Автор Тема: Возникновение Христианства. Теория разумного замысла.  (Прочитано 1141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S_Serge

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Доброго времени суток.

Хотел бы обсудить на вашем форуме мою гипотезу возникновения христианства, основанную на предположении, что этот процесс был не более-менее случайным, как о том заявляют, например Энгельс и Каутский, а происходил по вполне продуманному плану. Я сравниваю историю развития христианства с большим спектаклем в масштабе четырёх сотен лет.
Теория разумного замысла (Intelligent design) обыкновенно применяется к процессам в естественном мире и активно критикуется сторонниками дарвинизма. Я же пытаюсь применить эту теорию к механизму развития религии. Такой подход отнюдь не является атеизмом, поскольку включает гипотезу о существовании некого «разума», способного в целях проведения эволюции в нравственной сфере активно вмешиваться в жизнь человечества. Тем не менее, такой подход вполне научен по определению. Я использую также гипотезу о существовании реинкарнации – главной идее восточных религий буддизма и иудаизма. В этом случае «главный режиссёр» имеет возможность использовать в своих спектаклях для выполнения аналогичных ролей одних и тех же актёров. Реинкарнация с моей точки зрения является самым логичным методом циклической эволюции нравственности.

Статья находится по адресу Постановка спектакля "Рождение христианства"

Прошу простить мой стиль изложения, который может показаться слишком сюрреалистичным, во многих местах бездоказательным и часто основанным исключительно на моих личных догадках.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »