Автор Тема: А что было до того, как...????  (Прочитано 5476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.И. Векшин

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Репутация: +0/-28
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #10 : 22 Ноябрь, 2010, 15:05:21 pm »
Прохвессор

Цитата: "А.И. Векшин"
Что же касается "эволюции Вселенной", то мы по этому поводу можем сказать, что знаем только то, что ничего не знаем.
Скорее всего, эволюционирует только жизнь на планетах. А звезды и другие небесные тела как образовывались из газопылевых облаков квадрилионы квадрилионов лет назад, так точно и сейчас образуются.

Цитата: "Прохвессор"
А согласны ли Вы с тем, что в звёздах идёт термоядерная реакция, превращающая водород в гелий (а в тяжёлых старых звёздах - гелий в более тяжёлые элементы)? Это вообще-то подтверждается многочисленными измерениями и расчётами. Если не согласны, то поясните, что же на самом деле происходит в звёздах?

Так всюду пишут, так что поверю астрономам на слово.

Цитата: "Прохвессор"
А если согласны, то вопрос: куда деваются гелий и более тяжёлые элементы, образующиеся за квадрильоны квадрильёнов лет, и откуда берётся водород, чтобы всё это крутилось бесконечно долго?

Химические элементы отличаются друг от друга лишь количеством атомов в молекуле. Потому, скажем, превращение одного химического элемента в другой - задача вполне выполнимая. Как молния превращает кислород в озон. Или как сейчас ученые получают золото из менее благородного сырья.
То есть, предположу, что при создании новых звездных систем весьма многие элементы превращаются в водород для хорошей работы светила!

Но к чему эти подколки? Или Вы считаете Вселенную невечной? А откуда же она тогда взялась?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел.
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

А.С. Пушкин о либералах.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #11 : 22 Ноябрь, 2010, 15:12:40 pm »
Развитие – это процесс изменений от начала до конца:
•   Развиваться можно только в каких-то пределах (в рамках формы)
•   Нельзя развиваться в бесконечность, так как бесконечность не имеет предела, не имеет конца.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #12 : 22 Ноябрь, 2010, 15:16:31 pm »
Векшин, откуда взялась вечная, бесконечная и безграничная Вселенная?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #13 : 22 Ноябрь, 2010, 20:15:55 pm »
Цитата: "А.И. Векшин"
Химические элементы отличаются друг от друга лишь количеством атомов в молекуле.
Вообще-то ляп слишком уж грубый, чтобы не заметить. Химические элементы - это и есть атомы, а молекулы образуются уже из них. Но в принципе идея ясна: нет теоретических препятствий к образованию новых атомов из уже имеющихся элементарных частиц. А элементарные частицы образуются сплошь и рядом - хотя бы в ходе тех же самых термоядерных реакций. Солнечный ветер - это, по сути, поток элементарных частиц (в основном, протонов и электронов).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #14 : 23 Ноябрь, 2010, 03:33:47 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "А.И. Векшин"
Химические элементы отличаются друг от друга лишь количеством атомов в молекуле.
Вообще-то ляп слишком уж грубый, чтобы не заметить. Химические элементы - это и есть атомы, а молекулы образуются уже из них.
Ну что Вы хотите от неуча? Сам факт его появления в разделе "Спорные вопросы науки" уже люто, бешено доставляет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #15 : 23 Ноябрь, 2010, 11:24:39 am »
Цитата: "А.И. Векшин"
Химические элементы отличаются друг от друга лишь количеством атомов в молекуле. Потому, скажем, превращение одного химического элемента в другой - задача вполне выполнимая. Как молния превращает кислород в озон. Или как сейчас ученые получают золото из менее благородного сырья.
То есть, предположу, что при создании новых звездных систем весьма многие элементы превращаются в водород для хорошей работы светила!

