Автор Тема: Солнце крутится вокруг Земли - это написано в свящ. писании  (Прочитано 11652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Скачал я себе программу   Стелариум, очень хорошая программа позволяет "наблюдать" за движением планет с любой планеты Солнечной системы. Я стал наблюдать за Марсом, с Земли. Сначала было все хорошо, Марс уверенно двигался по небесной сфере вокруг Земли, как в писании. А потом выкинул фокус - остановился и стал двигаться в обратном направлении, сделал петлю и дальше поплыл как ни в чем не бывало.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%80%D0%B5



В рамках  геоцентризма этому явлению, наверняка тоже можно найти объяснение, ну и физику придется кардинально  менять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Я сначала действительно повелся, на развод про относительность движения. Даже на работе поспорил. Тут, еще подумал.

Вот, если бы, по мере удаления от Солнца, планеты двигались быстрей, то геоцентризм отстаивать было проще.
А так:  

Цитировать
Меркурий   87,97 дней
Венера   224,7 дней
Земля   1 год или 365,2564 дней[1]
Марс   1,88 года
Астероиды
(в среднем)   4,6 года
Юпитер   11,86 лет
Сатурн   29,46 лет
Уран   84,02 года
Нептун   164,78 года
Плутон   248,09 лет
Хаумеа   285 лет
Макемаке   309,88 лет
Эрида   557 лет
Седна   12 059 лет
Затруднительно. Во вложенном файле "Запись с телескопа на Юпитере".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pantheist"
Ничего я не хочу доказать. Кроме математики, которая описывает что угодно, есть и физика, занимающаяся реальностью, а в ней -- закон всемирного тяготения. Для него, грубо говоря, нужна масса в центре круга (или фокусе эллипса). У эпицикла такой массы нет.
Не знаю, что Вы там понимаете под физикой.  В каждой науке  ровно столько науки сколько в ней математики. (Старик Кант). А математика нам говорит, что: "...В современных представлениях никакой системы отсчёта, выделенной именно таким способом, не существует, так как законы природы, выраженные в тензорной форме, имеют один и тот же вид во всех системах отсчёта — то есть во всех точках пространства и во все моменты времени. Это условие — локальная пространственно-временная инвариантность — является одним из проверяемых оснований физики". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1% ... 7%B8%F2%E0

p.s.
Зря Василий в чем-то там поспешил "антиразвестись". Херня все это. Все системы отсчета равноправны в указанном выше смысле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "modus"
. Все системы отсчета равноправны в указанном выше смысле.

Все системы отсчета равноправны. Только,  тот же Марс(как и все верхние планеты), ни в какой системе отсчете не вращаются вокруг Земли.  Земля успевает за один оборот Марса вокруг Солнца, сделать 1.8 оборота, это так, и будет так в любой системе отсчета. Земля как-бы всегда "обгоняет" Марс. Отсюда и петля во время противостояния.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "modus"
Не знаю, что Вы там понимаете под физикой.  В каждой науке  ровно столько науки сколько в ней математики. (Старик Кант). А математика нам говорит, что: "...В современных представлениях никакой системы отсчёта, выделенной именно таким способом, не существует, так как законы природы, выраженные в тензорной форме, имеют один и тот же вид во всех системах отсчёта — то есть во всех точках пространства и во все моменты времени. Это условие — локальная пространственно-временная инвариантность — является одним из проверяемых оснований физики". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1% ... 7%B8%F2%E0

p.s.
Зря Василий в чем-то там поспешил "антиразвестись". Херня все это. Все системы отсчета равноправны в указанном выше смысле.
Как хотите. Ради вас могу сказать, что под физикой я понимаю науку и искусство :mrgreen:
Кант может говорить что хочет -- вообще, в одном хорошем произведении сказано, что по нему Соловки плачут. Короче, я не обязан с ним во всём соглашаться.
Что такое тензоры, я не знаю, и разбираться мне недосуг. Поэтому я просто не понимаю, что данная цитата призвана подтвердить или опровергнуть. Если она значит (грубо приближённо), что я, стоя на Земле в Северном полушарии, в полдень буду видеть Солнце на юге независимо от системы отсчёта, то я согласен, и никогда с этим не спорил.

А поскольку я ленив и во многом разбираться не хочу, то я ориентируюсь на то, что общепринято. Сейчас ни геоцентрическая, ни гелиоцентрическая системы не применяются, хотя применялись ранее. Значит, были причины для того, чтобы отказаться от прошлых представлений и начать формировать и применять новые.
Это мне не мешает пользоваться "плоской землёй", когда я рассматриваю, скажем, план города. Такой вот я грубый прагматик.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Вообще-то планеты и Солнце вращаются вокруг общего центра масс. Но он находится в центре Солнца. Так что всё таки планеты вращаются вокруг Солнца а не наоборот.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Всё просто!
Солнце слишком массивный объект, что бы оно вращалось вокруг какой либо из планет, даже Юпитера, не говоря уже о Земле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Цитата: "Змей Горыныч"
Вообще-то планеты и Солнце вращаются вокруг общего центра масс. Вовсе нет. Юпитер достаточно массивен, чтобы сдвинуть центр масс далеко от центра Солнца. Емнип, вообще за пределы Солнца.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Алeкс"
Юпитер достаточно массивен, чтобы сдвинуть центр масс далеко от центра Солнца. Емнип, вообще за пределы Солнца.
Н-да  :(   :(   :(
Вообще то Юпитер практически ровно в 1000 (Тысячу) раз легче Солнца -> на таком расстоянии смещение центра тяжести пары Солнце-Юпитер от центра Солнца не более пары сотен метров при радиусе Солнца = 1.4 МИЛЛИАРДА!!! метров
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Солнце вращается вокруг центра галактики, а вот как перемещается наша галактика этого я не знаю...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »