Автор Тема: Рациональное христианство  (Прочитано 67645 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Рациональное христианство
« Ответ #110 : 01 Февраль, 2018, 06:35:20 am »
то можно заметить, что бог не создавал человека изначально бессмертным.
А ещё я обратил внимание на то, что Адам, будучи в раю ещё до грехопадения не знал, что бог всезнающий и вездесущий.
Зачем тогда он от него в раю прятался?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рациональное христианство
« Ответ #111 : 01 Февраль, 2018, 10:17:24 am »
И в этом он солгал. Антихристы появляются, (кого только им не называли и называют), а конца света все нет.
Антихрист - это любой, кто не верит в Иисуса. Таким образом, в мире миллиарды антихристов.


А ещё я обратил внимание на то, что Адам, будучи в раю ещё до грехопадения не знал, что бог всезнающий и вездесущий.
Зачем тогда он от него в раю прятался?
Боялся спалиться. До этого не стеснялся ходить голым, а тут вдруг решил одеться. Подозрительно. Видимо, сам бог был в одежде.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Рациональное христианство
« Ответ #112 : 01 Февраль, 2018, 12:33:19 pm »
А ещё я обратил внимание на то, что Адам, будучи в раю ещё до грехопадения не знал, что бог всезнающий и вездесущий.
Зачем тогда он от него в раю прятался?
Чтобы убедиться наверняка.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рациональное христианство
« Ответ #113 : 01 Февраль, 2018, 12:55:32 pm »
А ещё я обратил внимание на то, что Адам, будучи в раю ещё до грехопадения не знал, что бог всезнающий и вездесущий.
Кстати, не такой уж он и всеведущий, если на башню посмотреть спускался.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рациональное христианство
« Ответ #114 : 03 Июль, 2018, 12:09:34 pm »
читал Библию 11 раз ежегодно с 1995 года. С началом ВП откладывал в сторону все книги и читал только Б. с толкованиями и комментариями как православных, так и протестантов с католиками.
2 последних раза на церковно-славянском языке, который попутно выучил.
(Обрядовую составляющую в этом вопросе намеренно опускаю, потому что никто мне не поверит, если сообщу где и как она проходила).
И только на 5-м прочтении стал понимать, "для чего и кого" она была написана и на 7-м или 8-м прочтении я сказал себе, что я стал атеистом.

И что вас смутило? Даю подсказку - в библеистике вы плохо разбираетесь.

Склеено 03 Июль, 2018, 12:13:52 pm
Кстати, а как так получилось, что бога обманули, а Иисуса - нет? Неужели какой-либо человек может быть умнее бога?

Иисуса тоже обманули, просто он воплотился и тогда они с отцом поняли, с этого момента, что Бог был в ВЗ обманут.


Склеено 03 Июль, 2018, 12:18:59 pm
Достаточно и первой части вопроса.
Если Бога можно обмануть - то это не Бог. Ну, разве что божок какой-нибудь завалящий, лох по жизни)))
А Роланд у нас, похоже, даже с гностицизмом не знаком.

А при чём тут гностицизм? Я от гностиков некоторые умные вещи брал, но в целом они не правы. Важно что оригинальный текст Библии говорит, а не гностики. У них поди Бог всеведущий? А в Библии он даже Адама не мог найти в Эдемском саду, за каким кустом тот прячется.


Склеено 03 Июль, 2018, 12:21:51 pm
Не, он просто отказывается верить во всемогущего бога, ведь тогда придётся признать, что всё зло от него.  А так можно свалить всё на какого-то сатану, а бога сделать чуть ограниченным.

Даже не чуть ограниченным. Бог много чего не может сделать, что мог бы сделать всемогущий, но всемогущество - это вообще просто сказка кафолическая.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Рациональное христианство
« Ответ #115 : 03 Июль, 2018, 13:45:52 pm »
Бог много чего не может сделать
Какой - то бох у тебя хуовый,граф. Ничего не может, ещё и обманывают его эти хитрые еврики, воплощается не вовремя и прочая беспомощность. Может тебе уже задвинуть такого боха за шкаф и податься в атеисты? Будешь почётный, заслуженный атеист форума.
 :good2
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рациональное христианство
« Ответ #116 : 03 Июль, 2018, 14:15:22 pm »
Обманывали не евреи, а Сатана. Еврей Иисус - он Полубог, Господь, и во время воплощения разоблачил обман сатанинский, о чём понятно сразу же стало известно Богу. Атеистом скучно вообще жить, окромя атеистического форума. Тут атеисты куда интереснее, чем в жизни.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рациональное христианство
« Ответ #117 : 03 Июль, 2018, 14:22:51 pm »
Обманывали не евреи, а Сатана.
Кто такой Сатана? Это чьё-то имя? Небесный Мориарти?

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Рациональное христианство
« Ответ #118 : 03 Июль, 2018, 15:49:31 pm »
Обманывали не евреи, а Сатана.
Кто такой Сатана? Это чьё-то имя? Небесный Мориарти?
Сатана́ (от ивр. ‏שָׂטָן‏‎ śāṭān, арам. שִׂטְנָא sāṭānā, геэз śayṭān — «сатан(а)» — «противник» , «клеветник», букв. «быть враждебным», «обвинение»
— главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели. Бывший архангел, находившийся ранее рядом с Богом.



Склеено 03 Июль, 2018, 15:52:05 pm
Обманывали не евреи, а Сатана. Еврей Иисус - он Полубог, Господь, и во время воплощения разоблачил обман сатанинский, о чём понятно сразу же стало известно Богу. Атеистом скучно вообще жить, окромя атеистического форума. Тут атеисты куда интереснее, чем в жизни.
Чего-чего? Какой ещё "Полубог"? :) Откуда это?

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рациональное христианство
« Ответ #119 : 03 Июль, 2018, 15:53:15 pm »
главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели. Бывший архангел, находившийся ранее рядом с Богом.
Знакомая байка ортодоксов. Но в библии подтверждения не находит.