Автор Тема: Диалог с Софократом  (Прочитано 13635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #20 : 14 Сентябрь, 2015, 16:13:21 pm »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Satch"
И при этом уверены, что атеисты непременно попадут в ад.

А что, есть другие мнения?

А собственно почему бы и нет? Вам бог лично сказал, что всех атеистов в ад отправит? Может он всяких словоблудов, вроде вас, туда определит  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #21 : 14 Сентябрь, 2015, 17:28:03 pm »
Цитата: "Софократ"
Что ж, значит кроме оскорблений, по существу ответить нечего...
Ок, отметим это для себя.

 Меня больше всего раздражает, что Вы делаете вид, будто идёт какая-то равная дискуссия, хотя в реальности это просто смех, что-то похожее на войну Дании с Третьим Рейхом в 1940.
 Я Вам поначалу пытался добросовестно  объяснить всю глубину Ваших заблуждений, но  уже к последнему сообщению мой интерес стремительно покатился к нулю, понял что дело гиблое. В данном случае причина оскорбления вовсе другая - Вам всё разжевали по существу, но у Вас иммунитет. И в этом конкретно случае Вы сказали особенную чушь, так что  как говорится,что посеешь, то и пожнёшь.
 Я подумаю, можно ли в некой небольшой части продолжить сейчас этот разговор конструктивно, но вообще надо подождать с месяц, а может и несколько месяцев. Может за это время Вы, пообщавшись с другими атеистами и скептиками, прибавите в трезвомыслии, я наверное тут себя пока исчерпал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #22 : 14 Сентябрь, 2015, 18:15:09 pm »
Цитата: "Софократ"
Ну...., ....  ну....
Я же уже приводил в пример Вам цитату из книги Царств, ясно нам говорящую о безсмертии души.

 Это я Вам его первый привёл,а заодно ещё привёл момент с Иез. 37 и неоднозначный момент из Дан. 7

 Свидетельства в пользу жизни после смерти в ВЗ есть (целых два пока насчитали), а вот упоминаний о душе, как о субстанции, живущей после смерти тела - нет. Разницу понимаете?


Цитата: "Софократ"
При этом я напоминаю Вам, что Первая книга Царств относится к Ветхому, и соответственно не относится к Новому завету.

 пустое напоминание, невтемное


Цитата: "Софократ"
Мне казалось, я уже разобрал их.

 А мне казалось, что все здравомыслящие читатели этой ветки уже дружно посмеялись над Вашим "разбором". Ещё раз моя цитата (если с первого раза не доходит):

Цитировать
Га-га-га, ну просто цирк. Когда православный пытается работать "с оригиналом", то опять же жди беды. По такому переводу Пс. 6:6 (в СП) будет соответствовать Пс. 6:5 (в подстрочнике). Не мучайтесь с байблзумами и байблхабами, а возьмите нормальный английский подстрочник http://www.scripture4all.org/OnlineInte ... f/psa6.pdf, и увидите фразу, где 6:5 (6:6), а Вы привели другую - (6:6) (6:7). И ведь не усомнился же даже, ибо занимался не объективным исследованием, а пропагандой.

Оригинал Пс. 6:6 вот: .ו כִּי אֵין בַּמָּוֶת זִכְרֶךָ; בִּשְׁאוֹל, מִי יוֹדֶה-לָּךְ
ки эн ба-ммавэт (ибо в смерти) итд

И в Псалмах везде такой разнобой (в этом плане это специфическая книга), и Вы везде в 5-ти случаях на эти грабли наступили, и довольны, что отстояли свою веру. :mrgreen:

А ведь Вам уже один раз показывали, что у Вас с этим полная беда: viewtopic.php?p=416240#p416240

 единственное, что там ссылка сбивается, поэтому просто берёте эту: http://www.scripture4all.org/OnlineInte ... _Index.htm и там открываете 6 псалом.

Цитата: "Софократ"
Использованное там слово (дословно) - προσετέθη: был прибавлен.

 Это словесные вариации на тему "Софократ узнал, что можно пользоваться подстрочником, но абсолютно не понял, КАК им пользоваться". А то ведь так почитаешь, и подумаешь, что имеешь дело с человеком, действительно знающим иврит и койне.


Цитата: "Софократ"
Давайте почитаем в контексте:
"36. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
37. а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления. "
(Деяния св. Апостолов 13:36,37)
Как видим, здесь речь идет о теле.

 Откуда видим? Это довольно сложный и неоднозначный момент. Вряд ли в 36 стихе  речь идёт именно о теле, ибо нет смысла сетовать на тление тела, если с душой всё в порядке.
 А если в 37 стихе речь о теле, то возьмите на заметку, что тления у тела нет только в течении полутора суток. Так что Ваш "Свирский" вовсе не нетленен.

 
Цитата: "Софократ"
А разве одно отменяет другое?
Да, сказано о благоденствии в земной жизни. Но разве отменяет это жизнь вечную?

 С Вашей логикой, которая всё за уши притягивает, конечно ничего не отменишь. Но если судить по меркам НЗ, такое скудное обетование за целую заповедь - это смех. Объективно это всё абсолютно "атеистическая" мораль из серии "как прожить лучше" - побольше зарабатывать, поменьше болеть, побольше хороших друзей, подольше прожить.итд


Цитата: "Софократ"
Но разве это нам не говорит, что умерев, они остались с живой душой?

 Нет, более того мы знаем обратное из псалма, который и приписывается "сынам Корея": "Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?"


Цитата: "Софократ"
Имхо, вообще не стоит акцентироваться на переводах.
Мой Вам совет - смотрите оригинал, тогда и многие вопросы отпадут сами собой.

 Оригинал - это английский подстрочник на  сайте http://biblezoom.ru/ . Смешно до чёртиков.

Цитата: "Софократ"
А почему мы не можем сказать: "в тот день исчезают все замыслы его".

 Я конечно видал всякое, но подобное богатство самых разнообразных приёмов отмазывания пожалуй вижу впервые.


Цитата: "Софократ"
Ну "в никуда" на самом деле там не говорится  :D

 А куда? На Кудыкину гору?

Цитата: "Софократ"
В оригинале нет слов "мертвые ничего не знают"  : כִּי   הַֽחַיִּים    יֹודְעִים    שֶׁיָּמֻתוּ    וְהַמֵּתִים    אֵינָם  nor  יֹודְעִים    מְאוּמָה    וְאֵֽין־    עֹוד    לָהֶם    שָׂכָר    כִּי    נִשְׁכַּח    זִכְרָֽם׃   " (Еккл. 9:5) - просто "память забывается".

 Ай да Софократ, как Синодальный перевод лажает. Послушаешь Вас, так Синодальный перевод вообще чёрти что. В ересь Вы впали.


Цитата: "Софократ"
Ну да, возможно Экклезиаст полагал, что за гробом стирается память и нет работы, любви, размышления.
Но из этого вовсе не следует его неверия в безсмертие души.

 а я думал что предел ахинее уже был...это какой-то биоробот или киборг?

Цитата: "Софократ"
А разве место вообще презрению в серьезном разговоре?


 не знаю, но разговор с такими, как Вы и Минаев Андрей по определению не является серьёзным
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #23 : 14 Сентябрь, 2015, 18:51:17 pm »
Цитата: "Софократ"
Ну..., ну .... Какая разница где умер Моисей?
Он, как известно, водил народ по пустыне к западу от Иордана:
http://www.liveinternet.ru/users/rinaro ... 301422443/
потом перешел Иордан и уже на восточном берегу, в земле Моав, "за Иорданом", сказал "сии слова".
Что может быть непонятного здесь?

 Лихо вообще! Все любители Библейской критики повержены. Но позвольте спросить: сам Моисей Иордан переходил?

Цитата: "Софократ"
Ну это ж не художественная литература.  :D
В важных и официальных документах повествование от 3 лица вполне принято.

- Какая разница, художественная или нет?
- В каких например?
 Вообще в исторических источниках (если точнее в средневековых, если я верно помню) действительно иногда есть такой приём - повествование о себе от третьего лица. Но всё равно это происходит гораздо реже. И в той же Библии некоторые книги написаны от первого лица, те же Екклесиаст и Псалтырь, Иеремия, Иезекииль, Откровение, послания всех апостолов. (в некоторых правда бывает и сочетается, но от первого лица говорится вроде только в самом начале). А в Пятикнижии нигде не говорит "Моисей" "я".

Цитата: "Софократ"
Об этом я и говорил. Так, каждый верующий  в  Единого и Истинного Бога, может стать в глазах Бога "золотом".

 А может и наоборот кстати - Авраам стал верить в "истинного Бога", потому что его Бог выбрал. Батя то его например, если верить мидрашам, был злостный язычник.



Цитата: "Софократ"
Нет, вообще не стоит судить о чем-либо по отдельно взятому человеку (кем бы он ни был). Такой патриарх вообще, честно говоря, единственный в русской истории....

 Ах вот оно что. :D Софократ в оппозиции к Кириллу-табачнику. А чем плох то он - филокатолик типа? А Алексий Первый (Сталинский пополиз) лучше что ли был? Или Адриан, которых еретиков жёг на костре?


Цитата: "Софократ"
А разве одно опровергает другое?
Почему я не могу верить в истинное и Святое Православие, которое к тому же обещает мне (разумеется при выполнении определенных условий) Царствие Небесное и не верить в не являющийся истинным, скажем, атеизм, который к тому же не обещает мне в лучшем случае ничего, кроме разложения на атомы и смерти сознания вместе с телом?

 Я понял: православие - святое, ибо умеет обещать. Вспомнился шарж из газеты "АиФ" - политик перед выборами агитирует: "обещаю обещать больше и лучше". А в 70-е Вы видимо считали святой КПСС, которая на 22 съезде пообещала коммунизм к 1980 году.



Цитата: "Софократ"
Если "там" окажется Бог, то атеизм уже не важен.  :D

 Если Вас будут сечь, Вам не важно, сколько Вы ударов получите - сто или тысячу?  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #24 : 15 Сентябрь, 2015, 12:13:07 pm »
Цитата: "Roland"
В данном случае причина оскорбления вовсе другая

Честно говоря, вообще не интересует переход на личности, оскорбленья, их причины, Германия, Дания и т.д.  :D
Интересуют только аргументы, все остальное, простите, мне не интересно. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #25 : 15 Сентябрь, 2015, 12:15:32 pm »
Цитата: "Satch"
А собственно почему бы и нет?

А какие у нас есть основания предполагать рай для атеистов?
Хотя тот факт, что атеисты уже интересуются таким вопросом, я нахожу положительным.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #26 : 15 Сентябрь, 2015, 12:19:44 pm »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Satch"
А собственно почему бы и нет?

А какие у нас есть основания предполагать рай для атеистов?
Хотя тот факт, что атеисты уже интересуются таким вопросом, я нахожу положительным.  :D
Всё очень просто!  :D
Если теоретически предполагать наличие некой "высшей силы", то ей однозначно не требуется почитание (читай "православие"), а в ад/рай попадают исключительно "по факту дел"(!).
А в этой части православнутые явно проигрывают атеистам!
Сравните: в тюрьмах 85% верующих и всего 2-3% - атеисты!  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #27 : 15 Сентябрь, 2015, 12:53:12 pm »
Цитата: "Софократ"
Интересуют только аргументы, все остальное, простите, мне не интересно. :(

 И это главное заметно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #28 : 15 Сентябрь, 2015, 13:04:38 pm »
Цитата: "Max_542"
Если теоретически предполагать наличие некой "высшей силы", то ей однозначно не требуется почитание (читай "православие"), а в ад/рай попадают исключительно "по факту дел"(!).
Даже если теоретически предполагать сию высшую силу, абсолютно ниоткуда не следуют ни рай, ни ад, ни что-либо ещё опосля кирдыка (полярного лиса).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #29 : 15 Сентябрь, 2015, 13:05:30 pm »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Satch"
А собственно почему бы и нет?

А какие у нас есть основания предполагать рай для атеистов?
Хотя тот факт, что атеисты уже интересуются таким вопросом, я нахожу положительным.  :D

Ну а какие у вас есть основания предполагать ад для них? Вам бог лично об этом сказал?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »