Автор Тема: Парусия: Капля антидота  (Прочитано 54037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #250 : 22 Январь, 2016, 11:07:19 am »
  А как Вы открыли эти ссылки сейчас интересно? У меня они не открываются.

У меня они тоже сейчас не открываются, но я помню, что когда я их просматривал, то не нашел там ответов на то, о чём я здесь спрашивал.

Цитировать
Там высказано вот что:

Цитировать
Новым этот вариант перевода был лет 150 назад. В серии International Critical Commentary, изданной в конце 19 века, Henry Smith пишет "There has been some controversy over this verse, the question being  whether David tortured his captives, or whether he put them at hard labour."

Почти все современные комментаторы предпочитают чтение в смысле рабочей силы по нескольким причинам. Во первых, שם ב в масоретском тексте можно понять на основе 1 Цар 8:11 - ושם לו במרכבו - приставит к своей колеснице. Во-вторых, מלבן - это, скорее, форма для изготовления кирпичей, а не печь. По данным археологии, в Палестине кирпичи не обжигали вплоть до греческого периода.

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=2357.msg285639#msg285639

Во первых, я очень сомневаюсь в том, что Облезлый кот спрашивал  мнение всех современных ему комментаторов древнееврейских рукописей, прежде чем заявить о предпочтениях почти всех. Во вторых, у многих людей есть обычай доверять и беспрекословно повиноваться авторитетам и если какой-то авторитетный комментатор заявил как это надо понимать, то вслед за ним ему поддакивают и многие другие, а уж зависящие от него так и подавно.  В третьих, то что Вы процитировали никак не даёт ответ на мой вопрос как же поступил Давид с теми моавитянами, которых он отмерил веревкою на умерщвление и отделил их от тех, которых решил оставить в живых, а также с теми амаликитянами, гирзеянами и прочими племенами, на которые он нападал и грабил.   В четвертых, в перечне тех орудий казни, которые святой Давид использовал для умерщвления аммонитян, кроме обжигательных печей в синодальном переводе упоминаются также  пилы, железные молотилки, железные топоры, В пятых, в печах обжигались не только кирпичи, а и керамическая посуда, и известняк, и металлосодержащие руды. В шестых, рассказ о великих и чудных делах святого Давида в землях аммонитян завершается словами  "И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим." А разгромленные аммонитяне, значит, остались покорно работать там, куда их поставили?

Цитировать
Вы обладаете достаточной компетенцией, чтобы спорить с Облезлым котом, который очень сильно разбирается в вопросах ВЗ библеистики, Вы знаете древнееврейский?

Я не знаю древнееврейский. Вряд ли сейчас кто-то может его знать точно, специалисты по его изучению могут только высказывать более или менее достоверные догадки о современном значении древнееврейских слов и словооборотов. Но я не против побеседовать на эту тему и с Облезлым котом.   

Цитировать
  Важность то какая. Так ведь не смог великий православный пророк Серёжа спасти авторитет Синодального перевода: http://ateism.ru/forum/index.php?topic=22198.0

А что, разве авторитету современного Синодального перевода что-то угрожает? Вроде ж этот вариант перевода как издавался, так  и ныне издаётся и распространяется миллионными тиражами книг и наиболее распространен в русскоязычном инете; им  пользуется большинство русскоязычных христиан, а если где-то какая-то "моська" заявляет что этот вариант не очень хорош, то что до того священному синоду или тем христианам, которые приучены беспрекословно верить всему, что впаривают им старшие братья?

Цитировать
не летописям, а переводу текста летописей

А какому конкретно переводу текста летописей соответствует предложенный как более правильный по сравнению с синодальным?
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2016, 11:16:14 am от Интересующийся »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #251 : 22 Январь, 2016, 11:36:13 am »
 жаль тут нет значка фейспалм

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #252 : 22 Январь, 2016, 12:25:26 pm »

Да уж; если бы он здесь был, то, вероятно, Вы были бы здесь лидером по числу таких значков, полученных от христиан.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #253 : 22 Январь, 2016, 13:12:13 pm »
 Не уверен, например Оиму я понравился. Вам надо быть критичным к атеизму настолько же, насколько Вы критичны к религии. И трезво оценивать свою компетенцию.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #254 : 22 Январь, 2016, 15:48:28 pm »
Не знаю, кто такой Оим, я помню что Вы очень нравились автору этой темы. А чем Вам не нравится моя критичность к атеизму, в частности к вашим репликам? О своей же компетенции я честно заявил, что образование у меня низшее, так что Вам стоит учитывать моё пролетарское проихождение и не забывать, что .

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #255 : 23 Январь, 2016, 00:08:42 am »
 Низшее это как - 9 классов школы не смогли закончить?

 Оим вот:

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=25051.msg418052#msg418052

 Я не атеист, Вы к атеизму не критичны, ибо Вам захотелось  во что бы то ни стало считать, что в этой истории с Давидом и городами аммонитскими перевод правильный, чтобы не лишать этого сильного эпизода Ваши мантры про злых Моисея, Навина и Давида.
 
 Когда человек возражает аргументированному мнению без всяких аргументов - это не критичность, а балабольство.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #256 : 15 Февраль, 2016, 07:54:50 am »
Низшее это как - 9 классов школы не смогли закончить?

Не смог закончить ни академий, ни университетов.

Я не атеист, Вы к атеизму не критичны, ибо Вам захотелось  во что бы то ни стало считать, что в этой истории с Давидом и городами аммонитскими перевод правильный, чтобы не лишать этого сильного эпизода Ваши мантры про злых Моисея, Навина и Давида. 

А Вам хочется чтобы я во что бы то ни стало доверял  той версии перевода которую Вы считаете научно обоснованной и правильной и игнорировал "Паралипоменон"? Мне захотелось выяснить какой перевод достоверный. С этой целью я задал на предыдущей странице несколько вопросов, ни на один из которых Вы почему-то не смогли аргументированно ответить по существу того о чём я спрашивал. А как бы не поступал  Давид с пленными аммонитянами когда их убивал и грабил, вторгаясь на территории их проживания, это существенно не влияет на его характеристику как человека весьма агрессивного, алчного, кровожадного, жестокого и непримиримого, всю свою жизнь воевавшего и со всеми окрестными народами своего царства, и со всеми одноплеменниками и подвластными ему людьми, если кто-то из них отказывался платить ему дань или был недоволен его диктатурой. Такими же кровожадными и беспощадными захватчиками и тиранами были, судя по тому что засвидетельствовано о их деяниях в Торе, также и Моисей и Иисус Навин. Вы можете аргументировано возразить, предоставив доказательства что это не так, или при всей своей образованности, которой любите кичиться, будете только недовольно бурчать что-то типа "ходят здесь всякие"?
 
Когда человек возражает аргументированному мнению без всяких аргументов - это не критичность, а балабольство.

А когда человек почитающий себя очень-и-очень учёным специалистом в вопросах религии и атеизма не может найти аргументов чтобы грамотно ответить на простой вопрос как же поступил Давид с теми моавитянами, которых он отмерил на умерщвление, то как это называется по-научному?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #257 : 18 Февраль, 2016, 17:15:16 pm »
Цитировать
то как это называется по-научному?
Богословие,как известно НЕ НАУКА! Поэтому,ей абсолютно фиолетово,что написано в книге древнееврейского фольклора.Если тебя так интересует этот вопрос,сперва докажи- ка историческое существование этого персонажа.Тогда и поговорим о его "деяниях".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #258 : 18 Февраль, 2016, 18:11:31 pm »
Богословие,как известно НЕ НАУКА! Поэтому,ей абсолютно фиолетово,что написано в книге древнееврейского фольклора.Если тебя так интересует этот вопрос,сперва докажи- ка историческое существование этого персонажа.Тогда и поговорим о его "деяниях".
Богословие (теология) - наука. Официально признана. Не только у нас, но и за рубежом есть теологические учебные заведения и кафедры-факультеты в светских даже вузах.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #259 : 18 Февраль, 2016, 18:55:06 pm »
Цитировать
то как это называется по-научному?
Богословие,как известно НЕ НАУКА! Поэтому,ей абсолютно фиолетово,что написано в книге древнееврейского фольклора.Если тебя так интересует этот вопрос,сперва докажи- ка историческое существование этого персонажа.Тогда и поговорим о его "деяниях".

А что же такое, по-вашему, богословие, если не отрасль науки, которую изучают и преподают в т. ч. и в ВУЗах? И кому это абсолютно фиолетово, о ком это Вы?