Автор Тема: Re: Для чего библия написана в откровенно деструктивном ключ  (Прочитано 19392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Сестра милосердия"
При чем здесь Украина да еще с таким зверским смайликом?

 При том, что Вы не в РФ живёте. Смайлик этот значит "улыбка во все зубы", а не что-то "зверское".

Цитата: "Сестра милосердия"
Для меня Иисус Христос Бог

 Ну так зачем Вам нужно ещё какое-то "богопознание"? Если ИХ - Бог, то истину надо искать только в христианском "богопознании", а не ещё где попало.

Цитата: "Сестра милосердия"
и Троичность Божества я признаю, и еще много чего заимствую из Православия.

 И Вас не смущает, что в НЗ никакого троичного божества нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Дискуссия о Святой Троице
« Ответ #1 : 09 Март, 2015, 01:31:32 am »
Цитата: "Roland"
И Вас не смущает, что в НЗ никакого троичного божества нет?
Это не так.

В Библии около 60 раз одновременно упоминается Трио: (Отец + Сын + Святой Дух). Ещё больше раз упоминается Дуэт в разных комбинациях: (Отец + Дух), (Дух + Сын), (Сын + Отец), в зависиости от того или иного библейского контекста/истории. Все Ипостаси отождествляются с истинным Богом. По тексту Священного Писания Они всегда единосущны и равнославны друг другу, являясь триипостасными Лицами Святой Троицы единого и единственного Бога. Чтобы этого не понимать, нужно просто никогда не прочитать Библию.

Учение о Святой Троице совершенно ясно вытекает из учения Церкви, даже без помощи Библии. Не понимаю в чём проблема? зачем копаться в трудах православной Церкви (в Библии, в частности), если можно у Церкви напрямую спросить, что она думает по этому поводу?

Тем не менее, даже в Библии мы находим прямое логическое заключение святых отцов по данному вопросу:
    «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,» (От Матфея 28:19)
    «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.» (1-е Иоанна 5:7)

    [/list]

    Сам Господь Бог пояснил то же самое, говоря:
      «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;» (От Иоанна 15:26)
      «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.» (От Иоанна 13:13)
      «Я и Отец - одно.» (От Иоанна 10:30)
      [/list]


      Уже долгое время, Павел, Вы отвергаете на форуме Божественность Иисуса Христа. Не помню ни одного случая, что Вы хоть раз назвали Христа Господом. Но православные форума утверждают, что Иисус Христос — это Господь:
        «...и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.» (1-е Коринфянам 12:3)
        [/list]

        ...а каким Вы духом движимы, Павел, что отвергаете Божественность Иисуса Христа при каждом удобном случае?


        Если Вы новичок в этом вопросе, то:
        [/i]

        Самый ранний из приведённых выше трудов датируется 19 веком. Есть смысл привести труды о Святой Троице за оставшиеся 1800 лет православной истории, очень хочу, но просто такой кайф обломаем, поэтому будем растягивать это удовольствие постепенно... )

        P.S.
        Кстати, Павел, Вы что-нибудь слышали о фракталах? Фрактал — это такое математическое множество, обладающее свойством самоподобия, то есть однородности в различных шкалах измерения. Однородные Ипостаси (Лица) Бога описываются в различных шкалах измерения. Именно так учит православная Церковь. Триединый Бог доказывает математику, а математика доказывает триединство Бога в православном учении, даже без помощи Библии. Вас это не удивляет?

        Безусловно, Вы можете по своим личным амбициям, предубеждениям и другим установкам, не соглашаться с вышеописанным, но Вы должны совершенно чётко понимать, что отрицание триипостасности Бога породит много проблем — много лишних сущностей (теологических, логических противоречий), от которых, здравомыслящий человек, с критическим уровнем мышления (на которое Вы претендуете), просто обязан избавиться по методологическому принципу Окамы, в противном случаев, он рискует ни только повредиться в уме, но и погубить свою душу. И меня бесконечно удивляет как воодушевленно Вы призываете людей к критическому мышлению, при этом сами им не руководствуетесь.
          «имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.» (2-е Тимофею 3:5)[/list]
          « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

          Оффлайн Интересующийся

          • Афтар, пиши исчё!
          • *****
          • Сообщений: 3 263
          • Репутация: +33/-13
          Цитата: "Cepreu"
          православные форума утверждают, что Иисус Христос — это Господь:
            «...и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.» (1-е Коринфянам 12:3)
            А как Вы считаете, патриарх киевский и всея Украины Филарет и те православные христиане, которые ходят на богослужения в храмы киевского патриархата могут назвать Иисуса господом?
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

            Оффлайн Roland

            • Оратор форума
            • ********
            • Сообщений: 10 790
            • Репутация: +53/-336
            Цитата: "Cepreu"
            Учение о Святой Троице совершенно ясно вытекает из учения Церкви, даже без помощи Библии.

