Автор Тема: Для чего библия написана в откровенно деструктивном ключе?  (Прочитано 163014 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Faro

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
Ну у Стивена Кинга например встречал. Что вообще значит "насилие торжествовало"?
Чтобы Кинг-конг сожрал людей и это здорово - такого нет. Идея: это совсем не здорово и с этим надо что то делать.  А вот Саваоф убивает детей или требует жертвоприношения детей в библии - это здорово - эталлон нравственности.
 Зачем нужна  двойная мораль, не удобней ли было написать книгу о добром дедушке Боге, защитнике детей и вообще справедливом и разумном авторитете?

Вот это что? :
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота". (Исход 12:29).
"И сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы маленького мертвеца". (Исход 12:30).
Исход 12:14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Исход 12:26-27  И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? скажите им: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян.

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Faro

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
Где в Исходе превозносятся убийства детей? Глава, стих.

Вот это что? :
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота". (Исход 12:29).
"И сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы маленького мертвеца". (Исход 12:30).

«… дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле; … чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Моё по всей земле» (Исх. 9:14-16).

Исход 12:14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Исход 12:26-27  И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? скажите им: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Павел, а "сделал" тебя Faro...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Max_542"
Павел, а "сделал" тебя Faro...

 Ага, как и ты меня с климатическими и цивилизационными спорами. Смешно говорить о том, что кто-то кого-то сделал, даже  не выслушав ответ. Но я понимаю, что для тебя главное увидеть подтверждение своих представлений. Фаро - это она, и явно не того уровня компетенции, чтобы меня "сделать". Кстати да, не очень разумно писать "атеист", когда ты атеистка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Faro"
За поучительные комментарии спасибо, постараюсь сформировать мысли более точно. Ho, Не придирайтесь к словам.

 Я не придираюсь, а указываю на объективные неточности.

Цитата: "Faro"
Знаете куда я веду мысль.

 Знаю, и знаю, что в дискуссии со мной у Вас возникнут определённые проблемы в её отстаивании. Ибо в реальности всё куда сложнее.

Цитата: "Faro"
Лучше подсобите если где формулировка некорректна.  Библия пропагандируется как морально нравственный авторитет. На самом деле в библии зверства людей не осуждаются.

 Для начала поймите, что Библия состоит из двух принципиально  разных частей - ВЗ и НЗ.
 Что касается зверств - Вы уже прочли Левит 18? Что понимается под зверствами? Убийства да, были,в т.ч. и жестокие (не эвтаназией). Но каких-то пыток в ВЗ  я не припомню что-то.

Цитата: "Faro"
Те более заверства и  мракобесие самого бога или замалчиваются или приветствуются.  

 Что значит "те более зверства"? Тем более? Да, в ВЗ жестокий Бог. Но Вы никогда не думали, что виноват тот, кто первым сделал зло, а не тот, кто за него мстит?

Цитата: "Faro"
Далее приведу примеры, но пока вопрос: У вас самих какое впечатление?

 Если Вы хотели спросить по поводу "у вас самого", то у меня впечатление совсем не такое однобокое. У меня впечатление, что вопрос гораздо сложнее.


Цитата: "Faro"
Атеисты в основном дискутируют с верующими о устрoйстве мира и существовании т.н. бога. Очень мало дискуссий о морально этической стороне библии. Можете ответить на такой вопрос: Чему новому и хорошему библия может научить? Если не брать во внимание: научить тому Чему учить не надо.

  Полно дискуссий о морально-этической стороне Библии. Что для Вас будет "новым"? По поводу хорошего - ну много чего хорошего задекларировано - и свобода совести, и всякие не убей, не лги. итд итп
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Но ведь Яхве в ВЗ действительно иногда вызывает приступы ненависти некоторыми своими действиями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Roland"
Что значит "те более зверства"? Тем более? Да, в ВЗ жестокий Бог. Но Вы никогда не думали, что виноват тот, кто первым сделал зло, а не тот, кто за него мстит?
Не логично!
Разговор о "тотальном мщении"...
Безусловно "кто начал" тот однозначно виноват, но это не причина "превышать пределы необходимой самообороны" и крошить ВСЁ ЧТО ШЕВЕЛИТСЯ!
За это все кодексы наказывают!
Что формы и способы мести могут быть любыми?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Цитата: "Max_542"
Что формы и способы мести могут быть любыми?
Конечно, об этом говорит даже классика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Faro"
 Библия пропагандируется как морально нравственный авторитет. На самом деле в библии зверства людей не осуждаются.
Это уж смотря какие люди чинили "зверства". Не осуждаются только те зверства, которые чинили особы приближенные к Яхве, а если что-то подобное делали представители низших обществ, то по-библии это не всегда "хорошо весьма".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Roland"
Да, в ВЗ жестокий Бог. Но Вы никогда не думали, что виноват тот, кто первым сделал зло, а не тот, кто за него мстит?
А кто первый сделал зло, что это было за зло и как бог ему за это зло отомстил?

Цитата: "Roland"
По поводу хорошего - ну много чего хорошего задекларировано - и свобода совести, и всякие не убей, не лги. итд итп
А где и как задекларирована свобода совести ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »