Автор Тема: йога-удар по атеизму.  (Прочитано 58741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 01 Октябрь, 2006, 20:16:11 pm »
Цитата: "dargo"
Насколько я помню, суть и цель йоги (на т.н. верхних уровнях  :) ) - избавление от желаний. От всех желаний. В идеале - от желания жить.
Это и есть один из серьёзнейших минусов йоги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 01 Октябрь, 2006, 21:56:52 pm »
Цитата: "dasiam"
Все бы хорошо, но написанное Вами противоречит самой йоге и Ведам :)
Знаете, это хорошо, конечно, что там все так подробно написано. Но я слышал, что Веды - это вообще изустные тексты. Мало ли кто чего сказал!
Цитировать
И без благосклонности Всевышнего не один йог не сможет достичь уровня сиддха-ками, получить мистические способности.
Вот! Демонстрация мистических способностей йога очень подойдет!
Например:
Цитировать
Материальные проявления йоги – есть умение манипулировать законами материальной природы с помощью желаний йога и знания о первоэлементах.
Манипулирование законом гравитации при прыжке с одиннадцатого этажа – отличная демонстрация мистических способностей. Ведь любят же некоторые рассуждать о "летающих йогах"! Можно даже что-то менее драматичное. Например, расплавление боросиликатного стекла в фарфоровом тигле. Никаких вредных элементов и температура не такая уж большая.
Цитировать
Так как же Вы можете говорить, что йог управляет чем-либо без помощи Параматмы?
Могу, потому что все ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ проявления йоги относятся к манипулированию физиологическими параметрами своего организма. Причем, то же самое можно заставить делать даже животных, при известной ловкости. Я ссылку давал - там утверждается, что ускорять/замедлять сердцебиение учили крыс. Естественно, не по системе йогов.
Никакой Параматмы – только сочетании поощрений и порицаний.
Цитировать
По поводу опыта и всего такого. :)
Опыт должен быть проверяемым, и никто не мешает Вам открыть Йога Сутры и проверить на себе действие аштанга йоги, уровня осознания Брахмана достигает 80% серьезно подходящих к процессу. Далее вы можете посоветовать другу проверить это же, полностью следую методу йоги и тогда это не Ваш личный опыт, а опыт целых 2-х человек. Вам важнее на своей шкуре испытать истинность, или поверить кому-то?
Знаете, я сам не буду и другу не посоветую. Проверять что-то лучше все-таки на крысах.
Потратить 9-12 лет жизни в надежде на урок левитации, которого не последует? А останавливать сердце мне ни к чему, да и сделать это можно гораздо проще (в том числе и научиться, насколько я понял).
Цитировать
Кстати, я сам практикую бхакти-йогу и тут могу сказать об эффективности метода на своем опыте. И что, оттого, что великий ученный-атеист скажет, будто этот метод не работает, я, убедившийся на себе в эффективности, поверю ему на слово? Пусть докажет, сам начнет следовать ему и не отклоняться от условий вводимых данным методом, через некоторое время от его скептицизма и следа не останется. :)
Вы летаете? :evil:
Цитировать
Иначе, то, что вы сейчас делаете, называется философские спекуляции :) Софистика, размышления, оторванные от реальности. :)
Спекуляцией сейчас занимаетесь вы. Фактически - жульничаете, хотя и йог. Это не хорошо.
Вы должны прекрасно знать, что способность человека частично контролировать свою физиологию наука не отрицает. Есть аутотренинг, гипноз, то же "кодирование". Мы не в 17 веке. Рациональное зерно йоговских методик вычленено и применяется спецслужбами при подготовке бойцов. Для того чтобы это пронаблюдать, не обязательно самому становиться йогом. И (заметьте!) наличие физиологического эффекта я не отрицаю. Наоборот, я восхищаюсь наблюдательностью и терпением древних индийцев.
Вопросы начинаются при упоминании "Всевышнего Вишну" и влияния сознания на законы физики. Если пресловутая Параматма существует в том виде, в каком вы ее декларируете, с ее помощью можно повлиять на все, начиная от напряженности магнитных полей и кончая окраской раствора марганцовокислого калия.
Мне, в сущности, все равно, какую теорию йоги подводят под открытые ими эффекты. Мне хотелось бы убедиться, что йога влияет на что-то КРОМЕ физиологии (желательно - воспроизводимо), причем ДО того как я угроблю на это 12 лет.
Вот моя цель. Я пока о таких явлениях не знаю, хотя желающих это проверить ИМХО было дофига и больше.
Кстати, элементами аутотренинга и дыхательной гимнастики я пользуюсь почти автоматически.
Цитировать
Это ведь очень не разумно кричать что "высшая математика полная чушь", имея при этом 3 класса средней школы в графе образование. Йога такая же точная наука, хотите проверить эффективность, принимайте метод и следуйте, получается результаты и анализируйте, будьте ученым, а не софистом и философом-спекулянтом, который философствует не в поисках истины, а так, чтобы поразвлечь ум :)
Не дискредитируйте те положительные моменты, которые достигнуты йогами, своими детскими представлениями о науке.
Я не буду тратить время на обучение контролю за своим организмом. Продолжительности жизни это мне сильно не прибавит, летать не научит, по воде ходить – тоже. Прижизненное «щастье» мне тоже без надобности, порция героина – и ты будешь «щастлив» по самое «не балуйся».
Меня интересует исключительно верность картины мира, которую я составил. Так уж получилось, что в этой картине магия не присутствует.
Цитировать
Что я ещё могу сказать? Сейчас Вы ставите меня в ситуацию, похожую на то, как человек сидит в темном сарае и говорит, что снаружи не т солнца, ему предлагают выйти и убедится самому, но он говорит не выйду, пока не докажите, что оно там есть. :)))) Не разумно, так ведь? А мы с Вами все же люди разумные :)

Кто-то из нас, определенно, разумен.
Человек стоит на краю крыши и говорит, что не умеет летать. Ему предлагают прыгнуть и убедиться в обратном.
Великолепная логика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 01 Октябрь, 2006, 22:02:05 pm »
Да юки, Это называеться экспериментальная проверка лётных характеристик хомо сапиенс саниенс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 02 Октябрь, 2006, 01:09:07 am »
Цитата: "dargo"
цель йоги (на т.н. верхних уровнях  :) ) - избавление от желаний. От всех желаний. В идеале - от желания жить.
Так и убей себя, как говорится, об стену. Чего небо-то коптить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #64 : 02 Октябрь, 2006, 08:30:31 am »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "dargo"
цель йоги (на т.н. верхних уровнях  :) ) - избавление от желаний. От всех желаний. В идеале - от желания жить.
Так и убей себя, как говорится, об стену. Чего небо-то коптить?
Интересно к какому виду йоги можно отнести суицыд?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн dasiam

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #65 : 03 Октябрь, 2006, 13:22:40 pm »
Добрый день! :)

Цитировать
Знаете, это хорошо, конечно, что там все так подробно написано. Но я слышал, что Веды - это вообще изустные тексты. Мало ли кто чего сказал!
Я рекомендую Вам прочитать вводный курс на тему "что такое Веды", тем боле лучше чем уважаемый Сатсварупа дас Госвами в "Очерки Ведической литературы". Можете адрес дать почты или в сети поискать. Там очень коротко и ясно объясняются вопросы связанные с общими сведениями о Ведах.

Цитировать
Манипулирование законом гравитации при прыжке с одиннадцатого этажа – отличная демонстрация мистических способностей. Ведь любят же некоторые рассуждать о "летающих йогах"! Можно даже что-то менее драматичное. Например, расплавление боросиликатного стекла в фарфоровом тигле. Никаких вредных элементов и температура не такая уж большая.
Найдите ближайшего к Вам йога, лет сто поуговаривайте, может и продемонстрирует :)
Это я шучу, конечно. Но рассудите сами: личность стоит на уровне развития, по своим внутренним качествам и видению, куда выше нас (по крайней мере меня точно) и тут Вы к нему подходите и просите всего-навсего удовлетворить Ваш эгоизм и любопытство, какого ответа можете ожидать? Он ведь не циркач и никакой материальной наградой его не привлечешь. Человек занят поиском духовных истин, а Вы ему "изобрази как Карлсона!" :))

Цитировать
Могу, потому что все ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ проявления йоги относятся к манипулированию физиологическими параметрами своего организма. Причем, то же самое можно заставить делать даже животных, при известной ловкости. Я ссылку давал - там утверждается, что ускорять/замедлять сердцебиение учили крыс. Естественно, не по системе йогов.
Никакой Параматмы – только сочетании поощрений и порицаний.
Кроме этих способностей, которые менее прогрессивны, есть ещё 8 основных и целая тучи производных. Как то, например, достать любой предмет из любой точки Вселенной, ну и каким ребусом вы это сделаете путем физиологии? Умереть на долгие годы и потом ожить :) Уменьшится до размеров атома и увеличится до размеров Вселенной. Покинуть тело по своему желанию. Не умирать до конца жизни Вселенной. Все эти способности описывается наравне с самыми простенькими, о которых мы беседовали Выше. Источник информации один, так что... делайте выводы которые устраивают Вас :) Мне ведь и не жарко и не холодно оттого что Вы верите или не верите :)) Это Ваша свобода выбора :))

Цитировать
Вы летаете?
Очень низенько и только в солнечную погоду :))))))))))))))) В основном во сне :)))))
Я не йог мистик, я следую путем Бхакти-йоги, преданного служения Верховной Личности Бога, Шри Кришне. Но по жизни пришлось повидать и поучаствовать во многих йогически-мистических делах. У меня сестра серьезно практиковала, так что насмотрелся всяких мистерий :) С тех пор вопроса "верить или нет" не возникает, надо быть либо полным идиотом, либо Фомкой неверующим :) Впрочем и то и то близко к идиотии. Вполне возможно, что это был самогипноз и обман зрения (написал для тех, кто будет на этот абзац писать грозную критику, не надо :) Каюсь, иногда бывают галлюцинации :)))

Цитировать
Мне хотелось бы убедиться, что йога влияет на что-то КРОМЕ физиологии (желательно - воспроизводимо), причем ДО того как я угроблю на это 12 лет.
Я понимаю Вас, это вполне разумно. Самый простой метод – Сознание Кришны, в каждом городе можете найти центр ИСККОН, зайти туда в воскресенье в течение дня и на себе почувствовать многие вещи. В течение одно дня.
Если предвзято относитесь к "кришнаитам", как нас называют, то найдите учебник по пранаяме и в течение пары месяцев приобретете элементарную способность манипулировать некоторыми тонкими процессами в своем организме. Но закон этого мира не забывайте: без труда не выловишь и вирус из word-a! ;)

Цитировать
Вот моя цель. Я пока о таких явлениях не знаю, хотя желающих это проверить ИМХО было дофига и больше.
Но согласитесь, что пока Вы сами не решитесь что-то попробовать, а будете только просить показать, то это сродни приведенному ранее примеру в одной из веток этого форума: сидеть в темном амбаре и просить показать солнце, когда Вам говорят, что для этого нужно выйти из амбара, Вы отвечаете: "нет! Пусть солнце само зайдет сюда, тогда и выйду.

Цитировать
Кстати, элементами аутотренинга и дыхательной гимнастики я пользуюсь почти автоматически.
Это очень хорошо! :) Полезная вещь :)

Цитировать
Меня интересует исключительно верность картины мира, которую я составил. Так уж получилось, что в этой картине магия не присутствует.
Фуф, ну наконец-то :) Так бы и сказали, на эти темы мне куда интересней беседовать. Создайте новую тему и если на то будет Ваше желание, то я с удовольствием побеседую с Вами на тему "объективности картины мира, которую Вы составили". Каждый ведь её имеет, это обязательный атрибут личности. И каждый хочет быть уверен, что его мировоззрение правильное :)

Цитировать
Человек стоит на краю крыши и говорит, что не умеет летать. Ему предлагают прыгнуть и убедиться в обратном.

Это шизофрения :)) Никто не просит никого рисковать жизнью :) Слишком велика ставка и только полный идиот пойдет на это. Я Вам все это время говорю о чисто научном подходе: теория, эксперимент, выводы. Теории я Вам могу предоставить по вашему желанию много. Практику же должны проводить именно Вы, так как убедится хотите Вы! Вы хотите своими несовершенными органами почувствовать то, что выходит за рамки их восприятия. Сначала нужно подготовится, а потом все увидите. Вы ведь не идете сразу в 11 класс из 1-го? :) Чтобы убедится в таких сложных вещах, нужно и отдать на это свое время и свои усилия. Это ведь не за мороженным сбегать, это дверь открывающая путь к темам чрезвычайно близким к вопросу о смысле жизни и ответу на него. Очень опрометчиво надеется, что кто-то Вас на горбу своем нести будет. :) Даже за мороженным Вас не горбу не понесут, придется ногами подвигать, а здесь далеко не так все просто. Я не иронизирую, я отлично понимаю Ваше умонастроение, сам проходит через все это. Так что как бы там ни было, верите Вы мне или нет, считаете глупцом или ещё кем, на то Ваше право, но Вы должны понимать, что от Вашего желания зависит, узнаете ли Вы то, что хотите или нет.

