Автор Тема: Околоатеизм  (Прочитано 27076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Околоатеизм
« Ответ #110 : 25 Февраль, 2018, 07:46:49 am »
И додумались до того, что "если критикуют - значит не могут понять ваш гений". Грустно.
Да с чего вы взяли? Пусть себе критикуют, я не очень чувствительна к подобному.
Я тут с вашей подачи голосование даже открыла, это и есть моя реакция на все происходящее.
Вы явно переоцениваете силы, которые я вкладывал в это обсуждение. Оно не принципиально для меня и я обсуждал это неоднократно, но непоследовательность в рассуждениях всё же вымораживает
Дело не в количестве сил, а в том, что мы с вами обладаем принципиально разными типами сознания. Настолько разными, что нас, возможно, надо разнести в какие-то разные подвиды человека. Вы меня почти шокировали.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Околоатеизм
« Ответ #111 : 26 Февраль, 2018, 08:52:28 am »
Монотеизм вообще соткан из противоречий. Чего стоит "вершина теологической мысли" о том, что Творец одновременно и трансцендентен, и имманентен своему творению. В общем, credo qua absurdum.
Так это ж диалектический материализм. Единство и борьба противоположностей.
Компьютерная модель как раз и снимает это противоречие. Программист трансцендентен персонажу виртуальной реальности, но имманентен самой виртуальной реальности.
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2018, 09:26:50 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Околоатеизм
« Ответ #112 : 26 Февраль, 2018, 09:01:57 am »
Ага, стой там, но иди сюда.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Околоатеизм
« Ответ #113 : 26 Февраль, 2018, 14:16:48 pm »
Что еще за околоатеизм? Че за формат бестолковнины? Либо ты религиозен, либо нет!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #114 : 26 Февраль, 2018, 15:55:16 pm »
Программист .... имманентен самой виртуальной реальности.
Ни в коем разе.
Цитировать
Иммане́нтность (лат. immanens, род.п. immanentis «пребывающий внутри») — философская категория, обозначающая неотъемлемость, внутреннюю связь в противоположность внешней.
Программист никак не может быть имманентен виртуальной реальности (при всем своем желании), и трансцендентен ей в том случае, если никак в нее не вмешивается.


Склеено 26 Февраль, 2018, 15:57:59 pm

Так это ж диалектический материализм. Единство и борьба противоположностей.
Это не диалектика, а тупой абсурд.
Дважды два не может быть одновременно четыре и восемь.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Околоатеизм
« Ответ #115 : 26 Февраль, 2018, 16:55:14 pm »
Программист никак не может быть имманентен виртуальной реальности (при всем своем желании), и трансцендентен ей в том случае, если никак в нее не вмешивается.
Как же, виртуальная реальность принадлежит реальности программиста, она неотъемлемая её часть. И программист имеет к ней неограниченный доступ, он не только может наблюдать её, причём в любой точке и в любой момент, но и изменять её (в пределах некоторых, конечно) и не только программист, но и друзья программиста.
А вот персонаж, построенный только на физике этой виртуальной реальности и обладающий независимым сознанием, не имеет доступа к реальности программиста, ибо она не дана ему в ощущениях. Он никак с помощью своей физики не сможет её обнаружить.
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #116 : 26 Февраль, 2018, 17:55:38 pm »
Как же, виртуальная реальность принадлежит реальности программиста, она неотъемлемая её часть.
Программист не является частью виртуальной реальности, он не находится внутри нее, вот в чем дело. Я специально выделил слова "пребывающий внутри" в определении. Программист - часть реальной реальности, он имманентен только ей, как и любой человек.
А виртуальной реальности имманентен разве что персонаж компьютерной игры, встроенный в эту реальность.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Околоатеизм
« Ответ #117 : 26 Февраль, 2018, 18:19:07 pm »
Программист не является частью виртуальной реальности, он не находится внутри нее, вот в чем дело.
Это к вопросу о том, сколько чертей... реальностей может существовать и какая между ними может быть зависимость.
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #118 : 26 Февраль, 2018, 18:22:54 pm »
Да нет, все проще. Имманентный - значит находящийся внутри, целиком принадлежащий чему-то. Трансцендентный - целиком отсутствующий здесь, находящийся вовне. Нельзя быть целиком внутри и целиком вовне одновременно.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 274
  • Репутация: +157/-64
Re: Околоатеизм
« Ответ #119 : 27 Февраль, 2018, 05:17:56 am »
Да нет, все проще. Имманентный - значит находящийся внутри, целиком принадлежащий чему-то. Трансцендентный - целиком отсутствующий здесь, находящийся вовне. Нельзя быть целиком внутри и целиком вовне одновременно.
Да не так всё просто. Реальность же не место, в котором можно находиться, а можно не находится. С точки зрения программиста есть только одна реальность, и созданная им ВР это модель, целиком и полностью принадлежащая просто реальности.
А с точки зрения персонажа ВР реальность- только ВР, реальность программиста для него не существует, она не доступна ему эмпирически. Получается такая однонаправленная трансцендентность. В одну сторону трансцендентность, в другую - имманентность.
Это не диалектика, а тупой абсурд.
Дважды два не может быть одновременно четыре и восемь.
А вы можете привести пример диалектического противоречия?
memento mori