Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 278541 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #660 : 25 Март, 2019, 12:24:50 pm »
Л.Б.Окунь. Понятие массы (Масса. Энергия. Относительность.)
Это должно снять большинство абсурдных заявлений и вопросов.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #661 : 25 Март, 2019, 12:31:26 pm »
Это должно снять большинство абсурдных заявлений и вопросов.
В чём Вы увидели абсурдность? Подробнее и без демагогии.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #662 : 25 Март, 2019, 12:37:32 pm »
В чём Вы увидели абсурдность? Подробнее и без демагогии.
Может где и есть статья Окуня не в формате .pdf, но я не нашел, так что придется вам как-то научится открывать эти файлы.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #663 : 25 Март, 2019, 12:39:39 pm »

Что физик понимает под энергией? Точно не меру движения, скажу я вам, а конкретное излучение, превращение массы, движение атомов, их распад, реакции и т.д. Энергия -  это материальное явление.
Под энергией физик всегда понимает способность физического тела или системы совершать работу. Это физическая величина и не более. Как и масса -тоже является физической величиной определяющая инерционные и гравитационные свойства тел. Когда говорят об эквивалентности массы и энергии, подразумевают эквивалентность этих физических величин. При этом также масса является независимой физ.величиной, а энергия производной.
Кратко о сути физической величины: Имеем материальный объект с присущими ему  качествами, которые можно измерить количественно.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #664 : 25 Март, 2019, 12:59:02 pm »
так что придется вам как-то научится открывать эти файлы.
А откуда Вы знали, что я не могу открыть заурядные файлы pdf? И потом, скачать их я мог и без Вашей помощи, вопрос был задан: где конкретно Вы усмотрели в моих рассждениях абсурдность? Не извольте начинать тут демагогию и троллинг.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2019, 15:03:13 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #665 : 25 Март, 2019, 13:03:34 pm »
Я бы не сказал, что Лысенко был философом и диалектиком. Лысенко, как раз, и был редукционистом
Если брать ту же "теорию живого вещества", которая была разработана Лепешинской и которой придерживался Лысенко, то она как раз менее редукционистская, чем современная биохимия. Ибо они не предлагали объяснения более "низкоуровневых" механизмов, стоящих за жизнью, а генетики того времени и современные биохимики - да.

Цитировать
Без социализации мозг речь и мышление не усваивает, а значит, не возникает идеальная форма отражения. Различие между нейрофизиологией мозга, порождающей идеальные формы отражения и социализацией очевидно.
Если исходить из материализма (какого угодно), то вся культура каким-то образом записана либо на материальных носителях, либо в нервных системах людей. И все процессы, связанные с культурой и социализацией - это движение материи. И любой процесс записи чего-либо в память приводить к физиологическим изменениям в мозге.

Цитировать
Более того, микромир и макромир - это один из фактов, подтверждающих истинность диалектической логики.
1) Их противоположность - вещь отчасти субъективная, связанная с тем, что в строении нашей нервной системы (ну или вульгарно говоря, в "инстинктах", хотя это и не очень применимо к высшим обезьянам), заложена картина пространства-времени, сильно далёкая от квантовой механики. Т.е. не порождаются ли тут "противоположности" нашими "априорными категориями чувственности" по Канту (разумеется, они имеют материалистическое происхождение, но тут это даже не так уж важно)?
2) Если материалистическая диалектика - научная теория, то хотя бы в принципе можно помыслить открытие частными науками контрпримеров, её опровергающих. Возможны ли они? Вот для теории эволюции, для закона сохранения энергии или второго начала термодинамики их можно хотя бы помыслить, а тут?

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #666 : 25 Март, 2019, 13:09:54 pm »
А откуда Вы знали, что я не могу открыть зарядные файлы pdf? И потом, скачать их я мог и без Вашей помощи, вопрос был задан: где конкретно Вы усмотрели в моих рассждениях абсрдность? Не извольте начинать тут демагогию и троллинг.
А с чего вы решили что это было адресовано прежде всего вам? Это статья будет полезна прежде всего Vivekkk'у.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #667 : 25 Март, 2019, 13:31:31 pm »
Это статья будет полезна прежде всего Vivekkk'у.
Не вижу и в его рассуждениях абсурдности. Всё укладывается в вполне научное философское и физическое понимание понятия массы и энергии. И вряд ли у ак.Окуня написано что -то иное.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2019, 15:03:46 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #668 : 25 Март, 2019, 13:36:38 pm »


Естественно, такое понимание материи и движения  - враг религии. Такая материя не нуждается в первотолчке Аристотеля или Фомы Аквинского.
Не спорю, что диалектика верно тут отражает окружающий мир. Но тот же эффект можно получить и без неё, аппелируя к законам сохранения (которые куда конкретнее и эмпирически проверены), а также к случайным флуктуациям (которые также наблюдаемы и позволяют "обойти" второе начало термодинамики). Тут тоже никакого первотолчка не нужно. И эффект для антирелигиозной пропаганды будет даже больше, чем от диалектики, ИМХО: ибо используются куда более наглядные и конкретные вещи.

Цитировать
так как сознание, мышление, воля, личность - черты человека, а не сверхъестественного существа, самой материи как субстанции они не присущи.
Так сам по себе человек и представляет собой движущуюся материю. Кстати, если материя далеко не во всех условиях образует атомы и молекулы, то следует ли из этого, что химические процессы и законы химии самой материи не присущи самой материи как субстанции?

Цитировать
А насчет смерти, которая связана с вопросом о боге, материи, атеизмом, то она очевидна, неизбежна, и, в принципе, логична. Смерть должна быть. <...> Здесь, страх смерти решается смирением, согласии в том, что смерть неизбежна, а часто, необходима для прекращения уродливости, глупости, которые рождает жизнь.
Тут важно не смешивать две принципиальных вещи:
а) согласие и смирение с тем, что всё сущее, кроме самой материи, конечно. Из этого следует что любое разумное существо и любая цивилизация, и даже любая астрономическая вселенная кончится
б) согласие с существующей биологией человека, смирение с ней.
И если (а) - это материалистично и экзистенциально, то (б) - это потворство клерикалам и обскурантистам. Ибо если монотеисты считают человека чем-то священным и не подлежащим модификации, то с точки зрения атеизма люди - никакой не венец творения, и могут быть подвергнуты "апгрейду", в т.ч. для радикального продления жизни. Никакие законы природы и даже законы диалектики это не запрещают. И идеалом тут должно быть не христианское смирение, а миф о Прометее или восприятие фразы Люцифера "и станете как боги" как идеала развития человека. И хотя до радикального продления жизни далеко, мракобесы и клерикалы уже сейчас начали наступление на эти технологии в виде "биоэтики", всяких "не надо играть в богов", неоправданно жёсткой реакции на клонирование и генную модификацию человека и т.п.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #669 : 25 Март, 2019, 13:39:17 pm »
Если исходить из материализма (какого угодно), то вся культура каким-то образом записана либо на материальных носителях, либо в нервных системах людей. И все процессы, связанные с культурой и социализацией - это движение материи. И любой процесс записи чего-либо в память приводить к физиологическим изменениям в мозге.
Несколько вульгарно, но в общем правильно. За исключением "какого угодно материализма".Не какого угодно, а материализма. Диалектического.
Их противоположность - вещь отчасти субъективная
Сугубо объектвная.
Если материалистическая диалектика - научная теория, то хотя бы в принципе можно помыслить открытие частными науками контрпримеров, её опровергающих
Как и вся проблема демаркации между научным и ненаучным. Диалектический материализм подвержен критерию Поппера и принципиально опровердим. Представьте доказательства его ложности и Вы в дамках. Если сможете , конечно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.