Автор Тема: Что такое "секта"  (Прочитано 105744 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Что такое "секта"
« Ответ #20 : 15 Декабрь, 2011, 12:04:41 pm »
Секта это такое ругательство. Типа как «враг народа». Придуманное, чтобы обозначить неугодных. Так например...   С точки зрения Дворкина  тибетский буддизм это «сатанинская секта». А с точки зрения сестры Венди Беккет, РПЦ - секта «неимеющая к христианству никакого отношения».   Думаю атеисту, вообще не стоит опускаться до использования этого пустого  термина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Что такое "секта"
« Ответ #21 : 15 Декабрь, 2011, 12:18:11 pm »
Цитата: "Василий"
Секта это такое ругательство. Типа как «враг народа». Придуманное, чтобы обозначить неугодных. Так например...   С точки зрения Дворкина  тибетский буддизм это «сатанинская секта». А с точки зрения сестры Венди Беккет, РПЦ - секта «неимеющая к христианству никакого отношения».   Думаю атеисту, вообще не стоит опускаться до использования этого пустого  термина.
Я же специально привел определения секты. А иначе как же называть "деятелей" вроде ФрендаИкс или Крысы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Что такое "секта"
« Ответ #22 : 15 Декабрь, 2011, 12:39:40 pm »
Привели  разные определенИЯ, разных людей. Смысла от этого у слова не прибавляется.  Разные люди, будут вкладывать разный смысл в это слово.  Как угодно можно называть Крис, она от этого себя сектанткой(скорей всего) считать не будет. Миллиард буддистов не считают себя сектантами и что думает о них Дворкин из РПЦ им до лампочки.  И единицы из РКЦ ИПХ себя сектантами тоже не считают.  Нет такой организации, которая считала бы себя сектой. Все считают себя правильными, а остальных сектантами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Что такое "секта"
« Ответ #23 : 15 Декабрь, 2011, 12:53:21 pm »
Добавлю, не совсем по теме.
В настоящее время РПЦ — обожравщаяся, обнаглевшая монстроподобная организация   , которая ни с кем и ни с чем не считается. Не должно быть монополии на оказание религиозных услуг у одной организации. Чем меньше организация, тем она менее опасна. Чем больше, таких как Крис идут ловить «духовные радио волны» не в РПЦ, тем лучше.  И вообще, по мне, Крис куда-более милое и забавное существо, чем среднестатистическая прихожанка из РПЦ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 669
  • Репутация: +24/-2
Re: Что такое "секта"
« Ответ #24 : 15 Декабрь, 2011, 12:59:19 pm »
Петро
Арий не отрицал Троицу. И божественность Иисуса тоже. Он отрицал совечность Бога-сына Богу-отцу. Короче ариане считали, что бог-сын был сотворён. Но всё таки бог, хотя и не совечен отцу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ортемий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #25 : 15 Декабрь, 2011, 13:13:53 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Ковалевский"
Дословный перевод - "отсечённое".
Латинское secta происходит от глагола siquire - следовать, а не secare - сечь.
В википедии есть интересное объяснение:
Цитировать
Этимологически слово «секта» происходит от лат. secta — «отколовшаяся часть религиозной общины», производного от sequor — «следовать за кем-то, повиноваться»; при этом довольно рано оно стало ассоциироваться с омонимичным, но этимологически не связанным словом лат. secta, производным от secāre — «резать, разделять, отсекать»
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Что такое "секта"
« Ответ #26 : 15 Декабрь, 2011, 18:48:47 pm »
Цитата: "Ортемий"
В википедии ...
В Педивикии? Sucks. Дело в том, что далеко не все секты являются "партячейками". Кстати, в современном английском они называются словами 'cult', 'cultist'.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Крис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #27 : 15 Декабрь, 2011, 18:51:46 pm »
Цитата: "Петро"
что же делать, если православие- не секта?
Ну допустим не секты: православие, католицизм, протестанты - кто конкретно из протестантов НЕ секты?
Перечисли все, пжлста.  8)

Цитировать
А потому, что являешься членом секты.
Я являюсь членом Церкви, ты разницу между словами "Церковь" и "секта" тоже не знаешь?  :D

Цитата: "[color=#BF0000
Четыре головы[/color]"]
А ты не в религиозную организацию ходишь молиться? А в какую? В политическую? В светскую?
Я хожу в Церковь, дурень, и являюсь не только её членом, но и служителем!  :D

Цитата: "[color=#BF0000
Shiva[/color]"]
 А мнение писания пойдёт?

Аминь! Да неужели.  :roll:

Цитировать
Тогда читаем Деяния 24.5.
Не-а, читаем
   
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(1 Кор 1-12:13)
Ничего не напоминает? :wink:
Один говорит я - православный, другой я-католик, третий - баптист, адвентист, харизмат, пятидесятник и т.д. Ни одного из этих названий нет в Библии, Господь эти деноминации не создавал, их придумали люди, и теперь они отстаивают какие-то свои придуманные идеалогии и готовы на всё.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
С любовью, Крис!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Что такое "секта"
« Ответ #28 : 15 Декабрь, 2011, 18:52:25 pm »
Цитата: "Василий"
Добавлю, не совсем по теме.
В настоящее время РПЦ — обожравщаяся, обнаглевшая монстроподобная организация   , которая ни с кем и ни с чем не считается.
Да ладно уж... Пинка под ж0пу - и будут считаться с тем, с кем надо и по том, по чём надо...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Что такое "секта"
« Ответ #29 : 15 Декабрь, 2011, 18:55:22 pm »
Цитата: "Крис"
Я являюсь членом
Да неужели?

Цитировать
ты разницу между словами "Церковь" и "секта" тоже не знаешь?
Да ради Христоса. Но ведь название сворей не-секты ты почему-то стесняешься произнести, правда? Ну и с чего бы это?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »