Автор Тема: Отрицание Бога?  (Прочитано 128437 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 03 Июль, 2006, 13:10:40 pm »
Цитировать
Я могу сказать так, Бог это совокупность всех лучших человеческих качеств - доброта, любовь, сострадание и т.д. Однако совокупность качеств не может создать Вселенную и совокупности качеств поклоняться - это нонсенс.
Ну представьте себе племя мумбо-юмбо, которое принимает Молнию за знамя Божие и молится при каждом раскате грома.
ну так это лично ты считаешь Бога совокупностью всех лучших чел. качеств. Но это совершенно не так. Поэтому, следующее твое сравнение в корне не верно.

Я не говорила, что верующие(!) не познали Бога. Я знаю Его, потому что мой Отец Небесный, а я Его дитя. Я сказала, что скептически настроенному неверующему невозможно доказать существование Бога, так как Он познается только при личном знакомстве :) И лишь только Он Сам по своему желанию может открыться человеку, если человек начнет искать Его всем сердцем своим.

Цитировать
Почему атеизм нелогичен - в своём искреннем желании познать Бога?
не думаю, что атеизм имеет своей целью познать Бога. Он, к сожалению, движется в обратном направлении. Умом Бога не познать, человеческий ум лукав. А приблизиться к Богу можно лишь раскрыв Ему свое сердце, и узнать Бога с помощью Его Слова - Библии, где присутствует свидетельство о Нем от многих праведных людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Tristar

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 03 Июль, 2006, 13:28:47 pm »
Так так - Христианка - я в детстве - верил в Бога! Вера была мне нужна как некий аутотреннинг, которым я не мог владеть в силу своей неопытности в психологии.

Так что говорить о том, что я не понимаю верующих - неверно в корне.

Я понимаю верующих - Бог это любовь и опора!

Но вера даёт тот же эффект, что и правильно осуществлённое внушение (самовнушение), аутотреннинг и даже гипноз (или само-гипноз) - всё зависит от "силы" этой самой веры, или как я это называю - впечатлительностью человека.

Я могу сказать, что я добрый, тихий человек, и при том, что скептически отношусь к Богу, не отрицаю добра, порядка и любви в мире.

Вот Вы мне написали, что я неверно себе представляю Бога. А ведь каждый верующий понимает Бога по-своему...

Теперь просто представьте себе, что в силу тех, или иных причин, каждый 10-ый будет представлять себе веру, как необходимость от чистого сердца убить своего нехорошего соседа, для провозглошения мира во всём мире.

В принципе - идея не нова для Религии, и носит чистосердечный характер. Тут работает 6-е чувство, чувство веры, душа - так сказать.

В результате этих действий может кануть в лету понятие - Человечество!

А всё только потому что, никто толком и правильно не может понять - что такое Бог и в моём случае - существует ли он вообще.

Так я Вам ещё раз задам вопрос, таки оставаясь Человеком - не лучше ли всё-таки дойти до Бога разумом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Tristar »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03 Июль, 2006, 14:01:49 pm »
Цитата: "Христианка"
KWAKS - я же писала выше: ни один человек как не может на 100% доказать существование Бога другим (не себе), :)
А уж себЕ - на все 127% "не может доказать существование Бога".
Поскольку  Бог *находится* ЗА Пределами Исследованного -
в него можно ТОЛЬКО ВЕРИТЬ !
(ибо абсурдно - НЕИсследованное а приори полагать Исследованным).

Цитата: "Христианка"
точно так же и атеист никогда не сможет доказать, что Бога не существует:)
"доказать, что Бога не существует" - это проще простого !
"на нет - и суда нет"(нар.пог.).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 03 Июль, 2006, 14:52:12 pm »
Цитата: "Tristar"
Вот Вы мне написали, что я неверно себе представляю Бога. А ведь каждый верующий понимает Бога по-своему...
Я лично не встречал среди верующих особого разнообразия в понимании Бога. Поверьте, у меня есть опыт в этих вопросах. :lol:

Цитата: "Tristar"
Теперь просто представьте себе, что в силу тех, или иных причин, каждый 10-ый будет представлять себе веру, как необходимость от чистого сердца убить своего нехорошего соседа, для провозглошения мира во всём мире.
Верующие верят не во что-то , а в Кого-то. :lol: Ваш пример не корректен.

Цитата: "Tristar"
В результате этих действий может кануть в лету понятие - Человечество!
Религия существует столько, сколько существует человечество. Но реальный шанс "кануть в Лету" у человечества наметился только с появлением ученых-атеистов и общей секуляризации сознания

Цитата: "Tristar"
А всё только потому что, никто толком и правильно не может понять - что такое Бог и в моём случае - существует ли он вообще.
Вот и говорите за себя, зачем обобщать? :lol:

Цитата: "Tristar"
Так я Вам ещё раз задам вопрос, таки оставаясь Человеком - не лучше ли всё-таки дойти до Бога разумом?

Это даже теоретически невозможно. :lol: ё
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 03 Июль, 2006, 15:11:31 pm »
Цитата: "KWAKS"

Цитата: "Христианка"
точно так же и атеист никогда не сможет доказать, что Бога не существует:)
"доказать, что Бога не существует" - это проще простого !
"на нет - и суда нет"(нар.пог.).

Представьте, что Вы выступаете против Церкви. Не помню конкретно за Вас, но здесь многие так поступают.
Для этого надо доказать, что церковь в лице своих представителей является обманщицей, тунеядкой, впаривающей лохам "опиум для народа". В свою очередь, для того, чтобы доказать, что это так, надо доказать, что Бога нет. Ибо, если он есть, значит, Церковь в своем праве!
Подобными "доказательствами" пыталась заниматься советская наука, были кафедры атеизма и т.д. А толку?
Где сейчас эти кафедры? А церковь - прямо в кремле! :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 03 Июль, 2006, 15:59:25 pm »
Цитата: "Малыш"
Для этого надо доказать, что церковь в лице своих представителей является обманщицей, тунеядкой, впаривающей лохам "опиум для народа". В свою очередь, для того, чтобы доказать, что это так, надо доказать, что Бога нет. Ибо, если он есть, значит, Церковь в своем праве!
...Или доказать, что церковь впаривает лохам "неправильного" бога. Это тоже непросто, ибо сначала надо будет доказать, что такое правильный бог. Или что она не может законно претендовать на роль посредника между людьми и богом. Вариантов много...

Впрочем, Вы правы, Малыш. Помнится, не так давно в Штатах были судебные процессы над несколькими группами ловких ребят. Одни продавали билеты в рай, другие, попроще, кажется, брали записки для передачи умершим родственникам и друзьям. В этих случаях в суде не удалось доказать, что они мошенничают, и их отпустили с миром, если я правильно помню. На этом фоне электронные письма на имя бога, которые за небольшую мзду вкладываются на дискете в Стену Плача — кристально чистое предприятие...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 03 Июль, 2006, 16:31:19 pm »
Совершенно согласна с Малышом :)

Цитировать
А уж себЕ - на все 127% "не может доказать существование Бога".
- это не так. Лично ты не можешь утверждать этого за меня и за других людей. Ты можешь решить только за себя :) Все истинно верующие просто знают, что Бог существует. В моей жизни Бог творил чудеса, поэтому я знаю что Он существует точно так же, как знаю, что существуешь ты. С юридической точки зрения я не могу никому ничего доказать, потому что при этих чудесах если и присутствовали другие люди, но они тоже были верующие. И хоть это несправедливо, но атеисты врядли поверили бы их свидетельству. Но лично я видела, как сатана действовал в человеке, изменяя его внешность, изливал свою ярость на меня, мою семью. После молитвы во Имя Иисуса Христа об изгнании бесов этот человек вдруг изменился в лице и спрашивал "что происходит? где я?" и т.д. Для доказательства существования духовного мира - этого достаточно.

Цитировать
Но вера даёт тот же эффект, что и правильно осуществлённое внушение (самовнушение), аутотреннинг и даже гипноз (или само-гипноз) - всё зависит от "силы" этой самой веры, или как я это называю - впечатлительностью человека.

Я могу сказать, что я добрый, тихий человек, и при том, что скептически отношусь к Богу, не отрицаю добра, порядка и любви в мире.
- слепая вера, возможно. Но истинная вера, которая не является слепой религией, соблюдением закона и пр. - это далеко не аутотренинг. Верить Богу - это осознанное решение. Мы знаем, что Бог существует (более, чем верим), мы знаем, что существует дьявол и бесы и ад. На начальном этапе иногда верят, из боязни попасть в ад (есть свидетельства людей, находившихся в околосмертном состоянии, видевших туннель, свет, ад, и загробную жизнь, и у нас нет никакого права опровергать их свидетельства). Но после того, как человек ближе узнает Бога, он начинает любить Его как своего Отца и Спасителя. Однако, это совершенно не аутотренинг, так как это во-первых - осознанное решение, требующее определенной силы воли, во-вторых - это решение не гарантирует тебе спокойную жизнь после его принятия, а скорее наоборот: таков закон в Царстве Божием: прежде вниз, затем вверх; через крест - к венцу; через ночь - к свету. Мы должны нести свой крест и поругание Христа в своей жизни. Аутотренинг же служит скорее в успокаивающих целях, что является противоположным аспектом христианской жизни.

А в том, что ты пишешь, что ты добрый человек и т.п. - есть такая пословица "благими намерениями дорога в ад выложена". Быть хорошим - этого недостаточно, чтобы спасти свою душу. Встреча человека и Бога неизбежна. Блажен человек, идущий на эту встречу путем благодати; горе тем, которые должны будут встретить Бога в суде. Так что, есть много свидетельств (включая Библейские), подтверждающих существование Бога, и нет ни одного достоверного факта Его отсутствия. Просто атеисты от много отмахиваются, заранее считая правыми лишь себя. Но даже при такой позиции, материалисты очень много не могут объяснить в жизни. Да собственно, существование самой жизни никому еще не под силу было объяснить. Вот если бы у атеистов были четкие и неопровержимые объяснения ПО ВСЕМ вопросам мироздания, тогда можно было бы их принять во внимание. А пока существует хоть одна брешь - эта теория не имеет под собой абсолютно никакого основания. Атеисты такие же верующие - просто они верят в отсутствие Бога, а мы верим и знаем, что важнее, что Бог существует.

P.S. а вот разумом до Бога никогда не дойдешь... " В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение." (Матф. 11:25-26). А ум только уводит от Бога. Мы должны принять Его как дети, тогда наследуем Царствие Небесное.
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2006, 16:58:31 pm от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 03 Июль, 2006, 16:44:55 pm »
Коля - это уже немножко из другой области. Я так поняла, что тут имеется ввиду православная церковь. Я, как христианка, могу заявить, что очень вероятно, что православная церковь проповедует людям своего бога. Однако, разве можно судить по действиям православной церкви о Боге, Христианстве и большинстве верующих людей в целом? Конечно же, нельзя.

Написано в Библии "Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5) Исходя из этого, мы видим, что ни церковь, ни священники ее, не имеют права считать себя посредниками между Богом и человеком. Написано, что "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - ВЫ." (1 Кор. 3:16-17). Бог живет внутри тех, кто принял Его, посредством Духа Святого, и чтобы придти к Богу совершенно не обязательно приходить в храм православный. Дела, которые творит православная церковь очень часто в корне противоречает тому, что говорит к нам Бог в Священном Писании, и написано, что "благодаря" им Имя Божье хулится. Тотально, конечно, никто не имеет права никого судить, так как среди представителей различных конфессий есть искренние Божьи люди (я лично не отношусь ни к какой конфессии - (православной, католической, баптистской и т.д.)).

Поэтому, никто не имеет права судить о Боге по делам людей, которые называют себя верующими в Него. Они скорее закрывают доступ к Богу людям, и сами не входят и желающим войти (придти к Богу) препятствуют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 03 Июль, 2006, 17:32:38 pm »
Цитата: "Коля"
Или доказать, что церковь впаривает лохам "неправильного" бога. Это тоже непросто, ибо сначала надо будет доказать, что такое правильный бог. Или что она не может законно претендовать на роль посредника между людьми и богом. Вариантов много...
Ну, это уже другая тема, подразумевающая, что Бог есть. :D

Цитата: "Коля"
Впрочем, Вы правы, Малыш. Помнится, не так давно в Штатах были судебные процессы над несколькими группами ловких ребят. Одни продавали билеты в рай, другие, попроще, кажется, брали записки для передачи умершим родственникам и друзьям. В этих случаях в суде не удалось доказать, что они мошенничают, и их отпустили с миром, если я правильно помню. На этом фоне электронные письма на имя бога, которые за небольшую мзду вкладываются на дискете в Стену Плача — кристально чистое предприятие...

А что Вы хотите, это - бизнес! :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 03 Июль, 2006, 18:52:46 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "Христианка"
точно так же и атеист никогда не сможет доказать, что Бога не существует:)
"доказать, что Бога не существует" - это проще простого !
"на нет - и суда нет"(нар.пог.).
Представьте, что Вы выступаете против Церкви. Не помню конкретно за Вас, но здесь многие так поступают.
Представьте себе,уважаемый Малыш,-
я таа-кОООй выродок среди атеистов,который *выступает* ЗА Церквь :
//////////
http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/ms ... pl?t=m1841

Изба-Дебатня. Атеистический форум. Записи 35 - 74.
Тема №1841: Почему у Атеистов столько *пафоса* против религий ?

2
 KWAKS 21-6-2006 20:9
Варианты ответов :
1.Из зависти к материальному благосостоянию попов,рабинов,мулл и пр.
2.Из *принципа* противоречия(лишь бы высказаться вопреки).

Примечание :
Атеисты всех стран !
Прежде чем ругать религии вообще и христианство в частности,
ПОТРУДИТЕСЬ ИЗОБРЕСТИ Эффективный Механизм Управления Обществом
(многомиллионными толпами населения) БЕЗ РЕЛИГИИ.

Апробируйте этот "Механизм" в небольших *коммунах*,а уж ТАДДЫ ...
если "Эффективность" его подтвердится НА ПРАКТИКЕ ,
вот *ТАДДЫ* - и внедряйте его *во всепланетном* масштабе.
 

1
 KWAKS 21-6-2006 19:55
Почему у Атеистов столько *пафоса* против религий ?
*******

http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/ms ... pl?t=m1802

Тема №1802: Каким бы был Мир, если бы Христа не было?
Если бы люди не придумали Христа?

102
 KWAKS 14-6-2006 14:49
96
Борис 13-6-2006 16:45
*На основании чего вы сделали вывод, что миру требовался один бог?
Кому вообще требовался и требуется бог и для чего?
==
"бог вообще" - "требовался и требуется" для того,ЧТОБЫ :
эффективно управлять МногоМиллионными Массами Населения.

Даже в наш *просвещённый* век Цивилизация не придумала
другого Способа "эффективно управлять ... ".

А "один бог" - "миру ПОтребовался" для Унификации СпособОв "эффективно управлять ... ".
 \\\\\\

а также можете ознакомиться с моим отношением к Богу и  Церкви
и во многих других Темах Избы-Дебатни ...
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2006, 18:57:32 pm от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.