Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

Отсутствие бога - доказано?

(1/8) > >>

МаксО:
Всем хой!
Вот часто слышу мнение людей о том, что нет доказательств как наличия, так и отсутствия бога. А вы что думаете по этому поводу?

Shiva:
 Ровно то же - нет строгих доказательств ни наличия ни отсутствия абстрактного бога, богов, русалок, кентавров, инопланетян и т.д и т.п. И не может быть... И кому от этого полегчает?
 Верующий отличается от атеиста или агностика только тем, что его (верующего) атеизм или агностицизм избирателен и не распространяется на что-то избранное этим верующим. Или он должен верить во все, что угодно,  не имеющее доказательств отсутствия. Я пока таких верующих не встречал... В реальности любой конкретный верующий ровно такой же атеист как я, за исключением ровно одной конкретной религиозной концепции, им конкретно исповедываемой...  :)

Vivekkk:
Мне кажется, что если исходить из религиозной догматики, то есть все логические и фактические доказательства отсутствия, несуществования богов, существование которых постулируется религиями. Религиозные догмы верифицируются, их можно проверить на практике.

mrAVA:

--- Цитата: МаксО от 01 Октябрь, 2023, 08:21:43 am ---Вот часто слышу мнение людей о том, что нет доказательств как наличия, так и отсутствия бога. А вы что думаете по этому поводу?

--- Конец цитаты ---
"Бог" -- это нечто сферическое в вакууме. Как только появляется конкретика, так можно говорить о. Библейский персонаж "Б-г" не существует, поскольку Библия есть полнейшая нелепица с т.з. любой науки и даже здравого смысла.

Караван:

--- Цитата: МаксО от 01 Октябрь, 2023, 08:21:43 am ---Всем хой!
Вот часто слышу мнение людей о том, что нет доказательств как наличия, так и отсутствия бога. А вы что думаете по этому поводу?

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии