Автор Тема: Русская ментальность  (Прочитано 24404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Русская ментальность
« Ответ #20 : 01 Март, 2014, 20:17:37 pm »
Можно, только тут я - сангвиник - начинаю грустить.  Я не привык быть врагом страны, в которой живу.  Но все эти ... иного выхода мне не оставляют.  Своей наглой приватизацией "русскости".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Русская ментальность
« Ответ #21 : 01 Март, 2014, 20:26:04 pm »
Владимир, нахер "русскость", какая цена этому прилагательному? Вы человек (либерастией от этих слов тащит), этого достаточно. Как минимум экологически (тут курим Еськова). А если каким-то индивидуумам болезненно необходимо прицепить себе определение "русского", "истинноарийского", "труЪмарксистского", ИМХО, это их религиозные чюйства.

ПС: аватару менять?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Русская ментальность
« Ответ #22 : 01 Март, 2014, 21:13:23 pm »
Да, вроде, и так смотритесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Русская ментальность
« Ответ #23 : 23 Май, 2014, 14:31:14 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Автор данного описания нерусский. Я – обрусевший украинец немецко-польско-турецко-греческого происхождения.

Коротенькая вроде фраза, но сколь много в ней нелепостей!
Ибо если ее понимать буквально, как написано, то из смеси немца, поляка, турка и грека вдруг получается... украинец!  :lol:
Украинец же может быть только украинского происхождения, а не иного.

Да и украинец такой же русский, как москвич, краснодарец, ростовчанин, казак или помор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Русская ментальность
« Ответ #24 : 23 Май, 2014, 14:48:38 pm »
Цитата: "modus"
Труд так себе - между худшим и средним. Много авторской отсебятинщины  приломленной в голове пораженной атеизмом головного мозга.
Но некоторые черты верно подмечены.

"Труд" этот булатовский ошибочен в корне.
Действительно, античные этнографы еще пытались выделить национальные характеры, писали, например, что критяне лживы, а египтяне коварны. Но скоро ученые поняли, что люди все разные, национального характера нет.
Можно лишь говорить об образе жизни народа.
Вот здесь бы булату и написать, что у русских принято снимать обувь при входе в жилище, не пердеть в обществе, не класть ноги на стол, мыться проточной водой. То есть указать те черты, которые отличают русских от европейцев.
Но булат как воды в рот набрал...

А так что у него получилось... Да, попадаются и такие русские, которых он описал, но гораздо больше других, с прямо противоположными чертами характера. Люди-то все разные.

Русофобии тут, конечно, много. Так, булат написал, что русская кухня "невыразительна и скудна". А она входит, наряду с китайской и французской, в тройку лучших, богатейших кухонь мира...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Русская ментальность
« Ответ #25 : 23 Май, 2014, 16:00:33 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
БУЛАТ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Итак…

ИСТОРИЯ РУССКИХ
Русский этнос появляется на обломках Киевской Руси в условиях интенсивного смешения славянских выходцев из Поднепровья с финским и тюркским населением Волго-Окского междуречья.

А вот это самая мерзкая ложь.
Ведь расшифрован же геном Русского Человека. Да и раньше всё было ясно, достаточно было лишь посмотреть на лица.
Ни с какими финнами, эстонцами, тюрками, монголами и татарами РУССКИЕ НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЛИСЬ:

http://russkazka.wordpress.com/2012/01/05/rusgenetic/

http://haplogroup.narod.ru/rus_bal.html

http://topwar.ru/22730-geneticheskaya-k ... sskih.html

владимир, хватит уже клеветать на мой русский народ! Мы же тебя приютили, а ты на наше добро отвечаешь злом! Как тебе не стыдно?!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Русская ментальность
« Ответ #26 : 23 Май, 2014, 16:34:42 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
РУССКАЯ КУХНЯ
Не смотря на тысячелетнюю традицию русского застолья, русская национальная кухня довольно невыразительна. Основу питания традиционно составлял хлеб и хлебные изделия, а также напитки на основе хлеба (квас). Исключительную роль играли каши. Большую роль играли и играют сейчас грибные блюда, а также капуста и огурцы. Употребление мясных продуктов долгое время выглядело роскошью по причине слабого развития животноводства.

Ох, блин...
Ну вот отрывок из статьи "Русская кухня" в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1% ... 3%F5%ED%FF

Цитировать
Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, запекали, фаршировали её различными начинками (например, из каши или грибов). Делали из неё тельное и заливное, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашеной. Подавалась рыба и в первых блюдах: рассольниках, ухе, солянках, (селянках). Рыбу ели печёную. Икра всегда считалась особым лакомством, особенно свежая зернистая из осетра и белорыбицы. Икру употребляли не только просоленную, но и варенную в уксусе и маковом (миндальном) молоке.

Разрешенное к употреблению мясо делилось на дичину (добытое на охоте) и убоину (мясо домашнего скота и птицы). Мясо на Руси ели варёным или печёным. Варёное мясо подавалось в первых блюдах: щах, в ухе, рассолах или под взварами (соусами). Мясо запекали в печи. Принято было употреблять баранину, говядину и птицу (кур, уток, гусей). Прежде характерен для традиционной русской кухни был запрет на употребление в пищу телятины и конины (сегодня уже практически не соблюдающийся, в особенности в отношении телятины; что касается конины, то её употребление остаётся весьма ограниченным, главным образом, областями, где русские проживают совместно или чересполосно с иными народами России, традиционно употребляющими конину в пищу). Готовили и мясо дичи: оленину, лосятину, зайчатину, и мясо дикой птицы: уток, гусей, лебедей, рябчиков и перепелов.

О боже, как бы я хотел питаться столь же "невыразительно"!  :?

Еще о всемирном значении Русской кухни:

http://allcafe.ru/readingroom/kitchen/russian/173

http://allcafe.ru/readingroom/kitchen/russian/176

владимир, ну вот зачем так нагло врать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Русская ментальность
« Ответ #27 : 23 Май, 2014, 17:38:33 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
ОТСУТСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЧУВСТВА
Величайшее мнение об исторической роли русского народа русские компенсируют почти полным отсутствие национального чувства. Назвать русского националистом – значит просто соврать. Ни себя лично, ни окружающих русских людей русский не считает некоей «высшей расой» по сравнению с представителями других народов. Русский вряд ли смог бы делить на бытовом уровне всех людей, как это делают верующие евреи, на «наших» и «гоев».

О боже, и вот такой примитивный инородец еще претендует на звание исследователя русского народа!  :lol:
Это просто клоунада :!:  :lol:  :lol:  :lol:

А вот если бы "товарищ" булат был нормальным, то он бы знал, что у нас есть два понятия: "русский" и "нерусский".
Со всеми вытекающими отсюда, хи-хи, последствиями...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Русская ментальность
« Ответ #28 : 23 Май, 2014, 18:19:36 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
ОТНОШЕНИЕ К РЕВОЛЮЦИЯМ
Отношение русских к революциям – особая тема. Почему властная картина мира отождествляет революцию с концом света и всячески пытается отвадить рядовых граждан от каких бы то ни было мыслей о революции, ни у кого удивления не вызывает. Разумеется, поскольку элита в революции теряет все или почти все, она и не может, по определению, любить революцию. Гораздо интереснее бескорыстная антиреволюционность рядовых русских. То, что принято называть «историческим опытом», играет в антиреволюционности самую малую роль – представление массового сознания о конкретных революциях начала ХХ века очень смутно и приблизительно (чему способствовали как советские, так и постсоветские мифы антисоветской направленности). Здесь играет роль свойственный русскому менталитету трагизм. Дело в том, что выбирая из двух вариантов: «мир-комедия» и «мир-трагедия» русский скорее выберет второй вариант (здесь причиной русская серьезность, чурающаяся комедий). Жить трагедийно откровенно нравится русскому, однако сознательно стремиться к трагедии тоже негоже.

Если бы на спор меня попросили написать наиболее безумный текст, я даже не знаю, смог ли бы я сочинить похлеще этого...
 :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Русская ментальность
« Ответ #29 : 23 Май, 2014, 18:30:55 pm »
Цитата: "Перун"
Цитата: "modus"
Труд так себе - между худшим и средним. Много авторской отсебятинщины  приломленной в голове пораженной атеизмом головного мозга.
Но некоторые черты верно подмечены.

"Труд" этот булатовский ошибочен в корне.
Действительно, античные этнографы еще пытались выделить национальные характеры, писали, например, что критяне лживы, а египтяне коварны. Но скоро ученые поняли, что люди все разные, национального характера нет.
Можно лишь говорить об образе жизни народа.
Вот здесь бы булату и написать, что у русских принято снимать обувь при входе в жилище, не пердеть в обществе, не класть ноги на стол, мыться проточной водой. То есть указать те черты, которые отличают русских от европейцев.
Но булат как воды в рот набрал...

А так что у него получилось... Да, попадаются и такие русские, которых он описал, но гораздо больше других, с прямо противоположными чертами характера. Люди-то все разные.

Русофобии тут, конечно, много. Так, булат написал, что русская кухня "невыразительна и скудна". А она входит, наряду с китайской и французской, в тройку лучших, богатейших кухонь мира...
Да понятно, что он фигню пишет. Я тут это... пару месяцев назад засел написать ему ответ. НУ начал комментировать пост. Часа 4 коменты писал, но...-случайно что-то нажал на клаве, и пост мой полностью удалился . Так обидно стало, досадно. Но  на второй раз у меня пока времени нет. Тем более,  что у меня щас запарки на работе и голова другим забита.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »