Автор Тема: Доказательство существования Бога №2  (Прочитано 13635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #20 : 21 Октябрь, 2019, 16:08:32 pm »
Читайте если Хотите узнать какой Бог истинный.
Ветхий завет прочитал. Бытие и Исход, кстати, весьма занимательные книги. Вот за Коран никак не возьмусь...
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #21 : 21 Октябрь, 2019, 16:23:33 pm »
Это жизнеописание Иисуса.
Верно. Да и сам  Ешy Ноцрат желал чтобы окрyжающие считали его сыном боха, рождённым от непорочного зачатия, посколькy все окрyжающие знали, что он незаконнорожденный сын легионера - наёмника бен Пантиры. Как только прохиндеи "апостолы" объявили его не мессией и сыном боха, а самим бохом, сразy же возникло троебожие и начались распри, это последовало yже бyквально в 80-90-х годах. Ещё даже "от Иоанна" не было написано. После II Иyдейской и восстания бар-Кохбы христиан с их троебожием и докетизмом ( признанием Яхве плохим, злым бохом) попёрли из синагог. К томy же появилась кyча необрезанных. которая также ломилась в синагоги и требовала признания их правоты. А это прямо противоречило "законy Моисея". Вот в этой мyтненькой атмосфере и родилось "гениальное" решение о троичном догмате. Хотя в самих евангелиях и ветхом завете такого нигде не написано. Три прохиндея - философа неоплатоника Феофил, Юстин и Иероним. быстренько сочинили сказочкy о "ипостасях" и поехала христологическая брехня. А чтобы рядовые дyрни не задyмывались, сделали очередной догмат. То, что покойного Ноцрата использовали , что называется "по полной" комy это было не лень, это понятно всякомy, кто хоть маленько озаботился разобраться в истории того периода. Благо этот тип даже пары строчек по себе не оставил. Поэтомy очень yдобно приписать емy и боха и даже распятие, когда как все знали, что его повесила храмовая стража за несоблюдение правил входа в храм и нахождения в нём. Римская администрация такие вещи не рассматривала, ей было на храм и евреев параллельно. Примерно как американцам до индейцев. Проблемы индейцев шерифа не врлнyют. Так и здесь. Налоги платят, императора не рyгают, сборы на легион и администрацию собирают, а там кого они линчевали, не дело Пилата и легиона.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #22 : 21 Октябрь, 2019, 17:53:12 pm »
Нужно молиться и просить что бы предоставил доказательство своего существования.
И сколько молится, христиане вот уже 2000 лет молятся, но так и не получили доказательств, поэтому вынуждены довольствоваться всякого рода софистикой.
По тому что нет доказательств того что его нет, а значит Бог может существовать.
Как нет? Первый закон термодинамики прямо запрещает существование Бога.
Я же написал в ходе эксперимента доказывается
Эксперимент подразумевает возможность получения отрицательного результата, так что вы предлагаете фикцию, иллюзию проведения эксперимента, что между прочим можно рассматривать как аргумент против религии, т.к истина не нуждается в поддельных экспериментах и доказательствах.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #23 : 21 Октябрь, 2019, 17:57:03 pm »
Поскольку у понятия "религия" нет эффективного ясного и объективного определения, то никаких религий просто не было никогда и нет сейчас.
Поскольку у понятия "стул" нет эффективного, ясного и объективного определения, то сидим мы на щупальцах К`Тулху.

Склеено 21 Октябрь, 2019, 17:59:59 pm
Молиться можно и дома, причащаться дома Вы не сможете.
А зачем? Бог, по определению его, всеведущий и всемогущий. Т.е. никакие магические ритуалы и заклинания не помогут вам, ибо зрит он вас насквозь и задолго, до того, как даже ваши прабабушки изменят своим мужьям с вашими прадедушками.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #24 : 21 Октябрь, 2019, 20:02:38 pm »
Можно ещё молиться просить что нибудь такое что не верите что может произойти само собой, что бы знать что помог Бог, что бы потом не было как в анекдоте
Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
— Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Он снова обращается к небу:
— А, всё, не надо. Нашел!
Чтобы это могло быть доказательством, одного маловероятного события мало. Нужно провести много контрольных экспериментов и изучать статистическую значимость. Насколько я знаю, подобные опыты проводились с молитвой за больных людей, статистически значимого эффекта обнаружить не удалось.

Вы же являетесь критически мыслящим человеком как другие атеисты и должны будете способны отличить будет ли этот опыт субъективным или нет.
Лично для меня эмоции и мистические переживания (которых я никогда не испытывал) не могут доказать что-либо. Кстати, на форуме есть атеисты, которые были когда-то верующими (насколько, я знаю, Vivekkk). У них надо спросить о результатах "эксперимента".

Можно доказать только себе, получить религиозный опыт.
Кстати, о религиозном опыте: а как быть с тем, что способность его испытывать отчасти обусловлена генетически?

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #25 : 22 Октябрь, 2019, 04:04:19 am »
Эксперимент подразумевает возможность получения отрицательного результата,
А может отрицательный как раз и получим. Только верующие все равно не поверят

Склеено 22 Октябрь, 2019, 04:08:53 am
Бог, по определению его, всеведущий и всемогущий. Т.е. никакие магические ритуалы и заклинания не помогут вам, ибо зрит он вас насквозь и задолго, до того, как даже ваши прабабушки изменят своим мужьям с вашими прадедушками.
Вот это вообще парадокс. Бог всеведающий. Нл человек молитвой просит его изменить свое решение. Если он его не изменит (и он знает об этом), то молитва бессмысленна. А если изменит, то он тоже об этом знает, и тогда почему не сделает это без молитвы?

Склеено 22 Октябрь, 2019, 04:12:29 am
Насколько я знаю, подобные опыты проводились с молитвой за больных людей, статистически значимого эффекта обнаружить не удалось.
Да. Великий молельный эксперимент
domateista.ru/06/12-velikii-molelnyi-eksperiment.html
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #26 : 22 Октябрь, 2019, 07:26:25 am »
А может отрицательный как раз и получим. Только верующие все равно не поверят
А как его получить то? Вот верующие 2000 лет молятся и так не получили никаких доказательств существования Бога, и все наедятся что еще чуть чуть и они его получат в виде второго предшествия или т.п. Эксперимент должен иметь дать отрицательный результат за коечное время, а без этого всегда будут отговорки те так молился, мало времени прошло и т.д.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #27 : 22 Октябрь, 2019, 14:07:14 pm »
Чтобы это могло быть доказательством, одного маловероятного события мало.
Бог докажет своё существование так, что Вам будет достаточно в каком то смысле явит чудо.
Ведь Вы и просите о том, что бы удостовериться, а не о том, что бы потом сомневаться в том произошло то случайно или нет и что бы не сомневались даст однозначный ответ.

а как быть с тем, что способность его испытывать отчасти обусловлена генетически?
Это кто сказал?

Эксперимент подразумевает возможность получения отрицательного результата
Тут и будет отрицательный, если Бог не ответит, значит его не существует.
И сколько молится, христиане вот уже 2000 лет молятся, но так и не получили доказательств
Кто сказал что не получили?
поэтому вынуждены довольствоваться всякого рода софистикой
Софистикой для доказательства другим людям, но не себе

А зачем? Бог, по определению его, всеведущий и всемогущий.
Причащаться сам Бог велел, а в домашних условиях это не возможно.
Т.е. никакие магические ритуалы и заклинания не помогут вам
Помогут
Если он его не изменит (и он знает об этом), то молитва бессмысленна.
Если человек просит Бог поможет, т.к Христом сказано молитесь и дано будет Вам

А если изменит, то он тоже об этом знает
Что значит знает, если молится изменит, если не молится не изменит.
и тогда почему не сделает это без молитвы?
Вы проходите рядом с нищим который сидит в переходе, если он Вас лично не попросит подать ему, Вы с большей вероятностью пройдете мимо, если попросит лично Вас  то с большей вероятностью Вы не пройдете мимо.

