Автор Тема: ПРАВОСЛАВНЫЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (для чайников)  (Прочитано 20668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
АПОСТАСИЯ - это когда из 7070 млн. людей на Земле 6950 млн. не хотят быть православными.  Не иначе как по наущению сатаны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Примечания к СЛОВАРЮ:

Примечание восьмое: для людей, мыслящих духовными категориями, не важно БЫТЬ, важно СЧИТАТЬСЯ.

А как насчет доказать? Или это предмет вашей веры?
"Доказать" - элементарно.  Верующие с недоверием смотрят на материальный мир, им привычнее в идеальном - мире мнения.  То, что считается, то для них и реальнее.  Разве материалисты спорили о количестве чертей на острие иглы или о соотношении лиц троицы?

И запомните на будущее: вера - это по части верующих, атеисты знают или не знают.  Не судите по себе о других.

Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
ИЗОБРЕТЕНИЯ - делаются (вместе с открытиями) только верующими людьми.  Самые крупные изобретения сделаны только православными.  А эпохальные изобретения, перевернувшие науку, сделаны воцерковленными православными, которые регулярно держали пост.  Ведь Макс Планк просто не знал, что он - православный.

Ээээ...то есть, верующие не сделали ни одного изобретения или открытия - так вас следует понимать?
Плохо у вас с логикой.  Формулировка иронизирует над укоренившимся среди верующих убеждением, что изобретения и открытия делают ТОЛЬКО верующие.  Колумб, открывший Америку, был верующих, но не православным.

Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
СЕКТА - организация, в борьбе с которой господствующая религия оказывается в роли атеизма и на своей шкуре понимает, каково дискутировать с верующим.

О, да! :lol:
Секта атеистов - это НЕЧТО!
Опять плохо у вас с пониманием прочитанного текста.  Прочтите внимательнее, напрягите извилины.  Господствующая религия и атеизм одинаково вынуждены сражаться с сектами.  Неужели так сложно для восприятия.  У вас сколько классов образования?

Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
АНТИСЕКТАНТСТВО – борьба с сектами, путем создания еще одной секты, куда можно заманить сектантов из всех остальных сект.

Туда же.
Куда???  Сектоведение придумал Дворкин.  Чего-то я не слыхал о переходе его в атеизм.

Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
КОЩУНСТВО – магические действия и волшебные слова, которые превращают верующего из жертвы в палача.

Вау! Круто!
Вы позволите иногда пользоваться вашей цитатой?
Да, если вы поймете ее смысл.  С пониманием смысла других фрагментов у вас откровенно плохо выходит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитата: "Weld"
Батенька, вы не поняли меня, я просил доказательства, а не ваши верования. Ссылки на научные работы по данному вопросу.
Ссылки на работы о том, что христиане считают свое "царство не от мира сего"?

Цитата: "Weld"
Наверное, нет. Однако они прекрасно спорят о проблеме ТО, теории гравитации и прочих невидимых пустяках.
Все "невидимые" физические силы можно зафиксировать по их влиянию на видимые.  Дозиметр когда-нибудь видели (или его в ваших двух вузах не проходили?)

Цитата: "Weld"
Доказать сможете? Или это тоже предмет вашей веры?
Соврал тот латышский пастор из к/ф "Берегись автомобиля".  Соврал.  Бремя доказательств лежит на утверждающем, а не на отвергающем (и не только на судебном процессе).  Вот вы можете доказать, что в данный момент (23 ноября 2012 года в 22:32) в пункте Земли под 68 градусов 11 минут и 11 секунд южной широты и 39 градусов 56 минут и 20 секунд от кромки льда не отвалился кусок льда и не поплыл вдоль берега на восток?  Раз вы не можете этого опровергнуть, могу ли я возвести это событие в абсолютную истину?  А?
Человеку с двумя высшими надо все-же разбираться в гносеологии.

Цитата: "Weld"
Может, у вас с ЧЮ ...не того...? Если вы разъясняете, о чем именно "иронизирует" ваша, хм, формулировка.
Кто утверждает, что Колумб был православным? Ссылочку, плиз.
Верующие вроде вас утверждают, что все открытия и изобретения делают только верующие.  А дурак Смирнов утверждает более конкретно, что только православные.  Не слыхали эту новость?

Цитата: "Weld"
По порядку.
Может, смысл неверный? Вот и непонимание.
Прочел три раза, по буквам.
Атеизм по отношению к религии есть секта.
"Нет, в бане нет самолетов!" (с) - откуда хоть, помните?
Еще раз для дважды студентов.
Цитировать
СЕКТА - организация, в борьбе с которой господствующая религия оказывается в роли атеизма и на своей шкуре понимает, каково дискутировать с верующим.
1.Есть секта, которая есть организация.  2.Есть господствующая религия (которая НЕ секта), но которая борется с сектой. 3.Атеизм будет бороться с сектами?  Будет.  4.Цели господствующей религии и атеизма в данном конкретном случае совпадают?  Совпадают.  5.Упрямая реакция тех верующих, которые из вышеназванной секты, будет в обоих случаях?  Будет. 6.Разрушая ту религию, которую исповедуют сектанты, господствующая религия окажется на месте атеизма?  Несомненно?  7.Почувствует ли господствующая религия, каково дискутировать с верующим, на примере дискуссии с сектантами?  Тоже несомненно.

Фу...  Знаете что?  Сложнее всего объяснять самые простые вещи.  Они всем самоочевидны.  И никакой дополнительной рефлексии не требуют.

Цитата: "Weld"
Всего два. И , соответственно - два диплома.
Не хочу вас обидеть, но мои ученики как-то с первого раза понимают.
 
Цитата: "Weld"
Фтопку. Вместе с Дворкиным.
А!  Так вы - сектант!  И сектоведение во главе с Дворкиным мешает вам жить?  С этого и надо было начинать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Насчет СЕКТЫ я дал самые подробные разъяснения.  Если вы не в состоянии мыслить логически и понимать логику. ничего не могу поделать.  Не всем дано.

Насчет доказательств веры.  Тут ведь какой диалог обычно происходит.

ВЕРУЮЩИЙ: Бог есть!
АТЕИСТ: Докажи, что он есть.
ВЕРУЮЩИЙ: Нет, это ты докажи, что его нет, а я послушаю, удастся ли тебе это.

И так можно "перекидываться нужниками" (как у Гашека) до морковкиного заговения.  Пока АТЕИСТ не изменит тему.

АТЕИСТ: Кроме ваших слов, никаких доказательств не имею.
ВЕРУЮЩИЙ: Как вам не стыдно!  Ведь это мой бог послал вороне кусочек сыру!

Думаете, доказано?  Нет, не тут-то было!  В разговор (к большому сожалению для ВЕРУЮЩЕГО) встревает ДРУГОЙ ВЕРУЮЩИЙ.

ДРУГОЙ ВЕРУЮЩИЙ: Нет, это мой бог послал вороне кусочек сыру!
ВЕРУЮЩИЙ:  Хм... Нет, у нас один и тот же бог, который послал...
АТЕИСТ: Постойте. постойте.  Разве ваши боги идентичны?  Вот у твоего бога есть сын?
ДРУГОЙ ВЕРУЮЩИЙ: Какое там?  Нет у Аллаха сыновей!  И не может быть!
АТЕИСТ: А у твоего бога есть?
ВЕРУЮЩИЙ: Есть!  Единородный, несотворенный...
АТЕИСТ: Стоп!  Но тогда получается, что у вас разные боги.
ВЕРУЮЩИЙ: Нет, бог один, только вот они его неправильно понимают.
ДРУГОЙ ВЕРУЮЩИЙ: Нет, это они неправильно его понимают!
АТЕИСТ:  Куда я попал?  В попугайник?


Так что, Вельд, почитайте что-нибудь о верификации истины.  Многое в вашей неправильной позиции вам станет понятно.  Странно, что в двух вузах вам этого не объяснили.  Прогуливали занятия, небось. :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
 
Слив заЩитан.
Любимое занятие людей, которые купили дипломы.  И выдуют себя за знатоков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Велд, я все понимаю.  Настоящий мужик не может вот так - с бухты-барахты - признать себя побежденным в интернет (как, впрочем, и в любом ином) споре.  Но на размышления у вас время есть.  Если мозги, под влиянием возрождения духовности, в цементный раствор не обратились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Как лосось на нерест, человек возвращается на тот самый форум, где его оскорбили.  Это так, поговорка.  Просто кто-то говорил, что больше дискутировать не будет.  Я кстати за, потому что если я ответил (обстоятельно), на ваш вопрос (а надо уметь даже среди ругательств видеть смысл)

Цитировать
1.Есть секта, которая есть организация. 2.Есть господствующая религия (которая НЕ секта), но которая борется с сектой. 3.Атеизм будет бороться с сектами? Будет. 4.Цели господствующей религии и атеизма в данном конкретном случае совпадают? Совпадают. 5.Упрямая реакция тех верующих, которые из вышеназванной секты, будет в обоих случаях? Будет. 6.Разрушая ту религию, которую исповедуют сектанты, господствующая религия окажется на месте атеизма? Несомненно? 7.Почувствует ли господствующая религия, каково дискутировать с верующим, на примере дискуссии с сектантами? Тоже несомненно.

а вы заявили, что вы не понимаете написанного, то у меня вполне закономерное сомнение в уровне вашего (нет, не образования, диплом купить можно, а если бы я покупал, я бы купил себе гораздо лучшие, чем у меня есть) мышления.  Чтобы понять, что другой человек говорит, думать надо, мыслить, а не википедию цитировать.

Подумайте (ну попробуйте хоть разик) над цитатой из меня (выше).  А потом, если додумаетесь, можно и разговор продолжить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Еще одно итоговое примечание:

Атеисты, разумеется, не переубедят никогда верующих, но зато и их вера не выйдет за пределы 25% населения - просто потому что меланхоликов больше не бывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитата: "Weld"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Подумайте (ну попробуйте хоть разик) над цитатой из меня (выше).  А потом, если додумаетесь, можно и разговор продолжить.
1. Подумал. Вы забываете, что
http://wedun26.livejournal.com/26873.html
, и я говорил только об этом. Вы можете ПОДТВЕРДИТЬ ваши логические доводы доказательствами? Или предпочитаете по прежнему  балаболить?

2. Напоминаю, что было ещё два ваших утверждения, которые вы никак не аргументировали. И ответа по существу не дали.
Это к вашему:
Цитировать
Я кстати за, потому что если я ответил (обстоятельно), на ваш вопрос (а надо уметь даже среди ругательств видеть смысл)
Так и знал - сказать Вельду больше нечего.

Мне лишь остается повторить то, что я уже говорил.

И добавить: "НЕЖЕЛАНИЕ ЗНАТЬ - СИЛА" (принцип современных верующих).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
СОВЕСТЬ - особая субстанция, которую верующие накапливают с помощью псевдосексуальных контактов с придуманными ими божествами; во всяком случае у неконтактирующих с ними атеистов ее нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!