Но к чему эти подколки? Или Вы считаете Вселенную невечной? А откуда же она тогда взялась?
Да я не подкалываю, просто не люблю очевидных нестыковок и хочу их разрешить. Лично я действительно согласен с теорией большого взрыва, хотя и не считаю, что Вселенная возникла "из ничего". Я просто не знаю как устроены те объекты реальности, которые мы, экстраполируя развитие Вселенной в прошлое, относим к моменту большого взрыва. Это не значит, что таких объектов нет вообще, и не значит, что нет каких-либо ещё объектов вне нашей Вселенной, как-то связанных с тем моментом.
Что касается превращения более тяжёлых элементов обратно в водород, то это требует колоссальных затрат энергии. Столько же энергии, сколько выделяется в виде излучения от звёзд. Можно, конечно, предположить, что энергия звёзд на это и идёт, но совершенно не ясно как именно это может происходить и где. Гораздо логичнее предположить, что излучённая энергия звёзд так и остаётся "висеть" в расширяющейся Вселенной в виде света. Благодаря расширению Вселенной пространство постоянно растёт, так что свету всегда оказывается есть куда лететь дальше.
Впрочем, лазейка для Вашего представления всё-таки есть - "тёмная материя", которая, как предполагают физики, существует в больших количествах между галактиками. Возможно, это "отгоревшие" галактики, которые каким-то непостижимым образом поглощают свет и за счёт этого восстанавливают из своих тяжёлых элементов водород. Я даже рискну предположить как именно это может происходить: в таких "потухших" галактиках много чёрных дыр (именно они свет и поглощают), а чёрные дыры, как известно, постепенно "испаряются" - в их гравитационном поле рождаются, как-раз таки, самые лёгкие частицы (электроны, протоны, нейтроны), из которых и может легко получаться водород. Масса чёрных дыр при этом уменьшается, потом их становится совсем мало, а водорода много, и пошло всё по новой...
Но, честно говоря, сам я это считаю не более чем забавным сюжетом к какой-нибудь псевдонаучной фантастике, так что ставлю смайлик, дабы учёные господа и товарищи не пытались меня вразумить и уличить в невежестве. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн А.И. Векшин

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Репутация: +0/-28
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #16 : 24 Ноябрь, 2010, 07:26:39 am »
Цитата: "Борис-2"
Векшин, откуда взялась вечная, бесконечная и безграничная Вселенная?

Борис-2, она ниоткуда не бралась, она существует ВЕЧНО :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел.
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

А.С. Пушкин о либералах.

Оффлайн А.И. Векшин

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Репутация: +0/-28
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #17 : 24 Ноябрь, 2010, 07:36:53 am »
Antediluvian

Цитата: "А.И. Векшин"
Химические элементы отличаются друг от друга лишь количеством атомов в молекуле.

Цитата: "Antediluvian"
Вообще-то ляп слишком уж грубый, чтобы не заметить. Химические элементы - это и есть атомы, а молекулы образуются уже из них.

 :shock:  Точно?! А меня в школе учили именно так!
Так что, сейчас считают иначе?
Не могли бы Вы, почтенный Antediluvian, дать ссылочку на текст, где "химические элементы - это и есть атомы"?!

Или это опять бесплодный спор: чтО считать атомом, элементарной частицей, амером...

 
Цитата: "Antediluvian"
Но в принципе идея ясна: нет теоретических препятствий к образованию новых атомов из уже имеющихся элементарных частиц. А элементарные частицы образуются сплошь и рядом - хотя бы в ходе тех же самых термоядерных реакций. Солнечный ветер - это, по сути, поток элементарных частиц (в основном, протонов и электронов).  

Согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел.
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

А.С. Пушкин о либералах.

Оффлайн А.И. Векшин

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Репутация: +0/-28
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #18 : 24 Ноябрь, 2010, 08:31:26 am »
Прохвессор

Цитата: "А.И. Векшин"
Химические элементы отличаются друг от друга лишь количеством атомов в молекуле. Потому, скажем, превращение одного химического элемента в другой - задача вполне выполнимая. Как молния превращает кислород в озон. Или как сейчас ученые получают золото из менее благородного сырья.
То есть, предположу, что при создании новых звездных систем весьма многие элементы превращаются в водород для хорошей работы светила!
Но к чему эти подколки? Или Вы считаете Вселенную невечной? А откуда же она тогда взялась?

