Автор Тема: Квантовая физика на службе у религии  (Прочитано 10800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #20 : 15 Октябрь, 2022, 03:24:20 am »
Ужас какой, вот Вам третий вариант. Ответьте на вопрос: Моего брата зовут Коля?

Мы говорим в рамках формальной логики, у которой есть свои простые законы, один из которых отражен в формуле: А или не-А.
Следовательно, чтобы логично мыслить и говорить, необходимо ставить корректные вопросы: имя Вашего брата Коля или не Коля (допуская, что у Вас есть брат, но это уже другой вопрос)? Очевидно, что решение будет одно из двух, третьего не дано.

Цитировать
В данном случае ПРАВИЛЬНЫЙ и точный ответ будет: я не знаю.

Это уже не логика. Мы начинаем рассуждать когда уже имеем объект в восприятии, в ощущении. В данном случае, допустим, есть два человека, - братья, имя одного Петя, второго Андрей. Мы спрашиваем, какое имя первого брата? Петя или не Петя? Логика рассуждений строится именно по такой формуле. Нельзя сказать: не знаю, потому что это отказ от мысли, отказ от рассуждения, ведь мы имеем в ощущении двух братьев, которых как-то зовут, и Ваше: не знаю, - это просто нежелание изучать действительность. А когда люди начинают познавать реальность, то им необходима логика, в том числе формула: А или не-А.
Так что, "не знаю" - отказ от гносеологии, от познания, а логические формулы - это гносеология, познание. Отсюда, ответ: "не знаю" не будет правильным и точным, так как он абсолютно субъективен и отражает ваше субъективное незнание чего-л., однако познание, логика - методы, приемы, направленные на активное познание объективных вещей и объектов. Вы просто смешали мягкое с теплым, и все дела.

« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2022, 03:32:28 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #21 : 15 Октябрь, 2022, 03:53:19 am »
Vivekkk

Все проще намного. Вы столько написали тут.. а ответ так и остался - не знаю. Это реальность! А логика это выдумка ума. Иногда применима, иногда нет.

Дополню. Логика оперирует абстракциями, Реальность же всегда конкретна. Снег может быть не белым, если на него нассали.
Все люди смертны. Сократ человек. Значит Сократ смертен. Казалось бы, жемчужина логики. Но что такое человек? Вот что говорит википедия:

Челове́к — общественное существо, обладающее разумом и сознанием, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, относящийся к виду Человек разумный. По научным данным, возник на Земле в результате эволюционного процесса — антропогенеза, детали которого продолжают изучаться. Специфическими особенностями человека, отличающими его от других животных, являются прямохождение, высокоразвитый головной мозг, мышление и членораздельная речь

Опять абстракция. А если существо отшельник, то есть живет вне общества он уже не человек? А если существо глухонемое и не обладает членораздельной речью, оно уже не человек? А если существо инавалид и не может прямо ходить, тоже не человек?

Получается Вы пытатесь строить какие-то выводы опираясь на понятия, которые не определены и не имеют отношения к реальности. То есть занимаетесь пустым фантазированием.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2022, 04:16:00 am от Mav »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #22 : 15 Октябрь, 2022, 05:25:19 am »
Mav
Итак, есть дилемма: бог существует или бог не существует. Одно из высказываний истинно. а другое ложно. Куда третий карман пришьёте?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #23 : 15 Октябрь, 2022, 06:23:54 am »
Mav
Итак, есть дилемма: бог существует или бог не существует. Одно из высказываний истинно. а другое ложно. Куда третий карман пришьёте?

Нет дилеммы. Вы не знаете ни что такое бог, ни что такое существует. Просто Ваш ум выбросил какие-то слова без смысла. Так что третий карман - неопределенность.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #24 : 15 Октябрь, 2022, 06:42:30 am »
Mav
Цитировать
Нет дилеммы. Вы не знаете ни что такое бог, ни что такое существует. Просто Ваш ум выбросил какие-то слова без смысла. Так что третий карман - неопределенность.
Дилемма никуда не делась, так как она суть одно из правил формальной логики. Знаю я что такое бог или не знаю. абсолютно никакой роли не играет. Я, например. не знаю, что такое сернистый колчедан. однако знаю что он существует.. Всем соллипсистам. сомневающимся в существовании материального мира и материи издавна предлагают познать существование материи, как объективной реальности, следующим образом: разогнаться как можно быстрее и с разбегу ударить головой в стену. Если просветления не произойдёт. повторить этот опыт до полного вразумления
ЗЫ: Однако в существовании чертей вы не сомневаетесь, таки почему у вас сомнения в существовании бога?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #25 : 15 Октябрь, 2022, 06:49:58 am »
Уже написал, логика это жонглирование абстракциями. Абстракций в реальности нет. Что в этом Вам не понятно?
Как Вы знаете, что сернистый колчедан существует? Рабинович напел?

Всем соллипсистам. сомневающимся в существовании материального мира и материи издавна предлагают познать существование материи, как объективной реальности ..

А мне приснилось как я разогнался и головой об стену, так больно было ... Стало быть сон это объективная реальность?

Борн, Вы не спешите, хорошо подумайте прежде чем писать ерунду :)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #26 : 15 Октябрь, 2022, 06:59:08 am »
Mav
Цитировать
Как Вы знаете, что сернистый колчедан существует?
В любой момент я могу лично обозреть сернистый колчедан, посетив, например геологический музей. На крайний случай, могу посетить кафедру минерологии ближайшего университета и там мне дадут возможность обозреть непосредственно этот самый серный колчедан.
Цитировать
А мне приснилось как я разогнался и головой об стену, так больно было ...
Следовательно, таки вы делаете логический вывод, что причиной вашей головной боли была стена в которую вы и въехали с разбегу головой. А говорите, что логики нет. За своими словами следите и будьте последовательны в той чепухе которую вы соизволите так самоотверженно тут утверждать.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #27 : 15 Октябрь, 2022, 07:07:17 am »
Я, например. не знаю, что такое сернистый колчедан
В любой момент я могу лично обозреть сернистый колчедан, посетив, например геологический музей. На крайний случай, могу посетить кафедру минерологии ближайшего университета и там мне дадут возможность обозреть непосредственно этот самый серный колчедан.

Вы же не знаете, что такое сернистый колчедан! Как же Вы его узнаете, если Вы его не знаете? Опять ерунду пишите!

Следовательно, таки вы делаете логический вывод, что причиной вашей головной боли была стена в которую вы и въехали с разбегу головой. А говорите, что логики нет. За своими словами следите и будьте последовательны в той чепухе которую вы соизволите так самоотверженно тут утверждать.

Вывод сделали Вы, приписали его мне и из этого сделали еще вывод ... С Вами что-то не так Борн!  Вы совершенно запутались в словах и теперь пытаетсь это заболтать еще больше.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #28 : 15 Октябрь, 2022, 07:17:12 am »
Mav
Цитировать
Вы же не знаете, что такое сернистый колчедан! Как же Вы его узнаете, если Вы его не знаете? Опять ерунду пишите!
И что с того, что я не знаю, что такое сернистый колчедан? Из этого не следует, что этого никто не знает. Раз есть термин, то следовательно в него был вложен именно такой смысл, как и во все другие понятия и слова вообще. Так что в существовании сернистого колчедана нет причины сомневаться, Даже если я и не знаю что такое сернистый колчедан.
Цитировать
Вывод сделали Вы,
Неужели? Отказываетесь от своей чепухи? Похвально.Продолжайте в том же направлении.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #29 : 15 Октябрь, 2022, 07:22:36 am »
Mav
И что с того, что я не знаю, что такое сернистый колчедан? Из этого не следует, что этого никто не знает. Раз есть термин, то следовательно в него был вложен именно такой смысл, как и во все другие понятия и слова вообще. Так что в существовании сернистого колчедана нет причины сомневаться, Даже если я и не знаю что такое сернистый колчедан.

О, теплее Борн! Вы не можете узнать, то что не знаете. Но Вы думаете, что вот кто-то другой знает и он Вам расскажет. Тут две проблемы.
1. Свое знание Вы получите от другого, в виде рассказа, то есть поверите ему
2. Как кто-то другой узнал сернистый колчедан? Ему тоже кто-то сказал. А кто же был первый тогда? А первый просто это придумал!

Нет никакого сернистого колчедана! Есть просто пустые слова, которые выскакивают из ума. И смысла в них ноль и связи с реальностью ноль!