Автор Тема: Как вывести человека из христианства? И возможно ли это.  (Прочитано 12862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Внук Сократа

  • Внук Сократа
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +7/-0
  • Ищущий
Это же не партийный билет, который товарищи по партии могут с позором отобрать за отступничество от идеалов, бездействие и тд
Честно говоря, не понял вашу аналогию.

Религиозная вера - не партийный билет. В этом вы правы. Но и религия - это не партия.

Как я указал, раскрещенная девушка почувствовала себя лучше не в смысле своего отношения к окружающим, а именно к своему состоянию новой веры...

Вот, например, меня, откровенно говоря, всегда смешила следующая ситуация: идет какой то православный ход, и молодая женщина на камеру совершенно искренне говорит, что прям такая благость снизошла на неё, что там ветерок подул, солнышко выглянуло из-за туч, люди вокруг такие милые... видно Господь или ангелы его спустились с небес.

Вы скажете, а что особенного?! Все так верующие говорят.

Но вот ныне появилась другое отношение к религиозному чувству, когда не ангелы спускаются, а давит эта "обязаловка" крещения, занудливое стояние у алтарей и избитые слова молитв и песнопений. И, когда человек избавляется от этого груза, то он чувствует...  думаю - свободу души.

Кстати,  я не встречал раскрещенных мужчин, только женщин. Для меня это странно, потому что по статистике верующих женщин намного больше, чем мужчин и они, как бы это сказать-то - намного больше привержены религии или религиозной вере. А указанный мной случай, и сталкивался не единожды с подобным, почему то не соответствуют... статистике.:)   

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Но вот ныне появилась другое отношение к религиозному чувству, когда не ангелы спускаются, а давит эта "обязаловка" крещения, занудливое стояние у алтарей и избитые слова молитв и песнопений. И, когда человек избавляется от этого груза, то он чувствует...  думаю - свободу души.
Крещеного человека никто не загоняет в храм насильно а так же не принуждает "занудно стоять у алтарей, петь песнопения и молиться", точно так же как не крещенному человеку никто не запрещает присутствовать на церковной службе...Более того- православная церковь не проводит "аннулирование" крещения и считает его абсурдным...

Склеено 24 Сентябрь, 2019, 19:09:54 pm
Нашла неоязычников, каких именно, правда, тоже запамятовал, но прошла таки обряд раскрещения
А это уже верх мракобесия...хорошо хоть не в секту "хлыстов" и им подобных пошла...

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Как я указал, раскрещенная девушка почувствовала себя лучше не в смысле своего отношения к окружающим, а именно к своему состоянию новой веры...
Причем тут раскрещение? Это подмена одной сказки на другую. В мозгу так останется - если покрестить, то опять должна буду. Это не атеизм, а вера в расскрещение, в превосходство религий над личностью.

 Допустим, если меня оскорбить, то мне не нужно, что бы меня "разоскорбляли" если я уверен в своих убеждениях и правильности действий.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Но вот ныне появилась другое отношение к религиозному чувству, когда не ангелы спускаются, а давит эта "обязаловка" крещения, занудливое стояние у алтарей и избитые слова молитв и песнопений. И, когда человек избавляется от этого груза, то он чувствует...  думаю - свободу души.
Крещеного человека никто не загоняет в храм насильно а так же не принуждает "занудно стоять у алтарей, петь песнопения и молиться", точно так же как не крещенному человеку никто не запрещает присутствовать на церковной службе...Более того- православная церковь не проводит "аннулирование" крещения и считает его абсурдным...

Склеено 24 Сентябрь, 2019, 19:09:54 pm
Нашла неоязычников, каких именно, правда, тоже запамятовал, но прошла таки обряд раскрещения
А это уже верх мракобесия...хорошо хоть не в секту "хлыстов" и им подобных пошла...
Крещенного не загоняют только потому, что времена изменились, а сто-двести лет назад была уголовная ответственность за уклонение от обрядовой суеты.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
а сто-двести лет назад была уголовная ответственность за уклонение от обрядовой суеты.
Не знаю как сто, но двести и более лет назад точно большинство русских были истинно верующими и церковь регулярно они посещали добровольно, без всякого принуждения...
Я раньше не могла понять: Зачем было столько церквей, взять Суздаль- городишко махонький, а в нем церковь на церкви, а потом поняла, что люди поголовно ходили в церковь семьями...поэтому на каждый квартал по церкви...а то и больше...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Ну и сейчас их полно. Выполнили план по постройке церквей в шаговой доступности. Необходимо справлять народу свои православные нужды легко.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Ну и сейчас их полно. Выполнили план по постройке церквей в шаговой доступности. Необходимо справлять народу свои православные нужды легко.
Производство бы у нас так развивалось...
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
а сто-двести лет назад была уголовная ответственность за уклонение от обрядовой суеты.
Не знаю как сто, но двести и более лет назад точно большинство русских были истинно верующими и церковь регулярно они посещали добровольно, без всякого принуждения...
Я раньше не могла понять: Зачем было столько церквей, взять Суздаль- городишко махонький, а в нем церковь на церкви, а потом поняла, что люди поголовно ходили в церковь семьями...поэтому на каждый квартал по церкви...а то и больше...
Ваше предположение про добровольность понятно, но необосновано. Иначе, откуда бы взялись эти законы в Уголовном праве Российской Империи?
Ну было много церквей, что это дало? Если русские реально 1000 лет воцерковлялись "истинной верой", где результаты?
Может, Суздаль ни разу не брали враги или в Суздале теперь живут особые люди с невероятной божественной духовностью?
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Внук Сократа

  • Внук Сократа
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +7/-0
  • Ищущий
Более того- православная церковь не проводит "аннулирование" крещения и считает его абсурдным...
Определенной части молодежи, говоря её языком, глубоко покласть, что там считает православная церковь. И эти молодые люди находят возможность выйти из христианства и таким образом, то есть раскрещением.
Причем тут раскрещение? Это подмена одной сказки на другую.
По первому посту темы, она заключена в том, чтобы выйти из конкретной религии христианства… методикой атеизма.
На самом деле, вопрос можно рассмотреть шире: выйти из одной религии, вступить в другую. Для нас, атеистов, сам переход имеет важную методическую возможность. Пускай даже, человек и не перестает быть верующим. Ведь в этом случае происходит переоценка мировоззрения, которая не всегда, или чаще всего не ведет к атеизму. Но с моей точки зрения, «маленький шажок» к атеизму всё равно делается, даже если происходит замена одной религии другой.
Эмоции человека и сложны и просты одновременно. Разобраться в том, почему верующий при смене верования чувствует себя лучше – очень интересная и важная задача. Тут для меня важно понять само решение сменить религию. Потому что где-то в таких мотивах есть и наш путь, путь к атеизму.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Более того- православная церковь не проводит "аннулирование" крещения и считает его абсурдным...
Определенной части молодежи, говоря её языком, глубоко покласть, что там считает православная церковь. И эти молодые люди находят возможность выйти из христианства и таким образом, то есть раскрещением.
Причем тут раскрещение? Это подмена одной сказки на другую.
По первому посту темы, она заключена в том, чтобы выйти из конкретной религии христианства… методикой атеизма.
На самом деле, вопрос можно рассмотреть шире: выйти из одной религии, вступить в другую. Для нас, атеистов, сам переход имеет важную методическую возможность. Пускай даже, человек и не перестает быть верующим. Ведь в этом случае происходит переоценка мировоззрения, которая не всегда, или чаще всего не ведет к атеизму. Но с моей точки зрения, «маленький шажок» к атеизму всё равно делается, даже если происходит замена одной религии другой.
Эмоции человека и сложны и просты одновременно. Разобраться в том, почему верующий при смене верования чувствует себя лучше – очень интересная и важная задача. Тут для меня важно понять само решение сменить религию. Потому что где-то в таких мотивах есть и наш путь, путь к атеизму.
Человек находится в потенциальной яме заблуждений и слишком слаб, чтобы из нее выбраться. Слабая надежда на то, что он в принципе куда-то двигается. Значит, возможно, он Думает, его что-то не устраивает. Хотя, может, просто следует моде или переехал ближе к церкви другой секты. Нужно понимать причины его религиозности: микроцефалия, религиозный социальный интеллект, привычка и религиозный контекст или человек так мимикрирует.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341