Автор Тема: Re: Для чего библия написана в откровенно деструктивном ключ  (Прочитано 19406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитировать
«...Слово было Бог» (От Иоанна 1:1-5, 14). Иисус именуется Словом, Которое есть Бог.

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» (От Иоанна 20:28) Фома назвал Иисуса Именем Бога в Духе Святом! Потому Иисус не упрекнул Фому в ошибке. Наоборот, Иисус принял это обращение. В то время, как другие люди в Писании, например Павел и Варнава, в 14-й главе Деяний, запрещали людям поклоняться им как богам.

«А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.» (К Евреям 1:8) Тут говорится о Сыне (то есть, Иисусе), что Он Бог, что престол Его вечен в век и века. А жезл царствия Бога Иисуса — жезл правоты.

«Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.» (К Филиппийцам 2:9-11) В этом соборном послании апостол Павел обращается к филиппийцам, говоря об Иисусе то, что (Исаия 45:23) говорит о Господе (Иегове), после чего Павел логически заключает, что Иисус – Господь, тот самый Господь Бог Ветхого Завета.

Скопирую полностью первое:

Цитировать
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-17)


Млять! это как надо ибануться на голову, чтобы увидеть тут триединство ОТЦА-СЫНА-СВЯТОГО-ДУХА?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Цитата: "Сестра милосердия"
Здравствуйте, Сережа!
Сестричка, как же я рад всегда Вас видеть. С прошедшим праздничком Вас! Любви и счастья Вам и всего самого-самого доброго!! :)

Цитата: "Сестра милосердия"
Читаю Ваше блистательное выступление и полностью с Вами согласна.
Не сказал бы, что выступления, и не назвал бы их блистательными. Запрещать же со мной соглашаться Вам никто не может, впрочем, как и несоглашаться тоже. )

Цитата: "Сестра милосердия"
Скажите, если Иисус и Отец - Одно ( а так оно и есть), то как быть с воплощением Сына в человеческом теле?
Может Вы хотели спросить, почему в некоторых случаях Сын кажется по Своей природе менее Отца? Да, многие так ошибочно думают, но в этом нет правды, это иллюзия.

Сын и Отец равнославны, равночестны, равновелики, не сливающихся между Собою, но при этом и нераздельны в едином Существе, Лицах, или Ипостасях. Величайший парадокс всех времён и народов! неразрешимый по сей день.

Существует хорошая выдержка из Азбуки на эту тему. Давайте прочтём:




Цитата: "Сестра милосердия"
Получается, что вся Троица должна была присутствовать при этом.
Очень сложный вопрос. Не могу на него ответить прямо да или нет. Но если мы говорим о Самом Иисусе, то Он не есть вся Троица (Ипостаси Троицы). Ведь Иисус — только одна из трёх Ипостасей единого и единственного Бога.

Мне сложно сказать как Ипостаси одного и того же Бога между собой сосуществуют в нашем мире (если представить чисто рационально, на бытовом уровне), но по Библии совершенно очевидно:
  • что Три Ипостаси — это Ипостаси одного и того же единого Бога с одной волей, одной силой, одним действием (не сумма трех взаимо-солидарных действий Лиц, а именно одно действие).
  • при этом Три Ипостаси обладают собственным самосознанием.

Величайший парадокс, не имеющий разрешения в нашем мире. Отвергать его — не есть решение.

Чисто на интуитивном уровне, Вы его для себя разрешить сможете, я так думаю, ведь Вы девушка верующая, и с фракталами Вы прекрасно знакомы. Согласитесь, что в них Бог открывает Свою красоту во всей полноте мироздания. Само понятие красоты в этой вселенной, уже чудо, доказывающее Бога, разве нет, Сестричка?

На заметку, подкорректируйте для себя, если я что-то не так сказал:




Вот, например, когда Иоанн Предтеча крестил Господа, описываемого в третьей главе Евангелия от Матфея, то Ипостась Святого Духа снизошла на Испостась Сына, в то время как Ипостась Отца с неба провозгласила:
    «...Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» (От Матфея 3:17)[/list]

    Если прочесть всю Библию, и повторно обратить внимание на этот фрагмент, то ни один человек на Земле рационально не объяснит физическую раздельность в метафизическом единстве, читая эти стихи. В таких вопросах нужно подключать только и только веру, потому мы и люди, что разумны, потому что верим всему, во что верим: глазам, ушам, умозаключениям, другим людям и т.д. Качество веры бесценно для души человека, вера нас спасёт.


    Цитата: "Сестра милосердия"
    Но Господь молился Отцу, обещал, что Дух Святой явится позднее. Выходит, что Отца и Духа с Ним не было, т.е.
    Лиц (свойств) не было , но это был всё тот же Бог. Причём свойства Христа на земле отличались с Его же свойствами на небе. Так Бог задумал изначально. Богу нужно было пройти путь именно человека, с чем Он справился идеально. И боль на Кресте Бог испытывал абсолютно [s:7qfrq26c]человеческую[/s:7qfrq26c] нечеловеческую по своим страданиям.



    Цитата: "Сестра милосердия"
    Троица может отделить от себя одну Испостась.
    Так? Или я чего-то не понимаю?
    Если мы говорим о Боге после того, как Он сотворил этот мир, то в рамках нашей абстрактно-логической системы эта конструкция выглядит так:







    Святая Троица:

    • это не один Бог в трёх Богах;
    • это не одна Личность в трех Богах.
    • это не три Личности в одной Личности;

    Святая Троица — это один Бог в трех Личностях. Это загадка, в которой математика (логика) бессильна.
    В качестве иллюстрации Троицы Св. Патрик привёл в пример трилистник клевера.


    Он спрашивал:
      «Здесь один листочек или три? Если один, то почему у него три лепестка одинакового размера? А если три, то почему только один стебелек? Если ты не можешь объяснить такую простую загадку, как клевер, то как можешь ты надеяться понять такую глубокую тайну, как Святая Троица?»[/list]
      « Последнее редактирование: 09 Март, 2015, 16:47:32 pm от Cepreu »

      Оффлайн Интересующийся

      • Афтар, пиши исчё!
      • *****
      • Сообщений: 3 263
      • Репутация: +33/-13
      Цитата: "Василий"

      15. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
      Это по рассказу "От Иоанна" об Иисусе так свидетельствует Иоанн Креститель. А по рассказу "От Матфея" этот Иоанн, сидя в тюрьме, посылал двоих из своих учеников к Иисусу, чтобы они у него спросили: "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?"
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Интересующийся

      • Афтар, пиши исчё!
      • *****
      • Сообщений: 3 263
      • Репутация: +33/-13
      Цитата: "Cepreu"
      Цитата: "Интересующийся"
      А как Вы считаете, патриарх киевский и всея Украины Филарет и те православные христиане, которые ходят на богослужения в храмы киевского патриархата могут назвать Иисуса господом?
      Кто такой господ? какое-то новое слово появилось в русском языке) Хочу ответить на Ваш вопрос, но сначала мы уберем из него все ядовитые ингредиенты, а потом сготовим что-нибудь вкусненькое. Травить людей не нужно, Интересующийся, не нужно, — просто это грех, в котором я не хочу участвовать, поймите меня правильно.
      Так могут или не могут эти люди называть Иисуса господом? Могут назвать Иисуса господом католики, мормоны, свидетели Иеговы адвентисты седьмого дня и многие прочие сектанты, конкурирующие с вашей любимой РПЦ?
      « Последнее редактирование: 09 Март, 2015, 16:39:05 pm от Интересующийся »

      Оффлайн Cepreu

      • Афтар жжот
      • ****
      • Сообщений: 1 794
      • Репутация: +0/-2
      Цитата: "Интересующийся"
      Так могут или не могут эти люди называть Иисуса господом? Могут назвать Иисуса господом католики, мормоны, свидетели Иеговы адвентисты седьмого дня и многие прочие сектанты, конкурирующие с РПЦ?
      Что такое «господ»? Уточните о чём идет речь.
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Василий

      • Афтар жжот
      • ****
      • Сообщений: 2 329
      • Репутация: +43/-11
      Цитата: "Интересующийся"
      Цитата: "Василий"

      15. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

      Там четко говорится, что Иоан  свидетельствовал о неком Свете, а не о Иисусе. Говорится о свете: "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир". Т.е. видимо имеются ввиду всякие религиозно-мистические откровение, которыми их распирало. И точно речь не об Иисусе и не о чем-то материальном, т.к. Иисус никак не мог и не может просвещать каждого, до сих пор есть люди, которые даже не знают о нём.  Говорится, что "мир через него был" это точно не о  человеке и не о боге-человеке. Дальше(11-13), говорится, что были те кто приняли этот свет и те кто не приняли,   те кто приняли стали "чадами божьими" и родились от Бога(обратите внимание на множественное число).
      И самое интересное 14-ое, имеется ввиду, что эти люди принявшие озарение от света стали [s:2fz1rs1i]"словом бога"[/s:2fz1rs1i],  upd [ т.е. наоборот, как бы слово,  которое бог, которое свет, который некоторые люди сначала приняли, а потом  родились в виде людей во плоти, стали  слово нести другим, как-то так слово стало плотью. ]   И они видели "славу этого слова во плоти".  " как Единородного от Отца. " - это указание, на то что либо все эти принявшие свет как Единородные от Отца, либо все как Иисус. Тут не только не говорится, что Иисус есть бог, но наоборот, говорится, что таких "принявших свет" и "родившихся от бога" много.
      « Последнее редактирование: 09 Март, 2015, 17:31:22 pm от Василий »

      Оффлайн Интересующийся

      • Афтар, пиши исчё!
      • *****
      • Сообщений: 3 263
      • Репутация: +33/-13
      Цитата: "Cepreu"
      Цитата: "Интересующийся"
      Так могут или не могут эти люди называть Иисуса господом? Могут назвать Иисуса господом католики, мормоны, свидетели Иеговы адвентисты седьмого дня и многие прочие сектанты, конкурирующие с РПЦ?
      Что такое «господ»? Уточните о чём идет речь.
      А что такое ваша любимая РПЦ? Кто такой её главарь? Уточните, чьи догматы и всякие ухищрения Вы так рьяно пропагандируете; чьи коммерческие интересы так ревностно защищаете?
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Roland

      • Оратор форума
      • ********
      • Сообщений: 10 790
      • Репутация: +53/-336
      Цитата: "Сестра милосердия"
      Здравствуйте, Сережа!
      Читаю Ваше блистательное выступление и полностью с Вами согласна.

       Выступление безграмотного фанатика, не знающего не только библеистику-текстологию, но и сам текст НЗ, в котором дохрена мест, показывающих, что Иисус - не Бог. Например "Отец мой больше меня", "Христу глава - Бог".

      Цитата: "Сестра милосердия"
      Скажите, если Иисус и Отец - Одно ( а так оно и есть)

       Если Иисус и Отец "одно", то как Иисус может получать у отца какую-то информацию?

      Откр. 1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Roland

      • Оратор форума
      • ********
      • Сообщений: 10 790
      • Репутация: +53/-336
      Цитата: "Cepreu"
      «...Слово было Бог» (От Иоанна 1:1-5, 14). Иисус именуется Словом, Которое есть Бог.

       Поинтересовался бы ради приличия, как переводят этот стих антитринитарии, то бишь Свидетели Иеговы:

       1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом*.

       и как поясняют *:

       http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1001060507


      Цитата: "Cepreu"
      «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» (От Иоанна 20:28) Фома назвал Иисуса Именем Бога в Духе Святом! Потому Иисус не упрекнул Фому в ошибке. Наоборот, Иисус принял это обращение. В то время, как другие люди в Писании, например Павел и Варнава, в 14-й главе Деяний, запрещали людям поклоняться им как богам.

       Мы обсуждали это тут: viewtopic.php?p=367629#p367629
       
      В общем - по-видимому единственный полноценный момент из НЗ, где Иисус прямо назван Богом. Этого по-твоему достаточно? Тем паче если есть моменты, показывающие обратное.

       
      Цитата: "Cepreu"
      «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.» (К Евреям 1:8) Тут говорится о Сыне (то есть, Иисусе), что Он Бог, что престол Его вечен в век и века. А жезл царствия Бога Иисуса — жезл правоты.


       Фразу ὁ θρόνος σου ὁ θεός точнее перевести как «престол твой - Бог», так как звательная форма не знает артикля и должна стоять, соответственно, в звательном падеже, а не в именительном.

       Тебе же вроде всё это уже объясняли - а ты дурака включаешь...
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Roland

      • Оратор форума
      • ********
      • Сообщений: 10 790
      • Репутация: +53/-336
      По поводу большей части остального - ты бы поинтересовался, каково моё мнение по поводу того, кем Иисус является в действительности в НЗ. Тогда бы много вопросов отпало.
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »