Автор Тема: Околоатеизм  (Прочитано 27139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #90 : 24 Февраль, 2018, 18:07:58 pm »
Конечно, разбиралась. и чего?
Ладно на Авраама кивать. А вы?
Если явится сущность и даст человечеству неопровержимое (и именно такое) доказательство того, что он есть Бог, а затем объяснит, за что я навечно попаду в ад, а за что в рай - да, я буду выполнять именно то, что этот Бог мне говорит, ради попадания в этот самый рай. Думаю, в подобных условиях большинство рационально мыслящих именно так и поступит.
А вы нет? Какой ещё вариант действий вы предлагаете при вышеизложенных условиях?
Да шо вы таке говорите? Нешто правда?
Боюсь, вы недостаточно осведомлены о моих обязанностях. Не. Не дождется.
Ну могу лишь посочувствовать с такой логикой вам и вашему подростковому бунтарству.  :mosking
Это как если вас возьмёт в заложники жестокий маньяк, с той лишь разницей, что за неповиновение пытать он вас будет бесконечно долго. В таких условиях тоже будете бунтовать?
Вы мне лучше скажите, как вы намерены массы на борьбу за атеизм поднимать и объединять?
Уж точно не с помощью того, чтобы доказывать, что Он написал нас на бинарном коде по образу и подобию машины ABC  :;)
Тема начиналась совсем не о "борьбе", а о сегодняшнем положении атеистов в обществе. Никакой "борьбы за атеизм" быть не может, т.к. атеизм - не организованная религия. Речь об интеллектуальной честности людей, а не о революции.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Околоатеизм
« Ответ #91 : 24 Февраль, 2018, 18:13:36 pm »
То ли дело проповедовать миф о Великом ПрограммиЗДе
Миф тут - дело десятое. Мне вообще он по фигу. Я просто была заворожена, когда до меня дошло как именно устроено восприятие. Долго ломала над этим голову - потом дошло. Хотела поделиться с массами - а массам на фиг не надо. Массы хотят блюсти идейную чистоту. Флаг в руки. Не запачкайте чуждыми мыслями, портящими имидж.

Склеено 24 Февраль, 2018, 18:19:03 pm
да, я буду выполнять именно то, что этот Бог мне говорит, ради попадания в этот самый рай
Вы бы сначала выяснили в деталях, что этот рай из себя представляет. А то потом обратно не выпустят. Даже в небытие.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #92 : 24 Февраль, 2018, 18:24:53 pm »
Вы бы сначала выяснили в деталях, что этот рай из себя представляет. А то потом обратно не выпустят. Даже в небытие.
Имелось в виду появление Бога по типу авраамического со схожими условиями. А у авраамического Бога никакого небытия не существует.
Само собой, при появлении иного Бога условия надо рассматривать детально, но вы же вместо этого сразу готовитесь его отвергнуть. Какие-то глупости говорите, в общем.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Околоатеизм
« Ответ #93 : 24 Февраль, 2018, 18:30:24 pm »
А вы нет? Какой ещё вариант действий вы предлагаете при вышеизложенных условиях?
Только тот, который представляется мне приемлемым.
А про сына так и не ответили.
Ну могу лишь посочувствовать с такой логикой вам и вашему подростковому бунтарству. 
Не говорите о том, о чем вам ничего неизвестно. Моему "бунтарству" однозначно поболе лет чем вам.
Это как если вас возьмёт в заложники жестокий маньяк, с той лишь разницей, что за неповиновение пытать он вас будет бесконечно долго. В таких условиях тоже будете бунтовать?
Это у вас о боге такие представления? Ну что же, не только от вас доводилось такое слышать. А вдруг правда?
Хай пытает, коли совести нет. Все когда-нибудь кончается.
Тема начиналась совсем не о "борьбе", а о сегодняшнем положении атеистов в обществе
Ну так и я про это. Реальные действия?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #94 : 24 Февраль, 2018, 18:37:17 pm »
Я просто была заворожена, когда до меня дошло как именно устроено восприятие. Долго ломала над этим голову - потом дошло.
Поздравляю. Вы сейчас сделали то, что многие исследователи мифов безуспешно пытались в свое время понять:  описали процесс рождения мифа в голове мифотворца как некой умозрительной идеи, которая кажется автору безусловно истинной и которая не имеет никаких объективных доказательств, кроме "завораживающего" впечатления.
Хотела поделиться с массами - а массам на фиг не надо.
Не сдавайтесь - и наверняка будете успешны. Мифы, в отличие от научных теорий, всегда так или иначе востребованы массами.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Околоатеизм
« Ответ #95 : 24 Февраль, 2018, 18:38:59 pm »
Имелось в виду появление Бога по типу авраамического со схожими условиями. А у авраамического Бога никакого небытия не существует. ...  Какие-то глупости говорите, в общем.
Это значит бог у вас маньяк, существующий вечно. Хорошенький мирок. И вы значит намерены ему повиноваться, какую бы гадость он вас ни заставлял делать? И как вы при этом к себе относитесь, очень интересно?
И кто же тут говорит глупости?

Склеено 24 Февраль, 2018, 18:44:51 pm
которая не имеет никаких объективных доказательств, кроме "завораживающего" впечатления
Ну и ничего себе!
Я же логически описала порядок действий при компьютерном восприятии и к каким это  приводит следствиям. Это же совершенно объективно. А впечатление - именно от понимания этого.
Боюсь, вам не хватает вдумчивости. Или желания понять. Хозяин-барин.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Околоатеизм
« Ответ #96 : 24 Февраль, 2018, 18:51:29 pm »
до меня дошло как именно устроено восприятие.
И как же оно устроено?
Вы в курсе, что есть шизофреники, есть параноики, есть социопаты, есть люди, страдающие самыми различными фобиями, есть мазохисты, есть садисты .... биполярное расстройство опять же.
Вы чего там себе в своем умишке поняли-то о ВОСПРИЯТИИ?
Восприятие человека и высших млекопитающих настолько сложно, что вот так взять и подвести некую черту совершенного профана в области нейробиологии ... абсюрд :)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #97 : 24 Февраль, 2018, 18:52:22 pm »
Я же логически описала порядок действий при компьютерном восприятии и к каким это  приводит следствиям. Это же совершенно объективно.
"Я же логически описала, как от движения колесницы Ильи пророка по небесному своду возникает гром. Это же совершенно объективно".
Примерно то же самое.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #98 : 24 Февраль, 2018, 18:59:10 pm »
Только тот, который представляется мне приемлемым.
И самый приемлемый для вас вариант в таких условиях - просто отказаться от Бога? Звучит очень разумно.
А про сына так и не ответили.
Я не знаю. К моему большому счастью, Бог меня к стенке не припер с такими условиями, поэтому оценивать конкретные действия в слишком гипотетической ситуации я не могу. Как вы сами говорили, надо смотреть на точные условия.
Не говорите о том, о чем вам ничего неизвестно. Моему "бунтарству" однозначно поболе лет чем вам.
Слово "подростковый" описывает характер бунтарства, а не сам возраст. Меряться старостью паспорта вас никто не вызывал.
Это у вас о боге такие представления? Ну что же, не только от вас доводилось такое слышать. А вдруг правда?
Хай пытает, коли совести нет. Все когда-нибудь кончается.
Нет, не "всё когда-нибудь кончается", если верить современным монотеистам. Ваши муки не кончатся, и это надо было бы хорошо понимать в мире с таким жестоким Богом.
Ну так и я про это. Реальные действия?
Какие реальные действия? Эта тема о мнениях на изложенный вопрос. Реальные действия делаются в реальной жизни, а не излагаются на форумах.
Это значит бог у вас маньяк, существующий вечно. Хорошенький мирок. И вы значит намерены ему повиноваться, какую бы гадость он вас ни заставлял делать? И как вы при этом к себе относитесь, очень интересно?
И кто же тут говорит глупости?
Вы всё же плохо разобрались с Писаниями, иначе бы поняли, что их Бог именно таков, каким вы его только что описали. Он жесток, требует жертв, повиновения и поклонения, а за невыполнение этих условий он вам дарит пакет из болезней, мук, неурожая и бедствий в этой жизни и отправляет в вечный огонь в следующей жизни.
Вы готовы в течении обеих жизней (включая одну бесконечную) страдать за неповиновение?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Околоатеизм
« Ответ #99 : 24 Февраль, 2018, 19:02:05 pm »
И как же оно устроено?
...
Восприятие человека и высших млекопитающих настолько сложно, что вот так взять и подвести некую черту совершенного профана в области нейробиологии ...
Я поняла как оно могло бы быть устроено, если применить к нам компьютерную модель.
Так оно на деле или нет - вопрос другой. Но может быть так.
А вы и этого не знаете.


Склеено 24 Февраль, 2018, 19:04:16 pm
"Я же логически описала, как от движения колесницы Ильи пророка по небесному своду возникает гром. Это же совершенно объективно".
Примерно то же самое.
Если человек не хочет понимать - он не будет понимать. Рада за вас. Чего себе мозги зря напрягать? Чай, не казенные.