Автор Тема: Как вывести человека из христианства? И возможно ли это.  (Прочитано 12863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Деньгами.

Освещение могилки как там стоит-то. Тыс. 60??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн lambsiburtouk

  • Захват неизбежен
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +1/-0
  • Вторжению быть!
  • Скайп: +380688321753
Всем привет. Может, кто-то подскажет мне и поможет решить проблему. Я атеист, а мой близкий человек, которого я люблю ударился в религию с фанатизмом.чтение утром и перед сном, посты по средам и субботам, хождение в храмы и нашептывание молитв в любой непонятной ситуации. Рассуждения о том, что все делается руками бога и что во мне, наверное, живёт что-то не то, раз я с этим не согласна, и мне нужно сходить в церковь. Жить с человеком становится невозможно... Таким он стал за пол года. Раньше просто носил крестик.
Подскажите, что в таком случае делать, возможно ли вообще что-то изменить? Хотя бы уровень фанатичности или скрепя сердцем отпустить?
Заранее спасибо.
ну фанатизм  и в атеизме вреден--а из именно фанатизма вывести человек может только сам себя ну не без обстоятельств   а что касается христианства--то нужно выяснить что это
если это тот фанатизм и ритуальная пропаганда официальных общин---то там все сложно----а если это  проведение образа жизни в согласии с прямыми цытатами Христа то тут у кого сил на это хватит
их такого христианства где человек выучил цытаты самого христа а не попов- не нужно выводить потомучто такое состояние есть торжество ума или ((( святость)
«вот, идет Тот у Кого Контролирующее Исполнительное Действие, с космическим флотом и воинами Своими, чтобы совершить суд над всеми и изобличить нечестивцев во всех их делах беззаконных, которые они безответственно творили«

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
А как вывести человека из себя?

Из Христианства-то ... какие проблемы? Можно подумать, что все верют и денежки несуть.


Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Каждый случай индивидуален, и к вопросу "как?", не мешало бы добавить "зачем?" и "а нужно ли?"
Я атеист, но не против существования религий. Есть определённый контингент, для которого религия является хоть каким то сдерживающим фактором. Кардинально, конечно, ни чего не меняет. Воспитывает(?) - тоже сомневаюсь. Но тем не менее удерживает многих от совершения социально вредных поступков.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
 А удерживает ли?
 Вот если поверить Достоевскому, то как бЭ и не очень:

Цитировать
- А насчет веры, - начал он, улыбнувшись (видимо не желая так оставлять Рогожина) и кроме того оживляясь под впечатлением одного внезапного воспоминания, - насчет веры я, на прошлой неделе, в два дня четыре разные встречи имел. Утром ехал по одной новой железной дороге и часа четыре с одним С-м в вагоне проговорил, тут же и познакомился. Я еще прежде о нем много слыхивал, и между прочим, как об атеисте. Он человек действительно очень ученый, и я обрадовался, что с настоящим ученым буду говорить. Сверх того, он на редкость хорошо воспитанный человек, так что со мной говорил совершенно как с ровным себе, по познаниям и по понятиям. В бога он не верует. Одно только меня поразило: что он вовсе как будто не про то говорил, во все время, и потому именно поразило, что и прежде, сколько я ни встречался с неверующими и сколько ни читал таких книг, все мне казалось, что и говорят они, и в книгах пишут совсем будто не про то, хотя с виду и кажется, что про то. Я это ему тогда же и высказал, но, должно быть, неясно, или не умел выразить, потому что он: ничего не понял... Вечером я остановился в уездной гостинице переночевать, и в ней только что одно убийство случилось, в прошлую ночь, так что все об этом говорили, когда я приехал. Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю и хотели вместе в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный, и, по крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и да того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: "Господи, прости ради Христа!" - зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.

Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного недавнего настроения.

- Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! - выкрикивал он конвульсивно, чуть не задыхаясь: - один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве... Нет, этого, брат-князь, не выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!..

Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
(Надеюсь почтенная публика разглядит некоторую иронию в моих текстах и не примет всё буквально.)
А удерживает ли?
 Вот если поверить Достоевскому, то как бЭ и не очень:
При всём моём уважении к Фёдору Михайловичу, я так и не осилил ни одного его произведения, даже в программе средней школы. Возможно, в его время, понятие "преступление и наказание" и было актуально.
Но в свете современных реалий более актуальным будет связка "преступление-наказание-рецидив".
А почему? Потому, что современное наказание носит какбэ временный характер, ну или временнОй. У религии (в идеале) есть возможность постоянного контроля над личностью.
Это моё мнение, сугубо, у меня нет данных исследований и я не сканирую мозг прихожан до и после службы.

Второй аспект.
С уголовкой понятно. Вор (или хакер) украл (или увёл с карты) у Вас N-ную сумму средств причинив вам материальный вред и моральные страдания. Его нашли, он получил свою трёху, через месяц вы про него забыли...

Отвлекёмся.
Сообщением выше я был неточен:
Но тем не менее удерживает многих от совершения социально вредных поступков.
Нужно дополнить "и социально вредного поведения".

Продолжаем:
А вот представьте теперь, что с Вами рядом живёт человек, который не нарушает ни какие статьи уголовного кодекса, а тупо бухает (колется.., ревнует.., соль и перец по вкусу)
И теперь возвращаясь к вору, которого мы с вами только что отправили на три года. Кто принесёт больше моральных страданий окружающим? Вор разово (дважды, трижды)? Или алкаголик пожизненно?

Вот тут уже по моим наблюдениям, среди верующих большое количество людей склонных к алкоголизму.



Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Все это социум уже взвесил и распределил по степени вреда, назначив за каждое поведение свою цену. Переоценка  идет постоянно - деяния декриминализируются, криминализируются и проч. именно на основе таких текущих оценок. Когда-то за курение рвали ноздри...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Все это социум уже взвесил и распределил по степени вреда, назначив за каждое поведение свою цену.
Взвешивает и распределяет не социум. Если социум будет взвешивать и распределять, то это будет называться... тоже на букву "А". Взвешивание и распределение происходит в других институтах.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
 В других институтах чего? Не социума? Гос-ва? А гос-во это что, как не форма организации социума?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Я пожил в трущобном квартале, во времена, когда водка стоила чуть ли не дешевле хлеба. Я готов был в платить членские взносы в церковь, что бы "эти члены этого организованного социума" меньше бухали и больше молились.