Автор Тема: Как только душа покидает тело, это просто труп!  (Прочитано 66233 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #50 : 10 Февраль, 2015, 20:36:56 pm »
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ,

Забыла ответить на один Ваш вопрос.
Какой-такой жертвы? Что и кому пожертвовал Христос?

B: Что пожертвовал?  O: Христос пожертвовал Свое тело
B: Кому?  O: нам

Он согласился претерпеть страшные муки во время бесконечного искупления
Я знаю, что Вы ничего не поняли. Но не потому что не способны, а потому что нет достаточно информации в моем ответе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #51 : 11 Февраль, 2015, 11:43:02 am »
Цитата: "Сестра милосердия"
Владимир Владимирович!
Можно сказать Вам комплимент?
Ваше эссе - это лучшее из всего, что я до сих пор читала на этом форуме. Читается на одном дыхании.
Только сейчас я поняла, что значит истинный гуманитарий.
Ваши нападки на религию напомнили мне Лукреция Кара.

Мне понятно отрицание религии современным мыслящим образованным человеком. Но есть разница между религией и верой. Религия это система взглядов, которая может быть приблизительной, ошибочной, устаревшей. Есть много разных религий и духовных учений. Некоторые враждуют между собой, убеждая своих адептов, что только их позиция правильная, а все остальные от дьявола. Это вызывает протест даже у постороннего наблюдателя.
Христианские церкви в последнее время тоже выглядят не лучшим образом, скрыть злоупотребления и нелицеприятное поведение в эпоху всеобщих коммуникаций невозможно.
Мое мнение: религия умирает. Интересно, что таким было предсказание Иоанна Богослова в его "Откровении"
Что же остается?
Остается ВЕРА в Разумный дизайн нашей Вселенной, основанная на научных данных. Пока научно обоснованных 100%-ных доказательств такого подхода не получено (но есть косвенные подтверждения), остается вера, основанная на интуитивном чувстве истины.
Ну...  вы меня преувеличиваете.  Это не эссе, а так, скорее, наброски.  Хотя могу и эссе написать на эту тему.
Верно.  Тит Лукреций Кар мне нравился еще в школьные годы:
"Ветер, во-первых, неистово волны бичует..." - это из учебника физики.
Я отвечу вам цитатой из Людвига Фейербаха;
"Времена веры всегда были также и временами суеверия.  Человек, который жертвует своим разумом авторитету веры, будет некритически, легковерно вести себя в отношении вещей, в которых он ничем не стеснен, где не замешан религиозный авторитет".
("ПЬЕР БЕЙЛЬ.  К ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.  ПРИМЕЧАНИЯ И ПОЯСНЕНИЯ").

Я ничуть не отрицаю проницательность создателей религии, которые предсказывали "оскудение веры".  Они, безусловно, были умные люди и понимали, что долго это продолжаться не может.  Уж не знаю, где Фоменко нашел свои бесконечные повторения, но в истории философии, и связанной с ней истории религии все впритык и ни разу не повторяется.  Натурфилософия - Логика - Идеализм - Материализм - Кризис античности - Схоластика - Кризис (правильнее, исчерпание) схоластики - Классическая европейская философия - Критика классической философии с позиций иррационализма - Ответ нового гуманизма (это уже наше время).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #52 : 11 Февраль, 2015, 11:57:42 am »
Цитата: "alla"
Цитата: "Сестра милосердия"
Остается ВЕРА в Разумный дизайн нашей Вселенной, основанная на научных данных. Пока научно обоснованных 100%-ных доказательств такого подхода не получено (но есть косвенные подтверждения), остается вера, основанная на интуитивном чувстве истины.

Я думаю, что В.В. сам прекрасно понимает, что есть разница между верой и религией.

А зачем В.В. нужна ВЕРА в Разумный дизайн?

Можно прекрасно обойтись без нее
Вера - это когда ко мне прилетает Карлсон.  Религия - это когда я всех заставляю (или угожаю: если не поверите - будет плохо) поверить, что ко мне прилетает Карлсон.

Разумный дизайн Вселенной.  Во-первых, он есть.  И для него вовсе не нужен никакой "руководитель".  Вы удивитесь, но ОНО и само может разумно организовываться.  Само по себе.  "Разумно" в данном случае означает "предсказуемо".  Сколько бы я не кидал камень вверх, он упадет назад.  И это хорошо.  Предсказуемость удобна.  Есть физика, и со времен Аристотеля устройство мира - по ее части, а вовсе не по части богословия.  Что же касается человеческих отношений, то они тем более могут обходиться без боженьки.  Это очень удивит, наверное, верующих, но атеисту для того, чтобы помочь (как Штирлиц) женщине с коляской при бомбардировке (да и в мирное время - тоже), вовсе не нужен никакой бородатый мужик яврейской (и любой другой) национальности, который сидит на "небесах" и наблюдает за миром.  Если же у верующих возникает невольный вопрос: да как это возможно такое - чтоб помог без бога? значит, это у них проблемы, а не у атеистов, и это их надо изолировать от общества (понеже не умеют в нем жить), а не неверующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #53 : 11 Февраль, 2015, 12:58:44 pm »
Цитировать
Я не имела в виду мнения богословов-философов. Откуда им знать, что такое дух?
Я имела в виду, Вы не знаете, что такое "дух" согласно библейским Богам.
Алла, вы мне просто-напросто изложили религиозную доктрину мормонов.

Чтоб стать богом, надо умереть (ср. чтоб стать великим и почитаемым, надо умереть)))))))))))))
Дух - условие жизни плоти (причем, это материальное существо, потому что материя бывает духовная).  
Все хорошее в мире - только от нас, от ЦН.  Все плохое - если нас не признавать.
Если в религии что-то непонятно, значит это от дефектности смертных.
Бог что-то скрывает от верующих.
Все, что есть в природе - материально (дух в т.ч.?)
Нужно стать, как боги.
Абсолютная свобода - делать все что хочешь без вытекающих (плохих) последствий.
Боги працюют, как рабы на галерах.  По библейскому летоисчислению - 6000 лет, по научному - 13730000000.  (а мы не ценим их работиы и считаем мир несовершенным?)
Библия заявляет, что богов много, но никому не угрожает.
Бог может повелеть нечто плохое (нарушение догмата всеблагости!)
Бог Отец познал смерть на другой планете.  (тайна четвертой планеты)))))
Смерть Иисуса Христа была самоубийством.
В ЦН царит разнообразие (ну хоть на этом спасибо.  Правда Суперстар утверждал, что там нет ни мужчин, ни женщин).
Все - материя.

Пардон, если что-то перепутал.
Ох...  Гляжу на эту фэнтези (а как еще назвать), и думаю (нет, ничего против мормонов не имею - люди трудолюбивые, действительно превратили штат Юта в цветущий сад, и много уделяют внимания спорту: зимняя олимпиада 2002 года была лучше организована и дешевле, чем путинская, и фильм 1950 года "Фургонщик" с Беном Джонсоном; как известно, набоковская Лолита любила три типа фильмов - вестерны, комедии и музыкальные, вот это вестерн тех лет, и мораль фильма: мормоны - тоже люди), и все думаю - да, быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным, хотя иногда религия перебарщивает и начинает думать о человеке хуже, чем он есть на самом деле (вот когда читаешь или смотришь постановку "Тартюфа", испытываешь какое-то неприятное чувство в отношении Аргона, Тартюф - тоже хорош гусь, но Аргон выглядит неприличным мещанином-собственником, и в загробном мире Аргону должны сохранить его права собственности на жену).  Но обещать можно что угодно.  Андерсеновские портные тоже спрашивали короля: хочет ли он новое платье  из золота и шелка или простое.  Нет, я вовсе не хочу обвинить конкретных верующих (за исключением особо вопиющих случаев) в брехне, но обманываться они рады - это точно.  В итоге - на дне всех этих дискуссий - получаем вольтеровскую формулу: о царстви небесном те, кто там никогда не бывал, рассказывают тем, кто там никогда не будет.  Вольтер еще мог надеяться, что "там хоть что-то есть".  Я же полагаю, что гораздо проще не ждать у моря погоды (надеяться на прекрасное далеко), а самим улучшать свою текущую жизнь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #54 : 15 Февраль, 2015, 20:21:46 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Алла, вы мне просто-напросто изложили религиозную доктрину мормонов.
только небольшую часть и не самую важную.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Чтоб стать богом, надо умереть (ср. чтоб стать великим и почитаемым, надо умереть)))))))))))))
Необходимо быть испытанным/пройти тест на Земле. Смерть - только одно из испытаний
Цитата: "Владимир Владимирович"
Дух - условие жизни плоти (причем, это материальное существо, потому что материя бывает духовная).
Верно, без духа нет живого организма
Цитата: "Владимир Владимирович"
Все хорошее в мире - только от нас, от ЦН.  Все плохое - если нас не признавать.
Неправда. В мире есть много всего хорошего. И Святые Последних дней(мормоны) хвалят все хорошее, что есть в мире.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Если в религии что-то непонятно, значит это от дефектности смертных.
Согласна. И это тоже. Если ученики не понимают что-то в науке физика, значит это от дефектности учеников.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Бог что-то скрывает от верующих.
Верно. Урок номер один, два, три, четыре, .....десять. Учитель физики тоже скрывает многое от своих учеников.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Все, что есть в природе - материально (дух в т.ч.?)
Верно.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Нужно стать, как боги.
Можно не стать, если не хочется. Но все, кто выбрали рождаться на Земле, очень хотели стать Богами.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Абсолютная свобода - делать все что хочешь без вытекающих (плохих) последствий.
Да, но такого в природе нет. Делай что хочешь и не имей никаких плохих последствий- фантастика.
Абсолютная свобода - это то, чего никогда не было, нет и никогда не будет.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Боги працюют, как рабы на галерах.  По библейскому летоисчислению - 6000 лет, по научному - 13730000000.  (а мы не ценим их работиы и считаем мир несовершенным?)
6000 лет? откуда такая информация?
Разве библейские Боги дали инфо, как долго Им пришлось трудиться над организацией неба и Земли?
Они не работают, как рабы. Они работают, как свободные люди.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Библия заявляет, что богов много, но никому не угрожает.
Верно.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Бог может повелеть нечто плохое (нарушение догмата всеблагости!)
Теоретически Бог может повелеть нечто плохое, на практике такое невозможно(согласно откровению) и если понимать, что такое СОВЕРШЕНЫЙ человек.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Бог Отец познал смерть на другой планете.  (тайна четвертой планеты)))))
Верно.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Смерть Иисуса Христа была самоубийством.
Нет. Самоубийство - грех.
Цитата: "Владимир Владимирович"