Да. Великий молельный эксперимент
domateista.ru/06/12-velikii-molelnyi-eksperiment.html
Эксперимент над молитвой ставить знаете ли не честно и не искренне. За людей если кто то молиться, то нужно что бы это было искренне, а не на публику, а на публику как раз происходит во время эксперимента. С чего там будет искренность, некоторая доля интимного, когда ты только и думаешь о том какой будет результат, молитва не искренняя
И тот человек кто принимал участие в эксперименте за которого молились, не хороший человек и естественно Бог бы ему не помог, что бы над Богом ставить эксперимент. В этом эксперименте нет необходимых вещей, чистое сердце, открытость, честность с самим собой, отсутствие корысти, упование на Бога и т.д.
Это была молитва как механический процесс без души и вовлеченности. Это Богу бы не понравилось и он бы не ответил на молитвы.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Более того можно интерпретировать так
Состояние больных, за которых возносились молитвы (1 группа), ничем не отличалось от состояния больных, за которых молитвы не возносились (2 группа).
Бог просто не ответил по вышеназванным причинам.

У больных, знающих, что о них возносят молитвы (3 группа), обнаружилось значительно больше осложнений, чем у тех, кто об этом не знал (1 и 2 группа).

Бог наказал что умышленно проводили над ним эксперимент, а тех не наказал т.к они не умышленно не знали молятся ли за них.


И правильная критика была.
Комментируя после провала эксперимента его результаты, оксфордский теолог Ричард Суинберн объявил его неправомерным на основе того, что бог отвечает только на молитвы, возносимые по важному поводу. Молитва о человеке, возносимая только потому, что на него случайно пал выбор в проводимом вслепую эксперименте, не считается важным поводом. Бог сумел это раскусить. Что ж, допустим.

Да допустим, а что трудились зря эксперимент ставить т.к он не корректный, спросили бы священников те сказали что эксперимент не корректный и бесполезный
Это была не молитва за больных, а молитва за проверить эффективность молитв, а на такую Бог не ответит.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #28 : 22 Октябрь, 2019, 14:38:48 pm »
Бог докажет своё существование так, что Вам будет достаточно в каком то смысле явит чудо.
Ведь Вы и просите о том, что бы удостовериться, а не о том, что бы потом сомневаться в том произошло то случайно или нет и что бы не сомневались даст однозначный ответ.
Чудо должно будет явно нарушать законы природы. А просто маловероятные события - нужно нарабатывать статистику.

Это кто сказал?
Есть экспериментальные данные по сильной отрицательной корреляции между религиозностью и высокофункциональным аутизмом (а он - обусловлен в основном генетикой):
https://escholarship.org/uc/item/6zh3j3pr

Склеено 22 Октябрь, 2019, 14:39:33 pm
И тот человек кто принимал участие в эксперименте за которого молились, не хороший человек и естественно Бог бы ему не помог, что бы над Богом ставить эксперимент. В этом эксперименте нет необходимых вещей, чистое сердце, открытость, честность с самим собой, отсутствие корысти, упование на Бога и т.д.
Тогда получается, что эксперимент поставить вообще невозможно.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Доказательство существования Бога №2
« Ответ #29 : 22 Октябрь, 2019, 14:54:52 pm »
Если человек просит Бог поможет, т.к Христом сказано молитесь и дано будет Вам
Всегда ли?
И бог же всеведующий. Заранее знает поможет или нет. Так в чем смысл молитвы?
Что значит знает, если молится изменит, если не молится не изменит.
Т.е. он не всеведающий, раз имеет возможность изменить свое решение?
Бог наказал что умышленно проводили над ним эксперимент, а тех не наказал т.к они не умышленно не знали молятся ли за них.
А чего ж он наказал больных, а не экспериментаторов? Нелогично.
бог отвечает только на молитвы, возносимые по важному поводу.
Здоровье - повод неважный?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/