В любом случае, я больше спорить не буду :) Отвечать на интересующие вопросы и помогать, если чем-то могу, конечно, всегда рад, но на споры, итог которых всегда нулевой, у меня нет времени :) А также желаю Вам удачи в Ваших поисках, очень надеюсь, что Вы найдете ответы на те вопросы, которых ищите! Как говорят буддисты: будьте счастливы! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dasiam »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #66 : 03 Октябрь, 2006, 16:51:09 pm »
Цитировать
Я рекомендую Вам прочитать вводный курс на тему "что такое Веды", тем боле лучше чем уважаемый Сатсварупа дас Госвами в "Очерки Ведической литературы".
Прежде чем тратить мое бесценное время  на чтение художественной литературы, я все-таки хочу прояснить практический вопрос.
Цитировать
Найдите ближайшего к Вам йога, лет сто поуговаривайте, может и продемонстрирует :)
Почему, почему же я нисколько не сомневался, что получу именно такой ответ? Может, потому, что единственный способ улететь с крыши – это купить параплан?
Если человек чего-то не может, в этом нет ничего стыдного. Но зачем же выставлять себя в смешном свете!
«Я умею вызывать молнии! – Вызови. – Не хочу!»
Цитировать
Кроме этих способностей, которые менее прогрессивны, есть ещё 8 основных и целая тучи производных. Как то, например, достать любой предмет из любой точки Вселенной, ну и каким ребусом вы это сделаете путем физиологии?
Отлично! Давайте бросим какого-нибудь йога в воду в наручниках, как Гудини! Только в настоящих. Никакого риска –  при помощи ребуса он немедленно добудет себе ключи.
Или опять не захочет? :x
Цитировать
Умереть на долгие годы и потом ожить :)
Про умереть – слышал, про ожить – ни разу. Так что выводы делать я погожу, ибо не из чего.
Цитировать
Мне ведь и не жарко и не холодно оттого что Вы верите или не верите :)) Это Ваша свобода выбора :))
Вы мне только тайну откройте – при чем тут выбор? Оно есть, либо – его нет. Это только фантазмы человеческого разума могут существовать «относительно».
Цитировать
Но по жизни пришлось повидать и поучаствовать во многих йогически-мистических делах. У меня сестра серьезно практиковала, так что насмотрелся всяких мистерий :) С тех пор вопроса "верить или нет" не возникает, надо быть либо полным идиотом, либо Фомкой неверующим :)
И через фразу:
Цитировать
Вполне возможно, что это был самогипноз и обман зрения (написал для тех, кто будет на этот абзац писать грозную критику, не надо :) Каюсь, иногда бывают галлюцинации :)))
Вы чой-то как-то определитесь.  8)
Цитировать
Цитировать
Мне хотелось бы убедиться, что йога влияет на что-то КРОМЕ физиологии (желательно - воспроизводимо), причем ДО того как я угроблю на это 12 лет.
Я понимаю Вас, это вполне разумно. Самый простой метод – Сознание Кришны, в каждом городе можете найти центр ИСККОН, зайти туда в воскресенье в течение дня и на себе почувствовать многие вещи.
Для того, чтобы «что-то почувствовать», надо идти не в центр ИСККОН, а к ближайшему ларьку, за «Клинским». Ощущения наступают буквально через пару минут, предельно дешево и для здоровья не так вредно.
Тем более, что кроме «чуйств», в обоих случаях ожидать ничего не приходится. :roll:
Цитировать
…в течение пары месяцев приобретете элементарную способность манипулировать некоторыми тонкими процессами в своем организме.
Вы вообще-то смысл слова «физиология» улавливаете?
Цитировать
Но согласитесь, что пока Вы сами не решитесь что-то попробовать…
Вы знаете, как детишек сажают на иглу? «Попробуй! Ты ведь должен узнать, как это!» Нафиг, нафиг. Я еще не настолько сбрендил.
У меня другое предложение: будем ловить йогов и кидать их с крыши, полетят-не полетят. :P  Если не полетят, значит – жулики.
Цитировать
сидеть в темном амбаре и просить показать солнце, когда Вам говорят, что для этого нужно выйти из амбара, Вы отвечаете: "нет! Пусть солнце само зайдет сюда, тогда и выйду.
Для того, чтобы «увидеть солнце», достаточно открыть дверь. Я открыл дверь, открыл окно, а снаружи – только лампочка в 100 Вт. Ни фига себе Солнце! :shock:
Цитировать
Цитировать
Кстати, элементами аутотренинга и дыхательной гимнастики я пользуюсь почти автоматически.
Это очень хорошо! :) Полезная вещь :)
А особенно полезно то, что я на этом и закончил.
Цитировать
Фуф, ну наконец-то :) Так бы и сказали, на эти темы мне куда интересней беседовать
А вы уверены, что меня интересует ваше мнение на эту тему?
Вы находитесь на сайте атеистов, ежу понятно, что я – атеист. Мы прямо здесь пытались обсудить крохотный вопрос: являются ли претензии йогов на мистические способности поводом пересмотреть атеистические установки. Я констатирую, что никаких фактов для этого нет. Вы предлагаете мне (!) потратить 12 лет моей (!) жизни на то, чтобы убедиться в вашей (!) правоте.
Если мы будем обсуждать ВСЕ мое мировоззрение, боюсь, что мне жизни не хватит, чтобы убедиться в своей (!) правоте.
Цитировать
Это шизофрения :)) Никто не просит никого рисковать жизнью :) Слишком велика ставка и только полный идиот пойдет на это.
А лучшие годы жизни, потраченные на фокусы – это не ставка? Думаете, у меня других занятий нет? Управлять своей физиологией можно и без сознания Кришны, так зачем мозги-то засирать?
Цитировать
Я Вам все это время говорю о чисто научном подходе: теория, эксперимент, выводы.
Да нет, батенька, научный подход – это то, о чем говорю я. Эксперимент должен быть объективным, воспроизводимым и НЕ зависеть от наших чувств. А вы предлагаете только на чувства и опираться.
Вот физиологическое воздействие йоговских практик научно подтверждено и даже используется в медицине. Попытка же растянуть воздействие «парапатмы» на всё-о-о, наукой не подтверждается. Учитесь отделять желаемое от действительного.
Цитировать
Теории я Вам могу предоставить по вашему желанию много. Практику же должны проводить именно Вы, так как убедится хотите Вы!
В чем? В том, что йоги не летают? Я это и так уже понял. Теории я и сам клепать могу, левой пяткой.
Цитировать
Вы хотите своими несовершенными органами почувствовать то, что выходит за рамки их восприятия. Сначала нужно подготовится, а потом все увидите.
А оно есть, что чувствовать-то? Все обещают, да никак не женятся.
Цитировать
В любом случае, я больше спорить не буду :)
И не надо. Получается у вас… как бы сказать… не очень.
Цитировать
Как говорят буддисты: будьте счастливы! :)
И вам тем же самым по тому же месту, уважаемый!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #67 : 03 Октябрь, 2006, 20:15:45 pm »
Dasiam, Вы, видимо, просто йог-теоретик? Ведь распевая "Харе-Кришна, Харе Рама" точно не полетишь. А если можно, расскажите, что такое Вам привиделось на "всяких мистериях", что Вы перестали сомневаться...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #68 : 03 Октябрь, 2006, 21:02:31 pm »
2 dasiam
Скажите честно: вы лично наблюдали левитацию?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от antirex »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 04 Октябрь, 2006, 00:58:09 am »
Цитата: "dasiam"
личность стоит на уровне развития, по своим внутренним качествам и видению, куда выше нас (по крайней мере меня точно)
«Итак по делам их узнаете их».

Итак, дела йогов:

1. Валяются на улицах индийских городов.
2. Занимаются самоистязанием и членовредительством.
3. Ничего не производят (кроме, наверное, вони потных тел).
4. Показывают фокусы туристам.

Чем ещё можно охарактеризовать эти личности высочайшего уровня развития?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.