Автор Тема: Загробная жизнь в ВЗ  (Прочитано 6845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Загробная жизнь в ВЗ
« : 21 Январь, 2016, 09:02:21 am »
Это же при большом желании можно узнать - почитать англоязычные научные комментарии к Библии.
Это бесполезно, у комментаторов тоже нет единого мнения, но в существование реальных атеистов в то время верят не так уж многие.
Древние евреи (да и семиты вообще) ведь даже в загробную жизнь не верили, у них может атеизм был довольно развит.
Евреи верили в шеол, есть ли основания считать, что их представления принципиально отличались от представлений других северо-западных семитов?
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2016, 07:26:33 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #1 : 21 Январь, 2016, 10:15:40 am »
"Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому сказано богоизбранным: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится." Вероятно, православные христиане не принадлежат к числу богоизбранных, потому что они едят кровь; имеют обычай по большим праздникам колоть свиней и разговляться блюдами приготовленными из ихней крови.

 душа в данном случае это жизнь

1. Вначале рассмотрим, как Библия объясняет, что же такое душа.

Душа — это жизнь. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:1). «И побили все дышущее, что было в нем, мечом, предав заклятию; не осталось ни одной души…» (И. Навин 11:11). «Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное» (Ис. 57:16). Как видим, в этих текстах душа представлена как символ жизни, как символ живого человеческого организма.

Душа — это отдельная личность, человек. «Скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та…» (Числа 5:6). «…во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1-Петра 3:20). «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2:41). «Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ» (Деян. 27:37). Из этих текстов мы видим, что душа равнозначна понятию человек.

Душа — как символ чувств, мышления, настроения. «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу» (1 кн. Царств 18:1). «Когда же пришла… на гору… И подошел Гиезий, чтобы отвести ее; но человек Божий сказал: «Оставь ее; душа у нее огорчена…» (4 кн. Царств 4:27). «Душа моя истаевает от скорби: укрепи меня по слову Твоему» (Пс. 118:28). «Твердо помнит это душа моя, и падает во мне» (Плач Иеремии 3:20).

Душой в Библии именуются не только люди, но и животные. «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее…» (Быт. 1:21). Слово «нэфэш», переведенное на русский язык, как «душа», обозначает в дословном переводе слово «дышать». В книгах Нового Завета, написанных изначально по-гречески, слову «нэфэш» соответствует слово «псюхэ», также дословно переводящееся на русский язык как глагол «дышать». Именно в этом понимании понятие «душа» упоминается в Библии, иными словами, как символ жизни. Ни в одном месте Библии мы не встретим упоминания о том, что душа человека бессмертна и после смерти продолжает жить. Согласно Библии, бессмертием обладает только Бог. Нередко приходится слышать о том, что ангелы бессмертны — да, если Бог их наделяет вечной жизнью. Но Бог имеет право и отнять эту жизнь, и ангелы в этом случае могут потерять бессмертие. В Библии ясно сказано, что в конце времени Бог уничтожит навеки сатану — родоначальника греха, а ведь всем известно, что он изначально был сотворен как ангел Люцифер. «…единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете…» (1-Тим. 6:15—16).

2. Единство духа, души и тела:

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока…» (1-Фес. 5:23).

3. Библия о состоянии человека после смерти:

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6). «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10). «А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иов 14:10, 12, 21). «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).

Как видим, вопреки учению многих церквей, говорящих о жизни после смерти и о бессмертии души, о радости душ в раю, о страдании их в аду, об их переживаниях об оставленных на земле близких, Господь со страниц Библии все это полностью отвергает. Со смертью человека, как мы увидели в Священном Писании, исчезают все его помышления, привязанности, любовь, ненависть. Что же такое смерть, и что происходит с человеком, когда он умирает? Вот как Сам Христос пояснил Своим ученикам, что такое смерть: «Сказав это, говорит им потом: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его». Ученики Его сказали: «Господи! Если уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о смерти его; а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер…» (Ин. 11:11—14). Нам Библия говорит, что после грехопадения Господь лишил человека вечной жизни, бессмертия: «И сказал Господь Бог: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно… И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима… чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:22—24). Воскресение произойдет только при Втором Пришествии Христа, причем не бесплотной души, а всего человека, во плоти: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его…» (Иов 19:25—27). «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). «Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего» (Иов 14:12). «…все находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Ин. 5:28—29). «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе… ибо… земля извергнет мертвецов» (Ис. 26:19). «А сподобившиеся достигнуть… воскресения… умереть уже не могут… ибо они… суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине…» (Лк. 20:5—37).

Итак, сделаем обобщения, что же такое душа и смерть в свете Библии:

1. Душа (дыхание) — это символ жизни, живого человека, человеческих мыслей, чувств, желаний.

2. Существует единство духа, души и тела. Умирает тело, и вместе с ним умирает душа, иными словами, вместе с телом умирают чувства, желания, память, интеллект человека. После смерти от человека не остается ничего (!).

3. Смерть — это сон, который прервется при Втором Пришествии Христа, когда умершие праведники воскреснут и получат от Бога дар вечной жизни.

4. Воскреснут люди во плоти, это будут они сами, вернутся их память, мысли, чувства и т. д.

5. Человек лишился дара вечной жизни после грехопадения.

6. Бессмертием обладает только Бог.

7. При Втором Пришествии Христа воздаяние получат все — и праведники, и грешники.


http://nauka.bible.com.ua/exodus/ex3-01.htm

 Кстати вот Вам ещё одна книга по археологии.  ;)

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #2 : 21 Январь, 2016, 11:28:47 am »
Богоизбранный вроде тот, у кого мать богоизбранная. Христиане зря примазываются - их ведь из Египта не выводили.

 Богоизбранных нет с 30 года, когда мерзкие жиды распяли ИХ.

 Зато есть народ-богоносец.

  "Единый народ "богоносец" - это - русский народ" Федя Достоевский

« Последнее редактирование: 21 Январь, 2016, 11:37:06 am от Roland »

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #3 : 21 Январь, 2016, 11:38:18 am »
Богоизбранных нет с 30 года, когда мерзкие жиды распяли ИХ.

Подумаешь - распяли! Это же бог, он должен понять и простить.

"Единый народ "богоносец" - это - русский народ" Достоевский

Если бы ИХ отреспаунился в России - то да. Но он воскрес в Израиле - да и друзья у него там.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #4 : 21 Январь, 2016, 12:07:42 pm »
У вопросу об атеизме и его отсутствии в древнем Израиле могут пригодится следующие стихи - Пс. 9:25-32: "В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: «не взыщет»; во всех помыслах его: «нет Бога!» Во всякое время пути его гибельны; суды Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением; говорит в сердце своем: «не поколеблюсь; в род и род не приключится мне зла»; уста его полны проклятия, коварства и лжи; под языком его — мучение и пагуба; сидит в засаде за двором, в потаенных местах убивает невинного; глаза его подсматривают за бедным; подстерегает в потаенном месте, как лев в логовище; подстерегает в засаде, чтобы схватить бедного; хватает бедного, увлекая в сети свои; сгибается, прилегает, — и бедные падают в сильные когти его; говорит в сердце своем: «забыл Бог, закрыл лице Свое, не увидит никогда»".
А отсутствие веры в загробное воздаяние у древних евреев тоже интересный вопрос, особенно, с учётом того, что они согласно своей традиционной истории были в египетском плену, и должны были впитать египетские влияния. Фрейд пытался объяснить это тем, что иудаизм, по его мнению, испытал влияние атонизма, а не традиционных египетских верований.


Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #5 : 21 Январь, 2016, 12:14:16 pm »
они согласно своей традиционной истории были в египетском плену, и должны были впитать египетские влияния.

Возможно, изначальные зачатки веры в загробный мир были задушены идеей противостояния язычникам, сохранению культурной идентичности? Ведь до сих пор это удавалось.
Буддизм же тоже вырос из противостояния индуизму, отрицания творца мира.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #6 : 21 Январь, 2016, 12:39:46 pm »
По Фрейду идею противостояния язычеству и его картине мира в Египте зародил Эхнатон, а иудаизм представляет собой собой синтез атонизма и традиционных семитских верований.   

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #7 : 21 Январь, 2016, 14:16:39 pm »
Богоизбранный вроде тот, у кого мать богоизбранная. Христиане зря примазываются - их ведь из Египта не выводили.

Иисус же вроде говорил что кто будет исполнять его волю, тот и богоизбранный, а всех прочих, которые не хотели чтобы он над ними царствовал и ими повелевал, он прикажет своим верным слугам пописать-порезать, поотшибать им рога, порвать пасти, выколоть моргала, пооткусывать носы?

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #8 : 21 Январь, 2016, 14:22:47 pm »
«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24)
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Re: Троллим Библию!
« Ответ #9 : 21 Январь, 2016, 14:58:31 pm »
«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24)

Так позднее он той же самой настырной женщине, которой говорил эти слова (по версии одного евангелиста это была хананеянка, по версии другого - сирофиникиянка) ответил: "о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему." А овцам дома израилева, среди которых проходило его житие-бытие, он под конец своих похождений предсказал горе, скорби, плач и срежет зубов, потому что они оказались недостойными того чтобы быть приближенными к нему особами, не рвали на себе волосы, не пудрились сажей и пеплом, не хотели его слушаться.