Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501651 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1700 : 15 Июнь, 2018, 15:40:50 pm »
Религия буровить не может. Буровить могут люди, находящиеся в неведении и заблуждении.
Вполне внятная речь, причем не на русском, а подобие русского, которое придумали Кирилл и Мефодий! Крутейшая политика Византии на счет всего мира, названная религией!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1701 : 15 Июнь, 2018, 18:11:50 pm »
Религия буровить не может. Буровить могут люди, находящиеся в неведении и заблуждении.
А эти типы, которые уже в 380-х годах понастроили церковных тюрем в Константинополе тоже ошибались? Или буровили?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1702 : 16 Июнь, 2018, 15:01:00 pm »
Да потому что любой постулат метафизичен.
Нет, не любой.
Научный постулат просто не может быть метафизичен, в этом и есть отличие научного метода познания от ненаучного, который сформулирован вполне четко.

Нет ни одного метафизика, получившего Нобелевскую премию в области науки.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1703 : 17 Июнь, 2018, 15:31:08 pm »
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.(народная мудрость)
Вместо этого слова можно поставить "с дилетантом".

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1704 : 17 Июнь, 2018, 17:02:08 pm »
Да потому что любой постулат метафизичен.
Jeremy! Вы эдак договоритесь до того,что всю аксиоматику Пеано, а следом всю арифметику и матанализ надо будет слать к дьяволу. Однако аксиома, она же постулат, основан на логических очевидных выводах из эмпирических наблюдений. Скажите мне, чем вы можете опровергнуть вечность для человечества, как биологического вида, материи. Мы заведомо не увидим даже не то, что сумерек вселенной и столкновения Млечного Пути с Андромедой, а и даже выгорания нашего родного Солнца, которое вполне себе ещё в силах посветить пару миллиардов лет.
ЗЫ:Козлиное блеяние идеалистиков про их боха - "создателя", просто треск крылышек лёгкого комарика - толкунца, что живёт пару часов. Я снимаю шляпу перед этим великим и грозным молчанием Космоса, который будет примерно таким же, когда последняя человеческая особь навсегда перестанет созерцать это неподдельное величие МАТЕРИИ. Здесь, главное, чтобы перед неизбежной кончиной сапиенсов, как вида, мы узнали, если не всё, то многое об материи. Не люблю слова феномен, но приходится признавать, что в силу неопределённости Гейзенберга современное состояние материи - феномен. Вот задача ясна: осмыслить феноменальность теперешнего состояния материи и её феноменальность или таки строгую закономерность пульсации вселенной.
« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2018, 21:46:54 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1705 : 17 Июнь, 2018, 18:51:34 pm »
Атеизм - это отсутствие мировоззрения.
Мировоззрение человеку может дать только религия или философия.

Мировоззрение - это цельное знание, которое отвечает на вопрос о смысле Бытия и человека в нем.
Учите древнегреческий. И читайте словари. Атеизм от греческого АТЕОС, - отрицание бога: (А -  отрицательная приставка, ТЕОС - бог) безбожие, мировоззрение, отвергающее религию, т.е. веру в существование сверхъестественного мира (бога, духов, бессмертия и т.д.).


Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1706 : 19 Июнь, 2018, 09:57:06 am »
Вы эдак договоритесь до того,что всю аксиоматику Пеано, а следом всю арифметику и матанализ надо будет слать к дьяволу. Однако аксиома, она же постулат, основан на логических очевидных выводах из эмпирических наблюдений.
ПОСТУЛАТ — (от лат. postulatum требование) 1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы. Большой Энциклопедический словарь
С одной стороны, такое недоказуемое положение входит в методологию науки как отправная точка. С другой, оно же служит границей, за которой наука заканчивается и начинается метафизика (привет Шопенгауэру). Можно, конечно, верить в неисчерпаемость материи и, соответственно, в бесконечность познания. Мне как-то не верится. Мне это видится "дурной" бесконечностью.
В физике мы действительно можем двигать эту границу по мере накопления эмпирического знания, но когда дело доходит до философских категорий (как предельного обобщения эмпирики), физика заканчивается. Это не значит, что мы достигнем когда-то абсолютной истины, это значит, что мы достигнем ограничения "разрешающей способности" человеческого разума.
Пока что все известные нам мировоззренческие теории так же строятся на постулатах, но их постулаты лежат уже за пределами чувственного опыта. Материя или идея не наблюдаемы сами-по-себе. Только не надо говорить мне о ленинском понимании материи, то что дано нам в ощущениях можно считать материей или идеей с одинаковой степенью достоверности. "Это" лежит в основе как материализма так и объективного идеализма.  Нельзя на вопрос  "что такое объективная реальность?" отвечать - материя.  А что такое материя? - это объективная реальность.  Тавтология.
Тоже относится и к идее.
Скажите мне, чем вы можете опровергнуть вечность для человечества, как биологического вида, материи. Мы заведомо не увидим даже не то, что сумерек вселенной и столкновения Млечного Пути с Андромедой, а и даже выгорания нашего родного Солнца, которое вполне себе ещё в силах посветить пару миллиардов лет.
Вы, наверное, имели ввиду опровергнуть конечность человека, как вида? Ну тут можно, конечно, порассуждать, но это будут только рассуждения, сразу предупреждаю.
Первое - искусственный отбор. Человек, в отличии от животного, давно уже выпал из естественного эволюционного процесса. Но то, что мы можем теперь - только начало будущего пути человека к бессмертию.
Если снова обратится к создателю "субъективной реальности" Д.И. Дубровскому, то можно увидеть, что последовало из его многолетней работы над проблемами сознания. Почитайте его статьи на тему трансгуманизма, это идея полной кибернизации человеческого организма, включая рассудок. Просто наберите в поиске -  дубровский трансгуманизм.
Знаете, что такое "Россия 2045"?    http://www.2045.ru/tech2/
Цитировать
Вскоре после образования движения инициативной группой ученых (большинство которых из институтов Российской академии наук[8]) был разработан обобщенный план проекта создания искусственного тела человека (в публикациях движения фигурирует как «Технопроект» или "Проект «Аватар» — по аналогии с одноимённым фильмом Джеймса Кэмерона).[9] В рамках этого проекта предполагается параллельное проведение НИОКР по четырем направлениям:

Аватар А — небиологическое антропоморфное искусственное тело человека, дистанционно управляемое через интерфейс «мозг-компьютер».
В ходе работы над направлением могут быть созданы: новые усовершенствованные протезы органов тела человека, а также органов чувств; экзоскелеты различных функций; новые человеко-компьютерные языки; новые автономные роботы и др.
Аватар Б — создание искусственного тела, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека в конце жизни, а также отработка самой процедуры трансплантации. По мнению ряда ученых, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный, выносливый, долговечный носитель потенциально может продлить жизнь человека до 200—300 лет.[9]
В ходе работы над направлением могут быть созданы: биопротезы с прямым нервным управлением, симбиотические биокомпьютеры на основе нервной ткани и электронных устройств, новые методы криосохранения и восстановления и др.
Аватар В (в других публикациях ReBrain) — создание методики переноса нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело. Для реализации этого направление предлагается использование «обратного конструирования» мозга.
Руководитель направления — В. Л. Дунин-Барковский.
Аватар Г — создание тела из нанороботов и тела-голограммы.
По словам Дмитрия Ицкова, в отличие от остальных этапов четвертый — это его мечта о том, что произойдет «переход от обладания уязвимым биологическим телом сначала к кибернетическому телу, потом к телу из нанороботов, которое может управляться силой мысли и менять свою форму под этим воздействием, а затем, может быть, даже к неосязаемому телу, которое будет состоять из частиц света и напоминать голограмму»[9][10]. Однако такой же прогноз дает и Рэй Курцвейл, а изображение тела — облака из нанороботов даже попало на обложку «Тайм».[11]
Википедия.
Второе - концепция глобального эволюционизма и новое понимание антропоцентризма как современного этапа коэволюции природы и общества. Появление человека разумного рассматривается в ней как образование материальной структуры, усиливающей синергетический эффект самоорганизации материальных форм за счёт уменьшения случйности и увеличения направленности процесса глобальной эволюции. В российской версии это Н.Н. Моисеев, И. В. Ильин, А. Д. Урсул (кстати, тот самый, кому принадлежит определение информации как меры неоднородности распределения материи).
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2018, 10:33:35 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1707 : 19 Июнь, 2018, 11:45:26 am »
С одной стороны, такое недоказуемое положение входит в методологию науки как отправная точка.
Возвращаясь к аксиоматике Пеано, отправная точка ( число 1 есть натуральное число), абсолютно неметафизичен. Можно обозвать его не натуральным, комплексным, числом, но вы всё равно в формулировке что такое ненатуральное или комплексное число будете вынужденны вернутся к определению единичного самого малого количества материальных вещей.
Можно, конечно, верить в неисчерпаемость материи и, соответственно, в бесконечность познания.
Это вы в огород Ленина кирпич запулили с его "неисчерпаемым электроном"? Тогда мне про форму электрона что-нибудь похожее на правду извольте поведать. (Шарик отвергается. Если бы это был шарик, то можно было бы удаоить чем нибудь по касательной к любой точке поверхности и заставить его вращатся. Но такое вращение будет иметь угловую скорость больше скорости света. Что невозможно.) Итак жду от вас про форму электрона.
Пока что все известные нам мировоззренческие теории так же строятся на постулатах, но их постулаты лежат уже за пределами чувственного опыта.
Вот пусть идеалисты любого пошиба мне докажут, что есть внечувственный опыт. Люблю послушать про то как к очередному придурку "богородица" присела на койку. Я, знаете -ли ещё учитываю мнение своего папаши покойного. который философствовать не любил, но как доктор наук естественно, кое чего знал в этой области. Так вот, он всегда говорил, что все состояния галлюцинаторного типа имеют под собой реальные ощущения индивида. Иными словами он даже галлюционирует только тем, о чём имеет понятие! Это к тому. что привет Шопенгауэру.
Нельзя на вопрос  "что такое объективная реальность?" отвечать - материя.
У вас сегодня явный крен в идеализм. А что ещё очевидно и несомненно существует?
Тоже относится и к идее.
Которая вообще возможна только на материальном носителе, как и всякая информация.
Первое - искусственный отбор.
Знаю я и про бионическую руку и кисть и про глаз - совершеннейшее творение биомеханики. Всё это так. Нельзя обойти естественные пределы деления клетки.В силу этого нельзя победить онкологические заболевания в принципе. Это прямое следствие эволюции.
Киборгов пусть конструируют. Я всё равно не доживу до этого момента, поэтому меня это не заботит ни грамма. Всё равно они упрутся в "трудную проблему сознания" при попытке перенести в исскуственное тело сознание пациента.
дубровский трансгуманизм.
Если даже перейдём в искусственные тела, то сам  род homo  исчезнет.А потом, такие исследования ни на минуту не прекращались с древности ( богатые и властные желают жить вечно!) Это будет полный кошмар для человечества - какой -нибудь вечный Путин. Этот то уже придурок достал всех и каждого. Полагаю, что развитие общества  с такими биомеханическими куклами, снабжёнными воспоминанием об умершем теле и мозге будет эволюционизировать. А пока, что слишком велико наследие рода homo, миллионы лет жившего в трибах с их доминированием и распределениями ролей.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1708 : 19 Июнь, 2018, 13:35:45 pm »
Религия буровить не может. Буровить могут люди, находящиеся в неведении и заблуждении.
А эти типы, которые уже в 380-х годах понастроили церковных тюрем в Константинополе тоже ошибались? Или буровили?
Спросите у них.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1709 : 20 Июнь, 2018, 14:25:19 pm »
Возвращаясь к аксиоматике Пеано, отправная точка ( число 1 есть натуральное число), абсолютно неметафизичен.
Я бы не сказал, что в аксиоматике Пеано число 1 это отправная точка. Само-по-себе число 1 не имеет отношения к множеству. Эта аксиома имеет смысл в формулировке "cуществует натуральное число 1 (единица), которое не следует ни за каким натуральным числом, то есть a′≠1 для любого натурального числа a" т.е. 1 это не просто число обозначающее отдельную вещь, а член натурального ряда, обладающий определёнными свойствами. Для обозначения отдельной вещи достаточно было бы сказать просто - существует натуральное число. Это было бы совсем не метафизично, но и не аксиоматично. Так вот, аксиоматика Пеано констатирует свойства множества и вытекающие из этих свойств законы математики. Но само множество не определяется аксиомами Пеано. Как говорил по этому поводу Герман  Вейль, "В  системе  математики имеются два обнаженных пункта, в которых она, может быть, соприкасается со  сферой  непостижимого.  Это  именно  принцип  построения  ряда  натуральных чисел и понятие континуума."
Это вы в огород Ленина кирпич запулили с его "неисчерпаемым электроном"? Тогда мне про форму электрона что-нибудь похожее на правду извольте поведать.
Конечно, в его огород.  А причём тут форма электрона?  Это Вы к тому, что мы ещё не исчерпали всех знаний об электроне?  Так конечно, не исчерпали.  Но из этого не следует, что мы будем черпать их бесконечно.
Вот пусть идеалисты любого пошиба мне докажут, что есть внечувственный опыт.
Так внечувственного опыта и быть не может, конечно. Речь идёт об умозаключениях, выходящих за рамки чувственного опыта. Объективная реальность дана нам в ощущениях. То, что мы можем отражать субъективно.
Имеет ли смысл вопрос "что это?"?  И можем ли мы ответить на этот вопрос, имея на руках только чувственный опыт?
А что ещё очевидно и несомненно существует?
Не ещё, а только объективная реальность.
Цитировать
Тоже относится и к идее.
Которая вообще возможна только на материальном носителе, как и всякая информация.
Если рассуждать с позиции объективного идеалиста, объективная реальность (то, что в материализме считается материей) - форма бытия духа (идеи, если хотите - информации).  Так что понятие "материальный носитель"  применимо только для обозначения отношения некоторых форм существования духа.
Всё равно они упрутся в "трудную проблему сознания" при попытке перенести в исскуственное тело сознание пациента.

"Трудная проблема сознания" конечно трудная, но ведь разрешимая? Или Вы находите её метафизичной?
Если даже перейдём в искусственные тела, то сам  род homo  исчезнет.
Не жалко.  Не очень-то перфектный и был.   
memento mori