Автор Тема: Немного определений и личный опыт.  (Прочитано 9390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BEZLIKIY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Немного определений и личный опыт.
« : 13 Декабрь, 2012, 13:52:22 pm »
Итак. Религию я считаю чисто психическим заболеванием, прививающимся с детства. С точки зрения медицины в большенстве случаев диагноз звучит как- "Индуцированный бред", "Бред", "Фанатизм". Итак, непосредственно определение:

 
Цитировать
Бред (лат. Delusio) — расстройство мышления, которое характеризуется возникновением не соответствующей действительности совокупности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции. Эту триаду сформулировал в 1913 Карл Теодор Ясперс. Позже она была дополнена утверждением, что бред возникает только на патологической основе. Поэтому традиционным для отечественной школы психиатрии Блейхер В. М. дает такое определение:   
“Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. “
Вадим Моисеевич Блейхер. Расстройства мышления.   
Цитировать
Индуцированный («наведённый») бред.

В психиатрической практике нередко встречается индуцированный (от лат. inducere — «наводить») бред, при котором бредовые переживания, как бы заимствуются у больного при тесном контакте с ним и отсутствии критического отношения к заболеванию. Происходит как бы «заражение» бредом: индуцируемый начинает высказывать те же бредовые идеи и в такой же форме, что и психически больной-индуктор (доминантное лицо). Обычно индуцируются бредом те лица из окружения больного, которые особенно близко с ним общаются, связаны семейно-родственными отношениями.

Психотическое заболевание у доминантного лица чаще всего шизофреническое, но не всегда. Первоначальный бред у доминантного лица и индуцированный бред обычно носят хронический характер и являются по фабуле бредом преследования, величия или религиозным бредом. Как правило, вовлеченная группа имеет тесные контакты и изолирована от других языком, культурой или географией. Человек, которому индуцируется бред, чаще всего зависит или подчиняется партнеру с истинным психозом.

Диагноз индуцированного бредового расстройства может быть поставлен при условии:
один или два человека разделяют один и тот же бред или бредовую систему и поддерживают друг друга в этом убеждении;
у них имеется необычно тесное взаимоотношение;
имеется сведение, что бред был индуцирован пассивному члену пары или группы путем контакта с активным партнером.

Индуцированные галлюцинации редки, но не исключают диагноз индуцированного бреда.

Начну все с самого начала. Атеист я почти с самого детства. Думаю это следствие того что я очень рано стал интересоваться наукой, изучал физику и биологию, и изучаю до сих пор.
Девушка которую я реально любил, втянулась в ислам, вслед за матерью(Индуцированный бред), вследствие ранней психологической травмы бредовые убеждения глубоко засели в ее сознание. Так как я не просто атеист, а еще и русский(Она вообще украинка по национальности), то по шариату запрещено со мной общаться и ... бла бла бла. Так вот мы с ней и разошлись. Само по себе звучит смешно, понимаю, но это еще не все. Во время разговоров на тему религии, а скорее жестких споров, как у нас чаще получалось, она несла такой бред что я не знал ржать или плакать... про конец света, про ислам, про бога, даже вспоминать сложно, это была речь шизофреника. Любые попытки убеждения, аргуметирования фактами, и даже инструкции эрикосновским гипнозом никак не действовали! Каких только психологических методов я не пробовал. Единственно сработал метод перегрузки сознания, тоесть агрессивное общение с целью вызвать нечто типа разрыва шаблона, что в итоге привело к некому пробуждению критического мышления, НО уже через полчаса она опять втирала мне бред про ислам! Это безнадежный случай. Есть такой доказанный факт, активное участие в религиозной или сектантской деятельности более чем 2 года влечет необратимые изменения мозга.

Религия- как вирус, самораспространяется. Нематериальная машина, система, заставляющая одни винтики создавать все новые. Я считаю что те кто имеет имунитет должны бороться с этой системой, активно уничтожать ее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия- опиум для народа. Причина веры- незнание.

Оффлайн Lexus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2012, 23:28:43 pm »
Все-таки религия не соответствует одному из критериев бреда – 4. Выход за рамки существующих социально-культуральных особенностей данного общества (что особенно важно при дифференциации, например, от суеверий). ( Из той же Википедии). И в МКБ – 10 отсутствует, пока, по крайней мере. Можно религию рассматривать как индуцированный бред, конечно. Но мне представляется это упрощённым взглядом на проблему. Плюс болезнь есть отклонение от нормы, норма есть состояние большинства, а большинство людей – верующие (в той или иной форме и степени).
Важной функцией религии является, на мой взгляд, следующая – компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью. (Википедия)
Карл Ясперс тоже скорее верующий, хоть и выступал против клерикализма, но в «Философской вере» отстаивает теистические позиции.
Так что, религиозность, сама по себе, не является психическим расстройством. Думаю, имеет значение степень и форма религиозности. В советские времена часто наблюдались семьи, где муж атеист, а жена верующая. Муж думал – вот, жена дура, в бога верит, ну и чёрт с ней, пусть раз в неделю в церковь сходит. А жена думала – вот, муж дурак, в Бога не верит, ну, пойду и за него помолюсь, чтоб и он в рай попал, и тут на земле жив и здоров был. И на этом тема религии закрывалась. В семье была целая куча других интересных занятий: детей воспитывать, картошку копать, защищать социалистическое Отечество от происков мирового империализма. А вот в постсоветский период религиозность многих людей стала давать крен в сторону явной психопатологии. Мне вспоминаются «Белые братья», читал в листовках их бред о Марии Деви Христос и не понимал, как их так заклинило. Поэтому интересно было бы определить критерии перехода нормальной религиозности в психопатологическую. Пока на ум приходят три критерия.