В ЦН царит разнообразие (ну хоть на этом спасибо.  Правда Суперстар утверждал, что там нет ни мужчин, ни женщин).
Как это нет? Пол - одна из самых важных характеристик Богов.
У духов без плоти также есть пол - мужской и женский.
Все земное по образу и подобию небесного.
Боги организовали  по Их ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ Адама(мужчину) и Еву(женщину)
Цитата: "Владимир Владимирович"
Все - материя.
Не все, а все, что существует, то материально.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Пардон, если что-то перепутал.
Ничего. Я все исправила. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #55 : 16 Февраль, 2015, 05:55:17 am »
Цитата: "alla"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Все - материя.
Не все, а все, что существует, то материально.
А что тогда не существует???!  :shock:
Видимо всё-таки бог, так как он нематериален!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #56 : 16 Февраль, 2015, 06:01:43 am »
Цитата: "Max_542"
А что тогда не существует???!  :shock:
То, чего нет
Цитата: "Max_542"
Видимо всё-таки бог, так как он нематериален!
Верно, нематериальный бог не существует. Нематериальный бог - фантазия людей.
А вот, материальный Бог говорит:"Я ЕСТЬ"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #57 : 16 Февраль, 2015, 06:06:42 am »
Цитата: "alla"
Верно, нематериальный бог не существует. Нематериальный бог - фантазия людей.
А вот, материальный Бог говорит:"Я ЕСТЬ"
Т.е. существует таки всё!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #58 : 16 Февраль, 2015, 06:08:08 am »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "alla"
Верно, нематериальный бог не существует. Нематериальный бог - фантазия людей.
А вот, материальный Бог говорит:"Я ЕСТЬ"
Т.е. существует таки всё!
:D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Как только душа покидает тело, это просто труп!
« Ответ #59 : 16 Февраль, 2015, 07:53:57 am »
Цитата: "alla"
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ,

Забыла ответить на один Ваш вопрос.
Какой-такой жертвы? Что и кому пожертвовал Христос?

B: Что пожертвовал?  O: Христос пожертвовал Свое тело
B: Кому?  O: нам

Он согласился претерпеть страшные муки во время бесконечного искупления
Я знаю, что Вы ничего не поняли. Но не потому что не способны, а потому что нет достаточно информации в моем ответе.
Ну так а что ж Вам помешало ответить  так, чтобы я хоть чуть-чуть понял, что Вы наплели, рассказать более подробно о том, где Вы прячете то тело, которое Христос вам пожертвовал, что вы с ним делаете и где это тело хранилось почти 2 тысячи лет? Зачем же Вы отвечаете так, чтобы я ничего не понял, морочите мне голову?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »