Автор Тема: НОВОСТИ: обыкновенный клерикализм  (Прочитано 180603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
НОВОСТИ: обыкновенный клерикализм
« : 13 Октябрь, 2007, 07:54:06 am »
Предлагаю скидывать сюда новости. Можно без комментариев.

Патриарх удовлетворён, Европа поражена
 
С 1 по 4 октября состоялся первый в истории визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Страсбург и Париж.

ЭТО было первое посещение предстоятеля Русской православной церкви не только Франции, но и вообще католической страны. Патриарх встретился с президентом страны Николя Саркози и провёл богослужение в Нотр-Дам де Пари с главой католиков Франции. Выступления Алексия II поразили Запад: ведь он не боялся прямо говорить о самых животрепещущих мировых темах и отвечать на самые нелицеприятные вопросы журналистов. Особенно ярко это проявилось в ходе общения с депутатами Европарламента. Кстати, религиозный лидер представлял свою страну в ПАСЕ впервые. Даже Папа Римский выходил на трибуну Совета Европы как глава государства Ватикан, а не Римской католической церкви. Речь патриарха в ПАСЕ была встречена аплодисментами депутатов, хотя многое из сказанного осмелился бы озвучить далеко не каждый. Патриарх Алексий II…

О правах человека. Сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Настало время признать, что религиозная мотивация имеет право на существование, в том числе и в публичной сфере.

О ситуации в Косове. Я думаю, что все, кто решает вопрос Косова, должны побывать в Косове. Потому что решать этот вопрос (о независимости, за которую так ратует Европарламент. — Ред.), не будучи в Косове и не зная той ситуации, которая там есть, невозможно.

О гомосексуализме. Гомосексуализм — болезнь. Но почему же клептоманию, которая также является болезнью, никто не афиширует, а гомосексуализм афишируют проведением гей-парадов? Это реклама, которая навязывается людям.

О техническом прогрессе. Верующим людям есть что сказать по вопросам биоэтики, электронной идентификации и иным направлениям развития технологий. Человек должен оставаться человеком — не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов.

О русской эмиграции. С особым чувством я молился о тех, кто вынужден был покинуть родину… После подписания Акта о каноническом общении между Русской православной церковью за границей с Московским патриархатом многие представители второго и третьего поколения русской эмиграции духовно вернулись к своей Матери-Церкви.

О визите. Я удовлетворён возможностью выступить в ПАСЕ и сказать о необходимости сохранения нравственных и духовных ценностей. Потеряв их, народы Европы могут потерять всё.

http://gazeta.aif.ru/online/aif/1406/15_01

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Новости
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2007, 08:56:01 am »
Цитата: "dargo"
Патриарх...ипровёл богослужение в Нотр-Дам де Пари с главой католиков Франции.

Кстати, православные отрицают, что он именно провел совместное богослужение (у них это не положено), они говорят, что он один проводил, без помощи католиков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
Re: Новости
« Ответ #2 : 13 Октябрь, 2007, 09:29:48 am »
Цитата: "Малыш"
Кстати, православные отрицают, что он именно провел совместное богослужение (у них это не положено), они говорят, что он один проводил, без помощи католиков.
Епстественно отрицают.  :lol:

Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен. (Правило святых апостол, 45)

Вот так то, Малыш.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн NAVY

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +0/-0
Re: Новости
« Ответ #3 : 13 Октябрь, 2007, 09:30:33 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "dargo"
Патриарх...ипровёл богослужение в Нотр-Дам де Пари с главой католиков Франции.
Кстати, православные отрицают, что он именно провел совместное богослужение (у них это не положено), они говорят, что он один проводил, без помощи католиков.

На курайнике страшная буча по этому поводу была. Здесь>>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NAVY »
Марксизм - не догма, а руководство к ней А. Зиновьев

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2007, 09:39:41 am »
Здесь есть видео по этой теме:
http://www.1tv.ru/news/n110074
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #5 : 13 Октябрь, 2007, 13:10:58 pm »
Цитата: "Druxa"
Здесь есть видео по этой теме:
http://www.1tv.ru/news/n110074

Хм, действительно, совместного богослужения не было. Была лишь совместная молитва.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Октябрь, 2007, 13:50:24 pm »
Цитата: "Малыш"
Хм, действительно, совместного богослужения не было. Была лишь совместная молитва.
Т.е., Алексий 2 по 45-ому Правилу святых апостол отлучил сам себя от церкви.  :lol:

Согласны, Малыш?  :wink:

Во всех собраниях правил православной восточной церкви первое место занимают правила святых апостол...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13 Октябрь, 2007, 14:06:16 pm »
Цитата: "Druxa"
Цитата: "Малыш"
Хм, действительно, совместного богослужения не было. Была лишь совместная молитва.
Т.е., Алексий 2 по 45-ому Правилу святых апостол отлучил сам себя от церкви.  :lol:

Согласны, Малыш?  :wink:

Если заниматься букализмом, то - да. Но дело в том, что правила эти вовсе не апостольские, составлены на тройку веков попозднее. Да и половина из них никем сейчас не выполняется. И правильно - время сейчас другое и другие реалии.  :wink:
Да и как их сейчас исполнишь, типа такого:
6. Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина. - Если сейчас они даже в депутаты идут!  :lol:
Или такое:
9. Всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, как безчиние в церкви производящих, отлучать подобает от общения церковного
Да у нас две трети забегают на минутку свечку поставить.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 13 Октябрь, 2007, 14:15:51 pm »
Цитата: "Малыш"
Если заниматься букализмом, то - да. Но дело в том, что правила эти вовсе не апостольские, составлены на тройку веков попозднее. Да и половина из них никем сейчас не выполняется. И правильно - время сейчас другое и другие реалии.  :wink:
Да и как их сейчас исполнишь, типа такого:
6. Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина. - Если сейчас они даже в депутаты идут!  :lol:
Или такое:
9. Всех верных, входящих в церковь и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, как безчиние в церкви производящих, отлучать подобает от общения церковного
Да у нас две трети забегают на минутку свечку поставить.  :wink:
Зрите в корень.  :lol:
Попы сами ни хрена не выполняют свои же правила, а своим баранам (простите, пастве) приводят 45-ое правило св. ап. и другую всякую чушь, когда речь заходит о католиках и протестантах, и многом другом.  8)
Лчно меня возмущает само понятие "паства", т.к. людей приравнивают к безмозглому скоту.  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Октябрь, 2007, 05:50:39 am »
Цитата: "Druxa"
Лчно меня возмущает само понятие "паства", т.к. людей приравнивают к безмозглому скоту.  :twisted:


Дык это еще их основоположник приравнял. Иоан.10:25-27"Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.   Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною."

А как вы хотели? "Блаженны нищие духом" :wink:  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »