Автор Тема: Вера в Бога как страх смерти и стремление к смыслу.  (Прочитано 5127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ян

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Человек до сих пор только тем и занимался, что выдумывал Бога, чтобы жить, не убивая себя.
Достоевский.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ян »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29 Август, 2010, 04:12:02 am »
Цитировать
Страх смерти и стремление к смыслу.


А также другая эмоционально-инстинктивная мотивация. Вера - это вторичное Чувство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29 Август, 2010, 07:41:54 am »
Добавлю немного.
Мне вот непонятно, как такие выдающиеся мыслители как Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В. Соловьев, Н. Бердяев, С.Л. Франк, И. Ильин, С. Булгаков, П. Флоренский и многие другие могли отказаться от атеизма (казалось бы, очевидной Истины).
А ведь каждый из них либо собственнолично прошел через атеизм, либо был прекрасно осведомлен обо всех значимых аргументах такого мировоззрения.
И мне кажется, что вопрос о смысле жизни действительно является основополагающим при создании человеком своей личной философии. Кому то достаточно ответа "будем есть, пить и веселиться, ибо завтра умрем", а кто-то не может с этим смирится...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29 Август, 2010, 17:00:38 pm »
Цитата: "Ян"
Так и хочется подшутить: когда кажется, креститься надо! Very Happy

И что такого?
То, в чем я действительно уверен, можно сосчитать по пальцам.
Я не считаю зазорным сомневаться и ошибаться, - это естественно, поэтому часто использую обороты «мне кажется», «возможно» и т.д. На мой взгляд, это куда лучше, чем вещать Истину в последней инстанции. Ладно, по теме.

Ян, люди всеми силами пытаются избежать этого вопроса, а тут приходите вы и пытаетесь разрушить их иллюзорный мир, в котором нет смерти.
И если верующие решили этот вопрос верой в Бога, то некоторые атеисты стараются просто исключить его из рассмотрения.
Тут можно привести в пример страуса (не обижайтесь, так поступают только некоторые атеисты ;)).
В принципе, такой иллюзорный мир ничуть не лучше религиозного...
И еще, тут часто цитируют Эпикура, но, боюсь, не в тему. Насколько я помню, Эпикур таким образом пытался бороться со страхом смерти.
Но, как я понимаю, здесь речь идет не об избавлении (путем познания материалистический сущности человека) от страха смерти, а о смерти "экзистенциальной" - понятой применительно к себе и глубоко осознанной человеком. Поэтому, так просто этот вопрос не снимается.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29 Август, 2010, 20:40:08 pm »
Цитата: "Blizzard"
Добавлю немного.
Мне вот непонятно, как такие выдающиеся мыслители как Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В. Соловьев, Н. Бердяев, С.Л. Франк, И. Ильин, С. Булгаков, П. Флоренский и многие другие могли отказаться от атеизма (казалось бы, очевидной Истины).
А ведь каждый из них либо собственнолично прошел через атеизм, либо был прекрасно осведомлен обо всех значимых аргументах такого мировоззрения.
И мне кажется, что вопрос о смысле жизни действительно является основополагающим при создании человеком своей личной философии. Кому то достаточно ответа "будем есть, пить и веселиться, ибо завтра умрем", а кто-то не может с этим смирится...


Cмешно. А что тут непонятного ? :>

"...5.Разум – комбинация Мышления и Чувств-Эмоций, имеющая социальный генезис и информационную природу.
(Подавление Мышления Эмоциями-Чувствами превращает носителя Р. в шизоида, подавление Чувств и Инстинктов Мышлением – в робота без Целей, подавление Чувств Инстинктами - в животное.)

...."


Вопрос о "смысле жизни" - это вопрос Морали. Морали индивида.

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237

Которая вариабельна. Вариабельна и для религиозных людей в том числе. Кстати - страх смерти хоть и фигурирует среди этих вариабельных причин Декларативной Веры, но среди этих причин есть и другие Истинкты и Чувства.
Это все - вариабельно от индивида к индивиду и т.д.
:>
Так же как вариабельны причины и любой иной морали - обладающей Конструктивной верой, к примеру. :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30 Август, 2010, 15:38:34 pm »
Цитата: "Ян"
... не совсем понял эту мысль, или разницу между снятием страха смерти и смертью экзистенциальной. Если я боюсь смерти, то боюсь и своей смерти, понимаемой применительно ко мне и сознаваемой как моя. А ты указываешь на некое различие.

Да ничего нового тут нет, все то же самое. :)
Ладно, попробую...