1.Форма религиозности отличная от местных традиций, эмоционально-экстатическая, связанная с абсолютным доверием неформальным религиозным лидерам и подчинением им.
2.Сведение всех интересов верующего к религии (любой, и традиционной тоже) – богомания.
3.Соотношение любых своих действий (и действий родственников) с религиозными правилами. Повсеместный религиозный контроль (самоконтроль).

Также важно сказать, что склонность к религиозности связана со склонностью людей подчинять своё поведение любым заранее определённым нормам и правилам: делать как все; делать, как того требует бог; делать, как учил великий пророк, или учит коммунистическая партия. Это связано с особенностью головного мозга экономить энергию, а стандартизированное поведение наименее затратное с точки зрения мыслительных процессов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн BEZLIKIY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #2 : 15 Декабрь, 2012, 06:31:09 am »
Цитата: "Lexus"
Все-таки религия не соответствует одному из критериев бреда – 4. Выход за рамки существующих социально-культуральных особенностей данного общества (что особенно важно при дифференциации, например, от суеверий)
Выходит. Живу я в Казахстане. Казахстан- светское государство, что всесторонне демонстрируется. Большенство вобщем-то положило на религию большой и толстый, в степени мышления- просто верить в бога, а молитвы слышать только на поминках и похоронах, или вобщем-то даже не касаться темы религии вообще. Но фанатики именно христианские и исламские вобщем-то нарушают общепринятые нормы поведения, следуя устравшим, давно не актуальным писаниям. Например хождение в хиджабе не является нормой, и президентом готовиться указ о запрете носить в общественных местах религиозную одежду. Нарушается право свободы слова, и свободы в общем.

Цитата: "Lexus"
Плюс болезнь есть отклонение от нормы, норма есть состояние большинства, а большинство людей – верующие (в той или иной форме и степени
Как говорил один философ- "Генний, это нормальные человек, а все остальные отклонение от нормы." Если общество всецело заражено это психической болезнью, не надо считать что болезнь стала нормой. Все с детства воспитываются привыкая подчинятся, боятся, не знать многого, и не пытаться узнать. Общество давно перестало развиваться из-за религии и милосердия, даже закон дарвина уже не выполняется, слабые и больные не умирают, а продолжают род и передают свои гены потомкам.

Цитата: "Lexus"
Важной функцией религии является, на мой взгляд, следующая – компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая.
Общество состоит из слабаков, если им нужна религия.

Цитата: "Lexus"
Также важно сказать, что склонность к религиозности связана со склонностью людей подчинять своё поведение любым заранее определённым нормам и правилам: делать как все; делать, как того требует бог; делать, как учил великий пророк, или учит коммунистическая партия. Это связано с особенностью головного мозга экономить энергию, а стандартизированное поведение наименее затратное с точки зрения мыслительных процессов.
Я например экономил ресурсы мозга забивая на неинтересные предметы в школе и колледже, в результате чего добился успехов в интересных мне науках. Человек рождаясь не знает что такое бог, что такое религия, вообще ничего не знает. Весь бред человеку передают те, кто его воспитывает. Именно по этому религию можно назвать заразной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия- опиум для народа. Причина веры- незнание.

Оффлайн vitir79

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #3 : 15 Декабрь, 2012, 08:30:43 am »
BEZLIKIY

Цитировать
Индуцированный («наведённый») бред.

Я вот тоже на этот форум попал, так как мой бывший знакомый, перед страхом смерти (сильно заболел – уже вылечился) уверовал в Бога, и я пытался понять, как это так быстро он уверовал. Так вот, я думаю так: так получилось что, компьютер у него появился почти сразу после начала этого духовного “заскока”. Он, ползая по просторам Интернета, впитывал в себя всю эту ютубовскую бредятину про НАУЧНЫЕ доказательства свойств святой воды, про нетленные (ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ) святые мощи и прочею ерунду + пообщавшись с такими же,  как он сам  - он понял, что не может ошибаться в своей правоте о существовании Бога .
О просмотре вышеупомянутых видео с ютуба, это не моё мнение - это с его слов!
Вполне возможно если бы не было у него  Интернета, то не было бы и подпитки собственного бреда и дальнейшего развития в этом "направлении".
Если послушать его “доказательство” существования Бога,  то начинаешь думать, а может все-таки не он дурак - а Я ! Так как, убеждает он очень красиво, и порой даже придраться не к чему.
Они – верующие, друг у друга учатся всем этим отмазкам  про нестыковки в библии и прочим спорным вопросам, тем самым, находя СОСТЫКОВКИ в собственном бреду – и начинают верить в него всё больше и больше (Сходится же всё  :lol: ). Если такой “духовно подкованный” человек начинает грузить своими доказательствами мало знающего в этом направлении человека, то да, запросто может произойти то самое навязывание бреда и уверование в него.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vitir79

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #4 : 15 Декабрь, 2012, 08:57:00 am »
Цитата: "Weld"
Цитата: "vitir79"
Если послушать его “доказательство” существования Бога,  то начинаешь думать, а может все-таки не он дурак - а Я !
Канешно ты!

Потому что Вера в доказательствах не нуждается, по определению.

Знаю одну семью, в этой семье родители говорили дочери о существовании деда мороза - аж до девятого класса. Эта девочка не обсуждала это со сверстниками, думая что это такой факт о котором все знают, и он (ФАКТ) не нуждается в обсуждении – ибо факт!
И как-то так получилось, что эта девочка ВЕРЯ в деда мороза, заговорила о нём перед новым годом  со сверстниками в своём классе. Над ней долго смеялись, и её пришлось ДОЛГО переубеждать,  что дед мороз это сказочный персонаж.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн BEZLIKIY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #5 : 15 Декабрь, 2012, 09:02:04 am »
Цитата: "vitir79"
Если такой “духовно подкованный” человек начинает грузить своими доказательствами мало знающего в этом направлении человека, то да, запросто может произойти то самое навязывание бреда и уверование в него.
Чтобы поверить человек должен не просто мало знать в этом направлении, но и во всех остальных, никакого логического мышления, ни капли знания философии-  тоесть обычный среднестатестический работяга...

Однажды я как раз с распечаткой нескольких статей на тему религиозной аддикции навестил одну подругу, зачитал ей эти статьи с обьяснением каждого пункта, мы обсуждали нашу общую знакому страдающую Наведенным Бредом. Так вот эта подруга все время соглашалась со мной, т.к. я аргументировал каждый пункт текста. Точно так-же я мог взять библию, и промыть ей мозги, аргументируя библию. Все зависит от уровня знаний и мышления того кому промывают мозги, от этого зависит получится это или нет. Сам я агностик и скептически отношусь вообще ко всему. Большенство религиозных фанатиков для меня лиш обьект над которым можно поржать от души.

Кто знает что будет в будещем... может придумаю писание какое-нибудь, открою секту и буду зарабюатывать на лохах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия- опиум для народа. Причина веры- незнание.

Оффлайн BEZLIKIY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2012, 09:09:59 am »
Цитата: "Weld"
Можешь даже попытаться ДОЛГО переубеждать кого-нит из верунов. Результата добьешься едва ли, но, глядишь, и сам уверуешь. :wink:

Я с цельлю изучить врага довольно немало изучил шариат, но почему-то не уверовал, а ржал под столом практически над всеми пунктами данного писания))) Здравое мышление непобедимо!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия- опиум для народа. Причина веры- незнание.

Оффлайн vitir79

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2012, 09:13:01 am »
BEZLIKIY

Я заранее извиняюсь, ибо не хочу кого-то обидеть, но!
Я думаю что, обсуждая (или даже ДОКАЗЫВАЯ) всё ЭТО кому-то. Это уже в какой-то степени является нашей некой “ненормальностью”.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн BEZLIKIY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #8 : 15 Декабрь, 2012, 09:14:13 am »
Цитата: "Weld"

Ну, если мозгов не хватает для нормальных способов заработать, то сойдет и такой.

Если, конечно, твои сектанты тебя раньше в жертву не принесут. :cry:

Главное правильные инструкции внедрять. Нормально зарабатывать не проблема. Но посмотри на любого главного сектанта(афериста), они миллионы имеют, практически ничего не делая. Это справедливо для сектантов аферистов, но есть и те которые и сами верят, и остальных заражают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия- опиум для народа. Причина веры- незнание.

Оффлайн BEZLIKIY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Немного определений и личный опыт.
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2012, 09:15:23 am »
Цитата: "vitir79"
BEZLIKIY

Я заранее извиняюсь, ибо не хочу кого-то обидеть, но!
Я думаю что, обсуждая (или даже ДОКАЗЫВАЯ) всё ЭТО кому-то. Это уже в какой-то степени является нашей некой “ненормальностью”.  :lol:
Это наша попытка сделать людей нормальными. Кому хочется жить среди психов?  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия- опиум для народа. Причина веры- незнание.