             ключевая фраза

             вселенские соборы именно для этого видимо  и проводились - заменить учение Библии на новое

            Цитата: "Cepreu"
            Если Вы новичок в этом вопросе, то:

             новичок в этом вопросе ты

            Вместо кучи православной лажи тебе надо освоить всего лишь одну статью: http://evduluman.narod.ru/Trinity.htm

            А лучше эти:

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%86%D0%B5

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D1%8F

             Как бы тебе объяснить понятно - тот бред, который приводишь ты, я, "новичок", давно знаю, от А до Я.

            И Господь - это не Бог. Господь применимо в НЗ не только для Бога, но и для Иисуса, как единородного и богоподобного. А вот Бог - только для одного существа - Бога-Отца по-твоему.
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

            Оффлайн Roland

            • Оратор форума
            • ********
            • Сообщений: 10 790
            • Репутация: +53/-336
            Цитата: "Cepreu"
            P.S.Кстати, Павел, Вы что-нибудь слышали о фракталах? Фрактал — это такое математическое множество, обладающее свойством самоподобия, то есть однородности в различных шкалах измерения. Однородные Ипостаси (Лица) Бога описываются в различных шкалах измерения. Именно так учит православная Церковь. Триединый Бог доказывает математику, а математика доказывает триединство Бога в православном учении, даже без помощи Библии. Вас это не удивляет?

             ты бы только знал, какой феерический бред ты несёшь
             твой мозг отравлен ядом фанатизма
             тебе бы полистать немного школьный учебник логики
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

            Оффлайн Cepreu

            • Афтар жжот
            • ****
            • Сообщений: 1 794
            • Репутация: +0/-2
            Цитата: "Roland"
            новичок в этом вопросе ты

            Вместо кучи православной лажи тебе надо освоить всего лишь одну статью: http://evduluman.narod.ru/Trinity.htm
            Если бы я был бомжем, возможно, я бы с удовольствием питался информацией с ресурсов под второсортными доменами третьего уровня. А если бы я ещё был духовным самоубийцей, то с удовольствием верил бы Евграфу Каленьевичу.

            Убедительно прошу Вас, Павел, больше не ссылаться на narod.ru и подобные ему бесплатные хостинги. Это не только опасно для духовного здоровья, но также опасно для ОС Вашего компьютера, ведь по статистике, часто именно на подобных ресурсах люди заражаются зловредами. Проявите хоть каплю уважения к себе и хоть немного заботы к окружающим.


            Цитата: "Roland"
            А лучше эти:

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%86%D0%B5

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D1%8F
            Да, я читал эти статьи раньше, причём очень внимательно. Приведите пожалуйста несколько выдержек из них.


            Цитата: "Roland"
            И Господь - это не Бог. Господь применимо в НЗ не только для Бога, но и для Иисуса, как единородного и богоподобного. А вот Бог - только для одного существа - Бога-Отца по-твоему.
            [ I ]
            Сын – это Бог:

            «...Слово было Бог» (От Иоанна 1:1-5, 14). Иисус именуется Словом, Которое есть Бог.

            «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» (От Иоанна 20:28) Фома назвал Иисуса Именем Бога в Духе Святом! Потому Иисус не упрекнул Фому в ошибке. Наоборот, Иисус принял это обращение. В то время, как другие люди в Писании, например Павел и Варнава, в 14-й главе Деяний, запрещали людям поклоняться им как богам.

            «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.» (К Евреям 1:8) Тут говорится о Сыне (то есть, Иисусе), что Он Бог, что престол Его вечен в век и века. А жезл царствия Бога Иисуса — жезл правоты.

            «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.» (К Филиппийцам 2:9-11) В этом соборном послании апостол Павел обращается к филиппийцам, говоря об Иисусе то, что (Исаия 45:23) говорит о Господе (Иегове), после чего Павел логически заключает, что Иисус – Господь, тот самый Господь Бог Ветхого Завета.


            О Божественности Иисуса в прямой форме также говорится в следующих стихах: Исаия 7:14; 9:6; От Иоанна 1:1, 18; 8:58-59; 10:30; Деяния 20:28; 9:5, 10:9-13; К Колоссянам 1:15-16; 2:9; К Титу 2:13; К Евреям 1:3, 8; 2-е Петра 1:1; 1-е Иоанна 5:20.

            [ II ]
            Иисус – Бог, второе Лицо Троицы.

            Слова Самого Иисуса.
            • Иисус прощал грехи. Мы можем простить грехи, совершённые против нас, но не можем простить грехи, совершённые против других людей. А Иисус прощал все грехи (От Марка 2:7; От Луки 5:21)
            • Иисус принимал от людей поклонение, как принимает его Бог, Иисус утверждал, что Его следует почитать так же, как Отца (От Марка 2:7, 14:33; 28:17-18. От Иоанна 5:22-23; 9:38)
            • Иисус называл Себя божественным Сыном Божиим – этот титул иудеи воспринимали на полном основании как претензию на равенство с Богом. (От Иоанна 5:17-18; 10:30-33; 19:7)





            P.S.
            Бог – это не 1 + 1 + 1 = 3
            Бог – это 1 x 1 x 1 = 1


            Запомните эту формулу.
            « Последнее редактирование: 09 Март, 2015, 14:32:26 pm от Cepreu »

            Оффлайн Cepreu

            • Афтар жжот
            • ****
            • Сообщений: 1 794
            • Репутация: +0/-2
            Цитата: "Roland"
            Цитата: "Cepreu"
            P.S.Кстати, Павел, Вы что-нибудь слышали о фракталах? Фрактал — это такое математическое множество, обладающее свойством самоподобия, то есть однородности в различных шкалах измерения. Однородные Ипостаси (Лица) Бога описываются в различных шкалах измерения. Именно так учит православная Церковь. Триединый Бог доказывает математику, а математика доказывает триединство Бога в православном учении, даже без помощи Библии. Вас это не удивляет?

             ты бы только знал, какой феерический бред ты несёшь
             твой мозг отравлен ядом фанатизма
             тебе бы полистать немного школьный учебник логики
            Благодарю за Ваше мнение по данному вопросу. Могу я услышать что-нибудь более конструктивное по данной теме?
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

            Оффлайн Cepreu

            • Афтар жжот
            • ****
            • Сообщений: 1 794
            • Репутация: +0/-2
            Цитата: "Интересующийся"
            А как Вы считаете, патриарх киевский и всея Украины Филарет и те православные христиане, которые ходят на богослужения в храмы киевского патриархата могут назвать Иисуса господом?
            Кто такой господ? какое-то новое слово появилось в русском языке) Хочу ответить на Ваш вопрос, но сначала мы уберем из него все ядовитые ингредиенты, а потом сготовим что-нибудь вкусненькое. Травить людей не нужно, Интересующийся, не нужно, — просто это грех, в котором я не хочу участвовать, поймите меня правильно.
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

            Оффлайн Cepreu

            • Афтар жжот
            • ****
            • Сообщений: 1 794
            • Репутация: +0/-2
            Цитата: "Roland"
            вселенские соборы именно для этого видимо  и проводились - заменить учение Библии на новое
            К сожалению, я и тут не могу с Вами согласиться. Может и хотел бы (из любви к Вам), но не могу (из большей любви к Богу).

            Существует библейское пророчество в книге Царя Соломона о семи Вселенских православных соборах, на которых премудрость Божья вытесала себе дом:
              «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,» (Притчи 9:1)[/list]

              Семь вселенских соборов — это ответ на действия сатаны в лице единичных еретиков, изгнанных из Церкви (тех, кто так и не покаялся. Арий и еже с ним, например). Если кто-то будет утверждать, что Церковь прекратила своё существование уже на первом Вселенском соборе, то думающий так, не только царя Соломона, но и Господа Иисуса Христа назовёт лжепророком, потому что Бог сказал своим ученикам:
                «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» (От Матфея 16:18)[/list]

                Как минимум 7 раз сатана предпринимал активные попытки низвергнуть учение святой апостольской православной Церкви вратами адскими, дабы оно прекратило своё существование на веки вечные, чтобы не уцелело до наших дней. Но так-как Бог сказал, что «врата ада не одолеют ее», то святые отцы в Духе Святом созывали Вселенские соборы, зная, что защитят Её, и защищали Её всей вселенной (всем миром), а ересь малой кучки взбунтовавшихся еретиков осуждали, закрепляя постановления в непоколебимые и вечные Догматы в назидание потомкам, тем самым защищая непорочную Церковь и святость Церковного учения на все века до скончания мира, пока Господь Иисус Христос не вернётся за своей невестой, которую Вы тут хаете днём и ночью.

                Не могу говорить за Бога. Но если бы мою невесту кто-нибудь тронул хотя бы мысленно... это было бы уже очень серьёзно в моих глазах.
                « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

                Оффлайн Сестра милосердия

                • Афтар жжот
                • ****
                • Сообщений: 1 430
                • Репутация: +0/-1
                Здравствуйте, Сережа!
                Читаю Ваше блистательное выступление и полностью с Вами согласна.
                Скажите, если Иисус и Отец - Одно ( а так оно и есть), то как быть с воплощением Сына в человеческом теле?
                Получается, что вся Троица должна была присутствовать при этом.
                Но Господь молился Отцу, обещал, что Дух Святой явится позднее. Выходит, что Отца и Духа с Ним не было, т.е. Троица может отделить от себя одну Испостась.
                Так? Или я чего-то не понимаю?.
                « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
                Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)