Автор Тема: Главный вопрос  (Прочитано 50616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 07 Октябрь, 2003, 17:11:17 pm »
Предположим, что мы познаем все, что находится в нашей галактике. А что в других галактиках?
Предположим, что мы познаем все, что находится в нашей метагалактике. А что в других метагалактиках?
И т.д., и т.д., и т.д....
А изучение микромира? Один не очень мною уважаемый но очень неглупый человек писал "Электрон столь же неисчерпаем, как и атом".
Ведь Ваше предположение о возможности "абсолютного знания" означает конец развития при его достижении. Развитие остановится, но что будет потом?
Аналогично, если мир кто-то создал, то что было до его создания? А кто создал этого создателя? Если мы существуем в ограниченной четырехмерной сфере, то что за ее пределами (или внутри)?
Таким образом, существованине бесконечных пространства, времени, познания и др. логически непротиворечиво. А вот КОНЕЦ логического объяснения не имеет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #71 : 08 Октябрь, 2003, 07:29:56 am »
Цитата: "Сергей №3144"
Предположим, что мы познаем все, что находится в нашей галактике. А что в других галактиках?
Предположим, что мы познаем все, что находится в нашей метагалактике. А что в других метагалактиках?
И т.д., и т.д., и т.д....

Ведь Ваше предположение о возможности "абсолютного знания" означает конец развития при его достижении. Развитие остановится, но что будет потом?
... А вот КОНЕЦ логического объяснения не имеет.

Я думаю, что мы познаем принципы существования и развития вселенной как в общем, так и в частностях. Это означает, что приложив определенные усилия, мы сможем объяснить любое явление.
У меня есть некоторые, пока еще смутные, предположения о том, что будет потом. Ввиду их смутности опубликовывать их рано. Могу только сказать, что, как я думаю, развитие не остановится, но приобретет иные формы. Относительно - что было и что будет - предполагаю, что развитие зациклено. КОНЦА поэтому нет.
Понимаю, что недосказанность мешает разговору, но не хочу говорить о том, в чем сама толком не разобралась. Но разбираюсь потихоньку...
Конечно, у меня нет доказательств. Доказательством, как мне кажется, может являться красота, цельность и непротиворечивость теории.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Калуга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-0
Re: Главный вопрос
« Ответ #72 : 18 Июль, 2010, 09:22:08 am »
Цитата: "Дмитрий Викторович"
И атеисты и верующие очень горячо обсуждают вопросы, связанные с истиной, лжеучениями, религиями, существованием или отсутствием на самом деле чего-то и где-то. А по моему мнению, нас данные вопросы начинают волновать с того момента, когда мы в жизни встречаемся с таким явлением, как смерть. Мы задаёмся вопросом: неужели вот так всё закончится - гробом и кладбищем? Неприятно, прямо скажем. Тем более, что человек всегда стремился жить счастливо и вечно, искал эликсиры вечной жизни, желая как-то продлить (а лучше сделать вечным) своё существование. Но как бы мы ни продляли свою жизнь и ни улучшали уровень жизни - человеку ничего не остаётся, как только лечь в гробик и тю-тю...
Ответьте мне, пожалуйста, господа верующие и атеисты, как вы считаете, смерть это конец?
Цитата: "petrarka"
Цитировать
Хоронили потому, что у людей появилось ЗНАНИЕ о том, что со смертью жизнь не кончается. Человек уходит в другой мир, и в дорогу (в могилу) ему клали необходимые для жизни вещи.
Это ЗНАНИЕ не могло возникнуть из обыденной жизни.
Мы верим в бессмертие, потому что другие варианты нас  категорически не устраивают :wink: . Возможно, когда люди начали осознавать собственную жизнь, они осознали и смерть, как оборотную сторону жизни. Осознав смерть, люди начали ее страшиться и, чтобы преодолеть страх, придумали жизнь после смерти.
Цитата: "Дмитрий Викторович"
Разве кошки хоронят друг друга?


Хорошо. Проблема отношения к смерти актуальна только и именно для разумного, самосознающего (смертного!) существа (каковым и является человек). Понятно, что его что-то не устроило в факте его развития-взросления-старения-смертности-конечности. Понятно, что он изобрёл-выдумал себе, будто он не умирает насовсем, и как-то там продолжает существовать. Понятно, что в этом главный нерв религии.

Но мне вот что и интересно, и с таким вопросом я хочу обратиться к форумистам:
а какая кому, собственно, разница - умираем мы полностью и навсегда, или там есть некое продолжение нашего личного существования?
Есть ли это лишь наше человеческое любопытство? Ну, если только любопытство, то... не слишком ли большое значение мы придаём этому любопытству, если из-за различия взглядов на мир иной устраивались войны и казнились сотни тысяч людей?

Вот лично для вас какая разница - кончается ли жизнь человека смертью, или нет? Вот одни говорят, что смерть - это конец, другие это отрицают, полагая несомненным своё бессмертие. Но в чём проблема-то? Какова принципиальная разница между этими взамоисключающими утверждениями? Не верно ли предположение о том, что разница эта имеет отношение не столько к естественно-природной, телесно-животной стороне человека, сколько к его разумной, психической, чувственной составляющей?

Какая вам разница - умрёте вы полностью и навсегда, или попадёте в мир иной и иную жизнь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Калуга »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Главный вопрос
« Ответ #73 : 21 Сентябрь, 2010, 13:26:46 pm »
Цитата: "Дмитрий Викторович"
И атеисты и верующие очень горячо обсуждают вопросы, связанные и с истиной, лжеучениями, религиями, существованием или отсутствием на самом деле чего-то и где-то. А по моему мнению, нас данные вопросы начинают волновать с того момента, когда мы в жизни встречаемся с таким явлением как смерть. Мы задаёмся вопросом: неужели вот так всё закончится - гробом и кладбищем? Неприятно, прямо скажем. Тем более что человек всегда стремился жить счастливо и вечно, искал эликсиры вечной жизни, желая как то продлить (а лучше сделать вечным) своё существование. Но как бы мы не продляли своей жизни и не улучшали уровень жизни - человеку ничего не остаётся, как только лечь в гробик и тю-тю... Поиски счастья для всех тоже успехом не увенчались - коммунизм нам не нравиться, в Швеции при высоком показателе (для всего мира) уровня жизни люди лезут в петлю чаще (чем во всём мире). Человек ищет смерти? От чего? От безыскходности?
Ответьте мне, пожалуйста, господа верующие и атеисты, как вы считаете, смерть это конец?


Набор  штампов,  знаете  ли....

Во-первых,  мои  религиозные  искания  начались  в  присутствии  некоторых  жизненных  трудностей,  которые  мне  казались безвыходными,  но  в  отсутствие  каких  бы  то  ни  было  угроз  жизни.  А  закончились  -  вот  именно  то  ситуацией,  когда  было  непонятно,  выживу  я  или  тю-тю.  То  есть  всё  было  с  точностью  до  наоборот.  

Во-вторых,  страх  смерти,  на  мой  взгляд,  прямо  кореллирует  со  степенью  зрелости  личности.  То  есть,  корелляция  обратная,  но  несомненная.  :)  Страшно  умирать,  когда  понимаешь,  что  толком-то  не  жил....   Многие  так  живут,  как  черновик  пишут,  или  всё  ждут  чего-то....  ЧТо  должно  произойти  и  сделать  их  счастливыми.   :twisted:

В-третьих,  самый  высокий  в  мире  процент  самоубийств  в  Швещии  -  просто  миф....  Статистику  посмотрите.  Ну  и  так  далее.

Открыла  тему  в  надежде  на что-то  интересное,  но  размышлять  над  очередным  бла-бла-бла  откровенно  в  лом.   :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Главный вопрос
« Ответ #74 : 21 Сентябрь, 2010, 13:30:16 pm »
Цитата: "Калуга"
Но мне вот что и интересно, и с таким вопросом я хочу обратиться к форумистам:
а какая кому, собственно, разница - умираем мы полностью и навсегда, или там есть некое продолжение нашего личного существования?
...
Вот лично для вас какая разница - кончается ли жизнь человека смертью, или нет? Вот одни говорят, что смерть - это конец, другие это отрицают, полагая несомненным своё бессмертие. Но в чём проблема-то? Какова принципиальная разница между этими взамоисключающими утверждениями? Не верно ли предположение о том, что разница эта имеет отношение не столько к естественно-природной, телесно-животной стороне человека, сколько к его разумной, психической, чувственной составляющей?

Какая вам разница - умрёте вы полностью и навсегда, или попадёте в мир иной и иную жизнь?


Вот  лично  мне  -  никакой  разницы  нету....
И  даже  больше  -  лично  мне  никакой  разницы  нет,  существует ли  бог  или  нет  его.   :twisted:   Я  думаю,  это  -  просто  НЕ  ИМЕЕТ  ЗНАЧЕНИЯ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: Главный вопрос
« Ответ #75 : 21 Сентябрь, 2010, 21:04:24 pm »
Цитата: "Steen"
Я  думаю,  это  -  просто  НЕ  ИМЕЕТ  ЗНАЧЕНИЯ.
Ой, уважаемая Стин! Как же так? А если, умерев, Вам придется "трудится" в каком-нибудь исламском раю (в наказание за атеизм)? :) Возможно, это имеет значение? Если бог Яхве существует (или Аллах), то ясно, что человеку следует жить по законам бога Яхве или Аллаха.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Главный вопрос
« Ответ #76 : 22 Сентябрь, 2010, 06:24:00 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Steen"
Я  думаю,  это  -  просто  НЕ  ИМЕЕТ  ЗНАЧЕНИЯ.
Ой, уважаемая Стин! Как же так? А если, умерев, Вам придется "трудится" в каком-нибудь исламском раю (в наказание за атеизм)? :) Возможно, это имеет значение? Если бог Яхве существует (или Аллах), то ясно, что человеку следует жить по законам бога Яхве или Аллаха.
 Ну,  если  в  должности  гурии,  то  я  не  против.   :twisted:

Видите  ли,  Vivekkk,  то,  что  Лично  Аллаха  или  Яхве  не  существует,  я  знаю.  А  какой-то  ещё  бог ....   Да,  впрочем,  вообще  никакой  разницы  нет,  если  даже  Яхве  или  Аллах.  Что  будет,  то  и  будет.
ВСЁ  РАВНО  БУДЕТ  ТО,  ЧТО  БУДЕТ,  понимаете?  Я  могу  переживать  и  дёргаться  по  поводу  того,  что  МОЖЕТ  БЫТЬ,  могу  даже  превратить  свою  жизнь  в  сплошную  муку.  А  могу  жить  так  как  считаю  нужным,  и  вообще  ни  о  чём  не  беспокоится,  пока  оно  не  настало.  (Когда  настанет,  тоже  беспокоится  не  буду  -  буду  действовать   :twisted: )   РЕУЛЬТАТ  БУДЕТ  ТОТ  ЖЕ  САМЫЙ.    8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!