Различие в том, что в первом случае мы представляем себя храбрыми, рисуем в себе картинку бесстрастного мудреца безразличного к смерти (поскольку, где-то слышали, что это характерный признак глубокомыслия), а во втором, - пытаемся понять и принять себя со всеми нашими слабостями и недостатками. Грубо говоря, различие в том,  какими мы хотим быть и какими являемся на самом деле.
К сожалению, надевая маску философа (запихивая вопрос о смерти куда подальше в подсознание) невозможно победить страх смерти, поскольку, уйдя в бессознательное, он (страх) не только никуда не исчезнет, но еще и скроет от нас понимание мотивов наших поступков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30 Август, 2010, 18:00:50 pm »
Цитата: "Ян"
Храбрые и бесстрашные мудрецы, безразличные к смерти, это - Antediluvian и Снег Север.Они запихивают вопрос о смерти куда-то далеко,
А зачем его ещё куда-то там запихивать? Мы этим вопросом не заморачиваемся. Вот если всё-таки бывает жизнь после смерти, то вот как помрём, так сразу начнём над этим вопросом думать. А пока других дел хватает.

Цитировать
и он не только не исчезает, но и скрывает мотивы их поступков, или истинную суть их постов в этом форуме.

Да, на самом деле мы представляем здесь тайную сатанинско-черносотенно-жидомасонскую организацию. Но никогда в этом не признаемся.

Цитировать
А что мы? Мы хотим видеть и знать все наши слабости и недостатки, и принимать себя такими, каковы мы являемся на самом деле, ничего не отрицая, не приукрашивая, не сглаживая, не скрывая.
И не меняя айпишники, как гондоны. Ну канешна.

Цитировать
То есть, мы нисколько не отрицаем, что умрём
Так и мы этого не отрицаем.

Цитировать
и что это обстоятельство имеет самое существенное влияние на нас, на наши мысли, на нашу жизнь.

А на нас вот нет. Ну какой смысл... ах да, смысла же нет... ну тогда какое преимущество можно получить, если запариваться над неизбежностью? Зачем постоянно думать о том, что в один прекрасный день ты помрёшь? Ведь с этим нельзя поделать ровным счётом ничего. Ну можно отсрочить смерть на какое-то время - и всё, избежать её нельзя. Более того, зачем нужно бессмертие? Пожил - дай пожить другим, не парься, что с тобой будет после смерти. Ничего не будет, как ничего не было до рождения. В жопу декадентско-некромантскую философию. Не лучше ли, пока жив, делать что-то для живых?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 31 Август, 2010, 15:23:27 pm »
Цитата: "Ян"
По-моему, ты гений.
Не знаю, что ты этим хотел сказать, но мне почему то сразу вспомнилась басня Крылова "Кукушка и петух".

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.


Будь то похвала или ирония надо мной, - в любом случае, не стоит. 8)

Цитата: "Antediluvian"
И не меняя айпишники, как гондоны. Ну канешна.
Как не стыдно, вы же модератор. :roll:
Цитата: "Antediluvian"
В жопу декадентско-некромантскую философию.
Вы про экзистенциализм что ли?
Если "да", то на каком основании вы отрицаете философию, которая переосмыслила не только "диалектический" материализм К.Маркса, но и синтезировала в себя новое и более глубокое понимание человека обладающего не только разумом, но еще и глубоким слоем бессознательного?
Цитата: "Antediluvian"
Не лучше ли, пока жив, делать что-то для живых?

А нафига? Все равно помрут. Ну правда же!?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #8 : 31 Август, 2010, 16:11:26 pm »
Цитата: "Blizzard"
Как не стыдно, вы же модератор. :roll:
Спокойно, там все слова литературные.

Цитировать
Вы про экзистенциализм что ли?
В том числе.

Цитировать
Если "да", то на каком основании вы отрицаете философию, которая переосмыслила не только "диалектический" материализм К.Маркса,

Да в том числе и на этом основании - уж больно кретинистое получилось "переосмысление". Если Сартр залезет на плечи Камю, то, может быть, он дотянется и сможет развязать шнурок на ботинке Маркса. Дегенеративные декадентствующие пигмеи. Как сказал бы Абдулла, "слуги энтропии".  :lol:

Цитировать
но и синтезировала в себя новое и более глубокое понимание человека обладающего не только разумом, но еще и глубоким слоем бессознательного?
Ещё и дедушку Фрейда зачем-то сюда приплели. Я далеко не во всём с ним согласен, но всё же считаю его неизмеримо выше и серьёзнее, чем всех экзистенциалистов вместе взятых.

Цитировать
А нафига? Все равно помрут. Ну правда же!?  :lol:
Правда. Но пока они живы, им будет польза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Сентябрь, 2010, 01:56:57 am »
Цитата: "Ян"
Вера в Бога - выражение страха смерти и стремления к смыслу. Попробуйте это опровергнуть...

Это утверждение настолько нелепо, что даже стесняюсь его опровергать...  Впрочем, ладно...

1. Во многих восточных религиях целью является выход из колеса сансары, то есть прекращение реинкарнаций. Налицо не страх смерти, а наоборот стремление к ней.

2. "Стремление к смыслу" наблюдается у всяких УЩЕРБНЫХ писателей... вроде Федор Михалыча.  У большинства НОРМАЛЬНЫХ людей жизнь наполнена смыслом до краев, даже всей жизни не хватает  чтобы ее смысл исчерпать до дна. Поэтому нефиг искать смысл жизни ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЭТОЙ ЖИЗНИ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »