будут розданы призы за прохождение или вас перезагрузят если с миссией вы не справились?


Склеено 03 Июнь, 2019, 04:36:10 am
но факт же доказан

Что именно доказано? Что целенаправленный труд биологов и других ученых, их замысел - привел к созданию деталей живых организмов? - А что же про создание всего организма и всех живых организмов вообще? - Разве не больше труда и предварительного расчета нужно? Об этом собственно и говорят Писания (за все отвечать не берусь) - "Вначале было слово" - умысел Творца.

А затем этот умысел стал развертываться и проявляться.
--
Если бы абиогенез происходил где нибудь в гейзере в естественной среде и мы бы наблюдали это - зарождение жизни не из живых клеток - это другой вопрос.  Но предположение что на земле миллионы или миллиарды лет была среда и там действительно это происходило ... - как это проверить? И как проверить что это не некая разумная сущность такие пригодные условия представила?

Склеено 03 Июнь, 2019, 04:42:15 am
Ну если нафантазировать всякий "разумный замысел" и управляемую эволюцию - то очень даже имеет :D

Имел ли место разумный замысел при создании Гарри Поттера?
« Последнее редактирование: 03 Июнь, 2019, 04:42:15 am от truthcures »

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #56 : 19 Август, 2019, 13:02:36 pm »
Мира всем искателям Истины!

Мира всем, кто готов признать, что то, что он утверждает сейчас - может посчитать в будущем ошибочным.

Мира всем, кто готов узнавать новое и совершенствоваться сам и совершенствовать мир вокруг!

Я удалил тему "Доказательства бытия Божия", ибо понял, что мы - те, кто исповедует Бога и те, кто его отрицают - говорим на разных языка. Предлагаю же прийти к таким значениям используемых слов, которые будут общими в нашем сознании.

Насколько это нам удасться!)

Материал старой темы у меня сохранен. Кто хочет - может мне написать и получить.
Те кто поддерживает такой манифест, поставьте 👍🏻. Тех кто не поддерживает, я и так узнаю!)

***

Чтоб поиск Истины твой был не безуспешен,
Чтоб ты стремился к Раю,
Хоть ты и не безгрешен,
Скажи: "Не все то вздор, что я не понимаю".

***

Под Раем ни в коей мере не призывается понимать непременно библейский Рай.
Можете считать это местом просто лучшей жизни - по отношению к текущей, пусть и в настоящем теле.

Склеено 19 Август, 2019, 13:07:49 pm
Возможные определения "спорных" понятий

Бог - это сверхъестественное существо, управляющее Вселенной и человеческой жизнью.

Тогда вопрос, а что такое "естественное"? Обыденное? Укладывающееся в опыт? Но ведь тогда у каждого свое "естественное". Для папуаса летать по небу - это сверхъестественное, а для пилота-испытателя - обыденное дело.

---

Чудо - это необъяснимое явление, не укладывающееся в познанное - законы, явления, вещи.

Согласны ли вы с таким определением?

Склеено 19 Август, 2019, 13:12:19 pm
Мое определение слова "Бог"

Бог - это самое главное в жизни человека. То что он ценит в жизни более всего и чему жертвует из имеющегося - денег, здоровья, времени

...

Например, для кого-то самое главное семья. И если член семьи совершил преступление, он будет его покрывать.

А для кого-то семья не главное, и ради справедливости он будет вынужден свидетельствовать против своего родственника.

---

Для кого-то богом, а точнее богиней является любимая женщина. Он совершает ради нее подвиги, и даже сражается и убивает.

---

Для кого-то богом является чемпионский пояс - и он посвящает (какое слово!) его обретению все свое время. Даже во сне!

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Создатель
« Ответ #57 : 19 Август, 2019, 13:20:21 pm »
Бог - это самое главное в жизни человека. То что он ценит в жизни более всего
Например, для кого-то самое главное семья.
Для кого-то богом, а точнее богиней является любимая женщина.
Для кого-то богом является чемпионский пояс
Заверните мне вот это всё и ещё 100 раз по столько.

Кароче - Вы за многобожие.

Склеено 19 Август, 2019, 13:29:10 pm
Обычно у людей ценность не одна, а неразрывный комплекс ценностей.
А у кого только одна ценность - вот у того точно комплекс (головного мозга).

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Создатель
« Ответ #58 : 19 Август, 2019, 13:50:35 pm »


Позвони и узнай....
« Последнее редактирование: 19 Август, 2019, 14:48:59 pm от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Создатель
« Ответ #59 : 19 Август, 2019, 16:12:18 pm »
...а что такое "естественное"? Обыденное? Укладывающееся в опыт? Но ведь тогда у каждого свое "естественное". Для папуаса летать по небу - это сверхъестественное, а для пилота-испытателя - обыденное дело...

Естественное -- всё, что находится в рамках науки.
Сверхъестественное -- всё, что находится вне рамок науки.


Сразу по поводу инопланетян.  :)
Они находятся в рамках научной фантастики. Следовательно, в рамках науки.

НФ и другие фантастические жанры могут не иметь чёткой границы и спорны.

......

Возможно ошибаюсь. Исправляйте, дополняйте. Это относится ко всем.