Цитата: "Прохвессор"
Да я не подкалываю, просто не люблю очевидных нестыковок и хочу их разрешить. Лично я действительно согласен с теорией большого взрыва,

Ой ли? А что было до большого взрыва?  :wink:

Цитата: "Прохвессор"
хотя и не считаю, что Вселенная возникла "из ничего".

По бельгийскому попу Леметру, Вселенная возникла из «первоатома». Вот у сторонников леметровщины Вам бы и спросить, как в атоме может поместиться столь огромное количество водорода!  :lol:

Цитата: "Прохвессор"
Я просто не знаю как устроены те объекты реальности, которые мы, экстраполируя развитие Вселенной в прошлое, относим к моменту большого взрыва.

Не было никакого «большого взрыва», это христианский бред.

Цитата: "Прохвессор"
Это не значит, что таких объектов нет вообще,

Значит, значит.

Цитата: "Прохвессор"
и не значит, что нет каких-либо ещё объектов вне нашей Вселенной, как-то связанных с тем моментом.

Вне Вселенной объектов НЕТ, поскольку Вселенная – это ВЕСЬ окружающий нас материальный мир.

Цитата: "Прохвессор"
Что касается превращения более тяжёлых элементов обратно в водород, то это требует колоссальных затрат энергии. Столько же энергии, сколько выделяется в виде излучения от звёзд. Можно, конечно, предположить, что энергия звёзд на это и идёт, но совершенно не ясно как именно это может происходить и где. Гораздо логичнее предположить, что излучённая энергия звёзд так и остаётся "висеть" в расширяющейся Вселенной в виде света. Благодаря расширению Вселенной пространство постоянно растёт, так что свету всегда оказывается есть куда лететь дальше.

Поскольку Вселенная безгранична и бесконечна, она не может расширяться. Некуда ей расширяться, хи-хи!

Цитата: "Прохвессор"
Впрочем, лазейка для Вашего представления всё-таки есть - "тёмная материя", которая, как предполагают физики, существует в больших количествах между галактиками. Возможно, это "отгоревшие" галактики, которые каким-то непостижимым образом поглощают свет и за счёт этого восстанавливают из своих тяжёлых элементов водород. Я даже рискну предположить как именно это может происходить: в таких "потухших" галактиках много чёрных дыр (именно они свет и поглощают), а чёрные дыры, как известно, постепенно "испаряются" - в их гравитационном поле рождаются, как-раз таки, самые лёгкие частицы (электроны, протоны, нейтроны), из которых и может легко получаться водород. Масса чёрных дыр при этом уменьшается, потом их становится совсем мало, а водорода много, и пошло всё по новой...
Но, честно говоря, сам я это считаю не более чем забавным сюжетом к какой-нибудь псевдонаучной фантастике, так что ставлю смайлик, дабы учёные господа и товарищи не пытались меня вразумить и уличить в невежестве. :D  

Возможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел.
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

А.С. Пушкин о либералах.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: А что было до того, как...????
« Ответ #19 : 24 Ноябрь, 2010, 09:09:12 am »
Цитата: "А.И. Векшин"
:shock:  Точно?! А меня в школе учили именно так!
Так что, сейчас считают иначе?
Не могли бы Вы, почтенный Antediluvian, дать ссылочку на текст, где "химические элементы - это и есть атомы"?!
Это Вы что-то подзабыли. Вот хотя бы педивикию взять (статья "Химические элементы"):

Химический элемент — множество атомов с одинаковым зарядом ядра, числом протонов, совпадающим с порядковым, или атомным, номером в таблице Менделеева.

А молекулы могут состоять как из атомов одного и того же элемента (одноэлементные, например, О2), так и из атомов разных элементов (например, Н2О).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »