Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 59093 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 10 Сентябрь, 2003, 14:48:00 pm »
Неужели наш Бог такой простой, что человек может все про него понять...
Себя понять трудно...
а уж Бога то..............
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 11 Сентябрь, 2003, 00:34:50 am »
2 Antic

Рискну опять предположить, что снова Вас понял. Понял то, что Вы ничего не поняли. Вы совершаете ошибку, не отделяя нематериальные "Я" и чувства от вполне материальных процессов. Обратите внимание: чувства, "Я" - категории не только не материальные, но и не абстрактные. Насколько я могу судить, они также и не идеальные (насколько я понимаю понятие "идеального" у Платона).

Вообще, есть позиция в среде философов, которые умудряются смешивать сознание и материю, но это происходит не путем материализации "Я" и чувств (кроме единичных паталогических, на мой взгляд, случаев), а, как я понял, низведением материи до сознания.

Цитировать
"Я", в данном контексте, - это ощущение (набор ощущений).
"Я" в том значении, в котором его понимают философы, не может быть в принципе ощущением: это просто разные понятия. "Я" воспринимает ощущения, но оно не есть сами эти ощущения.

Цитировать
Да, запах - не молекулы, а реакция (раздражение) в определенном участке мозга именно на эти молекулы, которые были уловлены рецепторами, а информация об этом была передана в мозг.

Раздражение - это, объективно, движение вещества в мозгу. Запах - это запах как таковой: ощущение. Понимаете разницу?

Еще раз: есть движение вещества в мозгу (то, к чему фактически сводится вся физическая деятельность мозга: раздражение и т.п.), и есть ощущения как таковые, которые возникают как результат движения вещества. Вы понимаете ЭТУ разницу?
Ощущения же не как раздражение в мозгу, выполняемая физическая программа, а как нематериальное восприятие возможны лишь благодаря наличию некоторой единицы, субъекта, который бы эту программу воспринимал как ощущения - этот субъект и есть "Я".

В принципе, с моделью "Я", ощущений и материи, которую я здесь нарисовал, можно спорить, но я попросту не вижу понимания с Вашей стороны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: 2 Antic/
« Ответ #32 : 11 Сентябрь, 2003, 05:27:33 am »
Цитата: "Зам. Главного Нигилиста №2534"
Антик, не могла бы ты сообщить свои ICQ (good) или E-mail (not_so_good). Хотелось бы поговорить поглубже на эти темы. Мне понравилась твоя "2.1. Природа индивидуального "Я"".


e-mail:  li_@land.ru
ICQ - нет. И времени на это нет.
Не поняла почему "2.1"? Где это такая нумерация?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 11 Сентябрь, 2003, 05:42:18 am »
Цитата: "Russian Boris №2535"
Неужели наш Бог такой простой, что человек может все про него понять...
Себя понять трудно...
а уж Бога то..............


Но ведь "по образу и подобию"! Не так ли?
Да, я думаю, что человечество - это потенциальные боги! :D
А относительно "себя понять": я думаю, что мы все имеем внутренний выход в бесконечность, где полно всего (ноосфера), и не стоит позволять всякой гадости, т.е. тому, что Вы сами определяете как чуждое для себя, позволять к Вам цепляться! И тогда Вы поймете себя!
Замечу, что все вышесказанное никак не противоречит моей теории, скорее напротив, но об этом потом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #34 : 11 Сентябрь, 2003, 05:54:23 am »
Ладлен писал(а):
Цитировать
Я" в том значении, в котором его понимают философы, не может быть в принципе ощущением: это просто разные понятия. "Я" воспринимает ощущения, но оно не есть сами эти ощущения.

"Я" (сознание) воспринимает,конечно ощущения не относяшиеся к "Я",но можно сказать,что "Я" это ощущение самого себя.
Т.о. сначало должно быть ощущение самого себя,что и называется сознанием,а уже это обусловливает возможность восприятия информации,именно как ощущения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #35 : 11 Сентябрь, 2003, 06:28:29 am »
Цитата: "Ладлен №2536"
2 Antic

Рискну опять предположить, что снова Вас понял. Понял то, что Вы ничего не поняли. Вы совершаете ошибку, не отделяя нематериальные "Я" и чувства от вполне материальных процессов. Обратите внимание: чувства, "Я" - категории не только не материальные, но и не абстрактные. Насколько я могу судить, они также и не идеальные (насколько я понимаю понятие "идеального" у Платона).

Вообще, есть позиция в среде философов, которые умудряются смешивать сознание и материю, но это происходит не путем материализации "Я" и чувств (кроме единичных паталогических, на мой взгляд, случаев), а, как я понял, низведением материи до сознания.
"Я" - не абстрактная категория, но содержимое развитого "Я" - сплошь абстракции.
Я уже говорила: все абстракции есть лишь результат переработки впечатлений, т.е. материального.  "Нематериальное Я" есть результат аналитической и синтетической обработки материального!
Абстрактное рождается из конкретного.
Я не смешиваю материю и сознание, но вывожу одно из другого. Диалектика-с!  

Цитировать
"Я" в том значении, в котором его понимают философы, не может быть в принципе ощущением: это просто разные понятия. "Я" воспринимает ощущения, но оно не есть сами эти ощущения.
Я не знаю, что Вы там говорите о философах, но я знаю, что мое "Я", это, в первую очередь, ощущения. И все, что из них следует - абстракции, т.е. развитие "Я", как я уже говорила.
Может быть, Вы есть нечто принципиально отличное от меня  :) , но тогда мы никогда не договоримся.

Цитировать
Еще раз: есть движение вещества в мозгу (то, к чему фактически сводится вся физическая деятельность мозга: раздражение и т.п.), и есть ощущения как таковые, которые возникают как результат движения вещества. Вы понимаете ЭТУ разницу?

Нет, я не понимаю о чем Вы говорите. По-моему Вы и сами не понимаете.
Ощущения - это и есть раздражение определенного участка мозга в зависимости от внешних воздействий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 11 Сентябрь, 2003, 06:58:40 am »
Цитата: "Antic №2538"
Но ведь "по образу и подобию"! Не так ли?
Да, я думаю, что человечество - это потенциальные боги! :D
Я нарисую на бумаге человечка из черточек и кружочков...
по своему подобию...Неужели он будет полностью один в один повторять меня?...

Запомнить слова Бог, Бог во всем, "по образу и подобию"...и др. совсем не достаточно, чтобы понять Бога...Это всего лишь информация, которая откладывается в памяти, которая потом используется в спорах и дискуссиях например на форумах...Но это только и всего...

Цитата: "Antic №2538"
и не стоит позволять всякой гадости, т.е. тому, что Вы сами определяете как чуждое для себя, позволять к Вам цепляться!
А может, то что Вы считаете чуждым для себя... это тоже Бог? Просто Вы не можете этого еще принять, осознать....?
Получается, Вы создаете своего Бога, который Вас устраивает...из частей Бога истинного...
Цитата: "Antic №2538"
Да, я думаю, что человечество - это потенциальные боги!
Возможно:)
Но, именно, "потенциальные"...Как ребенок создан по образу и подобию родителей, но он еще не является взрослым...Ему надо вырасти, преобрести навыки, силу, опыт...
Книги, теории, филосовские школы.... всего лишь помогают, указывают путь по которому человек должен пройти...
не достаточно всего лишь выучить их наизусть...
Вряд ли Бог вообще выражается словами...:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 11 Сентябрь, 2003, 07:02:44 am »
КРЫЗ и Сергей
1.   Я не настаиваю на своей формулировке ИНФОРМАЦИЯ. Это моё ПОНИМАНИЕ. У Вас своё. Я не возражаю.
2.   Компьютеры, цифровые камеры, холодильники - создание человека, обладающего СОЗНАНИЕМ. Считаете Вы, что они принимают и передают инфо? Ради бога. Представьте, что по какой-то причине человечество исчезло, остались вот эти железяки. И они по прежнему принимают и передают - ЧТО? Свет далёкой звезды достиг Земли. Человечества нет. Свет - это информация?
3.   Действия живых организмов целесообразны. Они снабжены механизмами размножения, защиты и поиска пищи, в основе которых лежит обмен информацией со средой.  Их действия разумны? Есть три варианта ответа.
Да.
Они автоматы.
Сознание (может быть божественное) проявляется во всём и везде. Почитайте Михаила на этом сайте.
      4.     Ладлен
 // Есть набор материальных (имеющих протяженность) молекул, а есть нематериальное ощущение запаха. Нематериальное - потому, что не имеет протяженности. Запах сам по себе, он ведь не имеет протяженности? Молекулы, благодаря которым запах возникает, имеют протяженность, запах - не имеет, и, разумеется, запах - не молекулы как таковые.//
Замените слово ЗАПАХ на любое слово из этих - ИНФОРМАЦИЯ, МЫСЛЬ, ОБРАЗ. Это моё понимание устройства мироздания. Через косвенные доказательства я пришёл к выводу, что помимо материи во взаимосвязи с ней существует НЕЧТО нематериальное.
ВЕРУЮЩИХ ПРОШУ НЕ РАДОВАТЬСЯ.

Stanislav
Ощущение безличностно. Грудному ребёнку холодно, голодно, его что-то беспокоит. Что? Он не скажет. Нет сознания. И только через предметное целенаправленное взаимодействие с Учителем в этом готовом Искусственном Интеллекте пробуждается сознание. ДОКАЗАНО. Осознанное разделение мира на Я и не Я происходит позже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #38 : 11 Сентябрь, 2003, 07:19:30 am »
Цитата: "Russian Boris №2541"
Цитата: "Antic №2538"
А может, то что Вы считаете чуждым для себя... это тоже Бог? Просто Вы не можете этого еще принять, осознать....?

Ну и что? Мои взгляды и желания для меня более важны, чем Его!
И осознавать не собираюсь, ибо я очень сомневаюсь, что его желания лучше (во всех смыслах) чем мои. Пусть Его желания будут ценны для Него, а я их отметаю за ненадобностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #39 : 11 Сентябрь, 2003, 08:40:48 am »
Vlad UR 4 III

Цитировать
Свет - это информация?
Свет это материальный объест имеющий двойственную природу (фотоны,эектромагнитные волны).Минимальная информация в свете-это параметры источника света.Но варьируя параметры сигнала (частоту,амплитуду,фазу) можно передавать и другую информацию.
Скажем,один аппарат измеряет некие величины(получает информацию),по некому алгоритму преобразует информацию(вычисляет по математическим формулам) и передаёт другому аппарату, и эта информация будет определять  работу второго аппарата.
Независимо есть или нет человека,между аппаратами передаётся информация,так как материя, которая передаётся,изменена взависимости от  параметров физической среды,растояний,т.е от информационных параметров материальных объектов.
Цитировать
Грудному ребёнку холодно, голодно, его что-то беспокоит. Что? Он не скажет. Нет сознания

Когда кто-то не может сказать,разве это означает,что у него нет сознания ?
Если есть Он и он чувствует,значит есть сознание,в противном случае это просто биоробот,но тогда его реакции не надо называть ощущениями.Когда ребёнку больно-он кричит,когда машина попадает в неблагоприятные условия,она тоже может издавать звуковые и световые сигналы,но разве Вы скажете :"машине больно-она кричит"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »